Разработка плана – конспекта урока по английскому языку в 4 классе по теме «FutureSimple»

Автор: Дюина Евгения Анатольевна

Организация: МОУ «Лицей №174»

Населенный пункт: Красноярский край, Зеленогорск

Учебный предмет: английский язык

УМК: «Forward» 4 класс,авторы М.В. Вербицкая, Б.Эббс, Э. Уорелл, Э. Уорд

Класс: 4

Учитель: Дюина Е.А.

Раздел учебника: Послание в храме

Тема урока: Будущее простое время

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

Оснащение: компьютер, мультимедия проектор, раздаточный материал

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока:изучить образование всех типов предложений в будущем простом времени.

Задачи урока:

Обучающая:познакомить с образованием всех типовпредложений в будущем простом времени, активизировать грамматические знания по теме прошедшее простое время.

Развивающая: развивать умение включать новое правило в общую систему знаний, развитие коммуникабельности.

Воспитательная: развивать умения работать в парах, слушать и уважать друг друга; мотивировать обучающегося на изучение иностранного языка.

 

Ход урока:

1 этап: Организационный момент

Взаимоприветствие учителя и учащихся.

Учитель задает вопросы для включения учеников в деловой ритм урока:

  • What’s your (sur)name?
  • How old are you?
  • Where are you from?
  • What’s the weather like today?
  • What day is it?
  • What date is it?

2 этап: Актуализация знаний

Повторение неправильных глаголов (swim, read, run, sing…)

Зад.1.На слайде представлены предложения:

  • He swam yesterday.
  • They walked last Friday.
  • She read last summer.
  • I will run tomorrow.
  • You sang yesterday.

Учитель: Что можно сделать с данными предложениями?

Ученики (предполагаемые ответы): Перевести. Прочитать. Найти неправильные глаголы. (Каждая версия оценивается в 1 балл)

3 этап:Этап выявления места и причины затруднений

Учитель: давайте найдем «лишнее» предложение?! Подумайте и объясните, почему вы считаете 1 предложение «лишним». Сделайте это задание в парах.

Учащиеся (предполагаемый ответ): «Лишнее» - «They walked last Friday», потому что в предложении есть правильный глагол, а в других предложениях неправильные глаголы.

Учитель: Если у вас такой же ответ, то поставьте себе 1 балл. Если у вас ответ «Iwillruntomorrow», то поставьте себе 1 балл, так как в этом предложении добавлены неизвестные слова «will» и «tomorrow».

Зад.2. Воспользуйтесь словарем или переводчиком у вас в телефоне и переведите слова will, tomorrow.

Ученики (предполагаемые версии ответа): will будет

Will гл.[wɪl]

  1. будет
  2. хотеть, желать, захотеть

will сущ.[wɪl]

  1. воля
  2. желание, намерения

willнареч.[wɪl]

  1. непременно

tomorrow - завтрашний день

tomorrow сущ.[təˈmɔrəʊ]

  1. завтрашний день, будущее (nextday, future)

tomorrowнареч.[təˈmɔrəʊ]

  1. завтра, послезавтра, назавтра (tomorrow, day after tomorrow)

(за каждую озвученную версию – 1 балл)

Учитель: Переведите предложение I will run tomorrow.

Ученики (предполагаемая версия ответа): Я буду бегать завтра. (1балл)

4 этап: Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 65,0 КБ
  2. file0.pptx.zip.. 96,8 КБ
Опубликовано: 13.06.2020