Открытый урок по английскому языку «Внешность человека»

Автор: Архипова Тамара Александровна

Организация: ГАПОУ СО «УКТП»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Тема занятия: 1. Описание внешности человека»

Вид занятия: урок-беседа

Тип занятия: комбинированный

Продолжительность занятия: 1час 30 мин

Цель: Сформировать у учащихся знания, необходимые для освоения компетенции

Формируемые компетенции:

Речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений в речевой деятельности – говорении (диалогическая и монологическая речь).

Языковая компетенция – овладение новыми языковыми средствами в соответствии с темой «Внешность»: увеличение объема используемых лексических единиц; развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях.

Компенсаторная компетенция –дальнейшее развитие умений объясняться в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации.

Развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению языка; использованию языка в других областях знаний; личностному самоопределению в отношении будущей профессии.

Ход урока:

  1. Организационный момент (приветствие, представление на английском языке присутствующих по списку).
  2. Актуализация опорных знаний.

- а) проверка знания терминов (ЛЕ) по теме: студенты разделяются на группы и произносят лексику по теме «Внешность» и переводят предложения с этими словами.

Преподаватель спрашивает у группы термины и перевод предложений с этой лексикой. Ответы фиксируется преподавателем и за правильные ответы выставляются оценки. Б) Далее студенты получают от преподавателя карточки с заданием . Студенты должны посмотреть на фото, оценить ситуацию на фото, затем заполнить пробелы в диалоге лексикой по теме. Затем преподаватель во фронтальной беседе спрашивает правильные ответы и предлагает студентам проверить тесты самостоятельно, прослушав аудиозапись диалога и поставить оценку себе самостоятельно. Один из студентов затем собирает бланки и кладет на стол преподавателя.

Изучение нового материала. Составление диаграммы для описания внешности, черт характера, взаимоотношений с окружением, предпочтения.

1.Студенты читают текст «My grandmother».

Переводят на русский язык.

Студенты отвечают на вопросы:1.Как она выглядит?-1.What does she look like?

2.Что она любит?-What does she like?

3.What is she like?-Какие черты характера?

2.Учитель показывает диаграмму для описания Alice.

3.Студенты комментируют диаграмму.

4.Учитель дает вспомогательные вопросы для описания:

Who are you going to describe?

Alex, my uncle

How long have you known him/her?

All my life

What does he/she look like?

Short black hair, beard

What does he/she like?

Football, dogs

What is he/she like?

Honest, shy, reliable

5.Учитель предлагает описать фото на стр.69

Студенты работают в парах.

Затем каждая пара озвучивает свой диалог.

Закрепление изученного материала.

5.Студенты получают индивидуальное задание – сделать описание фото с изображением людей. При описании они должны воспользоваться диаграммой и вопросами, а также вспомогательной лексикой по теме.

  1. Рефлексия

В конце урока фронтальный опрос:

Каждый студент рассказывает описание человека на фото.

Учитель выставляет отметки за урок.

  1. Домашнее задание.

Сделать описание человека (друг/подруга, сестра/брат, мама/папа, дедушка/бабушка)

Либо сделать описание студентов нашего колледжа.

Заключение

Данный открытый урок разработан в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования для студентов специальности 07.02.01 «Дизайн», раскрывает основные понятия и термины на тему «Описание внешности человека».

Интерактивная деятельность на данном занятии предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. В ходе обучения студенты учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого на занятии организуются индивидуальная и групповая работа.

Представленный материал используется преподавателем в учебном процессе по теме «Описание внешности человека» в качестве теоретического материала.

Литература

  1. Харрис М., Мовер Д., Скорцинская А., “Opportunities”, учебник.Издательство «Лонгман», 2004г., стр.63, 68-69, 122.

Приложение№1

Индивидуальная работа

Задание №1

Переведите предложения со словами по теме

 

Hair:

Long/short/sholder-lengthдлинныетемные /короткие/по плечи

Black-темные

Blond-светлые

Brown-шотенка

Dark-темные

Fair-достаточно хорошие

Grey-русые

Red-рыжие

White-седые

Curly-кудрявые

Straight-прямые

Wavy-волнистые

Age:возраст

In her/his sixteens-ей/ему 15-16

Early/mid/late-раннего, среднего, пожилого

Twenties/thirties-20-30-ти летний

Elderly-пожилой

Middle-aged-среднего возраста

Young-молодой

Special features:черты лица

Beard-борода

Moustache-усы

Ponytale-хвост

Wrinkles-морщины

General physical

Appearance: выглядит внешне

Good-looking-хорошо

Overweight-полный

Short-низкого роста

Slim-стройный

Tall-высокий

Well-built-хорошо сложен

Personality: черты характера

bad-tempered-плохой характер

cheerful-веселый

creative-творческий

disorganized-дезорганизованный

dynamic-динамичный

generous-щедрый

hard-working-усердный

helpful-отзывчивый

honest-благородный

insensitive-любезный

kind-любезный

lazy-ленивый

materialistic-объективный

mean-нечестный

moody-настроенный на что-либо

nervous-нервный

outgoing

relaxed-расслабленный

reliable-надежный

selfish-самоуверенный

shy-робкий

sociable-общительный

strong-сильный

stubborn-упрямый

sympathetic-ссимпатией

tolerant-толерантный

weak-слабый

Likes/Dislikes: предпочтения

Animals

Chess

Computers

Playing music

Listening to music

Playing sport

Watching sport

Reading

Travelling

Watching videos

 

Задание №2

Внимательно рассмотрите фото. Кто , предположительно, изображен на фото?

Поставьте в место пропусков слова в диалог-обсуждение: do you know what I mean, kind of, look, must, sort of, the one with, what do you think, could

Ex.2 pg.68

Describing and speculating

Boy: Mm, the man on the left, (1)_________the dark hair, looks kind-he looks(2)________sympathetic, as if he might be helpful. (3)_____________?

Girl: Yes. The other man, the one with blond hair, he looks a bit, er, (4)_______worried.

Boy: Yes, or bad-tempered.

Girl: Yes, I think he must have a problem. (5)___________________________________?

Boy: Yes, I think these people (6)_____________ work together, and they are discussing the problem over lunch.

Girl: Mm, but the woman doesn”t (7) _____________________very interested.

Boy: She (8)_______________________beshy!

Прослушайте диалог и проверьте, правильно ли Вы поставили слова?

 

Задание № 3

Прочитайте вслух и переведите текст «Mygrandmother» pg.69

Ответьте на вопросы ex.2 pg.69

Зачитайте вслух диаграмму по описанию Alice

 

Задание № 4

Рассмотрите фото на стр.69

Разделитесь на группы по двое студентов.

Сделайте описание этих студентов , руководствуясь диаграммой текста об Alice и используя лексику по теме ,а также вопросы.

Расспросите друг друга об этих молодых людях.

 

Задание № 5

Разделитесь на группы по 3-е студентов.

Каждая группа получает фото и должна сделать описание.

При описании нужно руководствоваться планом и диаграммой:

1.Who are you going to describe?

Кого Вы собираетесь описать?

2.What does she/he look like?

Какон.,/.онавыглядит?

3.What is he/she like?

Какой он/она по характеру?

 

Приложение № 2

№1

Студентка университета – a student of the university

Синяя блуза – blue blouse

Черные джинсы – black jans

 

№ 2

Спортсмен, альпинист – a sportsman, a mountaine

На Кавказе – on the Caucasus

Куртка – a jacket

Кроссовки – sport shoes

 

№ 3

Секретарша в офисе – a secretary at an office

Носить пиджак – to wear a coat

Платье – a dress

Юбка – a skirt

Оганайзер – a computer

 

№ 4

Фитнес-клуб – a fitness-club

Заниматься аэробикой – goes in for aerobic

Майка – a shirt

Брюки – trousers

Кроссовки – sport-shoes

 

№ 5

Блузка – a blouse

джинсы – jeans

телефон – a telephone

карта – a card

туристическое бюро – a tourist office

№ 6

Директор фирмы – a director of a firm

Белая рубашка – white shirt

Брюки – trousers

Галстук – tie

Жилет – waistcoat

 

№ 7

Розовая куртка - Pink jacket

серые спортивные штаны – grey sports trousers

кроссовки – sport shoes

студентка университета – a student of the university

урок физ-ры – sport lesson

 

 

№ 8

темная блуза – dark blause

зеленая юбка – green skirt

звонит по телефону – to call a telephone

ждет подругу – to wait a friend

 

№ 9

Любит лыжи, сноуборд – likes ski, snowboard

Носит белый костюм и шапку – wears a white sportsuit and a cap

Белые перчатки – white gloves

 

№ 10

носит светлую рубашку – wears light skirt

темные брюки – dark trousers

держит папку – halds a file

я думаю, он родом из Франции – I think, he comes from France

 

№ 11

По моему мнению эта девушка модель – ib my mind this girl is a model

0на делает показ весенней коллекции – spring collection

Темно-синее пальто – dark blue coat

Юбка в клетку – a checked skirt

 

№ 12

в библиотеке - at the library

библиотекарь - a librarian

она носит - she wears

 

№ 13

Они друзья – they are friends

Девушка носит серое пальто – a girl wears a grey dress

Красный ремень –

Красные серьги – red ear-rings

Мужчина носит черный пиджак – a black coat

Белая рубашка – white skirt

 

№ 14

На фото мужчина и женщина – there are a man and a woman on the foto

Проводят свой отпуск на море –spend their holydays on the sea

Они улыбаются – they are smiling

Они счастливы – they are lucky

№ 15

работает в банке – works at a bank

светло-зеленая блуза – light green blouse

зеленый галстук – a green tie

серая юбка – a grey skirt

гладко зачесанные темные волосы – dark smooth hair

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 512,8 КБ
  2. file1.pptx.. 12,7 МБ
Опубликовано: 02.02.2024