Видящие тьму излучают свет (Интерпретация рассказа П.В. Засодимского «Неразлучники»)
Автор: Зыкова Маргарита Николаевна
Организация: БОУ «Тарногская средняя школа»
Населенный пункт: Вологодская область, с. Тарногский Городок
Видящие тьму излучают свет
(Интерпретация рассказа П.В. Засодимского «Неразлучники»)
Цель урока: развитие умения интерпретации текста и воссоздания авторского замысла.
Задачи:
- Познакомиться с текстом рассказа П.В. Засодимского «Неразлучники» и фактами из биографии писателя.
- Выявить первую реакцию на произведение.
- Интерпретировать рассказ.
- Воссоздать авторский замысел, определить основную мысль.
- Проследить соответствие творческого замысла писателя реалиям его жизни.
|
Технологии, методические приемы. Реализация регионального компонента. |
Использование методов организации исследовательской деятельности обучающихся в интерпретации художественного текста.
1) Работа над интерпретацией художественного текста строится с учетом психологических и возрастных особенностей учеников, предпочтений и вкусов.
2) Использование приемов интерпретации активизирует познавательную деятельность обучающихся, пробуждает интерес к предмету; способствует развитию основных психических процессов (восприятия, речи, воображения), позволяет раскрыть творческий, интеллектуальный потенциал.
3) В интерпретационной деятельности совмещаются субъективные прочтения текста и литературоведческий анализ произведения.
Тип урока: внеклассное чтение
Место урока в системе уроков: после изучения творчества Н.А. Некрасова
Планируемые результаты:
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации для решения поставленной проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Структура урока
1. Организационный момент.
2. Основная часть. Интерпретация текста рассказа.
3. Рефлексия.
Ход урока
- Организационный момент.
Здравствуйте , 10-а.
Сегодня мы с вами проводим урок внеклассного чтения и в очередной раз обращаемся к литературе Вологодского края.
Наверное, нет такого вологжанина, который не слышал бы фамилии Засодимский. Правда, «быть на слуху» еще не значит «осознанно восприниматься». Далеко не каждый хорошо представляет, кто такой Павел Владимирович Засодимский, чем он примечателен и почему заслуживает уважения потомков. Между тем право пусть на негромкую, но добрую славу этот человек, несомненно, заслуживает. У вологжан особенно, потому что его жизнь тесно связана с Вологодским краем.
Засодимский работал в разных жанрах. Его перу принадлежит шесть романов, более десятка повестей, обширные мемуары, художественные и публицистические очерки, литературная критика; он был популярным детским писателем, этнографом. В своем творчестве он опирался преимущественно на личные наблюдения, и поэтому его произведения помимо художественно-эстетической ценности имеют значение важных документов по истории России второй половины XIX века.
1 ноября 2025 года исполнилось 182 года со дня рождения П.В. Засодимского, писателя, который пытался не только словом, но и поступками показать свою любовь к каждому человеку, независимо от его сословия. И только ближе познакомившись с героями его произведений, мы ясно понимаем, что быть не таким, как все, не значит быть несчастливым. А видящие тьму излучают свет.
- Основная часть. Интерпретация текста рассказа.
Перед нами сегодня сложная задача – интерпретация одного из рассказов писателя. Ни критических статей, ни монографических исследований рассказа «Неразлучники» нет. Поэтому всё, что будет звучать на уроке – это плод нашей совместной творческой работы по осмыслению текста.
Формулируем цель занятия, обозначаем задачи и приступаем непосредственно к работе с текстом рассказа.
Цель урока: интерпретация текста рассказа «Неразлучники» и воссоздание авторского замысла.
Задачи:
1. Познакомиться с текстом рассказа и фактами из биографии писателя.
2. Выявить первую реакцию на произведение.
3. Интерпретировать рассказ.
4. Воссоздать авторский замысел, определить основную мысль.
5. Проследить соответствие творческого замысла писателя реалиям его жизни.
6. Рефлексия.
Вступительное слово учителя с элементами беседы. Цель: эмоциональный настрой обучающихся и актуализация читательского опыта, знаний по теории литературы.
Литературное произведение – это, по определению литературоведа Юрия Михайловича Лотмана, «сложно построенный смысл». Из последовательности слов и предложений возникают образы художественного произведения, которые в сочетании друг с другом создают художественный мир. Это воображаемый мир, который, однако, можно воспринимать как особую реальность, испытывая при этом настоящие эмоции.
Мир, созданный воображением писателя, может быть очень похож на реальный мир, а может существенно отличаться от него. Но истинный художник никогда не копирует реальность, в которой существует, а пересоздаёт ее: изображает пространство и время (хронотоп), заполняет его предметами (подробностями и деталями), создает образы людей (персонажей), рассказывает историю их жизни (сюжет), выражая во всех этих компонентах свое отношение к миру (авторскую позицию).
Подлинное произведение искусства захватывает читателя, заставляет его испытывать глубокие чувства. Замечательное определение читательской реакции дал А. С. Пушкин в стихотворении «Элегия»: «Над вымыслом слезами обольюсь». Оказывается, вымышленный писателем художественный мир может вызвать настоящие слезы.
Однако слезы или смех – первая реакция на произведение.
Поделитесь впечатлениями о своей первой реакции на произведение.
Какие вопросы возникали по ходу прочтения? Смогли ли вы найти на них ответы? Если нет, то делаем следующий шаг – объяснение, интерпретация текста, совместный поиск.
Вспомним, что включает в себя термин интерпретация.
1). Интерпретация – истолкование, объяснение смысла, творческое раскрытие какого-либо художественного произведения («Толковый словарь русского языка» под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова).
2). Интерпретация – это версия прочитанного, личностная трактовка литературного произведения (В.Г. Маранцман).
3). Интерпретация – возможность читателя выразить себя, проявить свои читательские способности в речевом высказывании (Е. С. Богданова).
Применительно к школьной практике: Интерпретация – это создание читателем собственного истолкования художественного произведения, основанного на индивидуальных особенностях восприятия, мышления, воображения художественного текста.
«Труд читателя… - это способность вдумываться, вглядываться в текст, ставить перед собой вопросы, недоумевать и волноваться, находить ответы и радоваться»,- утверждает литературовед Владимир Георгиевич Маранцман.
Обратимся к домашнему заданию
Для прочтения вам был предложен рассказ «Неразлучники» и выдана пошаговая инструкция выполнения интерпретации. Надеюсь, что каждый из вас готов поделиться своими наработками, и у нас всё получится.
(Пошаговая инструкция представлена в приложении к конспекту).
Сюжет рассказа «Неразлучники» довольно незамысловат, в нем нет быстрой смены событий, очень узкий круг действующих лиц.
Вспомним стандартное устройство композиции, в которую должны быть включены: экспозиция, развитие действий, завязка, развязка, кульминация.
Обсудим композиции рассказа.
Экспозиция (1-4 главы. 1- описание церкви и погоста; 2 – колокольня как маленький мир; 3 - описание церковной сторожки и внутреннее убранство колокольни; 4 – рассказ о стороже Иване и его рассуждения о смерти)
Развитие действия (5-11. Слепые всё время проводят вместе)
Завязка – 12 глава. Наступил праздник Всех Святых, братаны вместо сторожа идут на колокольню звонить к обедне.
Кульминация – 13 глава (гибель Васи)
Развязка и эпилог – 14 глава
Вопрос к классу. Кто дома составил опорную схему всего рассказа или отдельных его частей?


