Использование ИКТ и цифровых инструментов для повышения образовательных результатов обучающихся

Автор: Туровская Юлия Владимировна

Организация: МБОУ НШДС № 62

Населенный пункт: Московская область, Богородский городской округ, с. Мамонтово

  1. Цель урока: формирование языковой культуры, развитие мыслительных способностей учащихся через аудирование, чтение, говорение, письмо и составление виртуальной экскурсии с помощью mind map по теме «Достопримечательности Лондона»
  2. Задачи урока:

Практическая:

- расширить словарный запас по теме «Достопримечательности Лондона»

- развивать навыки монологической речи с опорой на картинки

- развить навыки использования ИКТ, создание собственной виртуальной экскурсии по Лондону с помощью программы https://www.mindmeister.com

Образовательная:

- обобщить ранее изученный материал, расширять общий и

лингвистический кругозор

Развивающая:

- развитие способностей к логическому мышлению, воображению;

- развитие механизмов языковой догадки, памяти и интеллекта;

- развитие умения последовательно излагать события;

Воспитательная:

- воспитание интереса к путешествиям, уважительного отношения к

культуре других стран;

- воспитание культуры общения

  1. Планируемые результаты обучения (личностные, метапредметные, предметные):

Предметные развивать умения планировать свое речевое и неречевое поведение; совершенствовать лексические навыки говорения в виде монологической речи; развивать навыки аудирования и чтения.

Личностные:

Иметь представление об особенностях культуры всемирно известных достопримечательностях Лондона;

Аргументировать свое отношение к прочитанному;

проявлять интерес к изучению данного лексического материала, активно взаимодействовать с одноклассниками.

Метапредметные:

Регулятивные:

- переводить информацию из одной системы в другую, оформлять ее в схеме, кластере;

Находить ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом;

Систематизировать слова на основе языковой догадки;

- учиться работать по предложенному алгоритму;

- проявлять инициативу и самостоятельность в речевой деятельности;

Познавательные:

- передавать содержание , основную мысль прочитанного с опорой на текст;

Воспринимать на слух аудио информацию и понимать речь учителя, одноклассников.

- делать выводы о результате собственной совместной работы и работы одноклассников;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других, выражать свои мысли;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации сотрудничества

  1. Необходимое оборудование и программное обеспечение

Проектор, доска, компьютеры, доступ к интернету.

  1. Краткое описание содержания продукта (Обратите внимание на: соответствие содержания требованиям учебной программы, наличие заданий нескольких уровней, способных обеспечить участие в работе всех учащихся; возможность коррекционной работы и обеспечение индивидуального подхода к обучению).

 

  1. Организационный момент. Приветствие учителя.
  2. Постановка цели урока и определение темы урока.

Учитель на основе картинок на доске и аудиозаписи предлагает детям сформулировать тему урока.

  1. Фонетическая зарядка.
  2. Речевая зарядка.
  3. Учитель показывает учащимся карточки с глаголами в первой форме. Учащиеся должны прочитать слово на карточке, и составить предложения в прошедшем простом времени, используя различные местоимения.
  4. Физкультминутка
  5. Дети сидят за компьютерами и смотрят на достопримечательности Лондона с помощью программы https://www.mindmeister.com. В это время учитель описывает достопримечательность, задача учащихся назвать её.
  6. Учащиеся с помощью программы https://www.mindmeister.com создают собственные достопримечательности с кратким описанием. Представляют свою презентацию.
  7. Учитель предлагает поиграть в игру: «Согласен или не согласен». Учащиеся повторяют за учителем предложение, если они согласны с утверждением и исправляют, если не согласны.
  8. Домашнее задание. Учитель предлагает написать письмо другу о своей любимой достопримечательности Лондона.
  9. Заключительный этап. Подведение итогов.
  10. Описание этапов урока (темы), используемых педагогических и инструментальных приёмов с оценкой результативности на каждом этапе:

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc.. 2,1 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,2 МБ
Опубликовано: 02.08.2021