Урок русского языка на тему: «Знаки препинания при обращении»

Автор: Хорошева Елена Анатольевна

Организация: МАОУ В(С)ОШ № 2 города Тюмени

Населенный пункт: Тюменская область, г. Тюмень

Задачи:

  • повторить и закрепить сведения об обращении, полученные учащимися в предшествующие годы;
  • сформировать умения находить в предложении обращение;
  • научиться употреблять обращение с учётом речевой ситуации;
  • сформировать умение выразительно читать предложения с обращениями;
  • воспитать любовь к русскому языку и поэзии, родному краю.

Оборудование: таблица «Обращение», карточки с заданиями, стихотворения С.А. Есенина, отрывок из письма В. Маяковского Л. Брик, мультимедиа проектор, компьютер, телефоны.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение?

II. Актуализация прежних знаний

Учитель. Ребята, какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке? (вводные слова)

Вопросы:

  1. Какие слова называются вводными?
  2. Что могут выражать вводные слова?

Распределите данные вводные слова в 4 столбика:

Эмоции говорящего

Источник информации

Связь с предыдущим

Порядок мыслей

 

 

 

 

       

 

 

  1. по преданию
  2. к огорчению
  3. напротив
  4. по моему мнению
  5. таким образом
  6. разумеется
  7. во-первых
  8. пожалуй
  9. бесспорно
  10. итак
  11. однако
  12. прежде всего
  13. во-вторых
  14. по моим наблюдениям
  15. с одной стороны
  16. с другой стороны
  17. по сообщениям печати

III. Подготовка к восприятию нового материала.

Учитель. Ребята, прежде чем мы с вами узнаем тему нашего сегодняшнего урока, я предлагаю вам прослушать фрагмент пьесы Петра Ильича Чайковского. Слушайте внимательно, после прослушивания вы скажете мне, какие звуки вы услышали.

(Прослушивание фрагмента пьесы П. Чайковского «Апрель»)

 

Учитель. Какие звуки вы услышали? (Журжание ручья, капель, щебетание птиц)

Как вы думаете, какое время года изображено в данном фрагменте? (Весна)

Учитель. Правильно, в данной пьесе П. Чайковский пишет о весне. А теперь предлагаю вам посмотреть фотографии «Весна в Тюмени».

(Фото «Весна в Тюмени»)

Учитель. На уроках литературы мы с вами сейчас изучаем творчество какого поэта? (С.А. Есенина) В раннем творчестве С.А. Есенина было много стихотворений, посвященных природе, весне. Давайте прочитаем одно из них.

Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы,-
Я одурманен весной.

Радугой тайные вести
Светятся в душу мою.
Думаю я о невесте,
Только о ней лишь пою.

Сыпь ты, черемуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю зыбистым бегом

Пеной я цвет разнесу.

(С.Есенин)

Учитель. Ребята, обратите внимание, как поэту удается наполнить пейзаж запахами (смолистая сосна) и звуками (пение птиц), что позволяет читателям во всех подробностях нарисовать в воображении представленную Сергеем Александровичем картину.

Словарная работа:

  1. Никнуть– опускаться, пригибаться
  2. Зыбистым–волнистый, колеблющийся

Учитель: Как вы думаете, ребята, какую работу в стихотворении выполняют выделенные слова?

(Они называют то, к кому или к чему обращается лирический герой)

Учитель. Как мы называем такие слова? (Обращение) Давайте сформулируем тему нашего урока.

IV. Изучение нового материала.

Знакомство с таблицей «Обращение»

Учитель. Ребята, так что же такое обращение?

Обращение — это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются.

Запятая при обращении

1. Если обращение стоит в начале или в конце предложения, ставится запятая.

Друг Дельвиг, мой парнасский брат, твоей я прозой был утешен (А.Пушкин)
Начинай серенаду, скворец.

(Н.Заболоцкий)

2. Если обращение стоит в середине предложения, оно выделяется с двух сторон.

Простите, мирные долины,
И вы, знакомых гор вершины,
И вы, знакомые леса.

(А.Пушкин)

3. Частица о, стоящая перед обращением, не отделяется от него никакими знаками.
(Но: перед обращением может стоять и междометие о (=ах), которое отделяется запятой или восклицательным знаком.)

Опять я ваш, о юные друзья.

(А. Пушкин)
О Волга, колыбель моя!

(Н.Некрасов)
О, Даша, посмотри, как здесь красиво!

4. Однородные обращения, соединённые союзом и или да, запятой не разделяются.

Здравствуй, солнце да утро весёлое! (И.Никитин)

5. Частицы а и да, стоящие перед повторяющими обращениями, запятой от них не отделяются, а перед ними запятая ставится.

Петька, да Петька же, куда ты запропастился?
Мам, а мам, когда поедем?

V. Закрепление нового материала

Учитель: Ребята, весна знаменуется не только пробуждением природы, но и пробуждением чувств. Давайте вспомним известную, хоть и несчастную историю любви В. Маяковского и Л. Брик. Мы с вами совсем недавно изучали творчество этого знаменитого поэта-футуриста. Предлагаю вам прочитать письмо, написанное В. Маяковским своей возлюбленной Л. Брик

 

<Апрель 1918 г. Москва — Петроград>

Дорогой, но едва ли милый ко мне Лилик!
Отчего ты не пишешь мне ни слова? Я послал тебе три письма и в ответ ни строчки.
Неужели шестьсот верст такая сильная штука?
Не надо этого, детанька. Тебе не к лицу!
Напиши, пожалуйста, я каждый день встаю с тоской: «Что Лиля?»
Не забывай,солнышко мое милое и теплое, что кроме тебя мне ничего не нужно и не интересно.
Люблю тебя.

Задание: Найдите в письме обращения.

  1. Дорогой, но едва ли милый ко мне Лилик!
  2. Детанька
  3. Солнышко мое милое и теплое

Учитель. Ребята, вы обратили внимание, что обращения могут состоять не из одного слова, а из нескольких слов. Такие обращения называются «распространенными».

Учитель.А вы давно писали кому-то письма? Предлагаю вспомнить этот эпистолярный жанр и написать небольшое письмо, состоящее из 5 предложений. В письме вы должны использовать обращения. Адресатом письма будетваш сосед по парте.

Не путайте паронимы адресат и адресант (5 задание ЕГЭ.Употребление паронимов).

Словарная работа

Адресат – человек, которому адресовано письмо.

Адресант – человек, который написал письмо.

Эпистолярный- имеющий форму письма, переписки.

Задание будет разноуровневым. Вы можете написать письмо по предложенному шаблону (базовый уровень) или написать письмо самостоятельно (повышенный уровень).

Шаблон:

Привет, … Хочу рассказать тебе одну историю, которая приключилась со мной совсем недавно… Что у тебя случилось интересного? А помнишь, как мы с тобой…

До свидания, … ! Пиши мне чаще.

Учитель. Ребята, в тестах ЕГЭ встречается задание, связанное со знаками препинания в предложениях со словами и конструкциями, грамматически не связанными с членами предложения. Это 18 задание ЕГЭ. В этом задание вам могут встретиться обращения и вводные слова. Я предлагаю вам выполнить первую часть задания.

Итак, вам необходимо расставить все недостающие знаки препинания: указать цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Милые берёзовые (1) чащи!
Ты (2) земля! И вы (3) равнин пески!
Перед этим сонмом уходящих
Я не в силах скрыть своей тоски.
(С. А. Есенин)

Ответ: 23

Бабушка(1)и (2)дедушка (3) я скоро приеду.

Ответ: 3

 

Дай (1) Джим (2) на счастье (3)лапу мне,

Такую лапу не видал я сроду.

Давай с тобой полаем при луне

На тихую, бесшумную погоду.

Дай(4) Джим(5)на счастье (6)лапу мне.

 

Пожалуйста(7) голубчик(8) не лижись.

Пойми со мной хоть самое простое.

Ведь(9) ты не знаешь, что такое жизнь,

Не знаешь (10)ты, что жить на свете стоит.

(Сергей Есенин)

Ответ: 124578

 

Учитель. А теперь, ребята, чтобы обобщить изученный материал, я предлагаю вам выполнить задание с помощью ваших мобильных телефонов. Отсканируйте QR-код. Вам предложено поучаствовать в игре «Кто хочет стать миллионером», первые 3 ученика, выполнившие задания, миллионерами пока не станут, но получат «5».

https://learningapps.org/display?v=p9fa9ddwj19

Учитель. Как вы думаете, в какой речи – устной или письменной – чаще используются обращения? Приведите примеры обращений, которые вам приходится использовать в разных ситуациях в течение одного дня. Последите за собой: какое отношение к собеседнику вы выражаете в подборе обращений?

(Сравните: мама, мамочка, мамуля, мамуленька; Анатолий Алексеевич, Анатолий, Толя, Толик, Толечка.)

VI. Подведение итогов урока

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке.

Ответь на вопросы:

1. Сегодня на уроке я узнал(а) ____________________________________________

2. Сегодня на уроке я научился(лась) ____________________________________

3. Сегодня на уроке интересно мне было _____________________________

4. Осталось непонятным _________________________________________________

 

Слово учителя: Молодцы, ребята, вы сегодня отлично поработали, поэтому и оценки получаете хорошие. (Выставление оценок)

VII. Домашнее задание (разноуровневое)

1 уровень: Упражнение 411 (стр. 101).
2 уровень: Найти в стихотворениях поэтов Серебряного века 10 предложений с обращениями.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 724,2 КБ
Опубликовано: 27.12.2022