Урок русского языка в 9 классе
Автор: Шарафутдинова Ольга Владимировна
Организация: МАОУ «Лицей-интернат № 1»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск
Задачи:
- Продолжить знакомство со строением СПП.
- Способствовать развитию речевой компетенции; развитию логического мышления, памяти.
- Способствовать обогащению словарного запаса.
Планируемые результаты:
Личностные:
понимать многогранность и ценность русского языка; расширять кругозор, формировать эстетический вкус.
Метапредметные:
осуществлять самоконтроль;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку;
читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебников, словарях;
уметь работать в парах, в группе;
участвовать в общей беседе;
задавать вопросы, отвечать на вопросы;
формулировать собственные мысли.
Предметные: усвоить строение СПП, формировать умение видеть границы придаточного и главного предложений, видеть союзы и союзные слова, расставлять знаки препинания, развивать пунктуационную зоркость, уметь строить схемы и озвучивать их.
Ресурсы урока: учебник «Русский язык. 9 класс» С.Г.Бархударов и др. - М.: «Просвещение», 2019; Толковый словарь, раздаточный материал – тексты. Материально-технические: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Ход урока.
Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами продолжим знакомство со строением сложноподчинённого предложения. Для работы вам нужно разделиться на 4 группы. Давайте поприветствуем друг друга, улыбнёмся и начнём урок.
- Этап мотивации.
Учитель: посмотрите на экран (читает слова В.Г. Белинского)
Слайд 1.
Театр… Любите ли вы театр так, как я люблю его?
Как вы думаете, почему я решила начать урок со слов В.Г. Белинского?
Мы будем говорить сегодня о театре, об искусстве.
Учитель: Да, я приглашаю вас в удивительный мир –театр!
- Формулировка темы и целей урока.
Учитель: Обратите внимание на строение предложения на слайде.
В чём его особенность?
Это предложение сложное, две грамматические основы, СПП.
Учитель: Для чего запятая в этом предложении?
Отделяет главное от придаточного.
Учитель: Где находится придаточное?
После главного.
Учитель: Всегда ли это так? Это и предстоит нам выяснить.
О чём же мы будем говорить сегодня на уроке?
О строении СПП предложения. О знаках препинания. О месте придаточного предложения.
Учитель: Откройте тетради, запишите число, тему урока
Словарно-орфографическая работа.
Учитель: Я приглашаю вас в один из красивейших театров Санкт-Петербурга- Мариинский театр.
На доске:
Амфитеатр
Бенуар
Партер
Бельэтаж
На экране зрительный зал
Стимул.
Представьте, что вы решили пригласить девушку в театр. Вам нужно приобрести билет в кассе, где задают вопрос: “В бельэтаж, бенуар? Куда же вы возьмёте билет?”
Задача.
Выбрать лучшие места в зале для посещения театра.
Источник информации.