М. Горький «Легенда о Данко»

Автор: Соколова Анастасия Дмитриевна

Организация: МБОУ «ХСОШ №5»

Населенный пункт: Московская область, г. Хотьково

Тип урока. Комбинированный.

Цели урока:

Образовательные:

1. Повторить понятия: легенда, романтизм.

Развивающие:

1. Уметь грамотно высказывать собственные впечатления от прочитанного, работая с текстом;

2. Уметь определить проблематику легенды в произведении М. Горького «Старуха Изергиль»;

3.Уметь аргументированно излагать свое мнение, используя выдержки из текста для доказательства своих мыслей;

4. Уметь находить и сопоставлять черты литературного направления и черт героя.

Воспитательные:

1. Воспитать в учащихся любовь к русской литературе;

2. На примере легенды раскрыть нравственные аспекты идеалов человеческой принадлежности к миру;

3. На примере высказываний литературных деятелей показать значимость понимания в жизни каждого подвига, совершаемого ради других.

В данном классе я поставила следующие задачи:

на материале рассказа совершенствовать навыки выразительного чтения, работать над правильным и осознанным чтением, грамотно высказывать своё мнение;

развивать активную и репродуктивную речь учащихся на основе анализа рассказа, и умении оценивать поведение героев;

воспитывать у обучающихся доброту, уважение к людям, чувство прекрасного;

подвести обучающихся к мысли об уникальности человеческой жизни, об ответственности за свой жизненный выбор, о необходимости внимательного отношения к окружающим людям.

Формирование УУД

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.

Регулятивные: осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, планирование учебного сотрудничества.

Коммуникативные: полное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование аргументирование своего мнения.

Основные понятия: Романтизм, композиция, самопожертвование, легенда, гордость.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, доска, карточки.

Форма работы: беседа, работа с текстом, анализ произведения, демонстрация презентации, работа с карточками, написание сиквейна.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов.

Организационный момент

 

 

 

Цель: создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы на уроке, привлечь внимание детей к предстоящей деятельности по теме. Актуализацзия знаний.

 

Цель: создать условия для совершенствования своего лексического запаса путём ответов на вопросы.

Проверяю готовность обучающихся к уроку. Стимулирую деятельность учащихся приветствием: Здравствуйте,

Определим главное слово, которое определит тему нашего урока.

«Самопожертвование»

 

 

 

Что такое самопожертвование?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя. Слушают приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Самопожертвование»

 

 

 

Дают определение.

Самопожертвование — готовность отказаться от удовольствий, личных жизненных целей и даже жизни ради защиты интересов других людей; крайняя форма альтруизма.

Самопожертвование – это отсутствие выгоды для себя, отказ от своих собственных интересов ради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

Слайд 2, 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Цель: подвести обучающихся к самостоятельной постановке познавательной цели.

О самопожертвовании заговорили неслучайно, сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним произведением М.Горького, это необычная история о Данко.

 

Определим тему урока.

 

 

Задачи нашего урока…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте узнаем историю создания легенды о Данко.

Посмотрите видео и ответьте на вопросы:

1.В каком году был напечатан рассказ «Старуха Изергиль»? В 1895 г.

2.Где происходит действие рассказа? В Бессарабии.

3.Что такое романтизм? Романтизм – это направление в литературе, в котором есть конфликт личности и общества.

4.Как зовут главных героев рассказа «Старуха Изергиль»? Ларра и Данко.

5.Что такое легенда? Легенда – это письменное предание о каких-нибудь исторических событиях или личностях.

6.Из каких частей состоит рассказ «Старуха Изергиль»? Рассказ состоит из трёх частей: легенда о Ларре, рассказ Изергиль о себе и легенда о Данко.

 

 

Самопожертвование Данко в рассказе Горького «Старуха Изергиль».

 

Ответ учеников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи урока:

1.Узнать легенду о Данко.

2.Понять, почему так поступает герой.

3.Подготовиться к тесту.

 

 

Просмотр видео и ответ на вопросы

Слайд 4,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Актуализация знаний

Цель: сформировать умения анализа художественного текста

Легенда о Данко – это отрывок из рассказа «Старуха Изергиль».

Познакомимся с этой легендой. Откройте учебник.

Прочитайте легенду о Данко до слов «А лес всё гудел…» и ответьте на вопросы:

1.Почему людям пришлось покинуть свою землю? Людей прогнали иные племена.

2.Чем опасны были болота? Болота источали смрад, люди гибли от этих паров.

3.Почему люди не могли вернуться и сражаться с врагами? Врагов было слишком много, они убили бы весь табор, вместе с табором пропали бы и заветы этих людей.

4.Кто всех спас? Данко спас всех.

5.Что предложил людям Данко? Данко предложил идти несмотря ни на что, а не ворчать и бояться.

6.Почему люди стали роптать на Данко? Люди стали терять веру в Данко, веру в лучшее, потому что устали.

7.В чём упрекнул Данко людей? Эти люди сами выбрали его, т.к. больше ни у кого не хватило мужества на это. Они не рассчитали силы на долгий путь и устали.

Прочитайте легенду о Данко до конца и ответьте на вопросы:

1.За что же Данко должен был погибнуть? За то, что людям в дороге не было легко.

2.От чего погасло негодование Данко на людей? Данко было жалко людей. Он их любил.

3.Почему же тогда в душе Данко зародилась тоска? Безверие убивает человека

4.Почему Данко не бросил людей, ведь он видел, как люди отвергают его? Любовь Данко к людям столь велика, что он может простить им и это: даже когда в его сердце вскипело негодование, «от жалости к людям оно погасло. Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут».

5.Что сделал Данко для людей? Данко вырвал сердце из своей груди и повёл за собой людей.

6.Для чего Данко вырвал из груди сердце? Чтобы доказать любовь и верность людям.

7.Куда вывел людей Данко? Он вывел людей к реке, где было много солнца и света.

8.Почему люди не заметили смерти Данко? Люди так радовались и спешили вперёд, что забыли о Данко, не хотели думать о плохом. Думали только о спасении и о себе. Данко им был больше не нужен.

9.Что произошло с сердцем Данко? Один человек наступил на сердце Данко, оно рассыпалось в искры и угасло.

 

Ученики отвечают на вопросы

Слайд 8,9

Закрепление знаний. Самостоятельная работа с проверкой и оцениванием.

Цель: выработка плана действий

Напрасна ли смерть Данко?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Является ли Данко романтическим героем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, почему именно легендой о Данко заканчивается рассказ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно ли назвать поступок Данко самопожертвованием?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель раздает листочки для закрепления материала.

 

 

 

Возвращаемся к задачам урока. Всё ли у нас получилось?

Смерть Данко не напрасна, он спас людей, вывел их из леса, но неблагодарные люди этого не оценили, забыли о Данко. Старуха Изергиль говорит, что голубые искры в степи, появляющиеся перед грозой – это следы от сердца Данко. Его смерть не была напрасной.

 

Данко – гордый, сильный, свободолюбивый человек, который пожертвовал собой ради людей. Этот яркий герой вырвал своё сердце и отдал его людям. Это романтический герой, он вступает в конфликт с обществом, другие люди его не понимают.

 

Это выражение авторской позиции. Он воспевает подвиг героя. Он восхищается силой, красотой, мужеством, отвагой Данко. Это торжество добра, любви, света над хаосом, гордыней, эгоизмом.

 

Данко пожертвовал собой, так как его любовь к людям безгранична. Именно любовь к людям движет поступками Данко.

Горький убеждён, что красивые, сильные, гордые люди никогда не переведутся на земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняю задание и пишут ссиквейн на слово «Самопожертвование»

 

Ученики отвечают

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13,14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15,16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17, 19, 20

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 18

Рефлексия

Продолжите фразы:

На уроке мы …

Мне было интересно …

Я считаю, что Данко …

 

 

Домашнее задание

В своем творчестве Горький решал вопросы о том, каким быть человеку и как ему жить среди людей.

- Как бы вы ответили на вопрос о том, каким должен быть человек и как ему жить среди людей?

 

Ученики записывают домашнее задание

Слайд 21


Приложения:
  1. file0.docx (24,6 КБ)
Опубликовано: 20.05.2025