Урок русского языка в 5 классе «Типы склонения имен существительных»
Автор: Веселова Елена Вадимовна
Организация: МОУ «Ковернинская средняя школа №1»
Населенный пункт: Нижегородская область, п. Ковернино
Предмет: Русский язык
Класс: 5
Тема урока: «Типы склонения имён существительных»
Тип занятия: урок
Форма:
Вид занятия: урок изучения нового материала
Методы учения: репродуктивный, аналитический, исследовательский
Тема урока: «Три склонения имен существительных»
Оборудование: компьютер, проектор, медиа-презентация
Цели урока:
- Обобщить изученный ранее материал об имени существительном
- Учить детей определять склонение имён существительных на основе исследовательской работы, применять теоретические знания об имени существительном в практической деятельности.
- Развивать внимание, умение анализировать и делать выводы.
- Воспитывать самостоятельность, творческую активность.
- Обобщить знания учащихся о лексическом значении слова и толковых словаря
- Организационный этап.
Здравствуйте, ребята! Послушайте, пожалуйста, стихотворение, о какой профессии в нем идет речь?
Кто доставит телеграмму,
Почту шустро разнесет?
Почтальоны, будьте славны!
В непогоду, в гололёд.
Вы несете людям вести,
Труд достоин похвалы!
Скажем мы о вас без лести —
Вы отважны и смелы!
Ребята, вчера вечером почтальон принёс мне посылку, на ней было написано: «Ребятам от В.И.Д». я не удержалась и открыла коробку, в ней был вот этот сундучок, давайте вместе посмотрим, что там лежит.
( Учитель достает из сундука предметы и сопровождает их интересными фактами:
Блокнот с пером, бескозырка, белый халат, словарь,)
- Этот человек был моряком и плавал со одном судне со знаменитым российским флотоводцем Павлом Степановичем Нахимовым
- Был замечательным хирургом, как врач участвовал в двух войнах и спас жизни великому множеству раненых, был личным врачом А.С.Пушкина. После ранения поэта на дуэли он провел у постели поэта трое суток и как мог старался облегчить страдания умирающего поэта.
- В 17 начал начал составлять свой знаменитый Толковый словарь живого великорусского языка, закончил работу над ним только за 5 лет до своей смерти. Этот словарь побывал в плену у турок, потом был особожден русскими воинами.
Как вы думаете, кто прислал нам эту посылку? (ответы детей)
Конечно, это Владимир Иванович Даль, В 2026 году Россия отмечает 225-летие со дня его рождения. (Заставка)
- Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ребята, посмотрите за окно, опишите, что происходит на улице.
Да, сейчас идет зима, с какими звуками у вас ассоциируется это время года?
Конечно, это звук ветра и метели, давайте послушаем с вами небольшой текст, в нем рассказывается как наш знаменитый герой начал работу над своим словарем.
Видео с текстом в это время раздать рабочие листы.
Слова забытые, как тени в полумраке,
Стихли звуки, растворились в тишине.
Сколько смыслов скрыто в этом знаке,
Ушло время — и слов не слышно мне.
В Толковом словаре В.И.Даля собрано около 200 тысяч слов, многие из них уже забыты, я изучила словарь и хочу предложить вам следующие слова для работы:
- Актуализация знаний.
Задание: соотнести слово и значение + картинка
Подвода - зимняя или летняя повозка с лошадью, телега, сани.
Зимность - состояние природы, пора холодов мороза.
Пухляк - Птица семейства синиц с пушистым оперением.
Зимовье - изба для зимнего жительства.
Назвать часть речи этих слов, определить число и род, что еще мы можем определить у этих слов.
Конечно, это склонение. Итак, давайте назовем тему нашего урока: «Склонение существительных»
На этом уроке мы с вами вспомним, что такое склонение, научимся определять склонение существительных
- Первичное усвоение новых знаний.
Владимир Иванович Даль в своих трудах уделял особое внимание грамматике русского языка, в частности, системе склонений. В его работах можно найти детальный анализ различных типов склонения существительных.
Основные положения о склонениях по Далю:
— Первое склонение включает существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я (вода, земля).
— Второе склонение охватывает существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е (стол, окно).
— Третье склонение содержит существительные женского рода с нулевым окончанием (мышь, ночь).
5)Первичная проверка понимания
Итак, давайте определим склонение у данных слов.
Определяем склонение
Разгадать ребусы, определить склонение,
Мичман( работа с толковым словарем), врач, собиратель. Что объединяет эти слова? Это все один человек – Владимир Иванович Даль.
Определить склонение существительных.
Все три слова относятся ко второму склонению. А вы знаете, что ученые объяснили этот факт: в русском языке больше всего слов второго склонения.
Возьмите одно слово и составьте с ним предложение, используя слова и других склонений.
Физкультминутка
Ехал Даль по миру, (идем на месте)
Видел он картину: (рука у лба с поворотом)
Самовары, сундуки, (руки на пояс, присесть)
Золотые каблуки, (топаем)
Ехал день и ехал ночь, (круг руками, руки под голову)
Скуку мы прогоним прочь! (потрясти руками)
- Первичное закрепление.
Для того, чтобы работа над словарем была успешной Далю нужно было объехать всю Российскую империю, но это было невозможно. В 1828 году Владимир Иванович Даль отправился на русско-турецкую войну в качестве врача. Именно тогда он собрал огромное количество материала для будущего словаря. Дело в том, что в воинских частях, где ему довелось служить, находились солдаты со всей России, из самых разных краёв и губерний. По вечерам он заходил в солдатские палатки и подолгу разговаривал с солдатами. Он расспрашивал, как в их деревнях те или иные предметы быта, как празднуют свадьбы, какие сказки сказывают, и тщательно записывал все услышанное в любимые им толстые тетради из плотной бумаги.
Кроме того, что Даль делал записи, он еще и собирал самые разные предметы быта и одежды. Итак, объявляем ярмарку костюмов. Вы знаете, что наша страна многонациональная, у каждого народа есть свой национальный костюм.Перед вами изображение девушки в национальном костюме, все предметы одежды подписаны, но есть и незнакомые слова, давайте возьмем слово понева и посмотрим его значение в толковом словаре В.И.Даля.
Задание: указать слова 1 склонения, 2 склонения.
Слов какого склонения не было, какие слова не подошли, почему? Молодцы, справились
Задание 2: Вставить в пословицы пропущенные слова, объяснить значение пословиц
Чужая … (вставить слово женского рода 1 склонения: шуба) не греет.
По … ( слово 2 склонения, платью) встречают, по уму провожают
… (слово 1 склонения: Рубашка) беленька, да душа черненька
- Рефлексия (подведение итогов занятия).
Но, к сожалению, наш рассказ о Владимире Ивановиче Дале подошел к концу. Какое же счастье, что ему довелось столько поездить по русской земле, лечить, менять профессии, встречать на своем пути тысячи разных людей. И напоследок, давайте напишем ему письмо, расскажем, что мы сегодня узнали. Возьмите, пожалуйста заготовки и заполните пропуски. Эти письма мы с вами запечатаем печатью настроения, положим обратно в нашу коробку и отправим Далю.
Уважаемый Владимир Иванович!
Мы, ученики 5 класса, восхищаемся Вашим трудом и хотим выразить Вам огромную благодарность за «Толковый словарь живого великорусского языка». Благодаря Вам мы узнаём, как богато и красиво звучит наша речь, сколько удивительных слов и выражений хранит русский язык. Мы выполнили все задания по теме «Склонение существительных», мы хотели бы Вам рассказать о том, что мы узнали:
- первому склонению относятся существительные мужского и ... рода, с окончанием ....
- второму склонению относятся существительные мужского рода с ... окончанием и существительные .... рода с окончанием О-Е
- ... склонению относятся существительные женского рода с ... окончанием
С глубоким уважением, учащиеся 5 класса.
Запечатать и приклеить печать настроения


