Обобщающий урок по теме «Разделы науки о языке»
Автор: Авдонина Ольга Петровна
Организация: МКОУ Михайловская ООШ
Населенный пункт: Новосибирская область, Здвинский район, д. Михайловка
Тема урока: « Разделы науки о языке»
Тип урока: урок систематизации знаний в 6 классе (в конце года)
Вид урока: урок – путешествие
Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по разделам науки о языке с использованием материала, посвящённого Ю.А.Гагарину и космосу
Задачи урока:
- проверить знания учащихся по разделам «Орфография», « Пунктуация », «Морфология», «Лексика», «Словообразование»;
- способствовать развитию коммуникативных способностей детей, логического мышления;
- воспитание патриотических качеств обучающихся;
- стимулирование детского интереса к изучению жизни и деятельности первого человека в космосе;
Организация деятельности: групповая работа
Оборудование урока: портрет с изображением Ю.А.Гагарина, репродукции картин с изображением космической тематики, итерактивная доска;
Методическая наглядность: напечатанные тексты;
Ожидаемый результат: обретение целостности восприятия изученных тем;
расширение возможностей применять полученные знания в каждодневной учебной деятельности;
Ход урока
1. Мотивация
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведём «космический» урок. Мы побываем на разных станциях, и за правильное выполнение заданий вы будете получать звёзды. И в конце нашего путешествия мы определим самую звёздную команду.
2. Актуализация знаний
Учитель: Посмотрите на слайд и скажите, какие разделы науки о языке мы сегодня повторим на уроке? ( «Орфография», «Пунктуация», «Морфология», «Лексика», «Словообразование» (показать слайд).
- Что изучает каждый из этих разделов науки о языке?
3. Целеполагание
- Как вы думаете, какие знания мы должны показать, повторяя эти разделы?
4. Эмоциональный настрой на работу
- Посмотрите на оформление нашего класса. Как вам кажется, какой теме мы посвящаем сегодняшний урок? ( Космосу и Ю.А.Гагарину)
- А как может быть связан, по – вашему, урок русского языка с космосом?
( Дети высказывают свои предложения).
-Ребята, поднимите руку, кто из вас хочет на несколько минут почувствовать себя космонавтом?
- Какими качествами должен обладать космонавт? (Умный, честный, справедливый, смелый, здоровый, крепкий...)
Учитель: Сегодня, отправляясь в космос, вы тоже сможете проявить эти качества.
5. Повторение изученного материала по пунктуации
- Ребята, вы, наверно, знаете, что лётчики проходят отбор, чтобы попасть в отряд космонавтов. Сейчас мы тоже его проведём. Посмотрите на слайд. Задание: прочитайте миф, расставьте недостающие знаки препинания и объясните их постановку.
Древнегреческий миф рассказывает нам историю о трагическом полёте Дедала и Икара.
Это случилось много веков назад. Оказавшись в плену у царя Миноса, Дедал мечтал вернуться на родину. Если у меня нет возможности уйти, я должен улететь решил он. Дедал собрал перья больших птиц искусно связал их нитками и скрепил воском. Перед полётом Дедал предупредил своего сына чтобы он не поднимался слишком высоко. Икар ослушался отца и под жаркими лучами солнца воск, скреплявший крылья, растаял. Юноша стремительно исчез в глубине моря. Люди запомнили этот первый полёт и с тех пор в их душах жила мечта о покорении воздуха о просторных небесных дорогах.
- Итак, ребята, это был всего лишь миф. А вы успешно справились с заданием и зачислены в отряд космонавтов. ( награждение звёздами)
Теперь нужно принять клятву. (Слова на слайде ребята проговаривают хором.)
1.Главным правилом у нас-
Выполнять любой приказ.
2. Космонавтом хочешь стать-
Должен знания показать.
3. Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
4. Только дружных
И умелых звездолёт
Берёт в полёт.
- Ребята, какое слово сказал Ю. А.Гагарин, отрываясь от земли? (Поехали!)
-Давайте и мы дружно произнесём это слово.
6. Повторение изученного материала по морфологии
-Итак, представьте, что мы уже в космосе. И нам нужно выполнить научные задания. Мы прибываем на станцию «Гагаринскую». (Делимся на группы. Каждой группе даётся напечатанный текст.)
1 группа. Задание: прочитайте текст, подчеркните в нём собственные имена существительные.
Первый лётчик Юрий Алексеевич Гагарин родился в селе Клушино Гжатского
(ныне Гагаринского) района Смоленской области.
Родители – потомственные крестьяне, колхозники. Мать – Анна Тимофеевна Гагарина, отец – Алексей Иванович Гагарин. После окончания войны семья переехала в Гжатск (ныне Гагарин), где Юрий продолжал своё обучение. После окончания шестого класса он поступил в ремесленное училище в подмосковном городе Люберцы и в Люберецкую вечернюю школу рабочей молодёжи.
В 1951 году он окончил седьмой класс и с отличием ремесленное училище, получив специальность формовщика – литейщика. В том же году продолжал учёбу в Саратовском индустриальном техникуме, который окончил в 1955 году. Будучи студентом техникума, поступил в аэроклуб, после окончания которого навсегда связал свою жизнь с авиацией.
В 1955 году Юрий Гагарин был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Оренбург на учебу в 1- е Чкаловское военно - авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова, которое окончил в 1957 году по первому разряду. И по собственному выбору был отправлен в Заполярье в одну из авиационных частей Северного флота. 1957 году Юрий Гагарин женился на Валентине Горячевой. Впоследствии в семье Гагариных родились две девочки – Елена (1959) и Галина (1961).
2 группа. Задание: подчеркните в тексте порядковые числительные и правильно их произнесите.
9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Он прошел всестороннее медицинское обследование в Центральном научно исследовательском авиационном госпитале в Москве. В начале 1960 года специальная медкомиссия признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Вершинина он был зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос на космическом корабле "Восток». За 1 час 48 минут облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестностях деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.14 апреля 1961 года Юрию Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Приказом министра обороны СССР старшему лейтенанту Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание "майор".
В конце апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку. "Миссия мира", как иногда называют поездку первого космонавта по странам и континентам, продолжалась два года. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.
Учитель: Прочитайте тексты вслух. Отчитайтесь о выполнении задания. (Один из учащихся каждой группы докладывает о выполнении задания).
( награждение звёздами)
7. Повторение изученного по словообразованию
Учитель: А теперь представьте, что мы вышли в открытый космос. Сколько звёзд вокруг нас! И сейчас мы поиграем в « звёздные» слова.
1 группа. Задание: подберите к слову звезда однокоренные слова. (Звёздочка, звёздный, звездолёт, звездочёт, звездопад, созвездие, вызвездило, звёздно)
2 группа. Задание: подберите однокоренные слова к слову солнце. (Ведь солнце – это тоже звезда). (Солнышко, солнечный, солнцепёк, солнечность, солнцестояние, подсолнечник)
( Проводится награждение звёздами по количеству записанных слов).
Учитель: Научные работы в открытом космосе прошли успешно, и мы вновь возвращаемся на свои корабли. Работа потребовала от вас много сил, и вы, вероятно, устали. Поэтому проведём небольшую разминку.
Все дышите! Не дышите!
Всё в порядке. Отдохните!
Вместе руки поднимите!
Превосходно! Опустите!
Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо! Улыбнитесь!
Да, осмотром я довольна.
Из ребят никто не болен.
Каждый весел и здоров
И к полёту вновь готов!
8. Повторение изученного по орфографии
Учитель. Полёт продолжается. Прибываем на станцию «Орбитальную».
Сейчас я буду читать вам загадки, связанные с космосом, а вы будете записывать отгадки в тетрадь. Нужно очень постараться, чтобы без ошибок написать орфографический диктант.
1.В космосе с хвостом летаю,
Пыль Вселенной подметаю.
Как метла, мой длинный хвост
Проведёт уборку звёзд. (Комета)
2. Эти звёздочки, как искры,
Падают и гаснут быстро.
Зажигают среди ночи
В небе звёздный дождик,
Словно эти огонёчки
Рисовал художник. (Метеориты)
3. Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный... (телескоп).
4. Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всём
Умный дядя ... (астроном).
5. До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая ...(ракета).
6. У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По – английски астронавт,
А по – русски... (космонавт).
7.В космосе всегда мороз,
Лета не бывает.
Космонавт, проверив трос,
Что – то надевает.
Та одежда припасает
И тепло, и кислород. (Скафандр).
8. Есть окошко в корабле,
Но не то, что на Земле,
В форме круга то окно,
Очень прочное оно. (Иллюминатор).
- Посмотрите на слайд, на котором написаны эти слова. Проведите самопроверку. (Дети проверяют свои работы и называют результаты. Критерии оценивания: если все ребята из команды написали слова правильно, то за каждое правильно написанное слово команда получает 8 звезд.)
9. Повторение изученного по лексике
Учитель: Прибываем на станцию «Космическая». Ю. А. Гагарин – первый в мире космонавт. А какими словами можно заменить слово «космонавт»? Проведём игру « Кто больше?»
Задание: Записать синонимы к слову космонавт. ( Астронавт, звездоплаватель, звездолётчик, космопроходец, покоритель космоса, космолётчик, космоплаватель, астролётчик, пилот космического корабля). (Проводится проверка и награждение звёздами по количеству придуманных слов)
Учитель: Ребята, в связи с развитием космоса в русском языке появилось много новых слов (неологизмов). Посмотрите на текст «Начало и продолжение космической эры» и подчеркните в нём неологизмы.
(Ребятам раздаются напечатанные тексты).
Начало освоения космоса связано с достижениями России. 4 октября 1957 года в нашей стране был запущен первый в мире спутник. 12 апреля 1961 года первый на земле космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле совершил один оборот вокруг нашей планеты.
17 ноября 1970 года на Луну был доставлен первый в мире планетоход, который назвали луноходом. С его помощью получены и доставлены на Землю более 25 тысяч фотографий Луны, данные физических и химических исследований лунной поверхности.
17 июня 1992 года Россия и США заключили соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса. В соответствии с ним Российское космическое агентство (Роскосмос) и Национальное управление США по аэронавтике и освоению космоса (НАСА) разработали совместную программу использования российской орбитальной станции «Мир» и американских многоразовых космических кораблей шаттлов.
Однако уже 2 сентября 1993 года вице-президент США и председатель Совета министров РФ объявили о новом проекте «подлинно международной космической станции». С этого момента официальным названием станции стало МКС (Международная космическая станция).
В настоящее время проекты в области освоения космоса успешно реализуются многими странами, в работе МКС участвуют 16 государств.
( Проводится проверка выполненной работы. За каждое правильное слово команда получает звёздочки).
10. Итог урока
Учитель: Ребята, какие разделы науки о языке мы сегодня повторили? Какой вид деятельности вам больше всего понравился? Что запомнили о жизни и деятельности Ю.А.Гагарина?
11. Рефлексия деятельности. Приём «Выбор». (выбранное слово подчеркнуть)
- Я считаю, что урок для меня был интересным, познавательным, необычным, неинтересным.
- Я считаю, что на уроке принимал активное, пассивное участие в работе группы.
- Я чувствовал, не чувствовал ответственность за общее дело.
- Я считаю, что отлично, хорошо, удовлетворительно, плохо усвоил изученный материал.
Учитель: А теперь подведём итоги работы космонавтов и назовём самую звёздную команду. (Ребята подсчитывают количество звёзд, выявляем победителей)
Учитель. Ребята, на сегодняшнем уроке мы смогли проверить свои знания по изученной теме. Но наш урок был необычным, потому что мы посвятили его космическому веку и полёту Ю.А.Гагарина в космос. Спасибо за урок. До свидания.