Урок-игра «Счастливый случай»

Автор: Галиханова Миляуша Феликсовна

Организация: МБОУ СОШ №8

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Бирск

Литература - это единственный вид искусства, который изучается в школе. Отсюда и своеобразие методов ее постижения. Цель игровых уроков - увлечь детей книгой, показать мастерство писателя, развить речь, интеллект, повысить культурный уровень школьников. Чем разнообразнее будут формы уроков, чем активнее будут вести себя учащиеся, тем крепче и надежнее в их жизнь войдет литература.

Цели:

- познакомить обучающихся с творчеством Камиля Фарухшиновича Зиганшина;

- развивать мышление в рамках ограниченного времени в условиях соревнования;

-развивать память и внимание обучающихся;

-воспитывать любовь к природе.

Описание игры:

Игра «Счастливый случай» проводится в форме викторины. Участвуют две команды, названия которых ребята придумывают сами. Игра проходит в непринужденной обстановке. Игра состоит из ненскольких геймов.

Оборудование:

-мешок с бочонками с изображенными на них бочонками.

Ход игры:

Вступительное слово учителя (ведущего).

Верно говорят: «Поэтом рождаются, а писателем становятся». Об этом ярко свидетельствует судьба Камиля Зиганшина – писателя, путешественника, предпринимателя. Зиганшин Камиль Фарухшинович родился 15 марта 1950 года в поселке Кандры Туймазинского района Республики Башкортостан , в семье кадрового офицера. Детство и юность его прошли на Дальнем Востоке в военных городках, разбросанных по самым глухим таежным уголкам Хабаровского и Приморского краев. Уже с младших классов он пристрастился к путешествиям. А, став постарше, в летние каникулы работал рабочим в геологических партиях у своего дяди.

Начиная с 2008 года, большую часть времени посвящает литературному творчеству и путешествиям. К этому времени увидели свет его повести «Маха или история жизни кунички», «Боцман», «Таежные истории» (на башкирском языке), романы о староверах «Скитники»(2006г.), «Золото Алдана» (2010г) и многие очерки о путешествиях по самым диким местам планеты. В своих книгах он с большой любовью и знанием рассказывает о повадках диких животных, укладе жизни удэгейцев и эвенков, нелегком труде охотника-промысловика, судьбе старообрядческой общины, хоронящейся в дебрях Восточно-Сибирской тайги, описывает девственную природу и нравы жителей дальних стран. Богатый жизненный опыт и наблюдательность помогают ему писать достоверно и поэтично. Читая его произведения, понимаешь, что Природа - это храм, а не фабрика по обслуживанию человека, и начинаешь чётче сознавать: мы ее составная часть, и наша задача не покорять Природу, а бережно и разумно использовать ее богатства там, где это необходимо и возможно. Собирая материалы для своих книг, Камиль Фарухшинович постоянно путешествует по России (Дальний Восток, Восточная Сибирь, Полярный и Южный Урал, Кавказ) и труднодоступным, редко посещаемым местам Планеты (Гималаи, Непал, Танзания, о. Занзибар, Патагония, Огненная Земля, Перу, вулканы Чили, Боливия, африканский вулкан Килиманджаро, Аляска, Эквадор, Гватемала), в 2011 году прошёл два этапа кругосветной экспедиции «Огненный пояс Земли» организованной Русским географическим обществом.

Наряду с творчеством и бизнесом постоянно ведет благотворительную работу. Учредитель премий «Рыцарь леса», «Уфимская куничка» и «Юные дарования Туймазинского района».

Являясь председателем Фонда защиты диких животных РБ, занимается материальной поддержкой охотинспекторов, егерей, охотоведов, лесников, учёных-биологов, журналистов, активно борющихся с браконьерством и занимающихся изучением биологии диких животных.

Камиль Зиганшин - лауреат российской литературной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина (2004г.), международного конкурса детской и юношеской художественной литературы имени Алексея Толстого (2005г.), премии «Добрая Лира» (2010г.), всероссийских премий имени Вячеслава Шишкова (2011г.) и Николая Лескова (2012г.), а также башкирской – имени Степана Злобина (2001г.) Финалист премии имени Василия Шукшина (2011г.) В 2010 году он награждается орденом «За вклад в просвещение» и памятной золотой медалью имени Антона Павловича Чехова.

Но чтобы получить эстетическое наслаждение от его книг их надо читать вдумчиво, не торопясь. Недаром Мустай Карим писал: «Книги Камиля нельзя торопливо пробежать глазами. По ним нужно пробираться не спеша, как по тайге, сосредоточенно, зорко озираясь вокруг и, конечно, размышляя».

1 гейм:»Разминка»

(Команды по очереди заходят в класс и отвечают на короткие вопросы, давая быстрые ответы. Вопросы для команд одинаковые. Вопросы и ответы друг друга команды слышать не должны)

 

  1. Кто такая маха? (куницей)
  2. Сколько щенят было у куницы? (четыре)
  3. Сколько братьев было у Махи? (Три)
  4. Кто был заводилой всех потешных потасовок? (Маха)
  5. Кто такие бортники? (пчеловоды)
  6. Кто убил мать Махи? (собака бортника)
  7. Что такое тамга? (родовой знак)
  8. Любят ли куницы мед? (да)
  9. Куда бортники Башкиры дели братьев Махи? ( молодых кунят , по совету егеря, они отдали работникам зверофермы)
  10. Кто впервые ранил Маху? (филин)

 

2 гейм. «Вопросы из бочки»

(Команда по очереди достают из мешочка бочонки с номерами, и ведущий зачитывают вопрос , выпавший под этим номером)

 

  1. Когда закончилось детство, и началась самостоятельная жизнь Махи? (после гибели матери Маха впервые самостоятельно охотилась и была горда своей первой добычей. Так закончилось детство)
  2. На гербе какого города есть куница? (на гербе Уфы)
  3. Кто набивает березовыми почками полный зоб, вечером прямо с дерева ныряют в пышные сугробы и сидят там до утра? (рябчики)
  4. Почему для копытных и боровой дичи ранняя весна-это тяжелая пора? (потому что олени проваливались сквозь наст и резали голени об острые кромки, а птицы, ночевавшие под снегом, по утрам с трудом пробивали обледеневшую корку)

 

3 гейм. «Гонка за лидером»

(Вопросы командам задаются по очереди. Если команда не знает ответа, то команда соперников может дать ответ. Игру начинает проигрывающая команда)

 

  1. К каким животным по способу питания относится куница: к хищникам, травоядным или всеядным? ( к всеядным)
  2. Почему Маха несколько лет жила в одиночестве? ( она помнила о том, что пара соплеменниц чуть не загрызла ее)
  3. Через сколько лет в жизни Махи появился сородич-самец? ( через три года)
  4. Кто такие медведи –шатуны? ( это медведи , которые в небогатый кормами год , не могут уснуть в берлоге, поэтому бродят по лесу в поисках пищи)

 

4 гейм «Ты мне, я - тебе»

1.Во время боя с этой птицей Маха чуть не погибла, сорвавшись с высоты на снег. Что это за птица? ( это глухарь)

 

5 гейм: «Темная лошадка»

(Участники игры по описанию человека должны угадать, о ком идет речь)

Птицы и белки, завидев ее, поднимали тревожный гвалт и в панике разлетались, разбегались кто куда. Она стала полновластной хозяйкой верхнего яруса леса. ЕЕ шубка приобрела приятный бежевый оттенок, шею и грудь украсило желто-кремовое пятно .Ощущение одиночество у нее прошло. (это Маха)

Подведение итогов.

Литература:

Зиганшин К.Ф. «Маха или история кунички» М., 2013.


Приложения:
  1. file0.doc.. 45,0 КБ
Опубликовано: 06.02.2023