Разработка классического урока в средней школе «Mein Hobby- Мое хобби»

Автор: Бармина Любовь Ивановна

Организация: ГБОУ СШ №5 г.о. Харцызск

Населенный пункт: ДНР, г. Харцызск

Цели урока:

Образовательные:

- формировать умения понимать основное содержание текста

- активизировать лексический и грамматический материал в различных видах упражнений

- формировать умения высказывать свое отношение к ситуации, героям

- учить самостоятельной работе по семантизации лексики (с опорой на иллюстрации и контекст);

Развивающие:

- развивать умения понимать информацию, заложенную в тексте

- развивать навыки информационного и поискового чтения

- развивать умения и навыки работы с наглядностью, способности осуществлять творческий

подход к решению коммуникативных задач

Воспитательные :

- создать условия для повышения интереса к немецкому языку

- формировать ответственное отношения к учебе, развивать самостоятельность, самоконтроль

и оценку своих достижений

Оборудование: раздаточный материал с текстами и заданиями, музыкальное сопровождение для проведения физкультминутки, иллюстрации и фотографии по теме « Хобби».

Ход урока

I. Начало урока. Определение темы урока. Целеполагание.

L. - Guten Tag, meine Freunde! Ich bin sehr freu Ihnen zu sehen! Wie geht es euch? Ein schöner Tag,

nicht wahr? - Ребята, сегодня мы будем работать с текстом, учиться отвечать на вопросы,

описывать картинки, составлять рассказы, знакомиться с новой лексикой и выполнять различные упражнения. Посмотрите на фотографии первого упражнения и скажите, как будет называться наша тема?- Sagt bitte, wie heiβt das Thema unserer Stunde?

Учащиеся выполняют задание №1 и определяют тему урока.

TEXT

Mein Hobby

Aufgabe 1. Seht euch bitte die Fotos an. Nennt das Thema des Textes.

II. Основная часть урока.

Работа с лексикой.

  • Lest die Fremdwörter, merkt euch ihre Aussprache und Bedeutung. Wortschatz zum Text:

eine große Rolle spielen (te,t)– играть большую роль

das Leben - жизнь

erzählen (te,t) - рассказывать

bescheiden - скромный

ruhig - спокойный

lebensfroh - жизнерадостный

Ich bin sicher – я уверен

durch die Stadt bummeln (te,t)– прогуливаться по городу

Spaß machen (te,t)- доставлять удовольствие

einander helfen – помогать друг другу

Probleme lösen (te,t)– решать проблемы

glücklich sein - быть счастливым

 

Aufgabe 2. Чтение текста. Lest den Text. Wofür interessiert sich dieser Junge?

Mein Hobby.

Viele junge Leute haben heutzutage ein Hobby. Das macht Freude und das ist modern. Es gibt verschiedene Hobbys: wir wandern, fotografieren, lesen Bücher, treiben Sport, spielen Computer, tanzen, besuchen Kinos oder Theaters oder sitzen tagsüber vor dem Fernseher. Das Hobby spielt eine große Rolle in unserem Leben. Dank Hobby verbringen wir unsere Freizeit interessant.

Was mich angeht, habe ich viele Hobbys. Ich mag Musik. Ich höre sie überall: auf der Straße, im Park und auch zu Hause. Ich kann nicht schlecht Gitarre spielen. Ich höre verschiedene Musik: Rock-, Popmusik oder Hip-Hop. Manchmal höre ich auch gern klassische Musik, besonders in moderner Bearbeitung. Ich bin der Meinung, der Mensch kann ohne Musik nicht leben. Ich und meine Freunde besuchen oft und gern Diskos. Wir mögen tanzen.

Ich interessiere mich auch für Sport. Ich besuche Fitnesszentrum. Das macht mir viel Spaß. Ich bin sicher, Sport ist eine Quelle der Gesundheit. Für mich ist Sport eine Form der aktiven Erholung. Er hilft mir immer fit bleiben. Im Sommer fahre ich gern Rad, schwimme viel, spiele mit meinen Freunden Fußball, Volleyball und Tennis. Im Winter laufe ich Ski und Schlittschuh.

Ich habe noch ein Hobby. Ich lese gern und viel. Zu Hause habe ich eine große Bibliothek. Am liebsten lese ich Phantastik- und Abenteuerbücher. Was mich angeht, finde ich immer Zeit für ein gutes Buch.

Oft verbringe ich meine Freizeit mit meinen Freunden. Wir unterhalten uns, bummeln durch die Stadt, besuchen Cafes, gehen ins Kino oder in die Disko.

Meine Hobbys bereichern mein Leben und machen mir immer Freude und Spaß.

Turnpause. (Физкультминутка).

Ich kann tanzen

Ich kann singen,

Ich kann spielen,

Ich kann springen,

Ich kann turnen

Und jonglieren,

Malen, lachen,

Musizieren.

Выполнение заданий по тексту.

Aufgabe 3. Ответить на вопросы. Findet im Text die Antworten auf folgende Fragen:

  1. Warum haben heute viele Leute ein Hobby?
  2. Was machen die Jugendlichen besonders gern?
  3. Welche Musik mögen Sie?
  4. Welche Rolle spielt Sport in unserem Leben?
  5. Wie verbringen Sie Freizeit mit Ihren Freunden?

Aufgabe 4. Скажите по-другому. Sagen Sie anders:

  1. Ich spreche gern mit meinen Freunden.
  2. Er ist sportlich.
  3. Ich mag Musik.
  4. Ich gehe oft ins Theater.
  5. Heute ist Sport populär.

Aufgabe 5. Верно или неверно? Was ist richtig und was ist falsch?

  1. Hobby bereichert unser Leben.
  2. Musik gehört nicht zu meinem Hobby.
  3. Der Junge liest nicht gern.
  4. Ich unterhalte mich oft mit meinen Freunden im Internet.

5. Alle Jugendlichen haben heute ein Hobby.

Aufgabe 6. Переведите на немецкий язык. Übersetzt aus dem Russischen ins Deutsche.

  1. Мои увлечения разнообразны.
  2. Что касается меня, я убеждён, спорт является источником здоровья.
  3. На выходных я всегда прекрасно отдыхаю.
  4. Я охотно и много читаю.
  5. Я интересуюсь музыкой.

Aufgabe 7. Вставьте пропущенную букву. Ergänzt die Wörter:

1.I-h mag M-sik.

2.Im Wi-ter l-ufe ich S-i

3.Ich le-e ge-n und v-el.

4.Ich i-teressiere mi-h auch für Spo-t.

5.Das Ho-by spi-lt eine gro-e Rolle in unserem L-ben.

 

Aufgabe 8. Рассмотрите картинки и назовите хобби этих людей. Was ist sein/ ihr Hobby?

Muster: Das ist der Junge. Er mag Kunst.

III. Заключительный этап урока.

Речь учителя:

- Sagt bitte,wie findet ihr unser heutiges Thema? Wovon haben wir in der Stunde gesprochen?

Was habt ihr Neues erfahren? Welche Aufgaben waren besonders schwer? Was war interessant?

Wie haben wir heute in der Stunde gearbeitet?

Деятельность учащихся: Формулируют конечный результат своей работы . Осуществляют самооценку

Домашнее задание. L. -Danke für die aktive Arbeit. Schreibt bitte die Hausaufgabe! Учитель предлагает дифференцированные домашние задания по выбору. Подготовить презентацию по теме, рассказать о своем хобби, написать сочинение о любимом занятии и т.д..

 

Список литературы

 

1. Алхазишвили А.А. Психология обучения устной речи на иностранном языке. – Москва: Просвещение, 1988.

2. Бим И.Л. Теория и практика обучения иностранным языкам в средней школе.- Москва:Просвещение, 1988.

3. Гез Н.И. Методика обучения иностранным языкам в средней школе.-Москва: Высшая школа, 1982.- 243с.

4. Зимняя И.А. Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке.-Москва: Просвещение, 1985.- 48 с.

5. Камянова Т.Г. Deutsch. Практический курс немецкого языка. Грамматика. 1000 упражнений. Литературные тексты. Новые правила правописания. Гриф МО РФ. – М.: Дом славянской книги. - 2013 г. – 384 с.

6. Кравченко А.П. Немецкий для колледжей: учебное пособие / А.П. Кравченко. – Ростов : Феникс, 2014. – 462 с. - (Среднее профессиональное образование).

7. Нарустранг Е.В. Проверь себя!: Тесты, тексты и контрольные работы по немецкому языку: Учебное пособие. – Спб.: Антология, 2011. – 128 с5.

8. Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. – Москва: Русский язык, 1989.

9. http://online-teacher.ru/blog/topics

10. http://de.wikipedia.org./wiki


Приложения:
  1. file0.doc (863,0 КБ)
Опубликовано: 21.11.2024