План-конспект занятия по учебной дисциплине «русский язык как иностранный» уровень А2 Тема: «Глаголы прошедшего времени. Повторение»
Автор: Липатова Татьяна Александровна
Организация: Репетиторский центр
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск
Цели занятия:
- Систематизация знаний о глаголах прошедшего времени.
- Формирование навыков употребления глаголов прошедшего времени в речи.
- Развитие коммуникативных навыков.
Задачи:
- Повторить правила образования глаголов прошедшего времени.
- Отработать навыки согласования глаголов с существительными.
- Практиковать использование глаголов прошедшего времени в простых предложениях.
- Развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
Дидактические методы – словесный, практический, наглядный.
Оснащение – ноутбук для показа презентации, мультимедийный
проектор, интерактивная доска, дидактический материал.
Ход занятия:
I. Вводная часть. Организационно-мотивационный этап.
1.1. Проверка присутствующих, состояния аудитории, готовности обучающихся.
1.2. Сообщение темы, цели, структуры занятия и критериев его оценки.
1.3. Мотивация.
1.4. Актуализация знаний:
- фонетическая разминка. Студенты повторяют за преподавателем:
[с] - [ш]
[с] - [ш] - [с]
[ш] - [с] - [ш]
са-ша, со-шо, су-шу, наш-нас, сок-шок, усы-уши.
- фонетическая разминка «Скороговорки. Попробуй повторить» (Приложение 1). Преподаватель читает скороговорку, студенты повторяют её по очереди;
- проверка домашнего задания. Задание 1. «Фотоколлаж»: студентам были выданы фотографии с разными ситуациями (в кафе, на улице, в университете, в магазине). Задача - составить рассказ о том, что происходило на фото, используя глаголы прошедшего времени. Задание 2. «Аудио-рассказ»: прослушивание короткого рассказа с последующей реконструкцией событий в письменном виде.
II. Основная часть.
2.2. Повторение правил образования глаголов прошедшего времени по схеме. (Приложение 2)
2.2. Выполнение заданий по теме занятия. (Приложение 3)
Задание 1. Работа со слайдом «Друзья Антона» и выполнения заданий:
- расскажите, кто где был и что делал;
- расскажите, кто что любит и что изучает. Для ответов используйте глаголы в нужной форме.
Задание 2. Аудирование. «Телефонный звонок. Угадай, кто на связи». - Прослушайте аудио запись 2 раза.
Ответы на вопросы:
- кто звонил Антону?
- почему вы так думаете?
Задание 3. Заполните пропуски правильной формой глагола и имени существительного.
Задание 4. Работа с текстом «Один день из жизни космонавта Алексея Иванова».
Предтекстовые задания.
- Ответы на вопросы:
- Знаете ли вы, как живут космонавты в космосе?
- Что, по вашему мнению, делают космонавты каждый день?
- Как вы думаете, легко ли быть космонавтом?
- Работа с новыми словами:
- космический корабль
- международная космическая станция
- медицинский осмотр
- научный эксперимент
- солнечная активность
- чёрная дыра
- свободное время
- открытый космос
- комета
Работа с текстом. Прочитайте текст и ответьте на вопрос: правда ли, что жизнь космонавта в космосе скучная и однообразная?
- Чтение, ответы на вопросы:
- В какое время начинается утро на космическом корабле?
- Чем занимается Алексей после завтрака?
- Что делает космонавт после обеда?
- Как Алексей проводит свободное время?
- Какое важное событие произошло с Алексеем сегодня?
Послетекстовые задания.
- Найдите в тексте глаголы прошедшего времени. Выпишите их.
- Составьте предложения о том, что делал Алексей вчера (используя информацию из текста).
- Работа в парах:
- составьте диалог между космонавтом и его семьей на Земле;
- возьмите интервью у Алексея Иванова. При выполнении заданий используйте глаголы прошедшего времени.
2.3. Комментирование промежуточных результатов.
III. Заключительная часть.
3.1. Обобщение изученной темы.
3.2. Подведение общих итогов занятия.
3.3. Оценка результатов работы отдельных студентов.
3.4. Ответы на вопросы студентов.
3.5. Сбор выполненных заданий для проверки преподавателем.
3.6. Домашнее задание. Задание 1. «Редактирование». Студентам даются тексты с намеренно сделанными ошибками в употреблении глаголов прошедшего времени, которые нужно исправить. Задание 2. «Детектив» Студенты получают описание загадочной ситуации и должны выяснить, что произошло, задавая вопросы, используя глаголы прошедшего времени.
Ответы на вопросы студентов о специфике выполнения заданий.