План-конспект урока «Наша школа»
Автор: Бетрозова Лариса Вячеславовна
Организация: ГБОУ Школа №1793
Населенный пункт: г. Москва
1) Дата проведения занятия:
2) № занятия по тематическому планированию: Раздел 2 урок 2 (Наша школа)
3) Класс: 6 класс
4) Тема урока: «Наша школа»
5) Цель урока: отработка грамматического и лексического материала
6) Задачи урока:
А)Образовательные: ввод лексических единиц, грамматических конструкций
Б)Воспитательные: воспитание уважительного отношения к стране изучаемого языка;
В)Обучающие: обучение аудированию посредством аудио;
Г)Практические: пополнение лексического запаса; отработка навыков аудирования средствами аудиоматериалов; отработка лексических, фонетических и грамматических навыков.
Д)Развивающие: совершенствование навыков владения итальянским языком; повышение мотивации к изучению итальянского языка.
7) УМК как основной материал:
«Итальянский язык 6 класс» Н.С. Дорофеева, Г.А. Красова
8) Средства обучения:
- доска
- компьютер
- раздаточный материал
- карточки с названием помещений для игры
- учебник Н.С. Дорофеевой, Г.А. Красовой
- аудиоматериалы к учебнику итальянского языка
- презентация PowerPoint
9) Тип урока: комбинированный
10) Технология проведения:
А) Методы преподавания: объяснение, организация тренировки и применения;
Б) Приемы обучения: анализ, описание и сравнение
11) Формы классной работы: фронтальная, парная, групповая; учебное взаимодействие: учитель - ученик, ученик - книга, ученик - ученик
12) Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие учеников и учителя. Cominciamo la nostra lezione. Начнем наш урок.
Название темы урока и обозначение цели. Слайд №1 презентации PowerPoint «Наша школа»(1 мин)
2. Повторение оборота c'è, cisono (3 мин)
3. Слайд №2,3. Упражнение учебника №1 стр.32. Проверка домашнего задания. (4мин)
4. Слайд №4.Изучение раздаточного материала: лексика текста. Отработка лексического материала. (4 мин)
grande |
большой/ большая |
luminosa |
светлая |
molto |
очень/много |
aula |
кабинет/аудитория |
palestra |
спортзал |
l’aulamagna |
актовый зал |
mensa |
столовая |
spaziosa |
просторная |
Si trova |
(это) находится |
abbastanza |
достаточно |
larga |
широкая |
lunga |
длинная |
pianterreno |
первый этаж (нижний этаж) |
Un po’ |
немного |
cattedra |
учительский стол |
Lo schermo |
экран |
multimediale |
мультимедийный |
5. (Аудирование) Упражнение учебника № 5 стр. 33.
Установка на выполнение упражнения на аудирование в раздаточном материале (6 мин):
Compito 1:
Mettete le parole invece dei punti. Вставьте слова вместо точек.
1) Ci sono molte aule e labolatori, la biblioteca, la palestra, ........................... e la mensa.
2)Sulla parete .................. due lavagne.
3) L’aula d’informatica ....................... al primo piano.
4) La mensa è molto spaziosa, ................ e molto ............, luminosa, tutta bianca.
5) L’aula magna è una stanza che noi chiamiamo anche “.......... della televisione”.
6) Il laboratorio .............. si trova al primo piano.
6. Проверка упражнения. (3 мин)
7. Физкультминутка (4 мин)
8. Слайд №5 Изучение грамматической конструкции “dove si trova”. Глагол возвратный si trova (2мин)
9. Работа в парах. Игра. Упражнение учебника №10 стр. 34 (7 мин)
Слайд №6.Объяснение обозначения нумерации этажей в стране изучаемого языка;
10. Работа в группах. Упражнение 11. Отработка возвратного глагола "si trova". (7 мин)
11. Домашнее задание (№8, 13, слова, письменно проспрягать возвратные глаголы alzarsi, lavarsi) (1 мин).
12. Рефлексия. Подведение итогов. (1 мин)
13. Организационный момент. Прощание с учениками. (1 мин)