Конспект урока по английскому языку

Автор: Носова Анастасия Сергеевна

Организация: МАОУ «Гимназия №2»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Класс:

Тема урока: “Daily activities. Wake up”

Цель урока: научить рассказывать о распорядке дня [предметный результат], создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности ученика [личностный и метапредметный результат].

Задачи:

Предметные (практические):

развить навыки:

слухо-произносительный: правильно произносить новые слова;

лексический: догадываться о значении нового слова с помощью наглядности; понимать значение новых слов в тексте для чтения.

развить умения:

говорение: строить логическое высказывание по опорным фразам; составлять рассказ по аналогии с текстом-образцом;

аудирование: понимать установки учителя по ведению урока; понимать аудиотекст, содержащий незнакомые слова, выделяя необходимую информацию.

Метапредметные (образовательные и развивающие):

Регулятивные УУД

– учиться выполнять задачу, поставленную учителем;

– развить саморефлексию (пользоваться опорой для ответа)

Познавательные УУД

– развить умение систематизировать материал, рассуждать;

развить умения устанавливать причинно-следственные связи, анализировать.

Коммуникативные УУД

– развить умение настраиваться на иноязычное общение.

Личностные (воспитательные):

Личностные УУД

– пробудить готовность решать учебные задачи самостоятельно;

– стимулировать интерес учащихся к изучению английского языка;

– стимулировать способность работать в коллективе.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.

Ресурсы/оборудование: презентация, УМК Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули «Английский язык. 5 класс. Spotlight 5».

Ход урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. Приветствие класса, настраивание учащихся на работу.

(Приложение 1)

T: Good morning, boys and girls! Come to my desk and take a card with your name on it please. Then place the card on the corner of your desk. Let`s start our lesson. I`m glad to meet you. My name is Anastasia Sergeevna. I`m your teacher for today.

  1. Речевая зарядка (1 мин)

На данном этапе учитель вводит детей в атмосферу иноязычного общения, снимает психологические барьеры, создает благоприятную атмосферу.

(Приложение 2)

T: I have a lot of new friends today. I am happy. And you? How are you today, Vasilisa?

S: I am okay.

  1. Фонетическая зарядка и подведение к теме урока (2 мин)

Фонетическая зарядка проводиться с целью подготовки учащихся к иноязычному общению, а также для развития произносительных и ритмико-интонационных навыков.

(Приложение 3)

T: Now, look at the blackboard. There is a poem. Let`s read it! First, I read and you listen to me carefully!

T: Now, I read the first line and you repeat after me.

T: Arina, read the whole poem, please. Listen to Arina carefully!

Breakfast in the morning,

Lunch in the day,

Tea comes after lunch,

And then comes time to play,

Dinner in the evening

When the sky is red,

Then the day is over

And we go to bed.

Учитель читает стихотворение, учащиеся читают стихотворение следом за учителем, индивидуально. Данная фонетическая зарядка проводится с целью подготовки учащихся к иноязычному общению, для развития произносительных и ритмико-интонационных навыков и в качестве подведения к теме урока. Стихотворение и наглядность в виде картинок поможет учащимся вывести тему предстоящего урока.

T: Good! Look at the pictures. How do you think, what is the topic of our lesson? What are we going to talk about?

(Приложение 4)

S: The topic of the lesson is daily activities.

  1. Основная часть урока (3 мин)

(Приложение 5)

T: Let`s start. Open your books, page 76. Today we have some new words. They will help us to talk about daily routine, what we do every day. Try to memories these words.

В качестве тренировки новой лексики было использовано условно-речевое упражнение имитационное. Учитель читает, учащиеся копируют произношение. Использование картинок и жестов помогает учащимся догадаться о переводе слов.

(Приложение 6)

T:. Boys and girls, today we have a special guest! Let me introduce her. This is Sally and we will talk about Sally`s daily activities.

(Слайд 7)

T: Oh, look at the picture! All the words have disappeared! But don`t worry. I`m sure you have memorized all the words. I will help you.

T: We need to answer the question: What does Sally do in the morning? Don`t forget to add -s to the verbs.

S: In the morning Sally gets up, has breakfast… .

(По тому же принципу приложения 8,9)

Отработка лексических единиц осуществляется на практике посредством выполнения условно-речевого упражнения – подстановочное (составления логичного высказывания по опорным фразам).

Физкультминутка (1.30 мин)

(Приложение 10)

T: Stand up please. Now we will watch a video and repeat the movements.

Физкультминутка в виде просмотра видеоролика и повторения движений была организована с целью повышения работоспособности и мотивации учащихся. Форма работы – коллективная.

(Приложение 11)

T: Our next guest is Lara Croft. Do you know who Lara Croft is? She is an English archeologist and treasure hunter. She fights robots and does acrobatics. But what does she do when she`s at home? Let`s find out.

(Приложение 12)

T: Write down the date and classwork please. And write the numbers from 1 to 8.

(Приложение 13)

T: Open your books. Page 77. This is a text about Lara Croft`s daily activities. Now we will listen to this text. You have 8 gaps in your text and you need to fill them in while listening. Write down your answers. Let`s listen to this text twice.

T: Now let`s read your answers. Alisa, start reading please.

T: Okay. Is it a correct answer?

S: Yes!

T: Good job.

(Приложение 14)

T: Now I have some questions to you. Answer my questions please. What time does Lara get up?

Задача учителя – создать ситуацию дефицита информации, ситуацию потребности в получении информации, сформировать установку на прослушивание. Наличие установки стимулирует активизацию мыслительных процессов, обеспечивает селективность информации (упражнение с выборочным пониманием). Задача учащихся – заполнить пропуски. Аудитивная деятельность сопровождается письменной фиксацией, помогая удержать внимание, следить за ходом мысли говорящего. На этапе после прослушивания, действия учащихся могут носить характер передачи содержания (с помощью ответов на вопросы по тексту).

Оценивание (1 мин)

T: Thank you for your job! You were so active!

Так как учитель знакомится с классом впервые, было сложно поставить отметку каждому из учащихся. Вместо этого была оценена работа учащихся на уроке с использованием вербальная похвалы (good job, excellent, very good etc).

Домашнее задание (1 мин)

(Приложение 17)

T: Your homework is to tell about your daily activities. Use exercise 1, page 76 and exercise 3 page 77. They will help you.

Домашнее задание – рассказать о своем дне. Данное упражнение относится к условно-речевым (репродуктивное), поможет закрепить лексические единицы, используя их в коммуникации.

Рефлексия (1 мин)

(Приложение 16)

T: Do you like the lesson?

S: Yes, I do.

Учащиеся отвечают на вопрос с помощью опоры на слайде.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (6,6 МБ)
Опубликовано: 11.11.2024