Методическая разработка. Тема киноурока: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

Автор: Квитка Ирина Михайловна

Организация: МОУ «Гимназия №1 им. С.С. Каримовой г. Нерюнгри»

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри

Киноурок для детей старшего школьного возраста и студентов (методическая разработка).

Введение

Аннотация к уроку

Актуальность и основные смыслы: картина «Остановка» акцентирует внимание на том, как часто мы спешим и не замечаем прекрасные моменты нашей жизни. Затрагивается тема изменений, которые могут происходить в жизни человека, и как важно их принять. Стремится вдохновить зрителей ценить каждый момент и активно участвовать в своей жизни. Мультфильм способствует росту осознанности, напоминая о том, что настоящие моменты жизни могут быть проще, чем мы думаем, и что их не стоит упускать. Показывает зрителям важность момента «здесь и сейчас», осознания значимости текущих событий и взаимодействий с людьми вокруг. Нина Бисярина, на примере чувств героини в разных эпизодах, показывает, что злость ни к чему хорошему не приводит. Учит нас спокойно и вдумчиво справляться с жизненными проблемами.

Цель: сформировать у обучающихся целостное представление о важных жизненных ценностях (время, забота, толерантное отношение и т.д.) посредством анализа кинопроизведения «Остановка» и организации активной учебно-познавательной деятельности.

Задачи:

  1. отработать внутренние (жанр, герои, система персонажей, сюжет и т.д.) и внешние акценты (актуальность просмотра, что полезного хочу взять для себя, на какие вопросы хочу ответить);
  2. развивать навыки анализа кинопроизведения как художественного текста, умение выделять ключевые темы, проблемы, идеи;
  3. формировать умение сопоставлять и сравнивать информацию, представленную в фильме с другими источниками (текст стихотворения);
  4. развивать умение грамотно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения, участвовать в дискуссии;
  5. развивать способность к эмпатии, сопереживанию, пониманию чувств и эмоций других людей;
  6. способствовать самовыражению и креативности через творческие задания;
  7. способствовать воспитанию нравственных качеств личности;
  8. способствовать воспитанию эстетического вкуса, умение видеть прекрасное в окружающем мире, понимать и ценить произведения искусства.

Оборудование: компьютер, проектор, доступ к Интернету, возможность работать с ИИ и простыми редакторами для создания видеороликов.

Материалы: фотоиллюстрации, цветные карандаши, Дискуссионные карты для участников групп, презентация, фильм «Остановка».

Ссылка на презентацию к уроку: https://cloud.mail.ru/public/5Pyg/73SLEmvCW

Ссылка на фильм: https://zeroplus.tv/film/ostanovka

Возрастная аудитория: 9-11 класс.

Количество участников: 25-30

  • проведения: 40 мин.

Формирование ценности: ценность времени, эмпатии, эмоциональной связи с близкими.

Методы и приёмы

Метод «Шесть шляп мышления», соотнеси фотографию с эпизодом картины (фотографии выполнены учениками гимназической фотостудии «Объектив»). Сопоставление литературного произведения Р. Рождественского и картины «Остановка». Использование приёма «Тонкие и толстые вопросы» (вопросы различаются по уровню глубины и сложности). Приём «Прогнозирование». Использование приёма, в итоговой части киноурока, «Подбери ассоциацию». Использование приёма «Диаграмма Эйлера-Венна», использование приёма «Дискуссионная карта» (карта с вопросами), работа с ИИ, приём «Билет на выход».

Критический анализ: тематика и смысл, контекст (анализ исторического и культурного контекста), изучение характеров персонажей. Контекстуальный анализ: социальные проблемы (проанализировать, как фильм отражает или комментирует социальные проблемы). Обсуждение философских вопросов, поднимаемых в фильме. Визуальный анализ: символика (выявление символов и метафор, используемых в фильме). Киноязык: изучение структуры сценария, диалогов и повествования, анализ использования музыки, звуковых эффектов.

Групповые обсуждения: ведение обсуждений с акцентом на разные точки зрения и интерпретации.

Перед входом в кабинет обучающиеся получают текст стихотворения Р. Рождественского, фотоснимки, цветные карандаши шести цветов (белые, красные, синие, жёлтые, зелёные, чёрные), карточки с изображением художника. Делятся на 7 групп. Каждый участник группы будет рассматривать проблему, используя одну из «шляп», представляющих разные точки зрения. В конце занятия с помощью синей шляпы собираются ключевые выводы. Седьмая (творческая группа) в течение урока, (после просмотра картины) рисует иллюстрации (самостоятельно или с помощью ИИ) или создаёт трейлер.

Сценарий киноурока

Организационный момент

Учитель: Дорогие ребята! Начать нашу встречу я предлагаю с чтения стихотворения Роберта Рождественского «Не думай о секундах свысока».

Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймешь, наверное, -
свистят они,
как пули у виска,
мгновения,
мгновения,
мгновения.
У каждого мгновенья свой резон,
свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают — кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертие.
Мгновения спрессованы в года,
Мгновения спрессованы в столетия.
И я не понимаю иногда,
где первое мгновенье, где последнее.
Из крохотных мгновений соткан дождь.
Течет с небес вода обыкновенная.
И ты, порой, почти полжизни ждешь,
когда оно придет, твое мгновение.
Придет оно, большое, как глоток,
глоток воды во время зноя летнего.
А в общем,
надо просто помнить долг
от первого мгновенья до последнего.
Не думай о секундах свысока.
Наступит время, сам поймешь, наверное, -
свистят они,
как пули у виска,
мгновения,
мгновения,
мгновения.

Учитель: Ребята, какое ключевое слово вы бы выделили для себя в этом произведении?

Предполагаемые ответы учеников: мгновенье, время.

Учитель: Да, действительно, в основу стихотворения положены размышления лирического героя о мгновениях как символе времени. Автор даёт совет – ценить жизнь во всех её проявлениях, не упускать ни одной секунды.

Учитель: К этому стихотворению мы обязательно еще вернёмся. Как вы думаете, как оно связано с темой нашего киноурока?

Учитель: Сегодня мы познакомимся с вами с анимационным шедевром «Остановка». Это короткометражная анимационная работа 2016 года. На слайде информация: автор сценария, режиссер, художник-постановщик Нина Бисярина; художник-мультипликатор Ольга Чернова; звукорежиссёр Тимофей Шестаков; продюсеры Ирина Снежинская, Георгий Негашев. Лучший анимационный фильм XIV Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча», г. Обнинск, 2019 г.

Учитель: Перед тем, как мы начнём просмотр, мне бы хотелось узнать, а какие ассоциации у вас вызывает слово «остановка»?

Прекращение/Пауза/Перерыв/Задержка/Сбой/Тишина/Время/Ожидание/Замедление

Приём «Прогнозирование»

Учитель: А что вы ожидаете от фильма? Ваши предположения о сюжете?

Просмотр фильма «Остановка».

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 06.07.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера