Урок по литературе в 6 классе «Алые паруса». Романтическое мироощущение, тонкий психологизм произведения Александра Грина
Автор: Зеленкова Ольга Александровна
Организация: МБОУ «Гимназия №6 города Донецка»
Населенный пункт: г. Донецк
Название раздела, темы: Русская литература XX века. А.С.Грин
Цели урока: определение основных мотивов творчества писателя и идейно-художественный анализ романа «Алые паруса».
Планируемые результаты:
Предметные: обобщение изученного на уроке по избранным главам произведения и прочитанного самостоятельно, как с особым литературным жанром, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять Злу, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых всевозможными пороками и нежелание им подражать. На примере героев произведения воспитание нравственных ориентиров.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, презентация, иллюстрации к роману, раздаточный материал
Литература: Литература. 6 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина.
Межпредметные связи: музыка, живопись.
Тип урока: урок открытия нового знания
Ход урока
- Организационный момент
Слайд 1
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие в мир удивительного писателя А.С.Грина (Гриневского). Писателя и человека, удивительного, талантливого и романтичного, а во многом даже загадочного. Человека, так много сделавшего для того, чтобы мы стали лучше, чище, добрее. Я приглашаю вас совершить с героями повести «Алые паруса» путешествие к берегам Лисса и Каперны, поразмыслить о человеческом счастье.
- Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения и удачного путешествия. Повернитесь к соседу справа – пожелайте удачного дня, а теперь к соседу слева- веселого настроения. Команды готовы? Тогда в путь!
Слайд 2
Пусть девизом нашего путешествия будут слова: «Вперед к новым открытиям на парусах надежды!»
2. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Слайд 3
- Эпиграфом нашего урока является стихотворение Виссариона Саянова
Он жил среди нас, этот сказочник странный,
Создавший страну, где на берег туманный.
С прославленных бригов бегут на заре
Высокие люди с улыбкой обманной,
С глазами, как отзвук морей в январе,
С великою злобой, с великой любовью,
С солёной, как море, бунтующей кровью,
С извечной, как солнце, мечтой о добре.
- Как вы думаете, о ком говорится в стихотворении?
- Каким предстает перед вами образ писателя?
3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Слайд 4
Проверка домашнего задания.
Разгадывание кроссворда о жизни и творчестве Александра Грина
Вопросы к кроссворду
1:Вымышленная страна писателя.
Ответ: Гринландия
2:Он для А. Грина является «Крёстным отцом в литературе».
Ответ: Быховский
3: В какой город переехал А. Грин с женой Ниной.
Ответ: Феодосия
4: В этот город уехал А. Грин в 16 лет.
Ответ: Одесса
5:Род войск, в котором служил А. Грин.
Ответ: Пехота
6: Любимый праздник А.Грина.
Ответ: Пасха
7: Училище, куда отдали А.Грина в девятилетнем возрасте.
Ответ: Реальное
8: Название парохода, куда устроил А. Грина друг его отца в Одессе.
Ответ: Платон
9: Под этим рассказом впервые появился псевдоним «А. С. Грин».
Ответ: Случай
10: Кем хотел стать А.Грин в юности?
Ответ: Моряк
***Наум Яковлевич Быховский - социал-демократ, в 1920 году был обвинен в контрреволюционной деятельности, осужден, отбывал наказание в нескольких изоляторах, с 1925 года его судьба неизвестна.
Можно сказать, что Быховский первым открыл в нем будущего писателя. Он поручил Грину составить текст нескольких прокламаций, прочтя которые сказал: "Знаешь, Гриневский, из тебя, мне кажется, мог бы выйти неплохой писатель..."
- Какие выделенные слова в кроссворде вы прочитали?
Слайд 5
- Тема нашего урока: «Алые паруса». Романтическое мироощущение, тонкий психологизм произведения Александра Грина»
4. Целеполагание.
-Основываясь на тему урока, сформулируйте цель нашего урока (работа в группах)
Попробуйте сформулировать ее самостоятельно.
Подсказкой для вас станут вот эти определения:
нечто созданное воображением, мысленно представляемое (мечта), то, что существует на самом деле (действительность).
Слайд 6
- Вы правы, цель нашего урока: выявить, как соотносится в повести жестокая реальность жизни и романтическая мечта, понять главную истину, которую хотел донести до нас А.Грин своей повестью «Алые паруса».
5.Этап выявления места и причины затруднений
5.1.Вступительная беседа.
Слайд 7
Замысел повести «Алые паруса» зародился в 1916 году. Однажды в витрине магазина игрушек Грин увидел лодочку с острым парусом из шёлка. «Благодаря солнечному эффекту я увидел морской парус красным, почти алым. Приближение, возвещение радости - вот первое, что я представил себе». «Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал, что, - вспоминал Александр Грин. — Тогда я прикинул, не скажет ли больше парус красного, а лучше того - алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. И вот, развертывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия». Слайд 8 Простые жизненные факты разбудили творческое воображение писателя, и родилась чудесная книга – «Алые паруса». Автор определил жанр своего произведения как феерия.
А что это такое феерия?
5.2.Словарная работа (запись в тетрадях)
Слайд 9
В словаре С.И Ожегова дается такое толкование:
Феерия (франц. feerie, от fee — фея, волшебница),
1) Жанр театральных спектаклей, в которых для фантастических сцен применяются постановочные эффекты. Возник в Италии в 17 в.
- Цирковое представление с использованием различных эффектов.
3) Волшебное, сказочное зрелище.
- Какое из этих значений соответствует жанру и сюжету произведения, мы ответим в конце урока.
6.Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации
Слайд 10
- Давайте окунемся в этот сказочный мир и отправимся к далеким берегам Лисса и Каперны вместе с героями повести «Алые паруса».
Слайд 11
- Перед вами иллюстрация к книге Грина «Алые паруса». Что необычного в этой картине?
- Как вы думаете, почему алый цвет выбрал писатель, что он символизирует? (любовь, мечту, исполнение желаний)
7. Физкультминутка
Слайд 12
8.Реализация построенного проекта
Слайд 13
- Кто встречает нас первым на берегу Каперны? (Ассоль)
- А кто подарит ей это счастье? (Грэй)
Слайд 14
Инсценировка. Рассказ Ассоль ( выступление ученицы)
«Судьба не была ко мне справедлива с самого начала. Свою мать я не помню, она умерла, когда мне полгода было. Я чувствовала, что во мне всегда жили две Ассоль: одна была дочь матроса... другая - живое стихотворение». Капернцы почему-то нас с отцом не любили, меня не принимали в детские игры, прогоняли, обижали. Но я не привыкла жаловаться. Зато у меня были мои детские мечты! Когда, забравшись на колени к отцу, уютно устроившись в кольце его тёплых, сильных рук, я слушала удивительные рассказы о морских путешествиях, приключениях, я представляла неведомые страны, сильных и мужественных моряков, людей, знающих радость жизни, справедливых и добрых... Я мечтала о счастье, а оно как будто сидело во мне «пушистым котёнком». А ещё у меня были деревья в лесу, я знаю каждый их мшистый ствол, я разговариваю с ними на рассвете, и они отвечают мне шумом своих вершин. А ещё у меня есть море - необъятная синяя даль, за горизонтом которой таится чудо, и оно обязательно придёт ко мне»
Слайд 14
Рассказ Грэй ( выступление ученика)
Зовут меня Артур Грэй. Фамилия моя определяла родовой принадлежность и в переводе с английского означает серый. А имя восходит к имени легендарного короля Британии. Родился я в огромном фамильном замке, который принадлежал к старинному аристократическому роду.
Мать прощала мне всё. отца я видел редко. Я «мог ездить на любой лошади, брать в замок любую собаку, рыться в библиотеке, бегать босиком и есть, что вздумается». Из замка удалили детей служащих, изолировав меня от «низкого общества»
Я читал «те книги, за золотой дверью которых открывалось синее сияние океана». Когда я попал на корабль «Ансельме», то потерял слабость, став широк костью и крепок мускулами, бледность заменил тёмным загаром, а в думающих глазах отразился блеск, как у человека, смотрящего на огонь».
Работа с текстом (работа по группам)
Слайд 15
Задание 1 группе
1. Расскажите об отце Ассоль, матросе Лонгрене.
2. Расскажите о детстве девочки.
Задание 2 группе
1. Найдите описание Ассоль.
2. Почему недолюбливали Ассоль? Как обижали девочку?
Задание 3 группе
1. Почему рос одиноким Грэй?
2. Чем был заполнен мир его детства?
Задания 4 группе
1. Обратите внимание на истории с картинами. Какое значение имеют эти эпизоды в повести?
2. Как представлял Артур Грэй себе профессию капитана?
9.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Слайд 16
Задание: распределите отрывки из феерии “Алые паруса” в последовательном порядке (работа в группах), объясните ваш выбор.
Группам раздаются листы с иллюстрациями из разных частей отрывка.
-Ребята, а почему А.Грин выбрал именно алый цвет для своих парусов? Какие эпитеты, сравнения и метафоры, раскрывающие суть символа, вам удалось найти на страницах книги?
- алый отблеск парусов создан глубиной сердца, знающего, что такое любовь;
- паруса цвета глубокой радости;
- он рдел, как улыбка, прелестью духовного отражения;
- совершенно чистый, как алая утренняя заря;
- полный благородного веселья и царственности гордый цвет.
Слайд 17
- А теперь предлагаю каждому выразить в синквейне свои чувства, ощущения, мысли на тему «Счастье»
10.Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание.
Слайд 18
1 уровень
Составьте сравнительную характеристику Грэя и Ассоль
Ассоль |
Грэй |
|
Возраст |
|
|
Для достижения мечты необходимо было |
|
|
Финансовое положение |
|
|
Отношение общества |
|
|
2 уровень
Мини-сочинение.
Как вы понимаете слово «счастье»? Напишите самый лучший рецепт счастья.
11.Заключительное слово учителя
У Грина романтическое и реалистическое тесно сближаются и переплетаются. Одно не существует без другого. Так Грин настойчиво и последовательно готовит читателя к тому, «что чудесное не есть случайное, а вполне закономерное явление в реальной человеческой жизни». Вера писателя в жизнь, добро и справедливость, в сильных духом, красивых людей особенно необходимы в наш век «смятения и разлада».
Слайд 19
Ребята, надо верить в чудеса!
Когда-нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса
И скрипка пропоет над океаном.
12.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Слайд 20
Ребята в группах на полотнах размещают цветные кораблики.
Выставление отметок за урок