Подготовка к написанию сжатого изложения

Автор: Широгорова Татьяна Анатольевна

Организация: МОУ «Центр образования им.Н.К.Розова»

Населенный пункт: Вологодская область, Шекснинский район, д. Фоминское

Цель урока (для учителя): обеспечить условия для отработки умений учащихся писать сжатое изложение в формате ОГЭ.

Задачи:

1. Образовательные: формировать навыки, необходимые для написания сжатого изложения; учить понимать устную речь, воспроизводить её в письменной форме, пользуясь приемами компрессии текста; формировать умение определять тему, микротемы, идею текста.

2. Развивающие: содействовать развитию внимания, памяти, устной и письменной речи учащихся; развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать, самостоятельно находить нужную информацию.

3. Воспитательные: способствовать повышению познавательного интереса учащихся к миру профессий, акцентировать внимание на вопросе важности выбора будущей профессии; воспитывать внимательное отношение к русскому языку, к слову посредством работы с текстом.

Цель урока (для учащихся): написать сжатое изложение

Задачи:

1. Повторить способы компрессии текста.

2. Научиться выделять главную информацию, направленную на раскрытие темы текста и микротем каждого абзаца.

3. Научиться применять приемы сжатия текста на практике (при создании сжатого изложения).

Материальное обеспечение урока: Русский язык. 9 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. (С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю., Максимов и др. – М.: Просвещение, 2019)

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты

Предметные результаты: овладение приемами сжатия информации, сформированность функциональной правописной грамотности, достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для передачи информации.

Личностные: умение уважать авторскую позицию и адекватно ее передавать, умение понимать нравственные идеи текста.

Познавательные: понимание информации, умение проводить анализ прослушанного текста с целью выделения главной и второстепенной информации, установление логической цепи (причинно-следственных связей) в содержании микротем прослушанного текста.

Регулятивные: умение сохранять основную мысль, умение корректировать написанное, умение использовать приемы сжатия, умение выделять микротемы в тексте, понимание алгоритма работы, понимание задания и конечного результата

Коммуникативные: владение монологической письменной речью, оценка точности передачи информации, умение логично и связно передавать информацию, выбор языковых средств для передачи информации, умение выделять в информации главное.

Домашнее задание к данному уроку: повторить способы сжатия текста (по материалам образовательной платформы « Российская электронная школа» https://resh.edu.ru/subject/lesson/2241/main/)

1. Организационный этап: проверка готовности учащихся к уроку.

2. Этап подготовки к восприятию основного материала. Слово учителя. Цели и задачи урока .

Добрый день, ребята. Мне хотелось бы обратиться к вам сегодня иначе- выпускники 2021 года! Почему? Наверное, это связано с тем, что вы учитесь в 9 классе, впереди у вас выпускные экзамены. А окончание школы для многих означает очень важный момент в жизни. Поступить учиться в 10 класс, чтобы получить среднее образование, или продолжить образование в профессиональных учебных заведениях? - вот главные вопросы выпускников основной школы.

Известный философ Али Апшерони сказал: «Хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями»[1]. Согласны ли вы со словами Апшерони? (ответы учащихся). Думаю, что человек становится счастливым, когда занимается любимым делом, иначе теряется смысл жизни. «Найди то, что тебе нравится делать, и всю жизнь не работай». Как вы понимаете эту фразу? (ответы учащихся). Работа, профессия и призвание должны быть единым целым, в противном случае, любой вид деятельности не будет приносить ни радости, ни материального достатка.

Как же звучит формула счастливого человека? Работа по выбранной специальности – это призвание. А какова ваша формула успешного в своей работе человека? (ответы учащихся)

Сегодня на уроке русского языка мы продолжаем подготовку к основному государственному экзамену. ОГЭ по русскому языку состоит, как вы знаете, из трех частей. 1 часть – написание сжатого изложения. И вы, наверное, уже поняли, что тема текста для изложения будет связана с нашим разговором о важности выбора профессии.

Готовы ли мы к работе? (ответы учащихся) Давайте вместе вспомним некоторые важные моменты, связанные с написанием сжатого изложения в формате ОГЭ.

Сжатое изложение - краткое изложение исходного текста с передачей существенной информации, при которой исключаются подробности. Короткое по форме, но не бедное по содержанию…

Почему на экзамене предпочтение отдано не подробному, а сжатому изложению? Подробный пересказ как вид работы в большинстве случаев требует от ученика механического запоминания и воспроизведения информации без критического осмысления прослушанного текста, а в практической жизни важнее оказывается другое умение - запоминать текст осмысленно, то есть анализировать его содержание и группировать информацию уже на этапе прослушивания. Поэтому на экзамене предпочтение отдано сжатому изложению, которое активизирует аналитические способности: умение воспринимать информацию на слух, излагать информацию кратко и связно.

Итак, цель нашего урока- написать сжатое изложение по тексту.

Давайте вместе сформулируем задачи, которые нужно решить, чтобы достичь цели.

(Учащиеся формулируют задачи уроки, обсуждают, учитель корректирует). При работе с текстом нам необходимо тренироваться выполнять самые разнообразные логические операции с текстом: выделять главную и второстепенную информацию, искать тезисы, сжимать текст разными способами, записывать связный и логически стройный пересказ, который не искажает содержание и не нарушает логики исходного текста.

3. Этап первичной проверки понимания знаний и способов действий. Беседа по вопросам (фронтальный опрос).

Повторение теоретической информации, посвященной сжатому изложению. Игра «5 важных вопросов».

Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают, идет обсуждение, корректировка ответов.

1.Как называется информация в тексте, без которой смысл всего текста был бы не ясен или искажен? (Главная (основная) информация)

2.Что такое микротема? (составная часть общей темы; частная, небольшая тема, связанная с общей, основной темой текста и представляющая какой-либо её аспект или его часть).

3. Как называется часть текста, в которой выражается одна из микротем (подтем) текста, подчиненная главной теме? (Абзац)

4. Какие слова называются ключевыми? (Слова, которые имеют наибольшее значение для воплощения авторской мысли, определяют смысловой и эмоциональный фон текста).

5. Назовите критерии оценивания изложения (из материалов ФИПИ).[2]

4. Этап обобщения и систематизация знаний: воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.

Учитель предлагает вспомнить способы сжатия (компрессии) текста.[3]

При ИСКЛЮЧЕНИИ необходимо:

  • выделить главное (существенное) и детали (подробности);
  • убрать детали;
  • пропустить предложения, содержащие второстепенные факты;
  • пропустить предложения с описаниями и рассуждениями;
  • объединить существенное;
  • составить новый текст.

Варианты ИСКЛЮЧЕНИЯ:

  • исключить один или несколько синонимов в ряду однородных членов, сохранить тот из синонимов, который обладает наибольшей ёмкостью в данном контексте.
  • удалить из текста поясняющие конструкции, например, ряд однородных членов при обобщающем слове или ряд простых предложений в составе бессоюзного сложного, поясняющих содержание первой части.

При ОБОБЩЕНИИ необходимо:

  • вычленить единичные факты;
  • подобрать языковые средства их обобщённой передачи;
  • составить новый текст.

При УПРОЩЕНИИ необходимо:

  • заменить сложное предложение простым;
  • заменить предложение или его часть указательным местоимением;
  • объединить два или три предложения в одно;
  • разбить сложное предложение на сокращённые простые;
  • перевести прямую речь в косвенную.

5. Этап закрепления знаний и способов действий: работа с текстом, комментарий учителя, написание сжатого изложения.

5.1. Учитель предлагает учащимся вспомнить алгоритм работы над сжатием текста на экзамене.

- Первое чтение текста: восприятие текста на слух (понять текст, уловить его структуру, основные мысли и связь между ними).

- Запись плана или тезисов (лучше тезисы, оставляя между ними большие промежутки).

- Второе чтение текста: уточнить тезисы, заполнить оставленные промежутки дополнениями. Обдумать объем и степень подробности.

- Создание черновика. Подсчет количества слов, в зависимости от результата вносятся коррективы – что-то добавляется, исключается или обобщается, чтобы достичь нужной степени сокращения и получить правильный объем.

- Проверка черновика: отдельно речь, отдельно орфографию. Третья проверка «ершом»: от последнего к первому.

- Заключительный этап: переписывание работы на чистовик, еще раз проверить.

5.2. Учащиеся вместе с педагогом называют этапы работы с текстом после прочтения (прослушивания).

  1. Определение темы текста.
  2. Определение идеи текста.
  3. Определение структуры текста.
  4. Определение микротем текста как частей общей темы.
  5. Моделирование сжатого изложения.

5.3. Учащиеся читают текст ( возможно чтение текста вслух одним из учащихся ( учебник, упр. 452).

Редко в жизни случается так, что уже с юношеских лет ясна предстоящая дорога. Чаще всего выбор профессии – результат влияния семьи, учителей, соседа, имеющего авторитет старшего друга. С их помощью молодой человек делает важнейший шаг в жизни.

Почему важнейший? Понаблюдав за близкими, нетрудно убедиться, что наиболее счастливы те, кто любит свою работу, кто нашёл место в жизни. Именно потому выбор профессии – огромная ответственность и того, кто вступает в самостоятельную жизнь, и тех, кто помогает ему в этом.

Радость труда, по-моему, заключается не столько в престиже и звании, сколько в чувстве профессиональной гордости, постоянном удовлетворении работой. А это удовлетворение может принести любой труд, который человеку по душе.

Бесспорно, каждому хочется интересной работы. Но даже и внешне, казалось бы, однообразный труд может стать интересным, если видишь цель, ради которой работаешь, если эта цель важна и дорога, если знаешь, что приносишь пользу людям.

5.4. Аналитическая работа с текстом после первого прочтения.

1.Определите тему текста. (Выбор профессии - огромная ответственность).

2.Определите идею текста? (Любой труд, который человеку по душе, приносит удовлетворение).

3.Сколько абзацев в тексте? (4)

4.Определите стиль текста и тип речи, особенности построения текста. (Рассуждая о личностных ценностях, автор призывает читателей к всестороннему развитию, а не только интеллектуальному. Текст относится к публицистическому стилю. Текст- рассуждение, так как соответствует структуре: тезис - доказательства – вывод).

5.Определите микротему каждого абзаца.

1. Редко с юношеских лет ясна предстоящая дорога. Чаще всего выбор профессии – результат влияния семьи, учителей, соседа, друг. 2. Счастливы те, кто любит свою работу, кто нашёл место в жизни. Выбор профессии – огромная ответственность личностью. 3. Радость труда заключается не столько в престиже и звании, сколько в постоянном удовлетворении работой. 4. Даже однообразный труд может стать интересным, если видишь цель, ради которой работаешь, если знаешь, что приносишь пользу людям.

6.Какие способы компрессии мы будем использовать для написания сжатого изложения?

- исключение (удаление вводных конструкций, второстепенной информации, в ряду однородных членов сохраняем тот из синонимов, который обладает наибольшей ёмкостью);

-упрощение синтаксических конструкций (замена сложного предложения простым, сокращение количества структурных частей сложного предложения).

Пример:

1 абзац. Редко в жизни случается так, что уже с юношеских лет ясна предстоящая дорога. - Редко с юношеских лет ясна предстоящая дорога (упрощение).

2 абзац. Понаблюдав за близкими, нетрудно убедиться, что наиболее счастливы те, кто любит свою работу, кто нашёл место в жизни.- Наиболее счастливы те, кто любит свою работу, кто нашёл место в жизни (упрощение).

3 абзац. Радость труда, по-моему, заключается не столько в престиже и звании, сколько в чувстве профессиональной гордости, постоянном удовлетворении работой.- Радость труда заключается не в престиже, а в постоянном удовлетворении работой (исключение).

4 абзац. Но даже и внешне, казалось бы, однообразный труд может стать интересным, если видишь цель, ради которой работаешь, если эта цель важна и дорога, если знаешь, что приносишь пользу людям.- Даже однообразный труд может стать интересным, если видишь цель работы, если знаешь, что приносишь пользу людям (исключение, упрощение).

5.5. Чтение текста учителем, учащиеся воспринимают на слух (учебники закрыты).

5.6. Создание (письменно) сжатого изложения.

6. Этап подведения итогов. Рефлексия.
Учитель собирает тетради учащихся и предлагает закончить предложения:

Сегодня на уроке:

1.Я узнал, что…

2.Я понял, что…

3.Было сложно…

4. Было понятно…

5. Больше всего мне понравилось, что…

6.Самым интересным было…

7.Я почувствовал, что…

8. Я задумался…

(Примеры: Я узнал, что такое сжатое изложение….

Я понял: чтобы написать сжатое изложение, необходимо кратко пересказать услышанный текст, предложения должны быть простыми….

Было сложно составлять план…)

7. Этап информации о домашнем задании.

Написать сочинение- повествование (монологическое высказывание, не менее 10 предложений) на тему «Интересная профессия»

(в рамках подготовки к устному итоговому собеседованию).


[1] https://constructorus.ru/aforizmy/vyskazyvaniya-velikix-i-uspeshnyx-lyudej-o-professiyax.html

[2] http://www.old.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory

[3] http://www.old.fipi.ru/sites/default/files/document/2020/mr/russkiy_yazyk_oge.pdf


Приложения:
  1. file0.doc.. 93,0 КБ
Опубликовано: 02.02.2023