Разработка урока по родной литературе
Автор: Ганеева Лилия Ильдаровна
Организация: МБОУ «Многопрофильный лицей № 185»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Тема: Р.И. Рождественский «О мастерах»
Цель: познакомить с творчеством Роберта Рождественского.
Задачи:
1)дать представление о биографии и творчестве Р.И. Рождественского; 2)показать художественные особенности стихотворения «О мастерах», 3)выявить позицию автора; 4)воспитывать уважение к мастерству и мастерам; 5)развивать навыки монологической речи, выразительного чтения, анализа поэтического текста, в том числе сопоставительного; 6) развивать навыки работы в группе.
Планируемые результаты: знание основных фактов биографии и творчества Р.И. Рождественского; понимание значения мастерства в жизни каждого человека; понимание роли художественных средств в произведении; умение выразительно читать и анализировать поэтический текст, сопоставлять тексты на одну тему; умение работать в группе.
Оборудование: аудиозапись стихотворения Р.И. Рождественского «О мастерах» в исполнении автора, раздаточные рабочие листы к уроку, презентация
Ход урока
- Организационный момент
- II. Проверка домашнего задания Обсуждение вопроса 7 рубрики «Размышляем над прочитанным» (с. 116)
- Работа по теме урока
Слово учителя:
Перед вами рабочие листы, выполните 1 задание , соберите пословицы:
(слайд 1,2)
О чём они, какой темой объединены?
О чём продолжим разговор? (О мастерстве. Труде)
Верно. Разговор о мастерах ещё не окончен. Своё слово сказала проза, а теперь очередь поэзии.
Мы поговорим о стихотворении Роберта Ивановича Рождественского, которое так и называется: «О мастерах».
2. Запишите тему в РЛ( слайд 3)
Исходя из темы сформулируем цель урока: слайды 4,5
3. С фамилией «Рождественский» вы уже знакомы: в 6 классе мы читали стихотворение «Русская природа». Но только автор его – Всеволод Александрович Рождественский (1895–1977), старший однофамилец нашего сегодняшнего героя.
Давайте познакомимся с его биографией и творчеством слайд 6
- Подготовьте рассказ о нём, можете опираться на схему и на информации стр. 117 (Литературные имена России) слайд 7
Роберт Иванович Рождественский (1932–1994) – советский и российский поэт и переводчик. Он окончил Литературный институт им. А.М. Горького, где учился одновременно с Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной, Андреем Вознесенским, Булатом Окуджавой (Окуджава был старшим из них). Однокашники подружились, часто собирались вместе, обсуждали современную поэзию и творчество друг друга. Их часто отправляли в путешествия по СССР, на практику в разные части страны. Однажды Рождественский даже побывал на Северном полюсе, на советской дрейфующей станции, которая была расположена прямо на льдинах.
Молодая поэзия конца 1950-х начинала с броских манифестов, была «эстрадной»: поэты собирали огромное число слушателей не только в аудиториях и на сценах, но и на стадионах. Особенно подкупали гражданский и нравственный пафос лирики молодых поэтов. Позже новое поколение либеральной демократической интеллигенции назовут «шестидесятниками». Рожде- Урок 19. Р.И. Рождественский «О мастерах» 113 ственский и его друзья-поэты были яркими представителями этого поколения.
В стихах Рождественского большое место занимала публицистика, а вместе с ней – неутихающая память о военном детстве. Его творчество отличали не только искренность и свежесть поэтического языка, но и ярко выраженная гражданственность, высокая патетика, масштабность изображения. Рождественский со своим энергичным, пафосным, «боевым» письмом выступил продолжателем традиций В.В. Маяковского
Кроме того, Рождественский был автором слов многих замечательных песен. Он переводил зарубежных и советских поэтов, а в 1980 г. составил и издал первый сборник стихотворений Владимира Высоцкого.
5. Работа по учебнику
- Выразительное чтение стихотворения. АУДИОЗАПИСЬ в исполнении автора
- Чтение учащимися по столбику
- Предварительный обмен мнениями о стихотворении; обсуждение вопроса: Какую проблему поднимает поэт (Запись проблемы в РЛ)
( Ответ уч-ся: Поэт поднимает важную проблему: настоящих мастеров, профессионалов своего дела становится меньше. Автора тревожит, что мир может погибнуть, если не будет мастеров, если все будут считать: «Сойдёт и так!» Но мастера «стоят, будто крепости», они всюду и всегда необходимы.)
- Обсуждение вопросов:
- О каких мастерах говорит поэт? Какие профессии актуальны сегодня
(Ответ учащихся: Поэт говорит о мастерах разных профессий, хотя прямо их не называет. Это «те, что в жизни постичь смогли щедрость камня (строители, архитекторы, скульпторы), душу металла (металлурги, сталевары, слесари, токари, фрезеровщики, кузнецы, сварщики), свежесть формулы (учёные: математики, физики, химики и т. п.), нрав земли (земледельцы: агрономы, хлеборобы)»; умельцы, «понимающие до глубин механизм станка (рабочие, инженеры, конструкторы) или сердца (врачи), ход смычка (музыканты) или гул турбин (машинисты паровых, газовых и гидротурбин)»
- Давайте найдём строчки из стихотворения, в кторых, по-вашему, заключен идейный смысл. В чём он состоит?
Идейный смысл стихотворения заключён в строках: «…на плечах эту землю держат и несут на себе мастера!» ( записать в РЛ!)
Именно мастера двигают прогресс, изобретают новое, делают то, без чего не могут жить люди. Автор с огромным уважением относится к истинным мастерам, он считает, что «время движется мастерами и надеется на мастеров!». В то же время поэт не просто не уважает «приблизительность» в работе, он уверен, что «мир погибнет» от непрофессионализма, от халатного отношения к делу.
IV. Закрепление изученного материала
- Работа по учебнику
Подготовка к обсуждению вопросов и заданий 2, 4, рубрики «Размышляем над прочитанным» (с. 121),
Выступления групп. (Работа в группах.)
Приблизительные ответы учащихся:
К вопросу 2. Лексика стихотворения меняется от высокой, положительно эмоционально окрашенной в начале стихотворения до просторечной, сниженной, отрицательно эмоционально окрашенной в его середине. В конце стихотворения поэт снова возвращается к высокой лексике, утверждая веру в правоту, силу, профессионализм истинных мастеров. Синонимы к слову «мастера» у Рождественского: профессионалы, мастаки, умельцы. Другие синонимы: специалисты, знатоки, виртуозы, доки, корифеи, маэстро. Нейтральные синонимы к слову «сварганенный»: сделанный, изготовленный. «Сварганить» (разг.-сниж.) – «сделать что-то наспех, по-быстрому». Для истинных мастеров поэт выбрал синонимы с уважительным значением, а для обозначения того, что делают «торопящиеся люди», – просторечное слово, подчёркивающее непрофессионализм, безответственность, работу спустя рукава.
К вопросу 4. Поэт достигает особой выразительности стихотворения разными способами. Во-первых, бросается в глаза необычный вид стихотворения: короткие строки, состоящие часто из одного слова. Этим автор подчёркивает весомость, важность каждого слова, в этом оформлении строчки Рождественского напоминают по манере стихи Маяковского. За Маяковским же Рождественский следует в публицистическом пафосе своего произведения. Во-вторых, поэт использует предложения с восклицательной интонацией, придающей стихам особую выразительность и эмоциональность, риторический пафос; парцелляцию (намеренное расчленение связного текста на несколько пунктуационно и интонационно самостоятельных отрезков), ряды однородных членов, повторы. Урок 19. Р.И. Рождественский «О мастерах» 115 В-третьих, контраст в противопоставлении мастеров и тех, кто работает кое-как, достигается лексикой, о чём говорилось выше. Кроме того, использованы контекстные противопоставления: «Понимающие до глубин» – «Приблизительно объясняют»; «Профессионалы» – «Что-то учат, о чём-то знают»; «Время движется мастерами» – «Мир… погибнет, поверив в лозунг добродушный: „Сойдёт и так!“», «А нам до фени!». Наконец, стихотворение изобилует тропами: олицетворениями и метафорами (мир стареет, щедрость камня, душа металла, свежесть формулы, нрав земли, понимающие до глубин, перекрёстки звёздных миров, время движется мастерами и надеется на мастеров, к ним взывает; приблизительное уменье… мстит, откликается; козни чужих планет); сравнениями (приблизительное уменье, как сварганенный наспех дом; а они стоят, будто крепости); эпитетами (руки вещие, приблизительное уменье, лозунг добродушный, громовое «А нам до фени!»); синекдохой, т. е. приёмом, при котором название общего переносится на частное, реже – наоборот, с частного на общее (механизм станка или сердца, ход смычка); фразеологизмами (нощно и денно, сводит на нет, сойдёт и так); экспрессивными выражениями («дьявол её возьми!»; «А нам до фени!»). Образы мастеров, которые «на плечах эту землю держат и несут на себе», вызывают ассоциации с мифическими атлантами, которые на своих плечах держат небесный свод. Так с помощью развёрнутой метафоры образы мастеров становятся ещё более масштабными, монументальными.
- Работа с иллюстрацией Чтение материалов рубрики «Содружество муз» (с. 120); описание скульптурной композиции «Зодчие Санкт-Петербурга».
(Фотографию скульптурной композиции можно найти в Интернете и вывести её увеличенное изображение на экран или на интерактивную доску.)
– Как вы думаете, почему материал рубрики «Содружество муз» помещён рядом со стихотворением Р.И. Рождественского?
За большим столом с картой Санкт-Петербурга собрались великие зодчие, строители великого города на Неве.
Стоят: Воронихин (он стоит слева, но не поместился на фотографии, находится за её рамкой), Баженов и Растрелли;
сидят: Монферран (закинув ногу на ногу),
далее (по часовой стрелке) Трезини (в парике и с циркулем в руке),
рядом с ним – Росси (с пером в руке) 116 Русские традиции и Захаров (с тростью), сразу напротив Трезини (у пустующего стула) – Тома де Томон.
Эти архитекторы жили в разное время, творили самостоятельно, но скульптор Таратынов объединил их всех за одним столом в Александровском парке, расположенном в историческом центре города, рядом с Петропавловской крепостью, что очень символично – отсюда началось строительство Санкт-Петербурга.
Что создали эти мастера? Назовём хотя бы некоторые сооружения.
Выступление ученицы.
Инд задание!
Эти восемь великих архитекторов превратили Санкт-Петербург в один из красивейших городов мира. Скульптура создана в натуральную величину и установлена на невысоком подиуме. Каждый прохожий может присесть рядом и почувствовать себя рядом с великими зодчими, ведь за столом есть свободный стул.
- Подведение итогов урока , рефлексия
Если фамилии великих архитекторов мы знаем или можем узнать, то имена многих мастеров других профессий нам часто неизвестны. Поэт Роберт Рождественский называет их профессионалами, умельцами, мастаками.
Они – народные мастера, как есть народные песни, народная мудрость. Их трудом, их мастерством и держится земля.
ОЦЕНКИ
ДОМ РАБОТА: Выполнить ПРОЕКТ СТР.121
Список литературы:
- Н. В. Егорова. Поурочные разработки по родной литературе. Москва, 2023
- https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2022/06/08/plan-konspekt-uroka-po-rodnoy-literature-zhizn-i-tvorchestvo
- https://multiurok.ru/files/urok-po-rodnoi-literature-tvorchestvo-roberta-rozh.html


