Урок родной (русской) литературы в 5 классе «Жемчужины русской речи»

Автор: Емцева Наталья Георгиевна

Организация: МКОУ «Богучрская СОШ №1 имени Героя Советского Союза Д.И. Бондарева»

Населенный пункт: Воронежская область, г. Богучар

Данный материал представляет собой методическую разработку урока родной (русской) литературы в 5 классе, посвященного изучению пословиц и поговорок. Урок направлен на формирование у учащихся представления о пословицах и поговорках как уникальном явлении языка, отражающем народную мудрость и историю. Разработка включает разнообразные формы работы: беседу, игру, работу с устаревшими словами, что позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся и способствует развитию их лингвистической компетенции.

Цель урока:

  • привлечь внимание учащихся к пословицам и поговоркам как одному из самых сложных и интересных явлений языка, имеющих длительную историю;
  • сформировать у учащихся понятие о пословицах и поговорках , и их роли в жизни человека;
  • дать понятие об смыслах пословиц и поговорок;
  • cформировать навыки нахождения старинных слов в пословицах и поговорках: определение значений слов, предложений, определять и объяснять смысл пословиц и поговорок
  • воспитать уважение к языку как наследию, которое досталось от наших предков.

Задачи урока:

образовательные:

  • дать представление о ведущей роли пословиц и поговорок как средстве украшения речи и получения знаний в жизни человека;
  • обобщить знания и закрепить представления об пословицах и поговорках и их роли в языке;
  • повторить основные орфограммы и правила написание словарных слов;
  • обогащать словарный запас учащихся;

развивающие:

  • способствовать развитию читательской зоркости;
  • развивать умения распознавать устную и письменную речь в тексте;
  • развивать общие учебные умения и навыки (наблюдение, сравнение, обобщение, умение делать выводы)

воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к русскому языку, мотивацию к обучению и познавательной деятельности, стремление к речевому совершенствованию.

Формирование УУД:

  • познавательные УУД: научить работать с разными источниками информации, работать с текстом, преобразовывать информацию из одной формы в другую (слово в образ, текст в схему, ассоциацию), владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим, рефлексивным), перерабатывать, систематизировать информацию, предъявлять её в разных формах, сравнивать, обобщать, делать выводы, строить рассуждения;
  • регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать вопрос (проблему) урока), искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
  • коммуникативные УУД: правильно и точно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме, строить продуктивное речевое взаимодействие в группе, воспроизводить прослушанный и прочитанный текст в устной и письменной форме, уметь вести диалог со сверстниками и учителем.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы: беседа, проблемный вопрос, прием «Собери пословицу», коммуникативные упражнения, «Лексическая разминка», прием «Отыщи слово», игровой прием «Продолжи пословицу»..

Межпредметные связи: литература, история, искусство, фольклор

Раздаточный материал : Самодельные раскрывающиеся ракушки, внутри которых оформлены задания, пословицы и поговорки, с которыми будут работать дети.

Презентация https://disk.yandex.ru/i/tyUBla6Ip4lf3g

 

Ход урока

Учитель: Отгадайте загадку.(2- ой слайд презентации)

 

В глубине пучинных вод

Клад затворником живет

В доме- маленькой ракушке

И не ведает забот.

Шторм и волны нипочем

Не откроешь клад ключом

Если клад со дна достанешь

Может, станешь богачом.

 

Учитель:

-Что же это? Правильно жемчужина.

- А чем жемчужины славятся?

( это драгоценный камень природного происхождения. добыть его непросто, он скрывается вот в такой раковине)

-У каждого из вас есть такая раковина ,давайте откроем и посмотрим, какие там лежат жемчужины?

-Правильно, пословицы и поговорки.

-А чтобы их прочитать, надо сначала их собрать.

Задание 1

(Учащиеся выбирают в ракушках подходящие концовки пословиц и приклеивают к началу).

Собрать пословицы, отыскав их продолжение. Вот, что должно получиться.

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня

Птицу узнают в полете, а человека в работе

Мир освещается солнцем, а человек знанием

Надо пуд соли вместе съесть, чтобы друг друга узнать.

Доброе слово лечит, а злое убивает.

Учитель: - Как вы думаете, о каких жемчужинах мы будем говорить? (о пословицах и поговорках)

-А где они употребляются? Правильно, в нашей речи.

-Значит, наш урок будет о каких жемчужинах?

-Верно, нашей русской речи.

-И сегодня в эти морские ракушки мы и будем собирать прекрасный жемчуг из пословиц и поговорок.

-И сначала давайте вспомним, что такое пословица, а что такое поговорка?(слайд 3)

-Какой смысл мы видим в пословице «Слово не воробей- вылетит не поймаешь»?

(нужно думать , прежде чем что-то сказать)

-А поговорка «Легок на помине»? (увидеть того, кого только что вспоминали)

Учитель:-Скажите , а для чего собирали жемчуг? Чем он так ценится? (для красоты, украшения, необычностью, своеобразием)

-Наш жемчуг тоже отличается яркостью и выразительностью и задание, которое вы выполните нам это докажет.

Задание 2(слайд 5)

Охарактеризуйте человека , о котором идет речь в поговорке одним словом.(это слово ученики записывают в ракушках)

Щёки со спины видать- толстый

Ел да устал, спал да намаялся- ленивый

Глядит в книгу , а видит фигу- глупый

Молоко на губах не обсохло- неопытный

Сквозь игольное ушко пролезет- хитрый

Комментируем поговорки

Учитель:

-Вы на толстых смотрели со спины, а вот в народе подметили, почему у толстого выделены щеки – да он ест много. Обратите внимание, как верно , с юмором описан в поговорке толстый.

А что делает в поговорке ленивый? Спит да ест, верно, без работы человека ни еда, ни сон не радуют.

А следующую поговорку , думаю, многие на себе испытали.

-Бывало такое?(фига – это плод фигового дерева, тоже , что инжир, но в нашем языке именно в разговорной речи это слово получило и переносное значение –пустота, ничего , синоним шиш)

Молоко на губах не обсохло- это речь идет о совсем маленьком ребенке, то есть эта поговорка подчеркивает полную неопытность, почти младенческую.

-Ну а кто-нибудь может пролезть сквозь игольное ушко?

-Как же это связано с хитростью?

Наш наблюдательный народ приметил, в иглу можно вставить ниточку тонкую, извивающуюся, а человек, который скрывает свои намерения ,изворотливый может своего добиться.

Учитель: Что ж я думаю, вы убедились, что русские поговорки настоящее чудо, яркие, выразительные, точные.

Но ценность пословиц и поговорок не только в украшении, но и в том, что они учат мудрости жизни, истории страны , делают нас образованными, знающими свой родной язык.

Задание 3 (слайд 6)

Следующее задание в наших ракушках- познакомиться со старинными словами в пословицах ( ученики выписывают незнакомые слова и их значение)

-В пословицах часто встречаются старинные слова.

-Что они обозначают?

Храбр после рати, как залез на полати

Рать- битва, бой, полати-настил из досок под потолком.

Горе лыком подпоясано
