Урок: Правописание безударных окончаний имен прилагательных
Автор: Милякова Ольга Леонидовна
Организация: ГБОУ СОШ № 103
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цели урока:
-
Предметные: Познакомить учащихся с правилом написания безударных падежных окончаний имен прилагательных; сформировать умение правильно писать безударные окончания прилагательных, используя алгоритм проверки (по вопросу).
-
Метапредметные: Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление (умение анализировать, сравнивать, строить рассуждение), навыки самоконтроля.
-
Личностные: Воспитывать внимание к слову, ответственное отношение к грамотному письму, интерес к родному языку.
Оборудование: раздаточный материал (карточки-алгоритмы, карточки для работы в группах, индивидуальные карточки).
1. Организационный момент и мотивация (1-2 минуты)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и настроимся на плодотворную работу. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и вид работы - «Классная работа». Тему урока мы пока оставим строчку пустой, мы ее сформулируем чуть позже.
2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. (5-6 минут)
Учитель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь записаны два предложения. Прочитайте их про себя.
На берёзе распустились клейкии листочки. На берёзе распустились клейкие листочки.
Учитель: Что вас удивляет? Что интересного вы заметили?
(Ученики замечают, что в слове «клейкие» в первом предложении окончание -ии, а во втором -ие, хотя предложения одинаковые).
Учитель: Действительно, перед нами два варианта написания одного и того же слова. Какой же вариант правильный? (Мнения детей могут разделиться).
Учитель: Кто может доказать, какое окончание верное? А можем ли мы сейчас быть уверены на 100%?
(Ученики понимают, что знаний не хватает, возникает затруднение).
Учитель: Почему возникло затруднение? Какая это орфограмма? Где находится буква? (В окончании, в слабой позиции, она безударная).
Учитель: Значит, какова тема нашего сегодняшнего урока? Сформулируйте.
(Ученики предполагают: «Правописание безударных окончаний имен прилагательных»).
Учитель: Запишите тему в тетрадь.
Учитель: Какую цель мы поставим перед собой? Чему мы должны научиться?
(Ответы: научиться правильно писать безударные окончания прилагательных, узнать способ проверки).
3. Изучение нового материала. Открытие нового знания. (12 минут)
А. Наблюдение над языковым материалом.
Учитель: Хорошо. Чтобы узнать, как проверить безударное окончание прилагательного, обратимся к нашим верным помощникам - именам существительным и... вопросам!
Учитель: Мы уже изучили с вами слайд 3
Учитель: Что вы заметили? Сравните окончания в вопросах и в словах.
(Ученики должны заметить, что окончание вопроса и окончание прилагательного часто совпадают или очень похожи).
Б. Формулировка правила и создание алгоритма.
Учитель: Дети, есть ли среди вас те, кто уже догадался, как проверить безударное окончание имени прилагательного?
(Выслушиваются версии учеников).
Учитель: Правило очень простое. Чтобы не ошибиться в написании безударного окончания прилагательного, нужно найти существительное, от которого оно зависит, задать от него вопрос, и посмотреть на окончание вопроса. Какое окончание в вопросе - такое и пишем в прилагательном.
Учитель: Давайте посмотрим на окончания имён прилагательных слайды 4 -7
Алгоритм «Как правильно написать безударное окончание прилагательного»:
Слайд 8
4. Физкультминутка (2 минуты)
Учитель: Вы хорошо поработали, теперь немного отдохнем. Я буду называть словосочетания, а вы выполняете движения:
-
Если в прилагательном ударное окончание - хлопаем в ладоши (большОй, золотОй).
-
Если безударное - приседаем (красИвый, лЕтнего, сиИнюю).
-
Если я называю существительное - топаем ногами (стол, книга, солнце).
(Слова для учителя: глубОкий (присед), рАннего (присед), дерево (топот), весЁлые (присед), дорогОй (хлопок), о сИнем (присед), тетрадь (топот), желЕзный (присед).)
5. Первичное закрепление. (10 минут)
А. Тренировочное упражнение (коллективная работа).
Учитель: Потренируемся применять алгоритм. Работаем у доски с комментированием.
Упражнение: Вставьте пропущенные окончания, выделите их, в скобках запишите вопрос.
У син... моря (у моря какого? - синего).
В дальн... дорогу (в дорогу какую? - дальнюю).
Ранн... утром (утром каким? - ранним).
О летн... дожде (о дожде каком? - летнем).
Свеж... яблоко (яблоко какое? - свежее - проверяем вопросом, окончание -ое, пишем е).
У колюч... куста (у куста какого? - колючего).
Молод… парень (парень какой? - молодой).
Со вчерашн… дня (со дня какого? - вчерашнего).
Из дальн… плавания (из плавания какого? - дальнего).
На холодн… ветру (на ветру каком? - холодном).
На свеж… сене (на сене каком? - свежем).
У плоск… камня (у камня какого - плоского).
О замерзшей реке (о реке какой? - замерзшей).
У раскрытой книги (у книги какой? - раскрытой).
(Ученики по цепочке выходят к доске, объясняют написание).
Б. Работа в парах с раздаточным материалом (карточка №1).
Учитель: Поработайте в парах. У вас на партах карточка №1. Соедините стрелками прилагательные с подходящими по смыслу существительными, вставьте окончания.
Карточка №1
Соедините пары, вставьте окончания:
|
тёпл... |
молоко |
|
гигантск... |
снегу |
|
голуб... |
лес |
|
по весенн... |
дерево |
|
дремуч... |
небо |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой. (6 минут)
Учитель: Вы отлично поработали вместе. А теперь проверим, как каждый из вас научился применять правило. Перед вами карточка №2. Выполните задание самостоятельно.
Карточка №2
Спишите словосочетания, вставляя пропущенные окончания прилагательных. Выделите окончания, в скобках укажите вопрос.
|
|
|
|
|
|
|
|
(Учащиеся выполняют работу. Затем учитель открывает правильные ответы на слайде 9).
Учитель: Проверьте себя. Если всё правильно - поставьте на полях «+», если есть ошибки -- «-». Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы! Остальным не огорчаться, мы только учимся, завтра обязательно получится.
На всякий случай упр. Из учебника ________
7. Итог урока. Рефлексия. (2 минуты)
Учитель: Давайте вернемся к проблеме, которая возникла в начале урока. Чему мы сегодня научились? Какое правило открыли?
(Ответы детей: научились правильно писать безударные окончания прилагательных, нужно задать вопрос от существительного).
Учитель: А теперь оцените свою работу на уроке, закончив предложения (на доске):
Сегодня я узнал... Было интересно... Было трудно... Теперь я умею...
8. Домашнее задание (1 минута)
Выучить правило (алгоритм)
Творческое задание: составить небольшой текст (3-4 предложения) на тему «Весна в нашем городе», употребив 5-6 словосочетаний «прил. + сущ.» с безударными окончаниями.
Спасибо за урок! Вы молодцы!
Ответы к раздаточному материалу (для учителя)
Карточка №1:
Горячее молоко, могучее дерево, синее небо, по осенней листве, дремучий лес.
При проверке обратить внимание на падежи и сочетаемость.
Карточка №2:
-
В дремучем лесу (в лесу каком?).
-
У ближнего озера (у озера какого?).
-
Ранняя пташка (пташка какая?).
-
О дальнем крае (о крае каком?).
-
Синяя лента (лента какая?).
-
За хорошим делом (за делом каким?).
-
По вечернему городу (по городу какому?)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

