Обособление уточняющих членов предложения. Знаки препинания при уточняющих членах
Автор: Крюкова Татьяна Викторовна
Организация: ГБОУ СОШ № 262 Красносельского района г. Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: познакомить обучающихся с понятием «уточняющие члены предложения» , научить определять их в предложении.
Задачи:
Образовательные:
1.научить распознавать уточняющие члены предложения;
2.научить выделять уточняющие члены предложения в устной и письменной речи.
Развивающие:
1.обучение целеполаганию и планированию учебной деятельности;
2.совершенствование умения работать со справочной литературой;
3.развитие коммуникативных способностей;
4. обучение конструированию предложения с уточняющими членами;
5.развитие связной речи.
Воспитывающие:
1. воспитывать готовность к сотрудничеству на уроке;
2. самостоятельность и способность к самоорганизации.
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование: учебник русский язык 8 класс под редакцией Разумовской М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Ход урока
- Организационный момент. Создание эмоционально-психологического настроя.
Просмотр видеофильма «Рецепт удачного дня»https://youtu.be/Z0I2h6U_hZQ - 1.30
- Актуализация опорных знаний.
М.В. Ломоносов однажды сказал: «Знаки препинания ставятся в силу разума». – на доске - эпиграф
Послушайте притчу и постарайтесь решить пунктуационную задачу, опираясь на свой разум:( 5 мин)
«Однажды богатый путешественник заблудился и стал просить Бога о помощи. Он даже написал клятву на клочке бумаги: «Обещаю за свое спасение поставить статую золотую, пику держащую».– на доске без знаков препинания. Путешественник спасся, но ему стало жалко обещанного богу золота.
Однако он придумал, как выполнить обещание и при этом сэкономить»
Пика - колющее холодное оружие, разновидность длинного копья. –
распечатать и вывесить на доску
- Как он это сделал? - Передвинул запятую (до слова золотую)
- Какой вывод мы можем сделать? (Пользуясь своим разумом, мы можем правильно расставить знаки препинания, но для этого надо: учиться и уметь применять полученные знания).
Какой раздел русского языкознания изучает правильную постановку знаков препинания? - пунктуация – раздел русского языка, изучающий систему знаков препинания и правила их постановки.
3. Целевая установка.
- Сегодня мы будем продолжать изучать раздел пунктуации и познакомимся с новым, полезным для вас материалом.
4. Повторение изученного материала.
Игра «Угадай меня»
УГАДАЙТЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЙ ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОХАРАКТЕРИЗУЙ ЕГО
Терминологический диктант – устно – 5 мин
-Какое слово соответствует следующему ГРАФИЧЕСКОМУ ОБОЗНАЧЕНИЮ – на слайде
1) Это второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы какой? Чей? и обозначающий признак предмета? (определение)
3) Это второстепенный член предложения, выраженный существительными или местоимением, отвечающий на вопросы косвенных падежей?
( ДОПОЛНЕНИЕ)
4) Это второстепенный член предложения, обозначающий место, время, причину, цель и другие, и отвечающий на вопросы где? Куда? Когда? Зачем? Откуда? (обстоятельство)
- Что характерно с точки зрения пунктуации для этих второстепенных членов? (могут обособляться)
-Что такое обособление?(интонационное и смысловое выделение второстепенного члена предложения).– устно
Задание.
- Определите, какой член предложения нужно обособить и почему?– на экране–письменно+ проверить+ выставление оценок (4-5 мин)
|
Какой член предложения нужно обособить? |
|
|
1. Поляны усеянные берёзовым листом были полны солнца. |
А) обстоятельство |
|
2. Добродушный старичок больничный сторож тот час же впустил его. |
Б) определение |
|
3. Мать несколько раз обернулась взмахивая платком. |
В) не нужно обособлять |
|
4. В тяжёлые военные годы многим приходилось работать засучив рукава. |
Г) приложение |
|
5. Он проснулся утром часов в шесть |
Д) нужно обособлять |
1-б
2-г
3-а
4-в
5. Изучение нового материала.
1. Как бы вы охарактеризовали последнее предложение? – высказывают предположения ( 3 мин)
Прочитайте и сравните пары предложений: (на доске)
Предложения записаны на доске
1) Он проснулся утром.
2) Он проснулся утром, часов в шесть.
Высказываются предположения
и
Разбираем предложения ( на доске)
1) Он проснулся (когда?) утром.
2) Он проснулся (когда?) утром, (а когда именно?) часов в шесть.
Вопросы к первой части:
- Какую функцию выполняет часть предложения после запятой?
- Как вы думаете, как они могут называться?
- Как вы определите тему нашего урока?
Тема урока: …….. ……….. члены предложения? (Зачем нужны уточняющие члены предложения?) – Сформулируйте тему урока (5 мин)
- Как вы понимаете значение слова «уточняющие»?
-Рассмотрим значение слова «уточняющие», используя словари – на экране
Задание
Выделите ключевые слова в каждом понятии.
Что общего в определениях слова? (конкретизировать, детализировать)
Уточнить – сделать точнее. С.И. Ожегов.
Уточнить – конкретизировать, детализировать, поставить точку над «i».
Словарь синонимов русского языка.
Уточнение – служение объема понятия, его ограничение. Д. Розенталь.
«Уточняющие» - те, которые делают точнее, понятнее, конкретнее, подробнее. – см. в Памятку (
Постановка учебных задач
Закончите предложение
Я хочу узнать…. – цель урока!
На этот проблемный вопрос вы ответите в конце урока. В течение урока вы будете готовиться к ответу, находя, определяя в предложении, тексте уточняющие члены предложения, выделяя их запятыми, определяя их роль в предложении.
Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала – самостоятельно знакомятся с материалом
- Работа с презентацией + работа с учебником + работа с Памяткой : внимательно посмотрите материал по теме в презентации, прочитайте информацию об уточняющих членах предложения по учебнику и отметьте в Памятке информацию, с которой вы познакомились( +) и информацию, которая не была представлена (-) 5 – 7 мин
- Проверка работы:
Вывод: Ответьте на вопросы:
- Для чего служат уточняющие ч.п.?
- Какие ч.п. чаще всего обособляются как уточняющие?
- Как обособляются уточняющие ч.п.?
- На что вы обратили внимание при работе с теоретическим материалом по теме? ( в предложениях с УЧП есть уточняемый член предложения и уточняющий. Они являются одни членом предложения) – на презентации «Ассоциативный ряд»)
- Дополните опредление УЧП (Уточняющие члены служат для конкретизации значений других членов предложения (уточняемых) и отвечают на вопрос : а именно…?
- Вывод: ( прочитать по слайду)
-Уточняющие обособленные члены предложения — это слова и сочетания слов, имеющие функцию добавочного сообщения, они конкретизируют и сужают основное понятие уточняемого (основного) члена предложения, от которого к уточняющему члену можно задать дополнительный вопрос: где именно? когда именно? как именно? какой именно? кто именно?
Проверьте информацию по учебнику. Какие дополнения она имеет? – 1 ученик
Запоминаем: у УЧП есть уточняемый член предложения и уточняющий его член предложения!! – ассоциативная схема – в тетрадь - справочник
РАБОТА С ИНТОНАЦИЕЙ
Уточняющие члены обособляются, выделяясь интонацией при произношении и запятыми на письме.
Объяснение учителя.
В предложениях с уточняющими членами очень важна интонация. Если уточняющей интонации нет, в некоторых случаях возможно двоякое понимание предложения, его смысла. Например:
- 1) В лодке разместились Аня, сестра, соседская девочка и ее маленький братишка.
- Сколько человек сидело в лодке? Если интонация уточняющая, тогда Аня — сестра говорящего, значит всего в лодке три человека. Если интонация перечислительная, то получается, что сестра — еще один человек, разместившийся в лодке, то есть всего четыре человека. Не зная точно ситуацию, контекст, мы не можем с уверенностью ответить на вопрос, так как предложение допускает двойное толкование.
- 2) Снег лежал высоко в горах. Снег лежал высоко, в горах.
- Первое предложение не имеет интонации уточнения, запятая не ставится. Второе предложение произносится с интонацией уточнения, запятая нужна. Здесь знак зависит от того, что и как именно хотел сказать автор. Допустимы оба толкования.
Задание. Прочитайте предложения с учетом уточняющей интонации – в презентации
Физминутка! – упражнение для глаз
Сегодня мы работаем с информацией, которую отметили в Памятке.
Задание. – 10 мин
Запишите предложения, расставьте знаки препинания, определяя синтаксическую роль уточняющих членов предложения, при ответе воспользуйтесь материалом памятки –
На слайдах.
Работа по вариантам
1 вар – 1-2 предл
2 вар – 3-4 предл
3 вар – 5-6 предл
- - Далеко, в лесу, раздавались удары топора.
- Поздно вечером, часов в одиннадцать, я вышел в сад.
- Он наивно, по-детски, в вытер пальцами глаза.
- Разные города, даже самые небольшие, окружены теперь дачами.
- Это был Александр Тимофеевич, или попросту Саша, гость, приехавший из Москвы.
- Я ничего не слышал ,кроме шума листьев.
Подведем итоги.
- какую функцию выполняют УЧП? (Они добавляют уточняющему слову какой-нибудь оттенок : усиления, ограничения и т.д.)
Вывод – на слайде – читает один ученик
-Чем отличаются уточняющие члены предложения от обособленных? (Уточняющими могут быть любые члены предложения, даже главные.)
- Какие случаи обособления уточняющих членов предложения нашли отражение в примерах
- Где могут стоять уточняющие члены предложения?
Закрепление изученного материала.
- Работа с текстом – на слайде.
Прочитайте текст ( про себя) и подготовьте выразительное чтение текста с учетом уточняющих членов предложения.
Такое прекрасное чувство.
Людей, никогда не любивших, нельзя назвать сформировавшейся личностью. Человек нуждается в любви с рождения. В течение всего жизненного пути мы учимся любить. Иногда любим неуверенно и осторожно, почти по- детски. Л.Н. Толстой писал, что любовь - это желание добра другому. Она не должна быть эгоистичной, жадной, любовь должна быть бескорыстной. Настоящая любовь ценит понимание, искренность, верность, особенно уважение.
Задание:
- Докажите, что это текст.. ( Предложения связаны по смыслу, имеет
заглавие, объединен одной темой).
- Определите стиль текста (рассуждение),
Тип текста (художественный),
- Выписать из текста предложение с уточняющими членами и определить синтаксическую функцию ( 1 ученик – у доски)
Иногда любим ( как?)неуверенно и осторожно, ( как именно?) почти по- детски..
Все проговорить!
- Творческая работа . Списать предложение , вставить уточняющие члены , расставить знаки препинания.
Слайд
Творческая работа:
1)Он везде чувствовал себя артистом … .
2)Летом прекрасно себя чувствуешь на морских побережьях … .
3)Поздно вечером … я вышел в сад.
4)Он наивно … вытер пальцами глаза.
5)Я был уверен , что именно здесь…встречу свою любовь.
Слава для справок : в этом парке , по-детски , особенно на берегу Чёрного моря , на арене цирка , часов в одиннадцать , до самого вечера , особенно на Кавказе , рано утром , на севере России .
Сдают на проверку – 5 учеников
7. Домашнее задание – 2 мин
Дифференцированная работа
Сильные ученики:
1. придумать свои предложения, используя отмеченные Памятку. ( на каждое правило по 1 предложению + разобрать предложения)
2. Остальные
Стр.200,упр. 355 - устно ( по вариантам : 1 вар – 1, 3, 2 вар – 4, 5, 3 вар – 6, 8) : выполнить задание 1 к упражнению.
Подведение итогов. Рефлексия.
Рефлексия – 3 мин
составьте алгоритм определения уточняющих членов предложения: вставьте вместо точек подходящие глаголы и термины –
в тетрадь-справочник!
1. Нахожу …… грамматическую основу
2. Определяю…….уточняемый член предложения по вопросу
3. Задаю…….вопрос от …….(уточняемого члена предложения )к……(уточняющему члену) предложения
4. Называю….. уточнение
5. Правильно ставлю…… знаки препинания
Что у вас получилось?
Закончить урок я хотела бы словами Влади́мираАлексе́евича Солоухина. – 2 мин
Детство, как почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они есть, потом они начинают прорастать. Некоторые становятся чистыми и яркими цветами, некоторые – хлебными колосьями, некоторые – злым чертополохом. Всякая черта характера взрослого человека, всякое качество его души и, может быть, даже всякий его поступок имели в детстве свой зародыш, свое семечко.
- Какова основная мысль текста?
- Что этим текстом хотел сказать автор?
Всякая черта характера взрослого человека, имела в детстве свой зародыш, свое семечко.
- А я хочу сказать: «Пусть в каждом из вас прорастут только добрые семена».
Всего вам доброго!
4 ученика – работа по карточкам
Самостоятельная работа.
Задание.
Расставьте знаки препинания. Объясните условия обособления уточняющих членов предложения.
Мы засиделись допоздна до самой ночи.
Внизу в раскинувшейся перед нами долине шумел ручей.
На опушке леса под березкой я нашла гриб.
На рассвете в шесть часов утра подул сильный ветер.
Наверху под крышей раздался шум.
Мы засиделись допоздна, до самой ночи.
Внизу, в раскинувшейся перед нами долине, шумел ручей.
На опушке леса, под березкой, я нашла гриб. (уточняющее обстоятельство места)
На рассвете, в шесть часов утра, подул сильный ветер. (уточняющее обстоятельство времени)
Наверху, под крышей, раздался шум. (уточняющее обстоятельство места)


