Подготовка к ГИА. Наречие. Работа с текстом. 7 класс
Автор: Кулемина Светлана Юрьевна
Организация: МОБУ СОШ №7
Населенный пункт: Иркутская область, Чунский район, п. Весёлый
Цель урока: повторение и обобщение правил по орфографии и пунктуации, изученных в курсе 5-7 классов; повторение сведений из морфологии (наречие); подготовка к ГИА; работа с текстом
Ход урока.
- Орг. момент. Объявление темы и целей урока.
- Ребята, посмотрите, на доске одно слово ГИА.
- Кто знает, что обозначает аббревиатура ГИА?
- Правильно, Государственная итоговая аттестация! Это экзамен, который вы будете сдавать в 9,11 классе. Но до 9 класса ещё 2,5 года. Разве мы можем уже сейчас выполнить какие-то задания из экзаменационной работы?
– Да, некоторые задания мы можем уже сейчас выполнить.
С целью контроля мы будем использовать Маршрутный лист урока.
Обратим внимание на наш кластер (на доске схема с пропусками). В центре кластера – одно слово ЛИНГВИСТИКА. Давайте заполним пустые овалы.
Орфография |
|
Синтаксис |
|
Лингвистика Языкознание |
Пунктуация |
Морфология |
|
|
- Что такое орфография? (Раздел лингвистики, изучающий орфографические правила правописания слов).
- Пунктуация? (Раздел языкознания, в котором изучаются знаки препинания и правила их постановки).
- Морфология? (Наука о языке, в которой изучаются слова как части речи).
- Что изучает синтаксис? (Словосочетания и предложения).
Как вы думаете, для чего мы вспомнили эти разделы языкознания? (дети отвечают)
- Сегодня на уроке мы повторим некоторые правила пунктуации и орфографии, изученные в курсе 5-7 классов, вспомним сведения из морфологии и синтаксиса. Работать будем с текстом. Постепенно, шаг за шагом, мы будем отрабатывать умения и навыки, которые впоследствии нам пригодятся для успешной сдачи экзамена по русскому языку. Проверим, как усвоили пройденный недавно материал – правописание наречий.
Итак, тема урока: Подготовка к ГИА. Наречие. Работа с текстом.
2. Работа с текстом.
На столах у вас карточка с текстом. Прочтите текст про себя. Вслух читает Аня М.
- Осенью мы пошли на дальние луга. 2. Сильный, переливчатый, звонкий крик внезапно раздался над нами и тотчас же повторился уже где-то впереди.
3. Крупные, красивые птицы летели треугольником, резко и редко махая выпуклыми крыльями. 4. Туго вытянув голову и ноги, круто выставив грудь, они стремились неудержимо и до того быстро, что воздух свистал вокруг. 5. Чудно было видеть на такой вышине, в таком удалении от всего живого такую горячую, сильную жизнь, такую неуклонную волю. 6. Не переставая победоносно рассекать пространство, журавли изредка перекликались с передовым товарищем, с вожаком, и было что-то гордое, важное, что-то несокрушимо самоуверенное в этих громких возгласах, в этом подоблачном разговоре. (И.С. Тургенев)
- Докажите, что это текст.
1. Тема текста. Озаглавить текст. Полёт журавлей
2. Идея (основная мысль). Автор призывает нас полюбоваться чудом: красивыми гордыми сильными птицами, почувствовать значимость любого живого существа.
3. Стиль текста - художественный
4. Тип речи - повествование (много глаголов и наречий)
5. Вид связи предложений в тексте-параллельная. Главное предложение-1
6. Средства связи предложений в тексте: птицы-они-звонкий крик- сильная жизнь- неуклонная воля-журавли.
7. Найдите группы синонимов в 6 предложении: передовой товарищ – вожак; возгласы-разговор; гордое – самоуверенное
8. Каких частей речи много в тексте? Прилагательные, глаголы, деепричастия, наречия. Много деепричастий, глаголов, наречий. Лексически чем похожи эти части речи? НА-РЕЧИЕ. Речь- древнерусское название части речи – глагол, древние римляне называли наречие приглаголием, русские учёные - надглаголием.
9. Найдем наречия в тексте, определим их смысловые группы. Чтение по цепочке. Называем, от какой части речи зависит? Сколько наречий в тексте - 16. 15 из них относятся к глаголам и деепричастиям, и только одно к прилагательному. Почему?
И это неслучайно. Писателю важно было передать действия птиц в полете и с помощью наречий охарактеризовать более точно и выразительно эти действия.
10. Синтаксический разбор первого предложения:
Осенью мы пошли на дальние луга.
Какой ещё частью речи может быть слово ОСЕНЬЮ?
Подберите словосочетание, в котором данное слово было бы существительным. Золотой осенью.
11. Предлагаю вам по 1 слову: вдали, впустую, вместе. Какие это части речи? НАРЕЧИЯ. Подберите пару словосочетаний, в которых эти слова являются разными частями речи. (работа по рядам)
Как называются такие слова в русском языке? ОМОНИМЫ.
12. Какие орфограммы наречий представлены в тексте. Выпишите по одному слову на каждое правило.
1. -Н- и -нн- в наречиях на –о и –е. - ПОБЕДОНОСНО
2. Буквы о, е в суффиксах наречий после шипящих. ---
3. Суффиксы -о, -а на конце наречий. - ИЗРЕДКА
4. Дефис в наречиях (в том числе в местоименных – ГДЕ-ТО)
5. Буква ь на конце наречий после шипящих -----
6. Раздельное и слитное написание наречий: ТОТЧАС, ВПЕРЕДИ
Раздельно пишутся наречия, в состав которых входят предлоги:
без, в, за, до, на, с (со), под.
Раздельно пишутся так же наречия, имеющие суффикс -ах, -ях.
Остальные наречия пишутся слитно.
7. Не и ни в отрицательных наречиях (местоименные негде) ------
8. Не с наречиями на –о и –е.- НЕСОКРУШИМО
13. Ну а теперь мы с вами поработаем над заданиями ЕГЭ на материале темы «Наречие». Выполняем задания ЕГЭ (один учащийся выполняет у доски, остальные в тетради)
А) Запишите наречия, отметив графически орфограммы; укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков пишется буква О.
1.дочерна, начисто
2. ещё, дотла
3. свежо, задолго
4. горячо, снова
- Почему в слове свежо пишется О? (после шипящих под ударением О, без ударения Е)
- Почему в слове задолго пишется О? (нет приставок из-, до-, с- …)
Б) Запишите наречия, отметив графически орфограммы; укажите ряд, в котором все наречия пишутся раздельно.
1. заговорить по-итальянски, запомнить навсегда
2. жить по-новому, сделать получше
3. запомнить крепко-накрепко, жить напротив
4. идти по одному, вскочить на ходу
- В каких случаях наречия пишутся через дефис?
В) Запишите наречия, отметив графически орфограммы; укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков пишутся две буквы НН.
1. вышли организованно, отнестись дружелюбно
2. выглядел испуганно, тепло по-весеннему
3. жить беспечно, смеяться непринуждённо
4. приехать неожиданно, общался вольно
- В каких случаях в наречиях пишется НН?
- Почему в слове весенний пишется НН?
Г) Запишите наречия, отметив графически орфограммы; укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков пишутся Ь:
1. прочь, наотмашь, уж
2. лишь, вскачь, замуж
3. навзничь, точь-в-точь, невтерпеж
4. настежь, невмочь, сплошь
3. Рефлексия. Подведение уроков.
Итак, урок подходит к концу. Давайте подведём итоги:
Мы сегодня работали с тестовыми заданиями экзамена по русскому языку. Как вы думаете, мы справились? Сложно было работать с текстом? В 9 классе на экзамене по русскому языку – два задания связаны с текстом и в 11 классе – сочинение. Чтобы успешно сдать эти экзамены, начинать к ним готовиться надо ещё в начальной школе.
Запишите одним предложением своё отношение к уроку, впечатление от него, используя наречия.
Урок полезен, всё понятно!
Лишь кое-что чуть-чуть неясно!
Ещё придётся потрудиться
Да, трудно всё-таки учиться
4. Домашняя работа.
Написать изложение по тексту, с которым мы сегодня работали, дополнив его ответом на вопрос «Что поразило главного героя в осеннем полёте журавлей» (ответ на вопрос - не менее 3 предложений).
Маршрутный лист урока. Тема «Наречие. Работа с текстом».
№ |
Задание |
Моя оценка |
Оценка учителя |
1. |
Разделы лингвистики
|
|
|
2. |
Тема текста, заголовок
|
|
|
3 |
Основная мысль (идея)
|
|
|
4 |
Стиль текста
|
|
|
5 |
Тип речи
|
|
|
6 |
Вид связи предложений в тексте |
|
|
7 |
Средства связи предложений в тексте |
|
|
8 |
Найти наречия в тексте, определить смысловую группу |
|
|
9 |
Синтаксический разбор предложения |
|
|
10 |
Работа с омонимами |
|
|
11 |
Выписать из текста наречия с орфограммами, объяснить |
|
|
12 |
Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков пишется буква О. 1.дочерн…, начист… 2. ещ…, дотл… 3. свеж…, задолг… 4. горяч…, снов… |
|
|
13 |
Укажите ряд, в котором все наречия пишутся раздельно. 1. заговорить (по)немецки, запомнить (на)всегда 2. жить (по)новому, сделать (по)лучше 3. запомнить (крепко)накрепко, жить (на)против 4. идти (по)одному, вскочить (на)ходу |
|
|
14 |
Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков пишутся две буквы НН. 1. вышли организова…о, отнестись дружелюб…о 2. выглядел испуга…о, тепло по-весе…ему 3. жить беспеч…о, смеяться непринуждё…о 4. приехать неожида…о, общался воль…о |
|
|
15 |
Укажите ряд, в котором во всех наречиях на месте пропусков пишутся Ь: 1. проч…, наотмаш…, уж… 2. лиш…, вскач…, замуж… 3. навзнич.., точ…-в-точ…, невтерпеж… 4. настеж…, невмоч…, сплош… |
|
|
16 |
Запишите одним предложением своё отношение к уроку, впечатление от него, используя наречия. |
|
|
1. Осенью мы пошли на дальние луга. 2. Сильный, переливчатый, звонкий крик (в)незапно раздался над нами и (тот)час же повторился уже где(то) (в)переди.
3. Крупные, красивые птицы летели треугольником, резко и редко махая выпуклыми крыльями. 4. Туго вытянув голову и ноги, круто выставив грудь, они стремились (не)удержимо и до того быстро, что воздух свистал (во)круг. 5. Чудно было видеть на такой вышине, в таком удалении от всего живого такую горячую, сильную жизнь, такую неуклонную волю.
6. Не переставая победонос(н/нн)о рассекать пространство, журавли изредк… перекликались с передовым товарищем, с вожаком, и было что-то гордое, важное, что-то (не)сокрушимо самоуверенное в этих громких возгласах, в этом подоблачном разговоре.
(И.С.Тургенев)