Эмоциональный интеллект или чувственный разум

Автор: Уколова Александра Александровна

Организация: ГБОУ СОШ ОЦ «ЮЖНЫЙ ГОРОД» структурное подразделение

Населенный пункт: Детский сад «Забава» Самарская область, пос.Придорожный, мкрн Южный город

Тема: «Эмоциональный интеллект или чувственный разум».

Цель: развитие эмоционального интеллекта, сохранение психического здоровья ребенка.
Задачи:
1. актуализировать знания об эмоциях и их выражении;

2. развивать восприятие;
3. снять психоэмоциональное напряжение;
4. развивать саморефлексию;
5. развивать коммуникативные способности;
6. формировать интерес к собственному эмоциональному миру.

Оборудование и материалы: воздушные шарики (14 шт), изображения картин природы (Приложение 2.1,2.2,2.3,2.4), ламинированные бланки с контурами лиц (Приложение 1.1, 1.2), влажные и сухие салфетки, краски, спонжи (6 шт), листы А3 (6шт), мольберт (6 шт), мяч, картинки приветствия (Приложение 3.1,3.2, 3.3, 3.4), пиктограммы эмоций (грусть, радость, злость, удивление, страх).
Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста (6-7 лет).

Количество детей - 6 человек.

Форма занятия: подгрупповое.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Ход занятия

Вступительная часть.
Упражнение «Дорожка приветствия» (2 минуты)
Цель: снятие психоэмоционального напряжения, активизация работы в начале занятия.

Дети входят в зал, и педагог-психолог предлагает пройти дорожку приветствия. Затем приглашает на ковер, дети садятся в круг.

Педагог-психолог: Ребята, традиционно, когда мы заходим в какое –либо помещение и там люди, мы всегда что делаем?

Дети отвечают: здороваемся.

Педагог-психолог: Здороваться можно разными способами. Я предлагаю, пройти дорожку приветствия. На первой кочке, нужно улыбнуться, на второй … Когда прошли всю дорожку садимся на ковер в круг.
Упражнение « Кто я такой…» (3 минуты)
Цель: повышение самооценки, развитие представлений о себе..

Дети по очереди передают друг другу мяч и говорят: «Я люблю …». Педагог-психолог помогает в случае затруднения у детей.

Педагог-психолог: Ребята, посмотрите, это удивлинка. Она очень любит играть, рисовать, лепить, кататься на коньках. Удивлинке интересно, а что же вы любите делать? Давайте расскажем ей. Я начну передавать ее по кругу и у кого в руках удивлинка, тот говорит, что он любит делать. Фразу нужно начинать «Я люблю…»?
II. Основная часть.
Беседа «Мир эмоций» (5 минуты)
Цель: психологическое просвещение, актуализация имеющихся знаний.

Педагог-психолог: Ребята посмотрите, пожалуйста на экран. Как вы думаете какая эмоция у этих детей? Ответы детей - Радость. А давайте изобразим как мы радуемся. Посмотрите друг на друга.

Посмотрите на следующий слайд. Здесь эмоция грусть. А как выглядите вы, когда грустите? Как выглядит наш страх? Удивление – покажите, как вы удивляетесь? Злость – ребята, а как можно узнать человека, который злится? (брови сдвинуты, громко недовольно кричит). Да, верно!

Посмотрите друг на друга и попробуйте изобразить разгневанного или злого человека.

Упражнение «Шарик» (4 минут)
Цель: помочь понять, каким образом в человеке накапливается гнев и как он вырывается наружу, развитие умения контролировать свои негативные эмоции.

- Как вы думаете, нужно ли злиться на других?

Сейчас мы вместе научимся сердиться, и никого при этом не обижать.

Давайте представим, что шарики – это ваше тело, а воздух внутри них – это ваш гнев и злость. Давайте надуем их.

- Как вы думаете, что случится с шариком, если его сейчас выпустить из рук?

Отпустите шарик и проследите за ним.

- Заметили, что шарик был совершенно неуправляемым? Так бывает и со злым человеком. Он может совершать поступки, не контролируя их. Может обидеть или даже ударить кого-нибудь. Теперь надуйте другой шарик и попробуйте выпускать воздух из него маленькими порциями.

-Что теперь происходит с шариком?

А что происходит с гневом внутри шарика?

-Можно им управлять?

Ребята, а что будет с шариком если его долго надувать. Ответы детей: он лопнет. Но мы знаем, что это будет плохо для окружающих. Поэтому злость нужно выпускать маленькими порциями.

Упражнение «Картина природы»(5 минут)
Цель: саморефлексия эмоционального состояния, развитие коммуникативных навыков.
Педагог – психолог: Перед вами контуры лица (Приложение 1.1, 1.2) и пиктограммы с разными эмоциями. Я буду показывать вам картины природы (слайд 4,5,6,7), а вы будете прикреплять ту эмоцию, которая возникла у вас при просмотре этой картины.

Обсуждение с детьми, у каждого свое восприятия и каждый отобразил свою эмоцию. (Имя) какая эмоция у тебя? Радость. Расскажи, пожалуйста, а в каких жизненных ситуациях ты радуешься? Фразу нужно начинать: «Я радуюсь, когда..». Следующая картинка. У (Имя) страх. А страх ребят, это когда мы чего-то боимся. Расскажи нам, пожалуйста, чего ты боишься? Фразу начинать: «Я боюсь, когда…). На экране появляются фото с эмоцией грусть.

(Имя) я вижу ты выбрал(а) грустное лицо. А почему? А в каких ситуациях ты еще грустишь? Фраза: «Я грущу, когда…).

Ребят, что мы все про грусть. Я сейчас покажу вам упражнение, когда вам грустно, вы можете его сделать и ваше настроение обязательно поднимется.

Упражнение «Я-хороший» (3 минуты)

Цель: создание положительного эмоционального фона, повышение уверенности в себе.

Педагог-психолог: «Ребята, давайте встанем в круг и пусть каждый скажет о себе: «Я очень хороший» или «Я очень хорошая». Но перед тем как сказать, давайте немножко потренируемся. Сначала произнесем слово шепотом, потом – обычным голосом, а затем – прокричим фразу «Я очень хороший (хорошая)».
Упражнение « Настроение, цвет и музыка»(7 минут)
Цель: саморефлексия эмоционального состояния.

Педагог-психолог: Ребята мы все оказывается очень хорошие, но посмотрите, при этом мы все очень разные, как цвета на этой радуге. (слайд 12) Вижу на ваших лицах эмоцию радость и предлагаю вам нарисовать свою радугу, но не обычную, а эмоциональную. Перед вами мольберты, краски, спонжи, вода и салфетки. Вам нужно слегка намочить спонжи, промокнуть его на салфетке и выбрать необходимый цвет и рисовать. То есть, каждый раз после промывания спонжи, его нужно обязательно подсушить об салфетку.

А как же мы будем рисовать необычную радугу? Я буду включать музыку, вы будете говорить какая эмоция чувствуется и рисовать тем цветом, который у вас ассоциируется с данной эмоцией (Вивальди Времена года, П.И Чайковский Болезнь куклы, Пиано П. И. Чайковский Детский альбом. - 14 Полька, П.И.Чайковский - Детский альбом _Баба-Яга)

III. Заключительная часть.
Упражнение «Что мне запомнилось» (3 минуты)
Цель: рефлексия занятия, развитие коммуникативных навыков.
Педагог-психолог: Ребята посмотрите какая красивая и яркая радуга получилась у каждого из вас. Именно такими яркими красками – эмоциями мы с вами наполнены.

Пока наши радуги подсыхают, приглашаю вас на ковер.

И снова удивлинка поможет нам. У кого удивлинка, тот и говорит, остальные слушают.

Ребят, про какие эмоции мы сегодня с вами говорили? А какие задания, упражнения запомнились больше всего? Фразу нужно начинать: «Мне запомнилось больше всего…»

Ребята спасибо за ваши ответы и эмоции во время занятия.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (801,1 КБ)
Опубликовано: 16.12.2024