Конспект урока по русскому языку по теме «Родовые окончания имён существительных»

Автор: Супрякова Наталия Николаевна

Организация: ГБОУ Школа №536

Населенный пункт: г. Москва

Цель урока: 1) образовательная:

дать понятие об окончании существительного женского и среднего рода;

сформировать умение у учащихся находить в словах (сущ. женского и среднего рода) окончание и основу

2)деятельностная:

вывести эталон действия при нахождении окончания существительного

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности

-Прочитайте, что сказал Незнайка своим друзьям. (Вчера в кине я видел много кенгуров)

-Какие ошибки допустил Незнайка? Как их исправить?

-Почему важно знать, какой звук нужно произносить в конце слова? (Чтобы грамотно составлять предложение.)

-Сегодня вы и Незнайка ещё узнаете новое, что поможет правильно строить предложения.

-Какой у нас будет урок? (Урок открытия новых знаний)

-Как ученик открывает новое? (Сначала ученик выясняет, что он не знает, а затем сам открывает новые знания.)

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Как понимаете слова девиза?

-Как должен вести себя ученик, когда встретит затруднение? (Быть спокойным и выяснить, почему возникло затруднение.)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

-Начнем урок с повторения тех знаний, которые вам будут необходимы при открытии нового.

Задание 1.

-Измените форму слов, поставив их в мн. число: стена, стол такси. Результат запишите. (учащиеся самостоятельно записывают: стена-стены, стол-столы, такси-такси)

-Что интересного заметили? Можно ли изменить слово «такси»? Какой вывод можно сделать? (В русском языке есть неизменяемые слова.)

-Какие ещё неизменяемые слова вы можете назвать? (Кино, кенгуру, метро, пальто.)

Задание 2.

-Какие слова называют однокоренными?

-Подберите однокоренные слова к слову «стол» и запишите их. (Стол, столик, столовая)

- Какие части слов вы умеете находить?

-На уроках изучаем большую тему «Состав слова». Какую часть слова вы уже знаете? (корень.)

-Каким знаком на письме обозначаем корень? (дугой)

-Сегодня вы узнаете ещё одну часть слова.

-Прочитайте слово (Закладка.)

-Что обозначает это слово?

-Выделите окончание в слове «закладка». Напишите его на листке

Пробное действие

Закладка

-Кто не смог выделить окончание? Что вы не смогли сделать? (Я не смог найти окончание слова.)

-Если у вас возникло затруднение, как нужно поступить? (Надо остановиться и подумать.)

-А кто выполнил задание, назовите правило, которым вы пользовались?

(Я не могу назвать правило, которым воспользовался)

3.Выявление места и причины затруднения.

-Что вы должны были сделать? (Найти окончание в слове ЗАКЛАДКА)

-Почему у вас возникло затруднение? Чего вы не знаете?

(Мы не знаем, что такое окончание в словах и как его найти)

4.Построение проекта выхода из затруднения.

-Сформулируйте цель вашей деятельности? (Узнать, что такое окончание и научиться находить в слове)

-Сформулируйте тему урока? (Окончание в словах)

-Чтобы работа была успешной, я вам и Незнайке предлагаю работать по плану:

План.

1.Прочитать слово.

2.Изменить форму слова.

2*Что интересного заметили?

3.Выделить изменяемую часть

4.Собрать правило из рассыпавшихся карточек.

5.Реализация построение проекта

-Работать будете в группах. Группы получают карточки с заданием:

1.Прочитать слова: береза, земля, море, озеро.

2.-3.Изменить форму слова и выделить изменяемую часть:

Берёза__________________ Море-____________________

Земля-__________________ Озеро-____________________

2*Что заметили?

4.Собрать рассыпавшееся правило

СЛОВА ОКОНЧАНИЕ ЧАСТЬ ЭТО ИЗМЕНЯЕМАЯ

-Как изменили слова? (береза-березы, земля-земли, море-моря, озеро-озёра)

-Что заметили?

-Какую изменяемую часть выделили?

-Какое правило вы собрали? (Окончание – это изменяемая часть слова)

-Сформулируйте шаги, которые надо выполнить, чтобы найти в слове окончание.

(Надо изменить форму слова, изменяемая часть – это и будет окончанием.)

-Была ли в слове часть, которая не изменилась? Назовите ее.

-Выделим ее знаком.

-Молодцы! Составим новое правило, по которому будем определять окончание слова.

-Будем действовать по эталону. Ученикам выдаются эталоны

Что такое окончание слова?

 

- окончание

Окончание – это изменяемая

часть слова.

Что такое основа слова?

- основа

Основа – неизменяемая часть слова.

Как найти в слове окончание и основу?

1.Измени форму слова.

2.Найди изменяемую часть (окончание.)

3.Найди неизменяемую часть (основа.)

 

-Давайте сверим с тем правилом, которое есть в учебнике?

-Эта часть является основой слова, т.е. основа слова – неизменяемая часть.

Теперь вы сможете выполнить пробное действие?

-Назовите окончание в слове ЗАКЛАДКА.

-Назовите корень в слове ЗАКЛАДКА. (клад)

-В основе кроме корня есть и другие части. О них мы будем говорить на следующих уроках по теме «Состав слова»

-Составим схему слова:

 

 

 

-Преодолели затруднение?

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,2 КБ
Опубликовано: 01.12.2023