Разработки классического урока французского языка в начальной школе в соответствии с ФГОС

Автор: Гаврилова Алина Михайловна

Организация: МБОУ ЦО №36

Населенный пункт: Тульская область, г. Тула

Класс: 1

Тема урока: Les couleurs. De quelle couleur? (Цвета. Какой это цвет?)

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: формирование новых коммуникативных и языковых знаний и умений

Задачи:

Развивающие: развитие языковой догадки, развитие познавательного интереса, а также же мышления, памяти и внимания;

Воспитательные: воспитания умения слушать и слышать друг друга, уважительно относится к мнению окружающих, воспитание любознательности;

Образовательные: формирование интереса к изучаемому языку, введение и закрепление новых ЛЕ по теме (bleu, vert, jaune, violet, orange, rouge); формирования коммуникативного навыка в диалогической и монологической речи с помощью вопроса «De quelle couleur?», актуализация знаний в счете до 10.

Планируемые результаты:

Предметные: строить монологические и диалогические высказывания с активным использованием изученной лексики;

Метапредметные: умение отвечать и задавать вопросы как учителю, так и одноклассникам, участвовать в парных и групповых формах работы, умение выделять значимую информацию;

Личностные: формирование эмоционально-доброжелательной атмосферы в работе, успешное освоение материала.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал

Ход урока

1. Мотивация к началу урока (3 мин)

- Bonjour, mes amis! Comment ça va?

Дети приветствуют учителя и отвечают на вопрос по очереди с поднятием руки.

2. Актуализация знаний (7 мин)

На экране с помощью презентации детям показываются картинки с числом животных от 1 до 10. Дети должны посчитать животных на каждой картинке и назвать конечное число. Данный этап может проводится как индивидуально, так и в группе.

- Combien de poulets? (Un)

- Combien de chatons? (Deux)

- Combien de hamsters? (Trois)

- Combien de chiens? (Quatre)

- Combien d'oiseaux? (Cinq)

- Combien de poissons? (Six)

- Combien de lapins? (Sept)

- Combien de pingouins? (Huit)

- Combien de souris? (Neuf)

- Combien de pandas? (Dix)

3. Введение новой лексики (15 мин)

На экране презентации появляется радуга с названиями французских цветов, дети, смотря на радугу, называют тему урока.

- Correct! Thème de la leçon: couleurs!

Учитель показывает на цвета радуги и называет их. Дети хором повторяют новые слова за учителем.

- Nous avons: rouge, orange, jaune, vert, bleu, violet.

После по цепочке каждый учащийся повторяет вместе с учителем каждый цвет.

- Et maintenant sur la chaîne avec moi

На экране появляется картинка с вопросом «De quelle couleur?», учащимся предлагается догадаться, как связан этот вопрос с темой нашего урока – цветами.

- D'accord! Cette question est: Какого цвета?

Учащиеся повторяют вопрос вместе с учителем, после без него. На экране появляются картинки. Первые 5 картинок учитель задает вопрос о цвете детям. Далее предлагается попробовать данный вопрос в парах, картинка также дается на экране. Один учащийся задает вопрос своему соседу по парте, сосед в своею очередь отвечает на вопрос.

4. Физкульт минутка (2 мин)

Учащимся включается видео «Tête, épaules, genoux, pieds». Повторяют зарядку из видео.

5. Закрепление новых знаний (8 мин)

На экране презентации появляются две картинки – одна из них выкрашена в неправильный цвет. Учитель задает вопрос, показывая на неверную картинку:

- Est-ce correct?

Ученик отвечает:

- Non

Учитель указывает на верную картинку:

- Est-ce correct?

Ученик отвечает и называет цвет:

- Oui, c'est vert

6. Рефлексия (2 мин)

У детей есть карточки с тремя смайликами, по окончанию урока учитель просит поднять такой смайлик, который соответствует их настроению после урока. Если есть смайлики плохого настроения, учитель просит объяснить, что исправить в уроке или что расстроило ученика.

7. Обновление словаря (3 мин)

Учитель вклеивает в тетради учеников карточки с новыми словами, по окончанию прощается с учащимися

- Au revoir, mes amis!

 

Приложение: словарь

Rouge (руж) - красный

Orange (оранж) - оранжевый

Jaune (жун) - желтый

Vert (вэр) - зеленый

Bleu (блё) - голубой

Violet (вьёлэ) – фиолетовый

De quelle couleur? (дё кэль кулёр) – Какого цвета?

Приложение: карточки для рефлексии


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,8 КБ
  2. file1.pptx.. 13,9 МБ
Опубликовано: 27.02.2024