Есть ли чудо в рассказе А.И. Куприна «Чудесный доктор»?

Автор: Лебедева Елена Алексеевна

Организация: МАОУ СОШ №92

Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень

Цель: выявить идею произведения, ответив на проблемный вопрос, сформулированный в теме урока.

Задачи:

1.дать определение понятия жанра рассказа;

2.выяснить, какую роль играет антитеза в раскрытии идеи рассказа;

3.Познакомиться с особенностями композиции произведения;

4.узнать основные моменты из биографии известного хирурга Пирогова;

5.поразмышлять над нравственными понятиями: милосердие, сострадание; выявить идею произведения , ответив на проблемный вопрос, сформулированный в теме урока.

Предварительная подготовка к уроку:

Прочитать рассказ А.И. Куприна “Чудесный доктор”.

Нарисовать иллюстрации к рассказу, подготовить их защиту.

Написать письмо Елизаветы Ивановны Савелию Петровичу, бывшему хозяину главы семейства (групповое творческое задание).

Подготовить художественный пересказ эпизода “В подземелье у Мерцаловых” (индивидуальное задание)

Подготовить сообщение о Николае Ивановиче Пирогове, используя различные источники информации (индивидуальное задание).

Ход урока.

1.Мотивационно-установочный этап

Сегодня мы проводим урок внеклассного чтения

Слайд 1.

1.Ребята, я вам предлагаю в качестве эпиграфа нашего урока обратиться к следующему видеоролику.

Как вы поняли, о чем этот видеоролик? (о доброте и милосердии)

Почему в качестве эпиграфа я выбрала этот видеоролик, мы узнаем в конце урока.

Откройте тетрадь, запишите число

Сегодня мы с вами поработаем в группах. На столах у вас лежат листы самооценки. За выполнение каждого задания поставьте своей работе в вашей группе оценку от 1 до 5 баллов. После урока вы посчитаете баллы и сдадите листы мне

. 2.Слайд 2. (иллюстрация к рассказу). Эпизод из какого рассказа представлен на слайде?

Что это за эпизод? (встреча Мерцалова и незнакомца).

Как вы думаете, почему я начала наш урок именно с этого эпизода? (ключевой эпизод в раскрытии идеи рассказа)

Слайд 3(портрет писателя)

-Как вы думаете, почему автор назвал рассказ «Чудесный доктор»?
 

(Доктор, который неожиданно появился в жизни бедствующей семьи Мерцаловых, круто изменил ее судьбу, избавил от неминуемой гибели, подарил возможность встать на ноги, занять достойной место в обществе).

Подберите синонимы к слову “чудесный”. Что такое синонимы? Давайте запишем их в столбик в тетради.

(Прекрасный, необыкновенный, замечательный, удивительный, великолепный).

Задумайтесь, почему из богатого синонимического ряда автор выбрал именно слово “чудесный”? От какого слова оно образовано? (Слово «Чудесный»_производное от слова «чудо», т.е. волшебство. Чудо-это исполнение всех желаний, спасение и избавление от бед, именно такое чудо произошло с семьей Мерцаловых перед Рождеством)

Давайте сформулируем тему нашего урока в форме вопроса, опираясь на слово «чудо». О чем мы с вами будем размышлять? ( Есть ли чудо в рассказе Куприна?)Запишите тему в тетрадь.

2.Совместное целеполагание

-Давайте выясним цель нашего урока, Что мы должны сделать,если тема у нас сформулирована в форме вопроса?( ответить на этот вопрос)

А что мы должны будем выявить, ответив на этот вопрос 4-5 слайд. Это и будет целью нашего урока.

Какие задачи мы должны с вами решить, чтобы достичь цели нашего урока? Что мы делаем, когда анализируем произведение? (Определяем тему, идею, говорим о героях, их поступках, определяем жанр, говорим об особенностях языка…). Сравните свои выводы с моими, представленными на слайде.

3.Организационно-деятельностный этап

Связан ли выбранный эпитет «чудесный» с временем действия рассказа? Когда происходит действие рассказа? Что это за праздник? Чего ждут люди в Рождество?

На слайде представлено несколько определений жанра рассказа, выберите из них 2, которые из них , на ваш взгляд, наиболее точно определяют жанр данного произведения? Слайд 6

-Жанр, в котором заключено религиозное или моральное поучение.

-Жанр, для которого характерно описание чуда, происходящего под Рождество.

-Жанр, который содержит сведения, передающиеся из поколения в поколения о событиях прошлых лет.

-Жанр, в котором в определенной жизненной ситуации в результате чуда герой забывает о несчастье.

-Жанр, повествующий об одном или нескольких событиях в жизни человека.

-Как вы думаете, какое название носит рассказ, обладающий такими признаками? Свяжите название рассказа со временем действия.

 

В группах составьте и запишите определение святочного рассказа. Проверка.Слайд7 (определение)(святочный рассказ- рассказ о чуде, происходящем под Рождество

(Действие происходит накануне праздника Рождества. Рождество – религиозный праздник, день рождения Христа. Существует такое понятие – рождественский рассказ, святочный рассказ. "Чудесный доктор" (1897), опубликованный в рождественском номере газеты «Киевское слово», написан в жанре святочного рассказа. Для этого жанра характерно описание чуда, спасающего человека в трагической ситуации. Цель таких рассказов – помочь забыть житейские заботы и поверить в чудо, почувствовать атмосферу семейного праздника, пробудить в сердцах любовь и милосердие. Поэтому выстраивается рассказ таким образом: в определённой жизненной ситуации в результате чуда обиженный обстоятельствами герой забывает о несчастье, и всё кончается удачно, как в сказке.)

Оцените свою работу в листе самооценки.

Любите ли вы эти удивительные праздники Новый год и Рождество? Какие чувства испытываете при их приближении?

(Радостное ожидание сюрприза, подарка, удивления, чуда).

А давайте теперь посмотрим на двух мальчуганов Гришу и Володю, застывших у витрины магазина. Слайд 8

Давайте поработаем с текстом в парах и проведем исследование. Каждая пара заполняет таблицу и вписывает нужные определения вместо пропусков, берем эпизод «Мальчики у витрины магазина « (стр.146)

1группа

Витрина магазина

Мальчики

Перед огромным окном гастрономического магазина

Приплясывали от жестокой стужи

Великолепная выставка

Возбуждавшая в одинаковой степени их умы и желудки

Эффектная картина:

Возвышались целые горы крепких яблок и апельсинов;

Стояли пирамиды мандаринов;

Протянулись огромные копченые и маринованные рыбы;

Красовались разрезанные окорока с толстым слоем розоватого сала.

Оба мальчика забыли о двенадцатиградусном морозе и о важном поручении, возложенном на них матерью.

Оба с утра ничего не ели, кроме пустых щей.

Очаровательное зрелище

Произнес сурово, подавив тяжелый вздох

Давайте проверим работу групп

Какое средство художественной выразительности использовал автор для описания мальчиков и витрины? (эпитеты?

Какую роль играют эпитеты в этом эпизоде? (они помогают нарисовать картину, увидеть контраст между жизнью мальчиков и прекрасной, богатой жизнью)

Зачем автор так красочно описывает витрину гастрономического магазина? (На фоне витрины голодные мальчики выглядят более несчастными, на фоне благополучия одних виднее бедность других. Особенно беззащитны в такой ситуации дети. Такая витрина для мальчиков-диковина, окно в другую, чудесную жизнь. Мальчики очень голодны, недаром они бросали на витрину «влюбленно-жадный взгляд»)

Какое средство выразительности использовал автор в этом эпизоде чтобы показать разницу между жизнью мальчиков и красивой богатой жизнью? (антитезу)

Что отделяет Володю и Гришу от того, что лежит на витрине? (стекло разделяет два мира). Оцените работу.

Физкультминутка. (слайд 9)

И мы с вами попадаем в этот сказочный сад, вдыхаем чистый свежий воздух: вдох-выдох, вдох-выдох – и оглядываемся вокруг.

Наклонилася сперва

К низу наша голова( наклон вперед)

Вправо – влево мы с тобой

Покачаем головой.

Руки за голову

Вместе свежий воздух

Мы вдохнем

Уберем и я и вы

Руки из-за головы

-Могут ли дети надеяться на подарки? ? ??

-Сколько рассказчиков в произведении? (Два: тот, с кем произошла эта история, и автор, передающий услышанное от другого. Такая форма построения текста называется «рассказ в рассказе»)

А зачем Куприн выбрал именно такую форму построения рассказа? (Куприн хотел подчеркнуть реальность происходящих событий)

Художественный пересказ эпизода “В подземелье у Мерцаловых” (индивидуальное задание)

- Что стало причиной столь бедственного положения семьи Мерцаловых?

Какие попытки предпринимает сам Мерцалов, чтобы помочь семье? ( Мерцалов из-за болезни потерял работу, все сбережения ушли на лекарства и на лечение ;он искал работу; униженно выпрашивал милостыню; его ругали ;даже пригрозили отправлением в полицию…)

Помог ли кто-то Мерцалову в его сложной ситуации до встречи с доктором? Какой вывод можно сделать из этого?

Вывод: Есть еще черствые и бездушные люди, которые не хотят помогать нуждающимся.
-Куда ходили мальчики?

Как вы думаете, о чем говорилось в письме к бывшему хозяину главы семейства Мерцаловых? Давайте проверим творческое задание

Презентация индивидуального творческого задания “Письмо Елизаветы Ивановны Савелию Петровичу”. Самооценка

Поработайте в группах и подумайте, можно ли помочь семье Мерцаловых, и каким вам представляется выход из этой ситуации? Варианты ответов.

Слайд 10

“В этот ужасный роковой год несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно сыпались на Мерцалова и его семью”.

Может ли подобное случится в наши дни?

- Жизнь людей не бывает всегда простой, безоблачной. Разные испытания и проблемы могут возникнуть у любого из нас.

КАКИЕ НЕСЧАСТЬЯ МОГУТ ПОДСТЕРЕГАТЬ СОВРЕМЕННЫХ ЛЮДЕЙ? Самые трудные из них, наверное, - это безработица, отсутствие средств к существованию, болезни, война, невозможность ничем помочь самым близким, дорогим людям.

Эти испытания могут быть такими тяжёлыми, что иногда даже у самого сильного человека опускаются руки. Им овладевает отчаяние. В таком положении остался и Мерцалов.

Слайд 11

“Выйдя на улицу, он пошел бесцельно вперед... Он уже хотел... исполнить свое страшное намерение...”.

. Почему эта мысль приходит в голову главе семейства, ведь самоубийство –это страшный грех?

(Мерцалов чувствует свое бессилие. Все его попытки помочь семье, выйти из сложной ситуации не увенчались успехом,он жив, а ребенок мертв, маленькая Машутка на пороге смерти. Мерцалова мучит совесть: “... бежать без оглядки, чтобы только не видеть молчаливого отчаяния голодной семьи”).

Что его остановило?

(Появление неизвестного старика в аллее помешало исполнить страшное намерение).

Как вы думаете, случайно ли появление в пустынном вечернем саду чудесного старика? (Нет, автор показывает, что не бывает безвыходных ситуаций, всегда нужно надеяться на помощь)

 

-Почему незнакомец в парке подсел на скамейку к Мерцалову, не испугался озлобленных криков? (понял, что этот человек нуждается в помощи)

О каких чертах характера говорит этот факт? (чуткости, проницательности, внимании)

-Что сделал доктор Пирогов для семьи Мерцаловых? Только ли материальную поддержку он оказал? (Он дал совет-никогда не падать духом, доказал, что вокруг есть сострадание и милосердие, помог Мерцаловым поверить в себя)

Какими качествами обладал Пирогов Н.И.? Запишите эти качества в тетрадь.

- Скромность, доброта, сострадание, сочувствие, милосердие. Проверка.

-Объясните значение этих слов, используя словарь.???
Словарная работа:

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Сострадание – чувство жалости к тому, у кого несчастье, горе.

Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других. Проверка.

Докажем его скромность (не назвал себя), доброту (помог деньгами, помог как врач), сострадательность (пожалел Мерцалова, его жену, детей), милосердие (сам откликнулся помочь).

Ребята, а как вы думаете профессор Пирогов- вымышленный перснаж или такой человек был в реальности?

 

- Кто он профессор Пирогов в действительности? Послушаем сообщение Слайд 12

.

Сообщение учащегося. Слово самому Николаю Ивановичу Пирогову.

Меня зовут Николай Иванович Пирогов... Я профессор медицины. Вы меня спросите, как я стал доктором? А вот, господа, все случай... Когда я был еще совсем ребенком, то мой младший брат сильно заболел, и к нему был приглашен профессор Мухин... О, это был удивительный человек! А как он говорил с братом! Не поверить ему было просто невозможно!

Брат выздоровел. В семье только и разговаривали, что о докторе. Словно чародей посетил. И я стал играть в лекаря. Затем, окончив пансион в 1824 году, стал студентом Московского университета. Нелёгким был мой путь в медицине. Но я многое сделал и хотел сделать для русской науки, но не всегда меня понимали и принимали. А я был гордым и честным человеком, который создал новую науку для будущих поколений.

И лечил всех. И императора Александра, и бедных людей, которые шли ко мне на прием целыми толпами. Я любил людей и науку, поэтому помогал простым людям, как мог: а выписать бедняку рецепт и не дать ему денег на лекарство было нелепо. И я попросту раздавал деньги беднякам.

- Помощь, которая приходит в критический момент, воспринимается как ЧУДО. Согласитесь, любому хочется надеяться на возможность такой чудесной помощи. Очень хочется! Поэтому каждый подобный случай, услышанный где-то, рассказанный кем-то, только подкрепляет эту надежду.

Можно ли назвать появление доктора в жизни Мерцаловых чудом?

Почему? Найдите на стр.156 и зачитайте слова, в которых ярко просматривается отношения семьи Мерцаловых к Пирогову и дана оценка его поступку? / “Просто чудо совершил этот святой человек. То великое, мощное и святое, что жило и горело в чудесном докторе при его жизни”/ с .В этих словах выражена авторская позиция.

Так есть ли чудо в рассказе Куприна? (Да, есть)

Что же, по мнению писателя, является чудом?(милосердие)

А теперь вернемся к нашему синонимическому ряду, в каком значении употребляется слово «чудесный» в названии рассказа? (милосердный, добрый)Запишем эти синонимы во второй столбик.

Как наш эпиграф связан с темой урока? О чем этот рассказ?(о роли милосердия в жизни человека)

- Как вы думаете, почему Куприн заканчивает свою историю рассказом о дальнейшей судьбе членов семьи Мерцаловых? ??? (Добро, которое сделал для Мерцаловых доктор, живет в поступках, делах детей Мерцаловых).

- Какова, на ваш взгляд, главная мысль рассказа? К чему он призывает нас?

Ответы учащихся. (Нельзя быть равнодушным к чужой беде, надо помогать людям, надо быть милосердными….)

Ребята, а чудо описанное в рассказе Куприна –это волшебное, сказочное чудо? (Нет, это чудо, которое произошло на самом деле)

Как писатель подчеркивает правдивость этой истории? (использует форму «рассказ в рассказе», главным героем является реальный человек, названо конкретное место действия, примерное время действия

Каждой группе дано было задание –нарисовать иллюстрацию к рассказу, давайте послушаем представителей от каждой группы.

4,Контрольно-регулировочный этап

-Подумаем, а можем ли мы с вами совершать чудеса? Что мы с вами можем сделать?

Ответы: помогать близким, одиноким старикам, больным людям; делать кормушки для птиц, скворечники; заботиться о братьях наших меньших…

- Актуален ли рассказ в наши дни?

Ответы: Да, много людей, которые нуждаются в чьей-либо помощи.

Слайд 12-13

Учитель:Существует много благотворительных фондов. Например, помогает больным детям фонд «Доброе сердце» газеты «Аргументы и факты». Существует с 2003 года. Руководитель программы «АиФ. Доброе сердце» - Маргарита Широкова. Этот фонд оказывает материальную помощь больным людям. Есть фонд «Подари жизнь». Одним из учредителей этого благотворительного фонда является наша соотечественница Чулпан Хаматова. Они поддерживают детей с онкологическими заболеваниями.

Посмотрите на экран. Здесь логотипы нескольких благотворительных фондов.

О чем это говорит? ( Значит, есть еще среди нас те, которые живут по законам добра. Значит, есть еще на Земле Добро, Сочувствие, Сострадание, Милосердие. И главное – не надо никогда не падать духом, бороться с обстоятельствами и при первой же возможности протянуть руку тому, кто нуждается в помощи.

5. Рефлексивно-оценочный этап

Рефлексия: О чем мы говорили на уроке?

А кто уже успел сделать добрые дела?

-У меня в руках бусинки и хрустальная ваза. Эта ваза- прозрачная, искрящаяся, горит всеми цветами радуги на солнце. Вот так и наша душа. Пусть она всегда будет светлой, чистой, доброй, а мы будем наполнять ее добрыми делами, помыслами, поступками. Ребята, если в вашей жизни есть доброе дело, поступок, которым вы можете гордиться, положите в наш сосуд с добрыми делами по одной бусинке. (Дети кладут в хрустальную вазу бусинки)

-Посмотрите, сколько добрых дел вы уже успели сделать. Молодцы!

Давайте подумаем о добрых делах, пусть каждый напишет на цветных листочках напишет доброе дело, которое он хочет совершить для своих близких или для человечества, и мы их положим в копилку добрых дел.

Спасибо за работу на уроке!

Домашняя работа: написать сочинение-рассуждение на тему» Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Пирогова: «…главное не падайте никогда духом» или «Какие люди нуждаются в милосердии»? слайд 14

Дополнительно: Дискуссия. Какой из афоризмов может служить своеобразным итогом раздумий над рассказом Куприна? Какой эпизод рассказа находит отражение в афоризме?

  1. Порой нам снится то, что в жизни невозможно, а жизнь преподносит то, что не снилось. (И. Шевелёв)
  2. Не успокаиваться в случае удачи, не приходить в отчаяние в беде. (Сенека)

3. Во всех случаях лучше надеяться, чем отчаиваться. (И. Гете)


Приложения:
  1. file0.docx (36,5 КБ)
  2. file1_9b214442-c0da-4d43-8935-88287f56092c.pptx (23,3 МБ)
Опубликовано: 12.03.2024