Открытый урок по английскому языку ''Животный мир Бурятии'' с применением интерактивных технологий
Автор: Бальжинова Саяна Булатовна
Организация: МАОУ СОШ № 48
Населенный пункт: Улан-Удэ
Автор: Радченко Олеся Валерьевна
Организация: МАОУ СОШ № 48
Населенный пункт: Улан-Удэ
Цель: Научить учащихся употреблять новые лексические единицы по теме «Животные» и утвердительную форму настоящего простого времени в 3-м лице единственного числа
Задачи:
Образовательные:
- Повторение лексики по теме «Животные зоопарка и фермы»»
- Введение новой лексики по теме «Животные Бурятии»;
- Введение и первичное закрепление нового грамматического материала по теме утвердительные предложения в Present Progressive;
- Учить учащихся извлекать необходимую информацию из прочитанного текста;
- Учить построению монологического высказывания с опорой.
Развивающие:
- Способствовать развитию умений в видах речевой деятельности;
- Способствовать развитию интереса к предмету, развитию рефлексивных способностей учащихся;
- Развивать умение работать в группе, сотрудничая с одноклассниками;
- Развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к животным;
- Воспитывать толерантное отношение к сотрудникам группы.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в группах.
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Личностные |
Метапредметные |
|
|
Коммуникативные:
Познавательные:
Регулятивные:
|
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности. |
Материально-технические средства: Учебник «Spotlight 5»; Книга для учителя; Звуковое приложение (CD); Мультимедийная презентация в PowerPoint; Компьютер; Мультимедийный проектор. |
Технология: проблемное обучение; обучение в сотрудничестве; интерактивные технологии. |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Задания, направленные на достижение результатов |
1. Организационный этап |
- приветствует детей; - настраивает на работу помощью фраз: How are you? I’m very glad to see you! - задает знакомые вопросы с целью снятия напряжения. |
- приветствуют учителя; - отвечают на поставленные вопросы. |
Ходурока. Олеся Валерьевна 1.Teacher: Hello, students! How are you? I’m very glad to see you! You are so cool today! |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
- указывает на экран со стихотворением и предлагает детям прочитать его; - побуждает учащихся к беседе,задавая вопросы: Look at the screen and answer my questions: «What is the poem about? What is the topic of our lesson today?; - обобщает ответы учащихся; - организовывает хоровое фонетически грамотное чтение стихотворения. |
- читают стихотворение; - отвечают на вопросы учителя (предполагаемые ответы:«The topic is about animals») формулируя тему урока; - отчитывают стихотворение, повторяя за учителем.
|
Олеся Валерьевна 2. Teacher: Look! There is a short poem for you. Repeat the poem after me, please! Nice! Read it out loud, please. Now try to answer my questions! What is the poem about? What is the topic of our lesson today? Well done! Today we are going to speak about great and various world of animals |
3. Повторение изученной лексики по теме «Животные зоопарка, фермерские животные» |
-указывает на экран c изображением животных и предлагает вспомнить их названия; - предлагает сопоставить названия частей тела человека и животного |
- на картинке находят изображение животного и называют его. (варианты ответа: I can see a tiger. I found a snake) - с помощью учебника вспоминают названия частей тела животных и соотносят их с названиями частей тела человека |
Олеся Валерьевна 3. Teacher: Oh, look at the screen! What had happened? Boys and girls, the animals want to play Hide-and-Seek. Let’s find them on the picture. Very good, students! 4. Teacher: And now, children look at the pictures. You can see people’s parts of the body. Your task is match the name of the animal’s part of the body with the human’s one. |
III Введение нового лексического материала по теме. |
- организовывает работу учащихся с новыми словами; - проводит фонетическую разминку.
|
- повторяют фонетически грамотно названия животных со слайда за учителем. |
Саяна Булатовна 5. Teacher: Today I want we go through our republic and visit some interesting places: Barguzin Nature Reserve and Lake Baikal. And meet the animal that live there. Some of these animals are endemic. OK, Repeat them after me: Baikal ringed seal, Baikal omul, golomyanka, mongol toad, seagul; Barguzin sable, musk deer, muskrat, wild red dog (red wolf), reindeer, snow leopard (Irbis), lynx. What animal of Buryatia do you like the most? Why? That’s nice. How interesting! |
IV Применение знаний и умений в новой ситуации |
- отработка новой лексики через ответы на вопросы; - ставит перед учащимися учебно-познавательную задачу; - организует работу в группах над текстом; - организует проверку выполненных заданий; - задает учащимся вопросы по тексту. |
- возможные ответы (I like Irbis and lynx the most. They are cute and great.) - работают в группах над текстом; -учатся выделять существенную информацию из текста; - представляют полученные результаты; - отвечают на вопросы учителя, вступая с учителем в диалог. |
Саяна Булатовна 6. Teacher: Go on, look at the blackboard and let’s tap a pair of cards to find animals of Buryatia and name them.
Саяна Булатовна 7. Teacher: Now let’s go to Barguzin Nature Reserve and look at its booklet. Read it very carefully. Use small texts and pictures. You are devided on 2 groups. Be ready to speak about The Nature Reserve, answering my questions. T: Are you ready? Well! Answer my questions, please. (for group 1: Where Barguzin Nature Reserve is? Nature Reserve is near Lake Baikal, but how many rivers are in Barguzin Nature Reserve? What is the climate there? How many kinds of animals live there? For example who? For group 2: How many kinds of fish? Which ones? How many insects live there? How much money do you need for the excursion along the way “Shumiliha”? What souvenirs can you buy there?) Well done! |
V Динамическая пауза |
- учитель организует динамичный отдых учащихся, предлагает спеть знакомую детям песню, выполняя элементарные движения |
- учащиеся поют песню и повторяют действия за учителем. |
Олеся Валерьевна 8. Teacher: Well! You are the cleverest pupils in the world! Now it’s time to have a rest. Stand up! Lets sing and dance! “Head, shoulders, knees and toes” |
VIВведение грамматического материала: повествовательные предложения в настоящем простом времени с глаголом в третьем лице единственном числе |
- обращает внимание на слайд с информацией о новом грамматическом материале; - задает вопросы, побуждая детей к диалогу; - способствует самостоятельному выведения правила учащимися; - корректирует и обобщает ответы учащихся; |
- воспринимают первичную информацию о новом грамматическом материале; - отвечают на вопросы и выводят правило употребления простого настоящего времени; - вспоминают 3 формы глагола to be в настоящем продолженном времени; |
Саяна Булатовна 9. Teacher: Excellent, I guess you have fun! Students, meet Mister Grammar. He will help us to learn something new. It’s a rule about Present Progressive. Now I can speak Russian, to speak about Present Progressive. Пояснить правило образования Настоящего Продолженного времени.
|
VIIПервичное закрепление грамматического материала. |
- организовывает закрепление изученных на уроке лексико-грамматических конструкций в упражнении с опорой на доске;
|
- выполняют лексико-грамматическое упражнение у доски с опорой/ |
Саяна Булатовна 10. Teacher: Now let’s do the exercise. Look at the blackboard and tell me What is the animal doing now? Look at the example how to answer correctly. Саяна Булатовна 11. Teacher: Now you are ready to tell us about animals of Buryatia. You can see pictures of animals on your desks. One by one take a photo and tell us what animal you have, where it lives (at the farm, at the zoo or in Butyatia) and what it is doing. Use this constructions to talk of animals (It is Mongol toad. It lives in Buryatia. It is jumping.) Well done! Our animals say thanks to you! |
VIIIЭтап рефлексии учебной деятельности |
- задает вопросы учащимся обобщая урок; - способствует правильному анализу урока; - дает домашнее задание; - предлагает учащимся дать оценку уроку, своему эмоциональному состоянию на уроке, своей деятельности;
|
- отвечают на вопросы учителя, обобщая урок; - анализируют результативность урока; дают оценку своей деятельности на уроке, своему эмоциональному состоянию; - записывают домашнее задание. |
Олеся Валерьевна 12. Teacher: So, it’s time to summarize our lesson. (Цель нашего урока была… Для этого нам необходимо было выполнить такие задачи как… Справились ли мы с задачами? Достигли ли мы своей цели?) - OK, please show us your emotions about the lesson. Everyone has smiles: Like, Dislike and OK. Choose one. Thank you! Your marks for the lesson are: exelent! Write down your homework. Thank you for the lesson. Everybody was active today! You are so good and clever! I’m proud of you! Good bye, have a good day! |
Ходурока. Олеся Валерьевна 1.Teacher: Hello, students! How are you? I’m very glad to see you! You are so cool today! |
Олеся Валерьевна 2. Teacher: Look! There is a short poem for you. Tomorrow on Sunday we’ll go to the zoo. Tomorrow, tomorrow we’ll go to the zoo. There is a giraffe there and a zebra too, A bear and a monkey, and a kangaroo. Repeat the poem after me, please! (Дети читают стишок вместе с учителем). Nice! Read it out loud, please. (Несколько учеников читают в слух самостоятельно). Now try to answer my questions! What is the poem about? What is the topic of our lesson today? (Примерные ответы учащихся: The poem is about anomals). Well done! Today we are going to speak about great and various world of animals |
Олеся Валерьевна 3. Teacher: Oh, look at the screen! What had happened? Boys and girls, the animals want to play Hide-and-Seek. Let’s find them on the picture. (На экране появляются картинки, где животные маскируются в естественной среде, детям нужно разглядеть их и назвать) Very good, students! 4. Teacher: And now, children look at the pictures. You can see people’s parts of the body. Your task is match the name of the animal’s part of the body with the human’s one. (Использовано интерактивное упражнение на соответствие картинки и слова, созданное с помощью сайта LearningApps) |
Саяна Булатовна 5. Teacher: Today I want we go through our republic and visit some interesting places: Barguzin Nature Reserve and Lake Baikal. And meet the animal that live there. Some of these animals are endemic. Now let’s take a look at them. You have a sheet of paper with their names. Look at it and the pictures of these animals and guess who is who. OK, well done. Repeat them after me: Baikal ringed seal, Baikal omul, golomyanka, mongol toad, seagul; Barguzin sable, musk deer, muskrat, wild red dog (red wolf), reindeer, snow leopard (Irbis), lynx. What animal of Buryatia do you like the most? Why? That’s nice. How interesting! |
Саяна Булатовна 6. Teacher: Go on, look at the blackboard and let’s tap a pair of cards to find animals of Buryatia and name them. (Использовано интерактивное упражнение по подбору парных изображений животных, созданное на сайте Wordwall). Саяна Булатовна 7. Teacher: Now let’s go to Barguzin Nature Reserve and look at its booklet. Read it very carefully. Use small texts and pictures. You are devided on 2 groups. Be ready to speak about The Nature Reserve, answering my questions. T: Are you ready? Well! Answer my questions, please. (for group 1: Where Barguzin Nature Reserve is? Nature Reserve is near Lake Baikal, but how many rivers are in Barguzin Nature Reserve? What is the climate there? How many kinds of animals live there? For example who? For group 2: How many kinds of fish? Which ones? How many insects live there? How much money do you need for the excursion along the way “Shumiliha”? What souvenirs can you buy there?) Well done! |
Олеся Валерьевна 8. Teacher: Well! You are the cleverest pupils in the world! Now it’s time to have a rest. Stand up! Lets sing and dance! “Head, shoulders, knees and toes”. Физминутка, дети вместе с учителем выполняют движения под видео-ряд. Ссылка на видео: https://yandex.ru/video/preview/2627522202413868047 |
Саяна Булатовна 9. Teacher: Excellent, I guess you have fun! Students, meet Mister Grammar. He will help us to learn something new. It’s a rule about Present Progressive. Now I can speak Russian, to speak about Present Progressive. Пояснить правило образования Настоящего Продолженного времени.
|
Саяна Булатовна 10. Teacher: Now let’s do the exercise. Look at the blackboard and tell me What is the animal doing now? Look at the example how to answer correctly. Саяна Булатовна 11. Teacher: Now you are ready to tell us about animals of Buryatia. You can see pictures of animals on your desks. One by one take a photo and tell us what animal you have, where it lives (at the farm, at the zoo or in Butyatia) and what it is doing. Use this constructions to talk of animals (Дети рассказывают о попавшемся им животном на картинке с опорой на образец - It is Mongol toad. It lives in Buryatia. It is jumping.) Well done! Our animals say thanks to you! |
Олеся Валерьевна 12. Teacher: So, it’s time to summarize our lesson. (Цель нашего урока была… Для этого нам необходимо было выполнить такие задачи как… Справились ли мы с задачами? Достигли ли мы своей цели?) - OK, please show us your emotions about the lesson. Everyone has smiles: Like, Dislike and OK. Choose one. Thank you! Your marks for the lesson are: exelent! Write down your homework. Thank you for the lesson. Everybody was active today! You are so good and clever! I’m proud of you! Good bye, have a good day! |
ПРИЛОЖЕНИЕ
(раздаточный материал для учащихся)
Animal world of Buryatia
New words
- Baikal ringed seal - нерпа
- Baikal omul Байкальский омуль
- Golomyanka - голомянка
- mongol toad – Монгольская жаба
- seagull – чайка
- Barguzin sable – Баргузинский соболь
- musk deer – кабарга
- muskrat – ондатра
- wild red dog (red wolf) – красный волк
- reindeer – северный олень
- snow leopard (Irbis) – снежный барс, Ирбис
- lynx - рысь
- saker falcon- балобан
Список источников
- www.zapovednoe-podlemorye.ru
- https://wordwall.net/resource/69077267/english/animals-of-buryatia
- https://learningapps.org/display?v=pa50rrb0a24
- Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, Учебник английского языка Spotlight, часть 1, - Москва, издательство Просвещение, 2023