План-конспект «National dish» 5 класс

Автор: Чирво Анастасия Юрьевна

Организация: ГБОУ Школа №2123 им. М. Эрнандеса

Населенный пункт: г. Москва

Цель:

формирование регулятивных УУД:

задачи:

1) развивать умения планировать, контролировать и оценивать действия в процессе деятельности;

2) формировать интерес к практической работе;

3) формировать навыки работы по плану;

формирование коммуникативных УУД:

задачи:

1) умение работать в группе;

2) умение аргументировано, вежливо высказывать своё мнение, учитывая позицию других членов группы, не доводя до конфликтных ситуаций;

формирование познавательных УУД:

задачи:

1) познакомить с понятием «национальная кухня»;

2) расширять словарный запас учащихся (обогащать лексикой, связанной со способами приготовления различных блюд);

3) совершенствовать навыки аудирования (учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале с опорой на картинку);

4) совершенствовать навыки чтения вслух;

5) активизировать употребление ранее изученной лексики в речи учащихся (название продуктов питания);

6) развивать фонематический слух, внимание, мышление, память;

формирование личностных УУД:

задачи:

1) строить отношения с членами группы;

3) развивать способность к рефлексии;

4) расширять кругозор учащихся;

5) воспитывать интерес к изучению иностранного языка.

Оборудование: учебник, карточки для фонетической зарядки с изображением транскрипционных знаков, а также с изображением «продуктов», проектор (электронная доска).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организацион- ный момент (1минута)

Good morning, boys and girls! I am glad to see you. Sit down, please. I hope, you are ready for the lesson. Today at the lesson we need: student`s book sand pencil-boxes.

Good morning!

2. Фонетическая зарядка (2минуты)

Let`s begin our lesson with phonetic exercises. I will show you the symbol of a sound and I will pronounce the words with these sounds. Listen to me very attentively and repeat after me.

Fine! Well done! Thank you! (Звучат разнообразные реплики учителя).

Учащиеся хором повторяют слова, словосочетания, в которых звучит новый лексический материал.

3. Речевая зарядка (актуализация ранее изученного материала)

(2 – 3 минуты)

Now, please answer my questions.

What vegetables do you like to eat?

What is your favourite vegetable?

What do you usually have for breakfast (lunch)?

What is your favourite dish?

What food does your father usually buy? Name it please.

What dishes does your mum (granny) usually cook?

Well done!

Учащиеся отвечают на вопросы.

4.Cовершенст-вование навыков аудирования (4минуты)

Open you books at page 78. We will do ex.1.

Look at the pictures. Name the food you see.

What dish can you make using these ingredients?

 

 

Учащиеся рассматривают картинки, называют продукты и делают свои предположения, настраиваясь на восприятие звучащей речи, а затем слушают текст.

После прослушивание текста, учащиеся убеждаются, что из изображенных на картинке продуктов можно приготовить борщ.

5. Объявление темы урока; объяснение лексического значения новых слов

(4минуты)

Yes, you are right. We can make borscht using these ingredients.

Today we are going to learn some information about national dishes.

Please, find the rubric “check these words”.

Let`s read and translate them.

Учащиеся, читая новые слова, слушая объяснения учителя, пытаются догадаться о номинативном значении слов и выражения.

6. Совершенст-вование навыка чтения (работа с текстом) (5-6 минут)

 

Read the text.

Now please answer the questions.

Учащиеся читают текст, затем отвечают на вопросы.

 

7.Самостоятельная письменная

работа учащихся (3 - 4 минуты)

 

Take your pens. You need them for exercise 3.

Read the task, please.

Is everything clear?

You have two minutes to do this exercise.

Are you ready? Let`s check your answers.

Учащиеся вставляют новые слова в предложения; затем проверяют правильность своих действий.

8.Закрепление понятия «национальная кухня» (4 - 5 минут)

Please, look at the screen. We will see some national dishes (Russian, New Zealand, Italian, Brazilian, Swedish, British, Irish cuisine)

Учащиеся знакомятся с традиционными национальными блюдами , с опорой на презентацию.

9.Групповая работа (10 - 12 минут)

Учитель разбивает учащихся на две (три) команды.

Let`s make two (three) groups. Choose a paper, read the name of the dish and write a recipe for it. Write: ingredients and how to make it.

Present it to the class.

Учащиеся объединяются в группы по 3 человека. Набирают себе «продукты» (карточки), пишут рецепт приготовления блюда, а затем защищают его перед классом (образец на экране).

10.Подведение итогов урока; оценка деятельности учащихся; запись домашнего задания (2 минуты)

Name what we have recollected at the lesson?

What new information have you learned?

Now, please open your dairies and write down or take a picture your home task (домашнее задание на экране – choose a dish you like and write a recipe for it.).

I like your work today. (учитель оценивает деятельность учащихся, оформляет дневники).

 

Our lesson is over. Thank you for your work! See you after your holidays!

Учащиеся отвечают на вопросы, оформляют дневники.

 


Приложения:
  1. file0.docx (30,5 КБ)
  2. file1.rtf (5,0 МБ)
Опубликовано: 01.08.2024