Ролевая игра на уроке английского языка в 11 классе по теме «Суд»

Автор: Полякова Ксения Олеговна

Организация: МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Котлас

Цели урока:

1. Лингвистическая: развитие и контроль речевого умения.

2. Когнитивная: развитие способностей к продуктивным речевым действия, логическому изложению, определению и формулированию собственных путей решения проблем, выражению точки зрения и аргументации высказывания, подбору адекватных выражений и развитию творческих способностей.

3. Социальная: формирование гражданской и социально-правовой активности через интерактивное общение, усвоение правовых норм, развитие навыков школьного самоуправления, анализа и оценки поступков, коллективного поиска решений проблем.

 

Подготовка к уроку: ученикам заранее предлагается вытянуть бумажки с ролями:

 Судья

 Подсудимый – домработница

 Защитник

 Обвинитель

 Свидетель – жена

 Свидетель – бабуля

 потерпевший – Мистер Блек

Все остальные – это судьи присяжных.

Тем, кто вытащил роли выдается текст с ходом дела на русском языке, их задача дома прочитать и перевести свои реплики.

Ход урока:

1. Организационный момент: учитель объявляет тему урока и объясняет правила игры. Ученики рассаживаются по своим местам (парты заранее расставлены как в суде).

2. Проведение судебного процесса: Те, кто получил роли, садятся и разыгрывают на английском языке диалог по ходу дела (домашнее задание). Присяжные на скамейках должны слушать ход дела и делать записи, чтобы в конце вынести решение.

3. Обсуждение и голосование: Присяжные совещаются в течении 5 минут. Один из присяжных должен высказать слово- вывод на основе услышанного в ходе дела.

 

4. Подведение итогов и оценка работы учеников: учитель анализирует работу каждой команды и отдельных участников, отмечает сильные и слабые стороны выступлений.

Ход дела

Судья: слушается дело о краже бриллианта на сумму 10.000 долларов! Потерпевший- мистер блек. Подсудимый - дом работница Мисс Смит. Обвинитель- ФИО ученика, Защитник- ФИО ученика. Обвинитель введите в курс дела.

Обвинитель: Мистер Блек, расскажите, что случилось?

Мистер Блек: Я в 6 вечера уходил из дома, закрывал сейф и уверен, что бриллиант находился там. Утром, когда я открыл сейф снова, то обнаружил, что бриллианта нет.

Обвинитель: кто находился в доме в ту ночь?

Мистер Блек: моя мать, жена и кто- то из прислуги.

Обвинитель: Полицейские сняли с сейфа отпечатки пальцев и обнаружили на нем отпечатки Мистера Блека и их домработницы Мисс Смит. Домработница ушла в час ночи, судя по камерам, а на завтра не явилась на работу. Все доказательства указывают на мисс Смит.

Судья: на допрос вызывается мисс Смит, что вы можете сказать по поводу обвинения?

Домработница: Конечно, я убираю кабинет мистера Блека и протираю сейф, поэтому мои отпечатки могут там быть. Обычно я работаю до 10. А в тот вечер, хозяйка попросила задержаться и прибраться в кладовой. Там я уронила на ногу полку и пришлось обратиться в больницу (справка предоставляется судье), поэтому я не вышла на работу на следующий день. Я ничего не крала, ведь я не знаю код от сейфа!

Защитник: Был ли в доме еще кто-то кроме вас?

Домработница: его жена и бабуля были дома. Но они были на втором этаже, и я их не видела, когда уходила.

Защитник: Какие отношение были между мистером и мисс Блек?

Домработница: С женой они часто ругались. Она намного его моложе, и он часто ревновал ее. А недавно она разговаривала с кем-то по телефону, и я услышала, как она говорила, что собирается уйти от мужа и уехать жить в Испанию.

Защитник: Спасибо, давайте вызовем мисс Блек и зададим ей несколько вопросов.

Защитник : Что вы делали этой ночью, мисс Блек?

Мисс Блек: Я спала всю ночь!

Защитник: Действительно ли вы собиралась уйти от мужа?

Мисс Блек: Да собиралась уйти, ведь он старый и скупой! И вообще его мать не дает нам жить спокойно, все время говорит, что я аферистка!

Защитник: Работаете ли вы? И на какие средства вы собирались уехать в Испанию?

Мисс Блек: Деньги я накопила, ведь я блогер и у меня есть реклама в интернете!

Защитник: Имели ли вы доступ к сейфу?

Мисс Блек: Нет, эту информацию знают только он и его мать!

Защитник: тогда вызовем на допрос мать потерпевшего.

Обвинитель: Согласен, у меня есть несколько вопросов к маме мистера Блека. Знаете ли вы код от сейфа?

Бабуля: да, но память меня подводит, поэтому я записала его в свой блокнот.

Обвинитель: где находится ваш блокнот?

Бабуля: под подушкой.

Обвинитель: А мисс Смит, ваша домработница, прибирается в вашей комнате?

Бабуля: да, она прибирает все комнаты в доме. Но она такая милая и добрая девушка, не думаю, что она могла бы так поступить!

Защитник: а в ту ночь, что делали вы?

Бабуля: я плохо сплю по ночам, поэтому брожу по дому. В ту ночь я тоже не спала и ходила по коридорам. В доме не было никого, все комнаты были пустые, это я точно вам скажу!

Защитник: Если вы в этом уверены, тогда показания Мисс Блек не совсем точны. Спасибо!

Судья: мы услышали всех свидетелей по делу и все доказательства были рассмотрены. Заключительное слово защитника и обвинителя.

Обвинитель: Я уверен, что это мисс Смит, ведь у нее был доступ и к паролю, и к сейфу. Отпечатки доказывают, что это она.

Защитник: Мисс Смит жестоко подставили! Много не сходится в этом деле! Даже если она украдет этот бриллиант, что она будет с ним делать? Не продаст же она его в ломбард! И вообще у его жены так же был доступ и к комнате бабули и к сейфу! Тем более, что никто не проверил, правда ли она спала, ведь бабуля утверждает, что в комнате ее ночью не было! И вообще может это сама бабуля решила проучить своего сына и спрятала этот бриллиант.

Судья: прошу присяжных посовещаться и вынести свой вердикт!


Приложения:
  1. file0.docx (18,6 КБ)
Опубликовано: 09.08.2024