Методическая разработка Тренинговое занятие по теме: «Какого цвета счастье?»
Автор: Князева Ирина Геннадьевна
Организация: МБОУ ВСШ №27
Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск
Прошло первое полугодие, наши учащиеся устали. У некоторых учащихся я заметила сниженный фон настроения. А ведь впереди еще государственная итоговая аттестация, поэтому для учащихся 9 классов мы провели тренинговое занятие по теме: «Какого цвета счастье?». На протяжение всего жизненного пути людей волнуют вопросы: Что такое счастье? Какое оно? Как его найти и не потерять? Это слово все мы часто слышим, встречаем и используем по разным поводам и в разном контексте. Но что оно, счастье, значит? Чтобы узнать, каким бывает счастье, как его представляют разные люди, что делает их счастливыми и найти ключики к собственному счастью для этого и пройдет встреча школьного педагога-психолога с учащимися. Делаем акцент на том, что каждый прожитый день наполняет человека знаниями, впечатлениями, радостью каждого мгновения. Это зависит от нас самих. И благодаря этому каждый день может быть наполнен счастьем в небольших его проявлениях, из которых и сложится та самая счастливая жизнь. Напоминаем учащимся, что очень важно прислушиваться к себе, научиться отслеживать и влиять на свой уровень счастья, чтобы каждый день был запоминающимся. Ощущать счастье можно в моменты, когда слышишь приятные слова, чувствуешь доброе отношение окружающих людей, понимаешь, что рядом есть те, на кого можно опереться, а еще в моменты встреч с искусством или природой. Чем больше источников счастья у человека, тем он гармоничнее.
Моя методическая разработка направлена на профилактику буллинга и конфликтов, на профилактику суицидального поведения. Важно, чтобы на данном тренинговом занятии присутствовали учащиеся, которые по результатам социально-психологического тестирования вошли в «группу повышенного внимания» и в «группу повышенного наблюдения».
Цель занятия:
Повышение жизнестойкости через понятие «счастье».
Задачи:
1.Обратить внимание учащихся на важность для человека эмоционального аспекта в его жизни.
2.Ознакомить с соотношением цвета и чувств.
3.Развивать творческий потенциал учащихся.
4.Воспитывать коммуникативную культуру и эстетический вкус.
5.Формировать уважение друг к другу.
Оборудование: карточки желтые и оранжевые, ватман, карандаши, кисти, краски, магнитофон.
Тип занятия: тренинговое занятие.
Продолжительность: 55 минут
Ход занятия:
1.Вступительное слово педагога-психолога.
Здравствуйте! Я рада, что вы пришли сегодня на занятие с педагогом-психологом. Сегодня мы с вами поговорим о том, «Какого цвета счастье?». Надеюсь, что вы почерпнете много интересного и полезного для себя.
Педагог-психолог:
Что такое счастье? Счастье это просто!
Нет у счастья веса,
Нет у счастья роста.
Счастье не измеришь яркими словами,
Счастье не увидишь ясными глазами.
Как тогда ответить, Что такое счастье?
Ведь оно бывает самой разной масти.
Счастье… это слово много лиц имеет,
Каждый понимает
Счастье, как умеет.
Привожу слова М.Ю.Лермонтова: «Поверь мне - счастье только там,
Где любят нас, где верят нам».
2. Педагог-психолог: «Ребята, а давайте вместе с вами найдем синоним слову «счастье».
Весь день ищу синоним к слову счастье,
На ум пришло немало разных слов:
Душевность, преданность, участие,
покой, гармония, любовь.
3. Педагог-психолог: «Ребята, предлагаю вспомнить, какие положительные эмоции, чувства свойственны человеку». Предлагаю назвать их (любовь, симпатия, восторг и др.). Веду с учащимися беседу о том, в каком настроении все сегодня находятся, как отразился сегодняшний день на самочувствии каждого, чего он ждет от будущего, какие радостные события впереди.
4. Педагог-психолог: «Ребята , а кто знает когда будет в 2025 году отмечаться Международный день счастья?».
В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты.
Что такое счастье? Как стать счастливым? Эти вопросы волнуют и интересуют всех. Сколько людей задавалось целью найти ответ, сколько советов и мнений! И вот почему то у одних получается , а другие ни как не могут поймать свою Птицу Счастья. В чем же все -таки секрет? Что нужно для достижения счастья? Если вы по-настоящему решили быть счастливым человеком, то задавайте себе эти вопросы как можно чаще. Надо твердо верить в то что вы можете быть счастливыми и вы обязаны им стать.
5. Упражнение «Какое оно «счастье»?.
Педагог-психолог: Ребята, я буду задавать вам вопросы о счастье, а вы – отвечать по очереди.
Пожалуйста, закройте глаза и представьте, что вы дотрагиваетесь до счастья.
Опишите его.
Какого счастье цвета?
Продолжите предложение: Счастье - это когда рядом…
Какого счастье размера?
Что вы ощущаете, прикасаясь к нему?
Какое счастье на вкус?
Спасибо! Можете открыть глаза (учащиеся открывают глаза).
6. Педагог-психолог: «Ребята, а сейчас, я вам расскажу Притчу о Счастье. Прослушав эту притчу, я вас спрошу о чем она».
Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег.
Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.
Другой брат попросил красивую жену. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? – спросило Счастье.
- А тебе что нужно? – спросил брат
- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.
А Счастье за ним побежало...
Обсуждение притчи. Какие выводы мы можем сделать.
7. Упражнение: «Эмоция в подарок».
А теперь предлагаю вам встать в круг. Учащиеся встают в круг, я называю эмоцию, а учащиеся ее дарят соседу слева, а потом справа, а потом всем.
Эмоции: удивление, интерес, радость, смех, восторг.
Ребята, а сейчас давайте попробуем подарить соседу стоящему справа эмоцию окрашенную в какой-либо цвет, потом дарим окрашенную эмоцию соседу слева.
Например: «Я дарю тебе оранжевую радость», «Я дарю тебе фиолетовый интерес и т.д.
8. Педагог-психолог: «Ребята, а давайте вспомним пословицы о счастье».
Учащиеся называют знакомые пословицы о счастье.
· Легко найти счастье, а потерять и того легче.
· Не родись красивый, а родись счастливый.
· Человек — кузнец своего счастья.
· Залог счастья — в дружбе.
· Счастлив тот, у кого совесть спокойна.
· Счастья на деньги не купишь.
· Счастливые часов не наблюдают.
9. Педагог-психолог: «Ребята , а с каким цветом у вас ассоциируется слово «Счастье»?». Я вам предлагаю разделиться на две команды. Кому достанется желтая карточка, тот в команде №1. А кому достанется оранжевая карточка , тот в команде №2. Мы будем работать в группе. О творческом задании скажу попозже.
Рассказываю о значении каждого цвета.
Оранжевый цвет
Позитив!!! - чувство радости.
Веселье – солнце, улыбка, энергия, заря, апельсин.
Желтый цвет
Счастье – желтое солнце, желтый пляжный песок и желтые бананы.
Радость, беззаботность – цвет яркий, летний.
Чувство лета – личные воспоминания, цвет ясного дня.
Предлагаю ребятам рассказать о значении основных цветов, дополняю ответы учащихся.
М. Люшер н создал свой «Цветовой тест», который позволяет определить эмоциональное состояние человека. Также М. Люшер дал толкование каждого цвета.
По его мнению, красный цвет - это энергичная активность, стремление к успеху через борьбу, возбужденность, потребность действовать и расходовать силы, лидерство, инициативность.
Синий – состояние покоя, потребность в отдыхе, эмоциональная стабильность, душевная привязанность к партнеру, умиротворение. Гармония, удовлетворенность.
Зеленый – волевое усилие, напряжение, высокий уровень притязаний, стремление к самовыражению, успеху, власти, деловитость, настойчивость, уверенность в себе, энергичная защита своих позиций. Упорство в достижении целей.
Желтый – надежда на легкость, радость, расслабление, стремление к новому, освобождение, оптимизм, раскрепощение. Восприимчивость, эмоциональная выразительность, расширение возможностей.
Фиолетовый – впечатлительность, эмоциональная выразительность, чувствительность, интуитивное понимание, зачарованность, мечтательность, восхищение.
Коричневый – комфорт телесных ощущений, физическая легкость, сенсорная удовлетворенность.
Черный – отрицание, окончание, отказ, отречение, неприятие, протест. Небытие.
Серый – нейтральность, неучастие, социальная отгороженность, свобода от обязательств.
Нарисуйте «счастье» на бумаге.
Работа в группах.
Демонстрация и объяснение рисунков.
10. Педагог-психолог:
В заключении приведу несколько простых рецептов, чтобы быть счастливыми. Я вам каждому по рецепту раздам, а вы их всем прочтете.
Улыбайтесь чаще.
Улыбка располагает к вам людей,
делает вас душевнее и светлее.
Делайте чаще добрые дела.
Не ожидайте благодарности.
Проявляйте доброту,
И вы почувствуете себя счастливее.
Делайте добро людям, сострадайте,
думайте о людях вокруг себя.
Чаще говорите «Да!» разным эмоциям,
ситуациям, событиям.
Перестаньте постоянно жалеть себя.
Жалость к себе разрушает все вокруг.
Это плохая эмоция. Счастливые люди
не позволяют обстоятельствам влиять на их настроение.
Заводите больше друзей и знакомых.
Будьте общительны.
Счастливые и успешные люди
общаются с широким кругом людей.
Мечтайте и любите.
Любовь приносит счастье.
Поделитесь своей любовью с окружающими,
откройте свое сердце.
А мечты помогают нам двигаться вперед.
Цените то, что имеете,
умейте разглядеть то,
что у вас уже есть (ведь этого могло не быть)
и научитесь это ценить и радоваться этому.
Творите. Используйте свои таланты,
открывайте их, развивайте.
Старайтесь меньше критиковать других людей,
их действия и поступки.
Воспринимайте их поведение и поступки,
как неизбежность, которую невозможно изменить.
Тогда вы сможете избежать многих отрицательных эмоций,
которые отравляют нам жизнь.
Не завидуйте!
Это тоже очень сильно отравляет жизнь.
Забудьте навсегда о зависти. Помните, что у вас все будет хорошо!
11. Заключение. Звучит песня «Мы желаем счастья вам!» музыка С. Намина, слова И. Шаферана. Учащиеся подпевают.
Тренинговое занятие было проведено в нескольких классах. И учащиеся активно отвечали на вопросы, обсуждали, рисовали. Ребята рисовали «счастье» в виде птицы, солнышка, цветка. Весело прошло упражнение «Эмоция в подарок». Учащиеся с удовольствием изображали эмоции, дарили цветные эмоции друг другу. И так, как счастье, как правило, - это кратчайшее мгновение, доля секунды, но ребята ощутили это состояние.
Ребята узнали на тренинговом занятии о том, как цвет влияет на психику человека. Считаю, что создавая положительный эмоциональный фон в классе, мы смогли создать и улучшить настроение учащихся.
Библиографический список
1.Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. – М., 2000
2.Грецов А.Г. Психологические игры для старшеклассников. – СПб.: Питер, 2008
3.Кипнис М. Тренинг креативности. – М., 2004
4.Тимофеев В., Филимоненко Ю. Краткое руководство по использованию Цветового теста Люшера. – Санкт-Петербург, 2010