Конспект урока «Ломоносов. Теория «о трех штилях»»
Автор: Коковина Ольга Владимировна
Организация: МБОУ СШ № 51 им. Ф.А. Абрамова
Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование и средства обучения:
для учителя: экран, мультимедийный проектор; алгоритмы самооценки.
для учеников: распечатанные листы с фрагментами из рассуждения Ломоносова «О пользе книг церковных в Российском языке», заготовки для заполнения схемы Фишбоун.
Цели урока:
- для учителя: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся.
- для учащихся: 1) формирование представлений об основных положениях «теории о трех штилях»; 2) знакомство с особенностями силлабо-тонического стиха; 3) понимание значение реформ Ломоносова для развития русской литературы.
Задачи урока:
Обучающие:
1) актуализировать правила работы с методическим приемом «Фишбоун»;
2) создать условия для понимания текста учащимися, его аналитического восприятия.
Развивающие:
1) развить критическое мышление через чтение художественного текста;
2) развить творческие способности учащихся, наблюдательность;
- расширить и обогатить словарный запас детей.
Воспитательные:
1) формировать активную жизненную позицию;
2) формировать интерес к чтению и творческому осмыслению прочитанного.
Развитие УУД: умения презентовать свою работу, анализировать, сопоставлять различные точки зрения, формулировать выводы, развитие умения вести конструктивный диалог.
Планируемые результаты:
Личностные:
- осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и
многоконфессиональном обществе, проявление интереса к познанию родного языка, истории, культуры Российской Федерации, своего края, народов России в контексте изучения произведений русской и зарубежной литературы, а также литератур народов РФ;
- ценностное отношение к достижениям своей Родины – России, к науке, искусству, спорту, технологиям, боевым подвигам и трудовым достижениям народа, в том числе отражённым в художественных произведениях;
- осознание важности художественной литературы и культуры как средства коммуникации и самовыражения;
- проявление интереса к познанию родного языка, истории своего края;
- овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира; овладение основными навыками исследовательской деятельности с учётом специфики школьного литературного образования;
- установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия.
Предметные:
- рассматривать изученные и самостоятельно прочитанные произведения в рамках историко-литературного процесса (определять и учитывать при анализе принадлежность произведения к историческому времени, определённому литературному направлению);
- выявлять связь между важнейшими фактами биографии писателей и особенностями исторической эпохи, авторского мировоззрения, проблематики произведений;
- участвовать в коллективной и индивидуальной проектной и исследовательской деятельности и уметь публично презентовать полученные результаты.
Метапредметные:
Овладение универсальными учебными познавательными действиями:
Базовые логические действия:
- выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (художественных и учебных текстов, литературных героев и др.) и явлений (литературных направлений, этапов историко-литературного процесса);
- устанавливать существенный признак классификации и классифицировать литературные объекты по существенному признаку, устанавливать основания для их обобщения и сравнения, определять критерии проводимого анализа;
- с учётом предложенной задачи выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых литературных фактах и наблюдениях над текстом;
- выявлять причинно-следственные связи при изучении литературных явлений и процессов;
- делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии.
Базовые исследовательские действия:
- использовать вопросы как исследовательский инструмент познания в литературном образовании;
- самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, опыта, исследования.
Работа с информацией:
- применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе литературной и другой информации или данных из источников с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;
- выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать литературную и другую информацию различных видов и форм представления; находить сходные аргументы (подтверждающие или опровергающие одну и ту же идею, версию) в различных информационных источниках.
Овладение универсальными учебными коммуникативными действиями:
- общение: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения; выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах; распознавать невербальные средства общения; понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и корректно формулировать свои возражения; в ходе учебного диалога и/или дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение учебной задачи и поддержание благожелательности общения.
Овладение универсальными учебными регулятивными действиями:
- самоорганизация: выявлять проблемы для решения в учебных и жизненных ситуациях, анализируя ситуации, изображённые в художественной литературе; ориентироваться в различных подходах к принятию решений (индивидуальное принятие решения, принятие решения в группе, принятие решения группой);
- самоконтроль: владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии в школьном литературном образовании; давать оценку приобретённому опыту, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации; вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств и изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей; оценивать соответствие результата цели и условиям;
- эмоциональный интеллект: развивать способность различать и называть собственные эмоции, управлять ими и эмоциями других; выявлять и анализировать причины эмоций; ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и намерения другого, анализируя примеры из художественной литературы; регулировать способ выражения своих эмоций;
- принятие себя и других: осознанно относиться к другому человеку, его мнению, размышляя над взаимоотношениями литературных героев; признавать своё право на ошибку и такое же право другого; принимать себя и других, не осуждая; проявлять открытость себе и другим; осознавать невозможность контролировать всё вокруг.
Формы работы: фронтальный опрос, индивидуальная обработка заданий, работа в малых группах.
Технологии: технология критического мышления, элементы технологии проблемного обучения.
Предварительная работа: выполнение индивидуального задания (создание презентации о жизни и достижениях М.В. Ломоносова).
Ход урока.
1.Организационный этап (1 мин.)
Цель этапа: создание рабочей атмосферы на уроке.
Деятельность учителя: проверяет готовность учащихся к уроку.
Деятельность учащихся: подготовка учащихся к началу урока, настрой на получение новых знаний по предмету.
2. Актуализация знаний (10 мин.)
Цель этапа: проверка домашнего задания.
Деятельность учителя: на прошлом уроке отдельные учащиеся получили задание – разработать презентацию о жизни и достижениях М.В. Ломоносова. И сейчас мы предоставим им слово.
Деятельность учащихся: 2 учащихся представляют презентацию «Жизнь и достижения М.В. Ломоносова».
3. Этап подготовки к усвоению новых знаний (5 минут)
Цель этапа: определение темы урока и постановка цели занятия.
Деятельность учителя: Ломоносов – это человек энциклопедических знаний. Неоценимы его заслуги в области химии, физики, географии, механики и филологии. Вы сейчас познакомились с основными достижениями нашего великого земляка, среди них особое место занимают научные труды, касающиеся теории русского языка и литературы. Какие это произведения?
Деятельность учащихся: отвечают на вопрос учителя.
Примерные ответы: «Российская Грамматика», «Предисловие о пользе церковных книг».
Деятельность учителя: Верно. В одной из указанных вами книг Ломоносов описал свою известную теорию «трех штилей», которая оказала огромное влияние на развитие русской литературы. Сегодня мы с вами изучим деятельность Ломоносова как реформатора русского языка и литературы. Как вы думаете, какова тема нашего урока? Его цель?
Деятельность учащихся: формулируют тему и цель урока.
4. Этап усвоения новых знаний (20 минут)
Цель этапа: осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий.
Деятельность учителя: откройте, пожалуйста, свои учебники на стр.59. Перед вами отрывок из рассуждения Ломоносова «О пользе книг церковных в Российском языке». Читает выразительно отрывок вслух.
Деятельность учащихся: слушают учителя.
Деятельность учителя: А сейчас вы будете работать в группах, каждая из которых получит задание.
1. Найти в тексте и выписать слова, которые Ломоносов относит к высокому стилю (с примерами). Определить, какие жанры литературы пишутся высоким стилем.
2. Найти в тексте и выписать слова, которые Ломоносов относит к среднему стилю (с примерами). Определить, какие жанры литературы пишутся средним стилем.
3. Найти в тексте и выписать слова, которые Ломоносов относит к низкому стилю (с примерами). Определить, какие жанры литературы пишутся низким стилем.
Деятельность учащихся: работают в группах с текстом, выполняют необходимые задания.
Деятельность учителя: Представители групп сейчас озвучат результаты работы, а все остальные в ходе выступления должны заполнить таблицу, представленную на слайде.
Вариант таблицы:
|
стиль |
Род «речений» |
Жанры |
Деятельность учащихся: представители групп озвучивают результаты работы, остальные – заполняют таблицу.
Примерные ответы:
высокий стиль – слова общеупотребительные и церковнославянские слова. Можно писать оды, героические поэмы, трагедии, прозаические речи о важных материях.
Деятельность учителя: теория «трех штилей» оказала сильное влияние на развитие русской литературы XVIII в. Ломоносов ввел ограничение церковнославянизмов, наметил курс на сближение литературного языка с разговорной речью. Помимо этого, его требования к языку написания различных жанров существовало вплоть до ранних произведений А. С. Пушкина.
Ломоносову принадлежит также реформа российского стихосложения. До него была принята силлабическая организация стиха, которая была заимствована из Польши. При данной организации стиха ритмичность создается повторением стихов с одинаковым количеством слогов, а расположение ударных и безударных слогов не упорядочено. Например,
Уме недозрелый, плод недолгой науки!
Покойся, не понуждай к перу мои руки:
Не писав летящи дни века проводити
Можно, и славу достать, хоть творцом не слыти.
Данная организация была чужда русскому языку, она не давала возможности при прочтении показать всю красоту и богатство национального языка, поэтому Ломоносов вводит силлабо-тоническую организацию стихосложения. при которой ударные и безударные слоги чередуются в определённом порядке, неизменном для всех строк стихотворения. Так появляются знакомые нам: ямб, хорей, анапест, амфибрахий.
5. Этап контроля усвоения новых знаний (10 минут).
Цель этапа: проверка усвоения новых знаний.
Деятельность учителя: А сейчас вы продолжите работу в группах. Ваша задача – определить роль Ломоносова в развитии русской литературы. В ходе своей работы вы будете заполнять схему Фишбоун. Внимательно рассмотрите заготовки для вашей будущей работы. В треугольник вы должны будете вписать проблемный вопрос, на который необходимо найти ответ? Какой это будет вопрос?
Деятельность учащихся: Какой вклад внес Ломоносов в развитие русской литературы?
Деятельность учителя: верхние косточки – реформы Ломоносова, нижние косточки – значение каждой из них, хвост – вывод о вкладе Ломоносова.
Пример схемы заполнения:
Деятельность учащихся: в группах заполняют схему, после выполнения озвучивают результат. Примерные ответы:
Верхние кости – введение «трех штилей», реформа стихосложения, ограничение употребления церковнославянизмов.
Нижние кости - лексика зависела от жанра произведения, появились стихотворные размеры, становление русского литературного языка.
Хвост – развитие классицизма в России, становление русского литературного языка.
6. Рефлексия (2 мин.)
Цель этапа: самооценка учащимися своей деятельности на уроке, оценка учителем деятельности учащихся.
Деятельность учителя:
Достигли мы поставленной цели урока?
Оценивает деятельность учащихся по итогам работы на уроке.
Деятельность учащихся:
Проговаривают, что они узнали нового на уроке, чему научились, как оценивают, усвоенные ими знания.
Каждый учащийся оценивает свою работу на уроке и выставляет оценку себе и своей группе в целом (дает обоснования)
7. Домашнее задание (2 мин.)
Деятельность учителя:
Сообщает об алгоритме выполнения домашнего задания.
1. Составить цитатный план оды. (Найти ключевые слова в каждой части).
2) Выучить две последние строфы для выразительного чтения.
3) Вспомните имена «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов», рождённых Российской землей.
Деятельность учащихся.
Записывают задание.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

