Конспект урока по теме «Разряды местоимений», 6 класс
Автор: Варфоломеева Ольга Юрьевна
Организация: МКОУ «СОШ №30»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Миасс
Тип урока: обобщение изученного.
Цель: введение в активный словарный запас обучающихся местоимений различных разрядов.
Задачи:
1.Вырабатывать умение соотносить формы местоимений с разрядами местоимений; ставить вопросы к местоимениям с целью определения грамматической и смысловой соотнесённости местоимений с другими словами.
2.Формировать навык употребления в речи форм местоимений всех разрядов.
3.Развивать речь учащихся.
4.Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ход урока
|
Учитель |
Обучающийся |
|||||||
|
Ребята, сегодня у нас урок - обобщение по теме «Разряды местоимений». Давайте задумаемся, зачем нам нужны в речи местоимения? Интересно рассуждение детского писателя Януша Корчака о местоимении «как». Давайте прочитаем его. |
И ещё я вам расскажу про одно слово, маленькое, но до того умное – прямо невероятно. Есть такое коротенькое слово «кто». Стучат в дверь, и ты спрашиваешь: «Кто там?» Если бы не было этого малыша «кто», тебе бы пришлось спрашивать: «Там Казик или Маня, тётя или лудильщик, кум Пётр или нищий?» А тот бы всё отвечал: «Нет, нет, нет». Ты бы так три часа подряд мог спрашивать и не угадать. Стоял бы весь потный, злой, голодный и спрашивал, спрашивал… А так: «Кто там?» И в этом коротеньком «кто» - имена всех людей на свете. Кто – местоимение. |
|||||||
|
Ребята, вы согласны с этим шуточным рассуждением? А как вы думаете, зачем нужны в речи местоимения? |
Местоимения делают речь богаче, красивее. Местоимениями мы заменяем имена существительные, чтобы не было повторений одного слова. |
|||||||
|
Правильно. В самом слове «местоимение», как мы уже говорили, «спрятан» его смысл: «вместо имени». Про какие ещё части речи мы говорим «имя»? |
В русском языке есть имя прилагательное, имя числительное. |
|||||||
|
Верно. Местоимение мы употребляем вместо имени существительного, вместо имени прилагательного, числительного, поэтому у местоимений бывают вопросы, например, как у существительного: кто? что? Бывают вопросы, как у прилагательного: какой? чей? какого? какому? и др. Бывают вопросы, как у числительного: сколько? Так сложилось в русском языке, что появилось много разрядов местоимений. Ребята, как вы понимаете слово «разряды» местоимений? |
Разряды местоимений – это группы местоимений по значению и грамматическим особенностям. Местоимения в «группах» близки по значению, по особенностям строения. |
|||||||
|
Давайте вспомним разряды местоимений. Предлагаю это сделать с помощью жребия. Каждый из вас по очереди вытащит лепесток , на котором написан вопрос однокласснику. Товарищ отвечает, затем озвучивает вопрос, который он вытянул по жребию. |
Вопрос |
Ответ |
||||||
|
Назови личные местоимения. |
Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они |
|||||||
|
Какие отрицательные местоимения ты знаешь? |
Никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего |
|||||||
|
Какого разряда местоимение себя? |
Это возвратное местоимение. |
|||||||
|
Назови вопросительные местоимения.
|
Кто? какой? который? что? чей? сколько? каков? |
|||||||
|
Какого разряда эти местоимения: мой, твой, свой, наш, ваш? |
Это притяжательные местоимения |
|||||||
|
Верно ли, что местоимения тот, такой, таков, столько называются указательными местоимениями? |
Да, верно, это указательные местоимения. |
|||||||
|
Какие неопределённые местоимения ты знаешь? (Возможно дополнение ответа спрашивающим)
|
Некто, нечто, некоторый, несколько, кое-кто, кое-что, кто-то, кто-нибудь, кто-либо, что-то, как-то, какой-либо, какой-нибудь, сколько-нибудь, чей-нибудь, чей-либо |
|||||||
|
Назови относительные местоимения. |
Кто, какой, что, чей, сколько, каков |
|||||||
|
Молодцы! Как много местоимений мы вспомнили! Все эти местоимения вы назвали в именительном падеже, но почти у каждого местоимения есть падежные формы. Их нужно знать. Давайте проверим, хорошо ли вы запомнили, например, формы личных местоимений. Предлагаю поиграть в игру-ринг «Самый богатый». Ребята, про какого человека мы говорим «богатый?» |
Мы говорим «богатый» про человека, у которого много вещей, денег. |
|||||||
|
Верно, но богатство – это не только деньги и дорогие вещи. Как вы думаете, что ещё можно назвать богатством? |
Богатство - это знания человека. Богатство – это доброе сердце человека. |
|||||||
|
Правильно, поэтому есть такие выражения:
Ребята, как вы понимаете эти выражения?
|
Богатый запас слов (человек знает и употребляет в речи много слов)
Богатый внутренний мир у человека (человек много думает о душе, о чувствах людей, о творчестве; старается сделать мир вокруг лучше, добрее, красивее) |
|||||||
|
Мы сегодня не будем проверять, у кого больше в кармане денег. Давайте лучше выберем человека, который знает много форм личных местоимений. Он будет сегодня самым богатым. Сейчас каждый из вас получит «набор» карточек с формами местоимений и лист бумаги с таблицей, в которую нужно вписать эти формы местоимений. В таблице в колонках указаны число и падеж личного местоимения. Будьте внимательны! Вписывайте местоимения в колонки правильно. Затем посчитаем, кто меньше всего сделал ошибок (или не сделал ошибки). Этот человек самый богатый. Все эти местоимения, которые он правильно вписал - его богатство, ведь знания – это богатство!
|
||||||||
|
Именительный падеж |
Родительный падеж |
Дательный падеж |
||||||
|
ед. ч. |
мн. ч. |
ед. ч. |
мн. ч. |
ед. ч. |
мн. ч. |
|||
|
я она ты |
вы мы они |
(для) неё (из-под) него (с) неё
|
(без) вас (у) нас (после) них |
(к) нему (по) ней |
(к) нам (навстречу) им |
|||
|
Винительный падеж |
Творительный падеж |
Предложный падеж |
||||||
|
ед. ч. |
мн. ч. |
ед. ч. |
мн. ч. |
ед. ч. |
мн. ч. |
|||
|
(на) тебя (через) него |
(на) нас (за) них (в) вас |
( с ) ней (со) мной (перед) тобой |
(под) ними (над) нами |
(о) тебе (на) нём |
(о) них
|
|||
|
|
||||||||
|
Видите, как много форм есть у личных местоимений? Вот какой богатый наш русский язык! Ребята, вы правильно сказали, что местоимения делают нашу речь богаче. Мы никак не можем без них обойтись. Почти в каждом тексте они есть. Главное – употреблять их в нужном значении и в нужной грамматической форме. Для этого нужно знать, как изменяются местоимения той или иной группы (разряда), от каких слов они зависят, вместо каких слов употребляются. Давайте найдём формы местоимений в тексте и посмотрим, как они связаны с другими словами. Задание. Напишите рядом с местоимением в скобках вопрос, разряд). Прокомментируйте устно при списывании текста, от каких слов зависят местоимения. |
Книги – ваши друзья
Кем (кем? относительное) бы вы (кто? личное) ни стали, мои (чьи? притяжательное) юные друзья, куда бы ни позвали вас (кого? личное) пути-дороги, пусть всегда рядом с вами (с кем? личное) будут любимые книги! Огромный, прекрасный мир жизни нашей (чьей? притяжательное) страны и ваших (чьих? притяжательное) сверстников открывается в миллионах книг. Авторы детских книг – большие ваши (чьи? притяжательное) друзья. Хотелось бы, чтобы вы (кто? личное), ребята, крепко дружили с произведениями наших (чьих? притяжательное) классиков: Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Некрасова, Льва Толстого, Горького. Прочитав их (чьи? притяжательное) книги, вы (Кто? личное) почувствуете себя (кого? возвратное) сильнее, сумеете глубже оценить свои (чьи? притяжательное) поступки и поступки окружающих, ощутите всю (какую? определительное) прелесть прекрасного русского языка. Устный комментарий Местоимения зависят от слов: Стали (кем?) кем Вы (употреблено вместо лиц) Друзья (чьи?) мои Позвали (кого?) вас Рядом (с кем?) с вами Страны (чьей?) Сверстников (чьих?) ваших Друзья (чьи?) ваши Классиков (чьих?) наших Книги (чьи?) их Почувствуете (кого?) себя Поступки (чьи?) свои Прелесть (какую?) всю |
|||||||
|
Многие местоимения входят в устойчивые обороты слов, фразеологизмы. Получаются очень интересные устойчивые выражения с местоимениями. Предлагаю вспомнить некоторые из них. К доске прикреплены листки с фотографиями. Нужно подобрать к этим фотографиям устойчивое выражение из тех фразеологизмов, которые написаны на карточках. Они лежат на столе. Прошу к доске! Работа в паре. Кто знает смысл выражения, тот и прикрепляет листок с фразеологизмом к доске рядом с нужной картинкой. |
||||||||
|
Давайте проверим, как вы понимаете значение выражений. Все ли фразеологизмы верно помещены под картинками? Объясните смысл этих выражений. Назовите местоимения и их разряд. |
На своих двоих = пешком (своих – определительное местоимение) Не на того напал = противник серьёзный, хорошо защищается (того - указательное местоимение) На что это похоже? = дело плохо сделано, плохое поведение у человека, животного (что – вопросительное местоимение; это - указательное местоимение) Не с того конца взялся = неправильно сделал дело (того - указательное местоимение) Смотреть во все глаза = смотреть очень внимательно (все – определительное местоимение) Каждый встречный = все люди (каждый - определительное местоимение) Сам себе хозяин = человек делает то, что он хочет (сам - определительное местоимение, себе - возвратное местоимение) В самый раз = «правильный» размер вещи, «правильное» количество чего-нибудь (самый - определительное местоимение) От всего сердца = не жалко денег, вещей, добрых дел, добрых слов для другого человека (всего - определительное местоимение) Набивать себе цену = стараться понравиться другим людям (себе - возвратное местоимение) Выходить из себя = разозлиться (себя - возвратное местоимение) Не по себе = неприятно, страшно человеку (себе - возвратное местоимение) Не с той ноги встал = плохое настроение у человека Во всю прыть = очень быстро двигаться вперёд (всю - определительное местоимение) Смотреть не на что = вещь маленькая, некрасивая, неинтересная (что - относительное местоимение) Ни в какие ворота не лезет = так нельзя делать, стыдно так делать (определительное местоимение) Сам себе на уме = делает так, как захочет сам, скрывает от других людей, что он хочет сделать (сам - определительное местоимение, себе - возвратное местоимение) Что душе угодно? = что вы хотите, что вам нужно (вопросительное местоимение) Нечего греха таить = надо говорить правду (нечего - отрицательное местоимение) Всего ничего = немного, чуть-чуть (всего – определительное местоимение, ничего – отрицательное местоимение) Ничего себе = удивительно (отрицательное местоимение, себе - возвратное местоимение) Сколько лет, сколько зим? (сколько – вопросительное местоимение) Нечего делать (нечего – отрицательное местоимение) |
|||||||
|
Очень много фразеологизмов с местоимениями в русском языке. Постарайтесь обращать на них внимание, когда будете читать книги. Задумывайтесь над их значением. Старайтесь употреблять их в речи, тогда людям будет интересно с вами общаться. А сейчас попробуйте придумать по три предложения с данными фразеологизмами. Запишите их в тетрадь. |
(Задание выполнятся с помощью учителя)
|
|||||||
|
Последнее задание. Подытожим ваши знания о формах и разрядах местоимений. Давайте заполним кроссворд, который покажет, хорошо ли вы запомнили разряды местоимений, формы местоимений разных разрядов. Перейдём к компьютерам. Перед каждым из вас на рабочем столе компьютера кроссворд. Заполните его. Задания смотрите на карточках: слова по горизонтали и по вертикали. Победит, тот, кто правильно заполнит кроссворд. Полный текст статьи см. в приложении. |
||||||||
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

