Тренинговое занятие «Мастерская общения»
Автор: Оскарева Виктория Сергеевна
Организация: МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия»
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Цель занятия: способствовать развитию коммуникативных качеств и эмоционального интеллекта.
Целевая группа: среднее звено (от 12 до 25 человек).
Время: около 2 часов
Условие для занятий: просторное помещение 20–30 кв. м, стулья по количеству участников, расположенные по кругу.
Ход занятия
1.Организационно-мотивационный этап (в общем круге).
Участники усаживаются на стулья, расположенные по кругу.
Приветствие участников занятия.
Обозначаем правила занятия:
Говорить по одному.
Все внимательно слушают говорящего не перебивая.
Для вступления в разговор вне очереди необходимо поднять руку.
Говорить откровенно: что ты чувствуешь и думаешь в данный момент.
Уважение к друзьям.
2. Сообщение темы и цель занятия.
Ребята, сегодня я приглашаю вас в «Мастерскую общения». На нашей встрече мы познакомимся друг с другом, будем развивать в себе навыки коммуникации и сможем окунуться в прекрасный мир доброго общения. А вы знаете что такое коммуникация? Что необходимо для того, чтобы общение было эффективным?
Чтобы быть успешным в современном мире необходимо развивать навыки эффективной коммуникации. Общение - обмен информацией и эмоциям между людьми.
Общение происходит по двум психологически каналам: словесному (речевому, вербальному) и эмоциональному (невербальному).
В речевом обращении важно умение говорить красиво, убедительно, ясно. Недаром существует понятие «ораторское искусство».
3. Игра на знакомство «Бинго-бинго».
Каждый участник получает бланк «Бинго» и ручку. Нужно как можно быстрее заполнить полученный бланк именами людей, которые положительно отвечают на вопросы, написанные в квадратиках. Необходимо подойти к каждому участнику группы познакомиться с ним и задать вопросы из бланка. В группе меньше 12 участников можно позволить записывать то же имя в двух клеточках «Бинго», в больших группах вводится запрет на повторное использование имени одного и того же участника в одной линии, чтобы активизировать общение и поисковую активность группы.
Вопросы в бланке могут быть разными. После заполнения бланка происходит обсуждение и обмен эмоциями.
4. Беседа
Второй канал общения - невербальный, дополняет вербальный, но может играть и самостоятельную роль. Он осуществляется следующими способами.
Мимика (положение и движение частей лица).
Ваша мимика должна соответствовать содержание ваших слов, подчёркивать определённые высказывания. Ваши друзья должны понять по выражению вашего лица, что вы убеждены в том, что говорите, и доброжелательны по отношению к ним.
Пантомимика (положение и движение частей тела). Естественность в движениях располагает, излишняя подвижность, жестикуляция производят невыгодное впечатление, выдают нервозное состояние, заставляют сомневаться в истинности информации.
Зрительный контакт. «Лучше слов порою взгляды говорят», - это выражение справедливо при передаче чувств. В речевом общении следует поддерживать постоянный зрительный контакт, смотрите в глаза спокойно и доброжелательно, заинтересованным взглядом.
Предлагаю проверить на сколько мы умеем смотреть другу другу в глаза.
5. Игра: Атомы и молекулы (для деления на группы).
Цель: снятие психоэмоционального напряжения, распределение участников в команды.
Все играющие беспорядочно двигаются по игровой площадке, в этот момент они все являются «атомами». Атомы могут превращаться в молекулы. В молекуле может быть и два и три и пять атомов (в зависимости от того, сколько нужно команд). Играющим по команде ведущего нужно будет создать «молекулу», т.е. нескольким игрокам нужно будет схватиться друг за друга. Если ведущий говорит «реакция идет по три», то это значит, что три игрока - «атома» сливаются в одну «молекулу».
С помощью игры «Атомы и молекулы» делим группу на две. Образуем внешний и внутренний круг для следующей игры «гляделки».
6. Игра «Гляделки».
Цель: отработка невербальных средств общения (мимики, жестов).
По сигналу ведущего (хлопок) начинаем смотреть другу другу в глаза и пробуем понять и уловить те эмоции и настроение, в котором сейчас находится человек.
После игры происходит обсуждение и обмен эмоциями.
Повтор игры «Атомы и молекулы», с целью деления учащихся на новые группы.
7. Игра «Угадай эмоцию»
Ведущий раскладывает заранее подготовленные карточки с названиями эмоций на столе и предлагает выбрать группам по 1 карточке. Карточки нельзя показывать друг другу. Все участники расходятся по разным местам и несколько минут готовятся к показу эмоции. Вызывается первая группа- доброволец. Ведущий просит каждую группу изобразить эмоцию из своей карточки, остальные участники угадывают эмоции. После игры происходит обсуждение и обмен эмоциями.
8. Игра «Селфи»
Уверены, что вы активно делаете селфи ☺ Сегодня я вам предлагаю сделать это в учебных целях.
Встаньте перед зеркалом и постарайтесь выразить эмоции из упражнения 7 привычным для вас образом. Получившийся результат зафиксируйте при помощи камеры телефона. Вам нужно сделать 8 снимков. Потом попросите своих друзей, одноклассников назвать ваши эмоции. Ну как? Получилось? Угадали?
Сколько «фотодублей» вы сделали, прежде чем были довольны результатом? Подумайте, почему так важно понятно выражать свои эмоции?
Работа в группах над проектом.
Представьте себе, что вам дали возможность организовать и возглавить в гимназии проект «Открытая стена». Что это значит? Это значит, что есть место (стенд, стена, доска), где ученики нашей гимназии могут с помощью стикеров или мелков и т.д. выразить свое мнение на определенную тему или просто пообщаться с помощью переписки….Я не знаю.. Руководители и организаторы данной стены и проекта ВЫ!
Ваша задача сейчас придумать и разработать данный проект, как вы его видите, начиная от дизайна, названия, цели данной стены, правила использования а самое главное какие вопросы вы бы хотели дать для обсуждения гимназистам. Кому как не вам знать и понимать, чего хотят дети и подростки.
И большая просьба, не ограничивайте себя в вашей фантазии, пусть все самые странные и даже абсурдные идеи буду изложены на ваших листах.
Далее ребята представляют свои мини-проекты.
Завершение занятия «Аплодисменты»
Подведение итогов встречи. Психолог благодарит группу за работу, совместное творчество, за новые уроки и те открытия, которые он сделал для себя в процессе работы с нею.