Урок «Жизнь и творчество А.П. Чехова. Особенности тематики и проблематики ранних рассказов»
Автор: Пластинина Алена Владимировна
Организация: ГБНОУ АО «Архангельский государственный лицей имени М.В. Ломоносова»
Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск
Жизнь и творчество А.П. Чехова.
Особенности тематики и проблематики ранних рассказов.
Урок литературы в старших классах.
Тема урока: Жизнь и творчество А.П. Чехова. Особенности тематики и проблематики ранних рассказов писателя.
Цели: познакомить учащихся с основными фактами жизни и творчества А.П. Чехова; обозначить темы и проблемы произведений; воспитать интерес к жизни и творчеству А. П. Чехова; развивать умения самостоятельно и творчески мыслить, сопоставлять биографические факты.
Задачи урока:
1.Образовательные:расширить познания учащихся о жизни и творчестве А.П. Чехова; помочь обучающимся увидеть индивидуальность писателя через художественные особенности его произведений.
2.Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с текстом, способность к самостоятельному мышлению, умение высказывать и аргументировать свое мнение; прививать интерес к творчеству А.П. Чехова.
3.Воспитывающие: воспитывать любовь к русской литературе и родному языку, стремление к совершенствованию устной и письменной речи.
Вид занятия: урок.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Материально-техническое обеспечение: выставка книг и портретов А.П. Чехова, сборники произведений, презентация «Жизнь и творчество А. П. Чехова», презентация «Литературная викторина».
Предварительная подготовка к уроку.
- Дома ученики написали конспект биографии А.П.Чехова, подготовили пересказ.
- Обучающиеся перечитали знакомые из курса школьной программы рассказы, а также прочитали новые: «Хамелеон», «Лошадиная фамилия», «Налим», «Злоумышленник», «Унтер Пришибеев», «Суд», «Хирургия», «Дочь Альбиона», «Смерть чиновника», «Пересолил», «Папаша», «Нервы», «Вверх по лестнице».
Время проведения: 90 минут.
Эпиграф к уроку: «Чехов довел до виртуозности, до гения обыкновенное изображение обыкновенной жизни». Василий Розанов
Ход урока.
1. Сообщение учителем темы, цели и задач урока (запись темы, эпиграфа урока). Вступительное слово преподавателя.
«Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясётся беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других», - писал Чехов. Эти слова были написаны более ста лет назад, но звучат так, словно появились только что. Они относятся к нашей жизни. В них – весь Чехов. Антон Павлович и был тем самым человеком “с молоточком”, который напоминает, что жить скучно, бесполезно нельзя, что “в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли”.
Наш урок посвящается замечательному писателю и Человеку Антону Павловичу Чехову.
2. Блиц-опрос по вопросам:
1.Кто первый назвал Чехова Чехонте? Учитель Закона Божьего в Таганрогской гимназии Покровский.
2.Что побудило семью Чехова перебраться из Таганрога в Москву? Кто остался в городе дольше всех? Разорение отца, Антоша жил в Таганроге один три года.
3.За какой сборник рассказов Академии наук присудила Чехову Пушкинскую премию? Сборник «В сумерках».
4.Какое большое путешествие и в какие годы совершил Чехов?
Путешествие на остров Сахалин с 1889г. по 1890 г.
5.Какая книга Чехова имеет географическое название?
Книга «Остров Сахалин».
6.Какой рассказ Чехова назван прилагательными-антонимами? Рассказ «Толстый и тонкий».
7.Сколько было братьев и сестер у Чехова? У Чехова было четыре родных брата и сестра.
8.Как называется первый сборник рассказов Чехова? Первый сборник рассказов Чехова- «Сказки Мельпомены» -вышел в 1884 г.
9.Как называется имение, купленное Чеховым в 1892 году, где он построил три школы, лечил крестьян и вырастил сад? Имение Мелихово.
10.На занавеси какого театра изображена чайка как символ того, что только благодаря пьесе Чехова родился этот театр?
- - визитная карточка МХАТа. Премьера спектакля Чехова «» состоялась 17 декабря 1898 года.
3.Проверка домашнего задания. ( Дома дети написали конспект биографии А.П.Чехова, подготовили пересказ).
Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицу.
|
Годы |
События |
||||
|
17(29).01.1860 |
Родился в Таганроге в купеческой семье |
||||
|
1867 |
Греческая школа |
||||
|
1868 - 1879 |
Таганрогская гимназия |
||||
|
1876 - 1879 |
Учеба, работа, начало творчества. Самостоятельная жизнь в Таганроге после отъезда родителей (отец разорился, был вынужден объявить себя банкротом, а чтобы избежать долговой тюрьмы, скрылся из Таганрога и стал жить |
||||
|
1879-1884 |
Московский университет, медицинский факультет. В автобиографии в 1899 г. Антон Павлович напишет: «Не сомневаюсь, что занятия медицинскими науками имели серьезное влияние на мою литературную деятельность» |
||||
|
1879 |
Еще будучи студентом I курса университета, на-' чал печататься в журналах: «Стрекоза», «Осколки», «Будильник», «Сверчок», «Развлечение», «Зритель» под псевдонимами: Антоша Чехонте, Антоша, Человек без селезенки, Брат моего брата, Чехонте и др. Существует такая история о чуде в жизни, творчестве Чехова, о чуде дебюта в печати: во время острого безденежья, чтобы отметить именины матери, Антон Павлович в один присест написал рассказ «Письмо к ученому соседу», отослал в петербургский ежемесячник «Стрекоза» и на полученный гонорар устроил семейный праздник. За счет литературных заработков А.П. Чехова семья и держалась на первых порах в Москве. 5 лет работы в юмористических журналах явились для Чехова большой школой мастерства. Именно в этот период родились чеховские афоризмы, ставшие крылатыми: • «Краткость-сестра таланта»; • «Искусство писать - это искусство сокращать» |
||||
|
1884 |
Окончив в 1884 г. университет и получив звание уездного врача, Чехов некоторое время занимался врачебной практикой |
||||
|
1884 |
* Мельпомена - муза трагедии в греческой мифологии |
||||
|
1886 |
Сборник «Пестрые рассказы» |
||||
|
1887 |
|
||||
|
1887 |
Сборник «Невиннные речи» |
||||
|
1888 |
Повесть «Степь» - итог чеховских исканий 80-х гг. |
||||
|
Вторая пол. 80-х гг. |
Много работает для театра: Пьесы «Свадьба» (1889), «Леший» (1889); пишет водевили |
||||
|
1890 |
А.П. Чехов становится знаменитейшим писателем России. Например, сборники его произведений выдержали к тому времени много изданий: «Пестрые рассказы» - 14 изданий, «В сумерках» - 13, «Рассказы» - 13, «Хмурые люди» - 10, «Палата N° 6» - 7, «Каштанка» - 7 |
||||
|
1890 |
Поездка на Сахалин |
||||
|
1893-1894 |
Книга «Остров Сахалин» |
||||
|
1891 -1901 |
Поездки за границу |
||||
|
1892 |
Поселяется в приобретенной подмосковной усадьбе Мелихово. Определяется основная тема творчества - равнодушие, символом которого стал «человек в футляре» |
||||
|
1898 |
Работа для Московского Художественного театра. Пьеса «Чайка» |
||||
|
1899 |
Пьеса «Дядя Ваня» |
||||
|
1901 |
Пьеса «Три сестры».Женитьба на актрисе МХАТа О.Л. Книппер |
||||
|
1902 |
Вследствие заболевания туберкулезом переселяется в Ялту |
||||
|
1903-1904 |
Пьеса «Вишневый сад» |
||||
|
1904 |
В связи с обострением болезни выезжает на лечение на курорт Баденвейлер (Германия), где скончался 2 (15) июля. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище |
Учитель: А.П. Чехов прожил короткую жизнь (44 года), но создал столько значительных произведений, разных по жанру (рассказы, повести, пьесы), эмоциональному настрою, тематике, что его творчество на протяжении не одного десятилетия является интересным и актуальным, а авторитет непререкаемым. Художественные открытия А.П. Чехова оказали огромное влияние на литературу и театр XX века.
А.П. Чехов «дал слово» представителям всех слоев и сословий -его проза, пожалуй, самая «населенная» в мировой литературе: в ней живут почти 8 000 персонажей (для сравнения: в «Человеческой комедии» О. Бальзака - около 3 000).
4. Учитель ( совместная работа с учеником, который заранее подготовил сообщение о разных жанрах).
Всего за первые 5 лет Чеховым было написано около 400 произведений. В своих маленьких рассказах он создал образы людей разных профессий и социальных слоев - актеров, врачей, военных, приказчиков, купцов, учителей, литераторов, священнослужителей, чиновников, музыкантов, ремесленников, дворников, извозчиков, прислуги, аптекарей, гимназистов и др.
В I период творчества А.П. Чехов использует разные жанры:
- шутливые сценки («За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь»);
- анекдоты (они вошли в цикл юморесок «И то и се»);
- рассказ-шутку («Жизнь в вопросах и восклицаниях», «Темперамент»);
- фельетон («В Москве», «Осколки московской жизни»);
- комическую рекламу («Перепутанные объявления»);
- рассказ-стимуляцию («Грешник из Толедо»);
- рассказ-пародию («Тысяча одна ночь, или Страшная ночь»);
- вопросы и ответы («Руководство для желающих жениться»);
- рассказ-комедию («Радость», «Неосторожность»).
Пробой творческих сил А.П. Чехова в 1880-е гг. стала юмористика. Он дебютировал на страницах юмористических журналов «Стрекоза», «Осколки», «Будильник» и др. Таким журналам требовались в первую очередь рассказы-миниатюры, рассказы-сценки, рассчитанные на мгновенный комический эффект. Чехов извлекал смех из хорошо знакомых вещей, искал смешное в обыденном, примелькавшемся. Его юмористические рассказы подобны зарисовкам с натуры, как будто «сняты скрытой камерой».
Обратимся к «Словарю литературоведческих терминов» и посмотрим определение понятия «юмор».
Юмор (от англ. ЮМОР -комизм, причуда, нрав < лат. humor -влага; восходит к древним представлениям о том, что четыре телесные жидкости определяют темперамент человека):
- понимание комического, умение видеть и показывать смешное, снисходительно- насмешливое отношение к чему-нибудь;
- в искусстве: изображение чего-нибудь в смешном, комическом виде;
- насмешливая и шутливая речь.
Как вы думаете, за счет чего достигается комический эффект в рассказах А.П. Чехова? Портреты персонажей способствуют достижению этого эффекта?
- Работа в группах. Работа может быть организована как по колонкам, так и в группах по желанию.
Типичный чеховский персонаж - это человек из толпы, и смех он вызывает не какими-то странностями или причудами, а, наоборот, своими, в общем-то, заурядными поступками.
В своих юмористических рассказах Чехов писал о мелочах повседневного быта, о чиновниках и мещанах, о разных нелепостях в их обыденной жизни, он не высказывал в своих рассказах
возмущения, избегал морали, он смеялся, и только. А как вы думаете, речь персонажей способствует достижению юмористического эффекта?
А.П. Чехов писал: «Мое дело только в том, чтобы уметь отличать важные показания (жизни, натуры) от неважных, уметь освещать фигуры и говорить их языком».
Первый период творческого пути Чехова проходит под знаком осмеяния, обличения обывателя. Если обратиться к «Толковому словарю русского языка» С. И. Ожегова, то обыватель - это:
- В царской России: городской житель (купец, мещанин, ремесленник), а также вообще житель, относящийся к податным сословиям.
- Человек, лишенный общественного кругозора, живущий только мелкими личными интересами, мещанин.
Обывательщина (презрительный оттенок) - это косность, узость интересов, отсутствие общественного кругозора.
Карточка № 1 «Портретная зарисовка». Задание: назовите персонаж рассказа А.П. Чехова по следующим характеристикам и укажите название рассказа:
- Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонка в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. На голове целая шапка давно уже нечесаных, путаных волос, что придает ему еще большую, паучью суровость. Он бос.
- Только что он пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флер-д'оранжем.
- Сидел он во втором ряду кресел и глядел в бинокль на «Корневильские колокола». Он глядел и чувствовал себя на верху блаженства. Но вдруг... В рассказах часто встречается это «но вдруг». Авторы правы: жизнь так полна внезапностей! Но вдруг лицо его поморщилось, глаза подкатились, дыхание остановилось... он отвел от глаз бинокль, нагнулся и... апчхи!!!
- Поднимает очки на лоб и с удивлением глядит на мирового, который, очевидно, не на его стороне. Его выпученные глаза блестят, нос становится ярко-красным. Глядит он на мирового, на свидетелей и никак не может понять, отчего это мировой так взволнован и отчего из всех углов камеры слышится то ропот, то сдержанный смех. Непонятен ему и приговор: на месяц под арест!
- Он только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей. Из-за его спины выглядывала худенькая женщина с длинным подбородком - его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом - его сын.
- Возле него стояла высокая, тонкая англичанка с выпуклыми рачьими глазами и большим птичьим носом, похожим скорей на крючок, чем на нос. Одета она была в белое кисейное платье, сквозь которое сильно просвечивали тощие, желтые плечи. На золотом поясе висели золотые часики. Она тоже удила. Вокруг обоих царила гробовая тишина. Оба были неподвижны, как река, на которой плавали их поплавки.
- У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы. Он полоскал рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щеку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту, но всё это или не помогало, или вызывало тошноту. Приезжал доктор. Он поковырял в зубе, прописал хину, но и это не помогло. На предложение вырвать больной зуб генерал ответил отказом. Все домашние - жена, дети, прислуга, даже поваренок Петька предлагали каждый свое средство.
- Он вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой; казалось, что от лица и глаз его посыпались искры. Сам он съежился, сгорбился, сузился... Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились...
- Высокий коренастый старик в коричневой рясе и с широким кожаным поясом. Правый глаз с бельмом и полузакрыт, на носу бородавка, похожая издали на большую муху. Секунду он ищет глазами икону и, не найдя таковой, крестится на бутыль с карболовым раствором, потом вынимает из красного платочка просфору и с поклоном кладет ее перед фельдшером.
10. Воротился он из города к себе на дачу под свежим впечатлением только что пережитого спиритического сеанса. Раздеваясь и ложась на свое одинокое ложе (жена уехала к Троице), он стал невольно припоминать всё слышанное и виденное. Сеанса, собственно говоря, не было, а вечер прошел в одних только страшных разговорах. Какая-то барышня ни с того ни с сего заговорила об угадывании мыслей. С мыслей незаметно перешли к духам, от духов к привидениям, от привидений к заживо погребенным... Какой-то господин прочел страшный рассказ о мертвеце, перевернувшемся в гробу. Сам он потребовал блюдечко и показал барышням, как нужно беседовать с духами.
Ответы
- Денис Григорьев. «Злоумышленник».
- Толстый, Михаил. «Толстый и тонкий».
- Иван Дмитрич Червяков. «Смерть чиновника».
- Унтер Пришибеев. «Унтер Пришибеев».
- Тонкий, Порфирий. «Толстый и тонкий».
- Гувернантка мисс Тфайс. «Дочь Альбиона».
- Генерал-майор Булдеев. «Лошадиная фамилия».
- Тонкий, Порфирий. «Толстый и тонкий».
9. Дьячок Вонмигласов. «Хирургия».
10. Дмитрий Осипович Ваксин, архитектор. «Нервы».
Карточка № 2 «Речь персонажа» . Задание: укажите название рассказа и назовите персонаж рассказа А.П. Чехова:
- - В гимназии вместе учились! - продолжал он. - Помнишь, как тебя дразнили? Тебя дразнили Геростратом за то, что ты казенную книжку папироской прожег, а меня Эфиальтом за то, что я ябедничать любил. Хо-хо... Детьми были! Не бойся, Нафаня! Подойди к нему поближе... А это моя жена, урожденная Ванценбах... лютеранка.
- - Я, ваше превосходительство... Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с.
- Ну, полно! Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства - и к чему тут это чинопочитание!
- Помилуйте... Что вы-с... - захихикал он, еще более съеживаясь. - Милостивое внимание вашего превосходительства... вроде как бы живительной влаги... Это вот, ваше превосходительство, сын мой Нафанаил... жена Луиза, лютеранка, некоторым образом...
- - Послушай, - обратился он к вознице. - Так ты говоришь, что здесь не опасно? Это жаль... Я люблю с разбойниками драться... На вид-то я худой, болезненный, а силы у меня, словно у быка... Однажды напало на меня три разбойника... Так что ж ты думаешь? Одного я так трахнул, что... что, понимаешь, богу душу отдал, а два другие из-за меня в Сибирь пошли на каторгу. И откуда у меня сила берется, не знаю... Возьмешь одной рукой какого-нибудь здоровилу, вроде тебя, и... и сковырнешь.
- - Иду я, ваше благородие, никого не трогаю... - Насчет дров с Митрий Митричем, - и вдруг эта подлая ни с того, ни с сего за палец... Вы меня извините, я человек, который работающий... Работа у меня мелкая. Пущай мне заплатят, потому - я этим пальцем, может, неделю не пошевельну... Этого, ваше благородие, и в законе нет, чтоб от твари терпеть... Ежели каждый будет кусаться, то лучше и не жить на свете...
- Его в Саратове каждая собака знает, - сказал приказчик. -Извольте писать, ваше превосходительство, в город Саратов, стало быть... Его благородию господину Якову Васильичу... Васильичу... Васильичу... Якову Васильичу... а по фамилии... А фамилию вот и забыл!.. Васильичу... Чёрт... Как же его фамилия? Давеча, как сюда шел, помнил... Позвольте-с... Сейчас... Васильичу... Якову Васильичу... Забыл!
6. - Вы это... тово... как же сюда попали? - спросил он, зевая в
кулак.
-Также, как и вы...
- То есть, положим, не так, как я... - нахмурился он, оглядывая Щепоткина. - Гм... тово... дела ваши как?
- Так себе... Кончил курс в университете и служу чиновником особых поручений при Подоконникове...
- Да? Это на первых порах недурно... Но... ээ... простите за нескромный вопрос, сколько дает вам ваша должность?
- Восемьсот рублей...
- Пф!.. На табак не хватит... - пробормотал он, опять впадая в снисходительно-покровительственный тон.
- Конечно, для безбедного прожития в Петербурге этого недостаточно, но кроме того ведь я состою секретарем в правлении Угаро-Дебоширской железной дороги... Это дает мне полторы тысячи...
- Дааа, в таком случае, конечно... - перебил он, причем по лицу его разлилось нечто вроде сияния. - Кстати, милейший мой, каким образом вы познакомились с хозяином этого дома?
- Очень просто, - равнодушно отвечал Щепоткин. - Я встретился с ним у статс-секретаря Лодкина...
- Вы... бываете у Лодкина? - вытаращил глаза он...
- Очень часто... Я женат на его племяннице...
- На пле-мян-ни-це? Гм... Скажите... Я, знаете ли... тово... всегда желал вам... пророчил блестящую будущность, высокоуважаемый Иван Петрович...
-Петр Иваныч...
- То есть, Петр Иваныч... А я, знаете ли, гляжу сейчас и вижу - что-то лицо знакомое... В одну секунду узнал... Дай, думаю, позову его к себе отобедать... Хе-хе... Старику-то, думаю, небось, не откажет!
7. Чего-с? Как же это не мое? Чудно-с... Люди безобразят, и не мое дело! Что ж мне хвалить их, что ли? Они вот жалятся вам, что я песни петь запрещаю... Да что хорошего в песнях-то? Вместо того, чтоб делом каким заниматься, они песни... А еще тоже моду взяли вечера с огнем сидеть. Нужно спать ложиться, а у них разговоры да смехи. У меня записано-с!
- - Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло... Знобит... Ты отведешь ее к генералу и спросишь там. Скажешь, что я нашел и прислал... И скажи, чтобы ее не выпускали на улицу... Она, может быть, дорогая, а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать, то долго ли испортить. Собака - нежная тварь... А ты, болван, опусти руку! Нечего свой дурацкий палец выставлять! Сам виноват!..
- «Забыл, а у самого ехидство в глазах, - подумал он, подозрительно поглядывая на генерала. - И говорить не хочет. Надо бы ему объяснить, что я вовсе не желал... что это закон природы, а то подумает, что я плюнуть хотел. Теперь не подумает, так после подумает!..»
10. Грябов сбросил сюртук и жилет и сел на песок снимать са
поги.
- Послушай, Иван Кузьмич, - сказал предводитель, хохоча в кулак. - Это уж, друг мой, глумление, издевательство.
- Ее никто не просит не понимать! Это наука им, иностранцам!
Грябов снял сапоги, панталоны, сбросил с себя белье и очутился в костюме Адама. Отцов ухватился за живот. Он покраснел и от смеха и от конфуза. Англичанка задвигала бровями и замигала глазами... По желтому лицу ее пробежала надменная, презрительная улыбка.
- Надо остынуть, - сказал Грябов, хлопая себя по бедрам. - Скажи на милость, Федор Андреич, отчего это у меня каждое лето сыпь на груди бывает?
- Да полезай скорей в воду или прикройся чем-нибудь! Скотина!
- И хоть бы сконфузилась, подлая! - сказал Грябов, полезая в воду и крестясь. - Брр... холодная вода... Посмотри, как бровями двигает! Не уходит... Выше толпы стоит! Хе-хе-хе... И за людей нас не считает!
11. Фельдшер Иванов слегка выпивши.
- По нашему медицинскому рассуждению, - говорит фельдшер, - ты скипидар и больше ничего.
Мы вашу медицину понимаем... Кто, позвольте вас спросить, в прошлом годе пьяного плотника, вместо мертвого тела, чуть не вскрыл? Не проснись он, так вы бы ему живот распороли. А кто касторку вместе с конопляным маслом мешает?
- В медицине без этого нельзя.
- А кто Маланью на тот свет отправил? Вы дали ей слабительного, потом крепительного, а потом опять слабительного, она и не выдержала. Вам не людей лечить, а, извините, собак.
- Маланье царство небесное, - говорит он. - Ей царство небесное. Не она деньги взяла, не про нее и разговор...
- - С воскресным днем вас, Сергей Кузьмич... К вашей милости... Истинно и правдиво в псалтыри сказано, извините: «Питие мое с плачем растворях». Сел намедни со старухой чай пить и - ни боже мой, ни капельки, ни синь-порох, хоть ложись да помирай... Хлебнешь чуточку - и силы моей нету! А кроме того, что в самом зубе, но и всю эту сторону... Так и ломит, так и ломит! В ухо отдает, извините, словно в нем гвоздик или другой какой предмет: так и стреляет, так и стреляет! Согрешихом и беззакон-новахом... Студными бо окалях душу грехми и в лености житие мое иждих... За грехи, Сергей Кузьмич, за грехи! Отец иерей после литургии упрекает: «Косноязычен ты, Ефим, и гугнив стал. Поешь, и ничего у тебя не разберешь». А какое, судите, тут пение, ежели рта раскрыть нельзя, всё распухши, извините, и ночь не спавши...
- - Все вы, мужчины, таковы, не любите слушать правды.
- Ты про правду пришла рассказывать или про сына?
- Ну, ну, не буду... Пампуша, сын наш опять нехорошие отметки из гимназии принес.
- Ну, так что ж?
- Как что ж? Ведь его не допустят к экзамену! Он не перейдет в четвертый класс!
- Пускай не переходит. Невелика беда. Лишь бы учился да дома не баловался.
- Ведь ему, папочка, пятнадцать лет! Можно ли в таких летах быть в третьем классе?
- - Во-от он!.. - улыбается он. - Зда-аровый, шут... Оттопырь-ка пальцы, я его сичас... за зебры... Постой, не толкай локтем... я его сичас... сичас, дай только взяться... Далече, шут, под корягу забился, не за что и ухватиться... Не доберешься до головы... Пузо одно только и слыхать... Убей мне на шее комара - жжет! Я сичас...под зебры его... Заходи сбоку, пхай его, пхай! Шпыняй его пальцем!
Ответы
- Тонкий, Порфирий. «Толстый и тонкий».
- Толстый, Миша. «Толстый и тонкий».
- Землемер Глеб Гаврилович Смирнов. «Пересолил».
- Хрюкин. «Хамелеон».
- Приказчик. «Лошадиная фамилия».
- Долбоносов. «Вверх по лестнице».
- Унтер Пришибеев. «Унтер Пришибеев».
- Полицейский надзиратель Очумелов. «Хамелеон».
- Иван Дмитрич Червяков. «Смерть чиновника».
- Помещик Грябов. «Дочь Альбиона».
- Лавочник Кузьма Егоров. «Суд».
- Дьячок Вонмигласов. «Хирургия».
- Диалог мамаши и папаши. «Папаша».
- Плотник Любим. «Налим».
6.Заключительная работа по обобщению материала.
Учитель :
Каким темам посвящены ранние юмористические рассказы А.П. Чехова?
Каковы герои этих рассказов?
За счет чего достигается юмористический эффект в ранних рассказах А.П. Чехова?
- описание внешности;
- речь персонажей;
- поступки героев рассказов.
Таким образом, можно сделать вывод, что творчество А.П. Чехова раннего периода (1880 - 1886) характеризуется следующими особенностями (учащиеся совместно с преподавателем формулируют выводы по уроку и записывают эти выводы в тетрадь):
- создано около 400 произведений;
- в своих маленьких рассказах он создал образы людей разных профессий и социальных слоев;
3) в ранний период А.П. Чехов формировался как писатель-
юморист, по-новому разрабатывающий жанр маленького рассказа;
- тематика большинства ранних рассказов А.П. Чехова - мелочи обывательского существования;
- уже в первые годы своего творчества А.П. Чехов смог зарекомендовать себя как талантливый писатель (например, его сборники неоднократно переиздавались);
- мастер короткого повествования, А.П. Чехов обладал удивительным даром: он мог вместить в небольшой рассказ события целого романа или пьесы. Чеховская краткость необычайно содержательна;
- язык и стиль его героев чрезвычайно выразителен (в нем и заключается секрет чеховских рассказов);
- многие его персонажи стали нарицательными:
- унтер Пришибеев;
- хамелеон и др.
V. Домашнее задание ( на выбор)
1.Подготовить инсценировку рассказов Чехова «Радость», «Лошадиная фамилия», «Хирургия» и других ( на выбор)
2.Домашнее задание .
Написать эссе, взяв за основу одну из цитат А.П. Чехова:
1.«Мое дело только в том, чтобы уметь отличать важные показания (жизни, натуры) от неважных, уметь освещать фигуры и говорить их языком».
2.«Тогда человек станет лучше, когда вы ему покажете ему, каков он есть».
3.«Краткость - сестра таланта».
4.«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
5.«Правда и красота всегда составляли главное в человеческой жизни и на земле».
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

