Конспект урока в 9 классе. Тема: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 13.3

Автор: Махова Марина Викторовна

Организация: МАОУ СОШ №22

Населенный пункт: Свердловская область, г. Серов

Тема: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения 13.3

Урок комплексного применения знаний и умений

Цели урока:

 развивать навыки написания сочинения-рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе (выполнение задания 13.3);

сформировать умение учащихся понимать основную мысль прочитанного текста, сопоставлять материал, выражать свою точку зрения на предложенную тему, приводить аргументы;

 выстроить алгоритм работы над сочинением;

 создать проект (логограф) сочинения 13.3.

Задачи урока:

образовательные:

1) совершенствование навыка информационной переработки текста;

2) предупреждение орфографических ошибок;

3) анализ этапов подготовки к написанию сочинения-рассуждению: тезис, подбор аргументов, заключение; развивать умение собирать и систематизировать материал для сочинения;

4) совершенствование устной и письменной речи;

5) совершенствование навыка самостоятельного выбора способов решения проблем творческого и поискового характера;

6) расширение и углубление знаний по культуре речи;

развивающие:

1) развитие творческой, речевой и мыслительной активности;

2) формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме;

3) формирование метапредметных компетенций;

4) создание условий для развития памяти, внимания, воображения;

воспитательные:

1) формирование понятия «целеустремлённость»;

2) создание условий для развития интереса к художественному слову.

 

Тип урока: урок развития речи, обучение сочинению-рассуждению.

Урок комплексного применения знаний и умений

Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.

Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, сообщения учащихся.

Средства обучения: интерактивная доска презентация, памятки. Оборудование урока: тетради для творческих работ, памятки, КИМ (текст и формулировка задания 13.3), толковый словарь Ожегова.

Личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию, осознание необходимости подготовки к ОГЭ.

Регулятивные УУД: формулирование темы урока, цели, соотнесение цели и результатов своей деятельности.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с другими участниками группы, умение строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле, осуществление речевого самоконтроля в учебной деятельности и повседневной практике.

Познавательные УУД: знание определения изученных терминов, умение работать с текстом, анализировать, выстраивать последовательность, систематизировать, извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (текст, образец) и преобразовывать её из одной формы в другую (составлять схему), анализировать, строить рассуждения, делать выводы, уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.

Класс разделён на 4 группы.

Ход урока

Орфографическая разминка

Игра «Крестики- Нолики»

А1 РАСКАЯВШИЙСЯ

выбор гласной перед суффиксом -вш- страдательного причастия прошедшего времени зависит от принадлежности к спряжению глагола.

А2 Все данные ниже слова образованы от причастий и глаголов, поэтому сохраняют Ё в суффиксе. Это правда?

СГУЩЁНКА,

РАЗМЕЖЁВКА,

НОЧЁВКА

А3 ИЗОБРАЖЁННЫЙ

в суффиксе страдательных причастий прошедшего времени после шипящих пишется буква Ё.

Б1 Верно ли ученик объяснил правило:

«В словах пишется Ь, так как это глаголы в повелительном наклонении»?

ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЁШЬ

Б2 Верно ли ученик объяснил правило:

«В словах пишется Ь, так как это глаголы в повелительном наклонении»?

ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЁШЬ

Б3 ЗАТВЕРДЕВШИЙ

В корне слова пишется непроверяемая безударная гласная.

Это правда?

В1 Учитель попросил ребят написать детёнышей

МЕДВЕДЯ, ЗАЙЦА, ГАЛКИ.

Подумайте, одинаковая ли гласная будет стоять в суффиксе после шипящей ?

В2 В ПРОДОЛЖЕНИЕ (часа)

В окончании формы предложного падежа имени существительного 2-го склонения пишется буква Е.

В3 ВЗВОЛНОВАННО (ходить)

в краткой форме имени прилагательного пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого прилагательного.

Ответы

А1 – нет

А2 – да

А3 – да

 

Б1 – да

Б2 – нет

Б3 – нет

 

В1 – да

В2 – нет

В3 - нет

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (3,2 МБ)
  2. file1.pptx (308,1 КБ)
Опубликовано: 03.05.2024