Урок-исследование по литературе 6 класс «Реальное и фантастическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»
Автор: Зимина Татьяна Александровна
Организация: ГБОУ СОШ №89 Калининского района Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Форма: урок – исследование.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цели:
- научить учащихся проводить самостоятельное исследование текста;
Задачи:
1)учебная
- рассмотреть понятия «реальность» и «фантастика» в творчестве Н. В. Гоголя на примере повести;
- сделать вывод об особенностях художественного мира писателя;
2)развивающие:
- развивать умение учащихся работать в группе, осознавая личную ответственность за совместные результаты деятельности;
- развивать устную речь учащихся, читательскую наблюдательность, образное мышление и творческое воображение;
3)воспитательные:
- способствовать воспитанию у школьников интереса к народным традициям, национальной культуре;
Материал для учащихся: текст повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», задания группам, памятка для работе в группе.
Оборудование: презентация, портрет Н.В.Гоголя, рисунки на мотивы повести «Ночь перед Рождеством», задания группам для исследования, компьютер, мультимедийная установка, экран.
Музыка: П.И.Чайковский «Времена года. Декабрь. Святки».
Эпиграф: Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их.
/В.Г.Белинский/
План урока:
1.Орг. момент
2.Определение темы, цели, задач исследования.
3. подготовка к исследованию.
4. Исследование
а)беседа о Рождестве
Б) физкультминутка
В) исполнение колядок
Г)чтение начала повести
Д)события повести
Е)герои повести
Ж)характеристика волшебных героев
Физкультминутка
5)Анализ эпизодов по плану(работа в группах)
6)Финал повести
5.Итоги
6.Д.З.
7.рефлексия.
I. Организационный момент.
Задачи:
- психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии;
- обеспечить условия для проведения урока;
- воспитывать доброжелательное отношение и уважение друг к другу.
Учитель:
-Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем изучение творчества Н.В. Гоголя.
II. Вступительное слово учителя.
Задачи:
- обеспечить мотивацию к изучению нового материала, определение темы и целей урока;
Учитель:
Предлагаю обратиться к эпиграфу нашего урока – словам критика В.Г.Белинского: «Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их».
-Скажите, пожалуйста, кто такой критик? (исследователь творчества). А вам бы хотелось ощутить себя в роли исследователей?
-У нас есть уникальная возможность на некоторое время стать настоящими учеными и провести самостоятельное исследование по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Попробуем определить тему исследования и тему нашего урока.
-Как вы понимаете слова Белинского? Выделите главные слова (рисует действительность)
-Вы тоже, читая повесть, нарисовали запомнившиеся эпизоды.
Но, как я вижу, вы кроме реальных событий изобразили фантастические, почему?
Итак, как же можно определить тему нашего исследования и тему урока?
- «Реальное и фантастическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» (тема на слайде №1).Запишите урока.
-Чтобы провести эту работу у нас есть все. Во-первых, есть предмет изучения - текст повести, во-вторых, наш кабинет, который можно назвать творческой мастерской, а в-третьих, мы с вами - исследователи. В этой необычной предрождественской мастерской за каждый правильный ответ я вам буду дарить снежинки: большую- за полный ответ, маленькую- не совсем точный. Посмотрим, кто самый активный исследователь.
III. Подготовка учащихся к исследовательской работе на основном этапе занятия.
Задача: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
Учитель: Ребята, знаете ли вы, с чего начинается любое исследование?
Ученик: Сначала ученый определяет цель своей работы.
Учитель: Посмотрите на тему урока. Что мы должны сделать? Какая у нас будет цель?
Ученик: Определить, что в повести Гоголя реально, а что фантастично.
И результаты наших исследований занесём в таблицу
|
Реальное |
Фантастичное |
|
1.место, время 2.герои: 3.эпизод: Черт ворует месяц: Пацюк ест вареники : Полет Вакулы в Петербург: |
События Герои: |
Учитель: Кроме этого, мы рассмотрим особенности художественного мира писателя. А как мы можем это сделать? С помощью чего? (задачи)
Ученик: Прочитаем текст, подумаем, что можно отнести к реальному миру, а что к фантастичному, т.е. мы будем анализировать текст, сопоставлять понятия, эпизоды, героев.
Учитель: Таким образом, мы уже определили методы своей работы. Теперь нам нужно решить актуально ли будет наше исследование, т.е. является оно важным для вас сейчас?(отвечают ученики). (научимся различать реальное и фантастичное, анализировать текст)
Учитель: Еще раз посмотрите на тему урока.
- Ребята, какие литературоведческие термины вам уже известны? (ученик говорит, что такое повесть) (слайд №2).
- Смысл каких слов нам нужно выяснить?
- Как вы думаете, что такое реальность? (То, что действительно существует, а не в воображении).
-А что, по-вашему, означает слово фантастика? (То, что основано на вымысле, что-то причудливое, волшебное, невероятное) (слайд №3).
Вывод учителя: Итак, мы выяснили смысл важных для нас понятий.
А теперь давайте перенесемся в мир повести "Ночь перед Рождеством".
IV.Исследование повести.
Задачи:
- обеспечение восприятия, осмысление и запоминание изучаемого материала; -организация внимания, сотрудничества, совместной творческой деятельности, исследовательской работы.
1). Беседа с учащимися :Что вы знаете о великом христианском празднике, традициях Рождества).(слайд)
- А что такое Рождество? (Христианский праздник, День рождения Иисуса Христа) (слайд №).
Учитель:
- Вспомните, где происходит действие повести? (В Малоросии, в Диканьке). То есть, указано конкретное место событий.
- Когда происходит действие? (В ночь перед Рождеством, а именно 24 декабря по старому стилю). То есть, можно определить и конкретное время событий.
- Что же такое праздник? Это всегда радость, веселье и чудеса. А в этой повести чудеса происходят ночью - в самое загадочное время суток. Именно в эту последнюю ночь перед Рождеством нечистые силы пытаются сделать как можно больше зла людям.
- Почему? (хотят, чтобы Рождество не наступило)
- Какие традиции и обычаи празднования этого праздника описывает Гоголь в своей повести? (колядование, переодевание в праздничные наряды, массовые гуляния, национальные блюда, рождественские угощения) (слайд №5).
- А вы знаете колядки? Мы с вами изучали их на уроках литературы, вы также изучали их на уроках музыки. Предлагаю вам исполнить колядку. Кстати ради такого праздника я захватила на урок и костюмы. Приглашаю самых смелых. А пока вы наряжаетесь, как дивчины из Гоголевской повести, мы немножко потанцуем.
(Физкультминутка)
Исполнение колядок.
-Итак, мы исполнили колядку. А что колядующие получали за исполнение песни? Как пишет об этом Гоголь? И мы колядующим дадим приз.
2).Чтение начала повести (читает наизусть ученик) (слайд №6)
Учитель: Предлагаю прочитать начало повести, а перенестись в волшебный мир нам поможет прекрасное музыкальное произведение П.И.Чайковского «Времена года. Декабрь. Святки».
- Что заметили необычного в изображении природы (неживые предметы изображаются в виде живых).
-Как называется этот прием? (олицетворение) (слайд 8).
3). События повести.
Учитель:
- Какие события происходят этой ночью? (Черт украл месяц, ведьма летает на метле, Чуб, Дьяк, Голова оказались в мешках, Вакула ходил к Пацюку и летал в Петербург на черте за черевичками для Оксаны.)
- Как Гоголь поясняет значение слова «черевички»?
Учитель:
-Итак, мы проанализировали первый эпизод. Попробуем сделать первый вывод из нашего исследования. Что мы выяснили? (место и время действия повести - реальны или возможны, а события, которые происходят - фантастичны (заполняется таблица в тетради).
4). Герои повести.
Учитель:
-Теперь давайте вспомним, кто участвовал в этих событиях?
- Какие герои будут реальными, а какие - фантастическими?
-Как мы понимаем, какие герои обыкновенные, а какие волшебные существа?
Реальные герои. Вакула, Оксана, Чуб, Голова, Дьяк, Кум, Ткач, кумова жена. Дивчины и парубки. То есть: обычные люди, верующие, они не любят нечисть.
Волшебные существа. Черт, Солоха ("заодно с чертом"), Пацюк ("сродни черту"). Имеющие отношение к нечистой силе (слайд №8).
- Каким будет наш следующий вывод? Волшебные герои живут среди обыкновенных, люди их не боятся (второй вывод записывается в таблицу).
Проведем физкультминутку, чтобы восстановить внимание и закрепить полученные знания
Физкультминутка
Задача: обеспечить на уроке сохранение здоровья.
Игра «Реальное- нереальное»:учитель называет реальные события, герои-ученики приседают, нереальные- прыгают, танцуют.
Слова: Диканька, Солоха, Вакула, Пацюк, колядование, кутья, галушки, Оксана, Чёрт, черевички.
6). Анализ эпизодов.
Учитель:
- Теперь нам нужно подробнее рассмотреть те события, в которых участвуют фантастические герои (слайд 9). Для этого мы проанализируем самые яркие эпизоды в этом плане и попробуем выяснить, есть ли чёткая граница между реальностью и действительностью?
На доске записан план анализа эпизодов.
-Что необычно, неожиданно в этом отрывке?
-Кто участвует в событии?
-Как реагируют обыкновенные герои на поступки волшебных?
-Создадим три творческие группы для работы с отрывками.
Черт ворует месяц (первый абзац)(стр.167)
Пацюк ест вареники ( 1- 3 абзацы). (стр.192)
Полет Вакулы в Петербург (второй абзац). (стр.201)
(Пока одна группа отвечает, две другие слушают, чтобы сделать общие выводы).
Учитель:
- Итак, попробуем сделать третий вывод: Фантастическое событие представлено Гоголем как обыкновенное. То есть границы между реальным миром и фантастическим размыты (вывод записывается).
- Скажите, а почему нам вдруг становится смешно во время чтения? (Юмор тоже помогает передать чудесные события как обыкновенные. Когда мы смеемся, нам не страшно).
7). Финал повести.
Учитель: В заключении обратимся к финалу произведения. Какова дальнейшая судьба Вакулы? (Счастливая семья, любовь, покаяние в церкви, он снова «намалевал» черта в церкви). То есть, Вакула не поддался искушениям черта, не изменил вере в Бога, т.к. нарисовал черта в аду. Он победил его силой любви и веры.
V. Подведение итогов урока.
Задачи:
- проанализировать, дать оценку успешности достижения цели;
- оценить работу класса и отдельных учащихся;
- обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты.
Дети вспоминают три вывода:
- Место и время действия повести - реальны или возможны, а события, которые происходят – фантастичны;
- Волшебные герои живут среди обыкновенных, люди их не боятся;
- Границы между реальным миром и фантастическим размыты.
Учитель:
- Итак, Рождество наступило. Какие силы победили?
(силы добра победили)
Хотя в Диканьке еще есть герои, которые имеют отношения к нечистой силе. Н. В. Гоголь всю жизнь решал этот вопрос: что побеждает добро или зло? И все сопоставления реальности и фантастики в его произведениях направлены на это.
- А вы как думаете, что должно побеждать в нашей жизни? Что для этого нужно в жизни?
Подведем итоги работы творческой мастерской. Кто оказался самым активным исследователем?(посчитаем снежинки)
- . Этап информирования учащихся о домашнем задании (слайд № 10). Задачи: сообщить учащимся о домашнем задании; разъяснить методику его выполнения.
Учитель:
1) напишите сочинение-миниатюру о традициях празднования Рождества в вашей местности и в вашей семье.
VII. Рефлексия.
Задача: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психо – эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Учитель:
- Скажите о своем настроении на уроке, комфортно ли было работать, достигли ли целей или не совсем всё получилось.
.
Заполните таблицу «Рефлексия».
Продолжите фразу, подчеркнув нужный вариант
|
На уроке я работал |
активно / пассивно |
|
Своей работой на уроке я |
доволен / не доволен |
|
Урок для меня показался |
коротким / длинным |
|
За урок я |
не устал / устал |
|
Мое настроение |
стало лучше / стало хуже |
|
Материал урока мне был |
понятен/не понятен |
|
Домашнее задание мне кажется |
интересно / не интересно |
- Звезда – символ чего-то прекрасного и недостижимого, как идеал и если всё вам удалось на уроке, то подарите мне яркую звезду, если урок оставил вас равнодушными, подарите- бледную.
(Дети говорят о своем настроении, возникших трудностях, наблюдениях и дарят звёзды).
Библиографический список
1. Аркин И.Н. Уроки литературы в 5-6 классах: Практическая методика: Книга для учителя.- М.: Просвещение, учебная литература.- 1996.- с.63-64
2. Висленко Л.П. Литература. 5-7 классы: Методическое пособие.- Спб.: «Паритет», 2001.- с.84-87
3. Литература. 5 класс: поурочные планы по программе А.Г.Кутузова/ сост. Л.М. Серегина.-Волгоград: Учитель, 2006.- с.101-106
Исследование
|
Реальное |
Фантастичное |
|
1. 2. 3. |
1. 2. 3. |
План анализа эпизодов.
-Что необычно, неожиданно в этом отрывке?
-Кто участвует в событии?
-Как реагируют обыкновенные герои на поступки волшебных?
Сделайте вывод: как Гоголь рисует фантастические события?
Памятка для работы в группе(паре)
1.Свое мнение доказывай конкретными фактами, при этом уважай мнение других членов группы.
2. Говори по существу вопроса, не отвлекаясь от темы.
3. Старайся говорить кратко, четко, грамотно.
4.Для доказательства своей мысли используй следующие конструкции:
Мы считаем, что…
Мы пришли к выводу, что..
Я (мы) (не) согласн(ы) с мнением другого члена группы потому, что…
Рефлексия.
Продолжите фразу, подчеркнув нужный вариант
|
На уроке я работал |
активно / пассивно |
|
Своей работой на уроке я |
доволен / не доволен |
|
Урок для меня показался |
коротким / длинным |
|
За урок я |
не устал / устал |
|
Мое настроение |
стало лучше / стало хуже |
|
Материал урока мне был |
понятен/не понятен |
|
Домашнее задание мне кажется |
интересно / не интересно |


