Сценарий праздничного мероприятия по английскому языку на тему: «Конкурс загадок»

Автор: Денисова Анна Сергеевна

Организация: МОУ СОШ №1

Населенный пункт: Московская область, г. Орехово-Зуево

Класс: 2

Учебный предмет: Английский язык

Тема: «Конкурс загадок»

Тип мероприятия: Комплексное применение знаний и умений

Цель мероприятия: Научить учащихся отгадывать и загадывать загадки на английском языке

Задачи:

  1. Образовательная: повторить и закрепить ранее изученную лексику и грамматику
  2. Развивающая: развивать лексический запас учащихся, навыки говорения, аудирования и умения применять изученный материал на практике
  3. Воспитательная: повышение мотивации к изучению английского языка посредством приобщения учащихся к культуре страны изучаемого языка

 

Планируемый результат:

 

Предметные умения:

Правильно произносить звуки английского языка, знать перевод изученных ЛЕ, приобретать опыт применения лексического и грамматического материала на практике.

Личностные результаты:

Формировать этические чувства (доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость, дух соревнования и сотрудничества)

УУД:

  1. Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания; вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками; учувствовать в общей беседе;
  2. Познавательные: понимать информацию, представленную в модельной форме; уметь осознанно строить речевое высказывание с использованием изученной лексики;
  3. Регулятивные: организовывать и направлять свои действия на совершенствование собственных умений и знаний; оценивать полученный результат своей деятельности и выделять то, что нужно еще усвоить или отработать.

 

Основные понятия: лексические единицы и фразы по темам «Животные», «Характер и внешность».

Организация пространства

Межпредметные связи:

Физкультура

Музыка ИЗО

Английский язык

Риторика

Литература

Русский язык

Используемые технологии: Коммуникативная технология, игровая технология

Формы работы: фонетическая разминка; работа в группах; актуализация изученного материала в игровой форме; использование элементов театрализации для повторения материала; фронтальный опрос; индивидуальная работа.

Содержание урока

Организационный этап - 4 мин

Приветствие

Good afternoon, Good afternoon,

Good afternoon to you.

Good afternoon dear teacher,

We are glad to see you.

Фонетическая разминка

(Совершенствование слухо-произносительных навыков)

  1. Рифмовки

 

[ ] – pig, stick; [ ] – cat, hat; [ ] – dog, frog.

A pig went to town to buy a stick.

What? A pig with a stick?

A stick for a pig?

Who ever saw a pig with a stick?

Учащиеся рассказывают стихотворения хором, заменяя подчеркнутые слова разными парами слов.

  1. Звуки английского языка

 

Учащиеся повторяют за учителем звуки и слова их содержащие.

На доске висят карточки с ранее произнесенными звуками. Два ученика выходят к доске, учитель называет звук. Кто из учеников быстрее дотронется до нужной карточки, тот забирает ее себе. Побеждает тот, у кого больше карточек со звуками.

 

Фонетические карточки

Этап повторения и проверки изученного материала – 10 мин

Актуализация знаний с использованием элементов игровых технологий

«Лото»

Учащиеся вместе с учителем играют в игру «Лото». Учитель делает для каждого ученика карточки в виде таблицы. В ячейках таблицы написаны слова по-русски. Учитель диктует слова по-английски. Во время паузы учащиеся должны вспомнить перевод слова и закрыть его фишкой (учитель заранее готовит фишки из бумаги). После проведения игры проводится взаимопроверка. На слайд демонстрируется правильный вариант.

Забавный

Счастливый

Хороший

Плохой

Большой

Добрый

Злой

Смелый

Сильный

Веселый

Милый

Грустный

 

Ассоциограмма

На доске схема:

 

Colour Animals Size

 

Character

 

У учителя набор карточек с изученными прилагательными. Учитель показывает одну карточку классу, затем учащиеся по цепочке читают прилагательное и говорят, в какой раздел ассоциограммы нужно прикрепить данную карточку.

 

Актуализация лексико-грамматических знаний и умений

  1. Работа с грамматическими моделями предложения
  2. Аудирование
  3. Контроль навыков аудирования
  4. «Отгадай мою загадку!»
  5. Введение новой ЛЕ

Учащиеся составляют предложения, используя прилагательные из ранее составленной ассоциограммы, по грамматическим моделям, изображенным на слайде.

 

Этап целеполагания и мотивации – 1 мин

Учитель составляет свое предложение по грамматической модели, не называя животное и просит учащихся догадаться, о ком идет речь. Используя вопросы, учитель подводит учащихся к теме урока.

А что вы только что отгадали?

Давайте вспомним, что такое загадка?

Как вы считаете, зачем придумали загадку? (Постановка проблемы)

А хотели бы вы научиться отгадывать и загадывать загадки на английском языке? (Мотивация)

Итак, цель урока: научиться отгадывать и загадывать загадки на английском языке.

Динамическая пауза – 2 мин

Один ученик выходит к доске и становится водителем автобуса. Учитель исполняет на гитаре песню «Thewheelsofthebus», «водитель» поет и показывает движения, учащиеся за ним повторяют.

The wheels on the bus go

Round and round (3 р),

The wheels on the bus go

Round and round,

All day long.

The horn on the bus goes

”Beep, beep, beep” (3 р)

The horn on the bus goes

”Beep, beep, beep.”

All day long.

The wipers on the bus go

“Swish, swish, swish.” (3 р)

The wipers on the bus go

“Swish, swish, swish”

All day long.

The people on the bus go

Up and down (3 р)

The people of the bus go

Up and down

All day long.

The babies on the bus goes

”Whaa, whaa, whaa” (3 р)

The baby on the bus goes

”Whaa, whaa, whaa”

All day long.

 

Этап комплескного применения знаний и умений – 10 мин

Развитие аудитивных навыков

Учащиеся слушают загадку (2 раза), основанную на ранее изученном лексическом материале.

 

Учитель называет возможные отгадки, учащиеся поднимают карточки «Yes» (зеленая) и «No» (синяя). В итоге, правильный вариант демонстрируется на слайде.

 

Развитие навыков монологической речи

Учащимся было дано задание приготовить закладку-загадку о любимом животном.

Ученик выходит к доске и читает/рассказывает наизусть свою загадку одноклассникам. Тому, кто первый догадается, ученик дарит свою закладку.

 

Этап введения новой лексической единицы - 2 мин

Учитель загадывает загадку:

Кругла да гладка,

Откусишь – сладка.

Засела крепко

На грядке …. (Репка)

Учитель называет слово на английском языке – Aturnip.

Тренировка ЛЕ : учащиеся повторяют слово за учителем, самостоятельно.

 

 

Актуализация ранее изученного материала с использованием элементов театрализации –

7 мин

Учащиеся 2 класса показывают отрывок из русско-английской сказки «ATURNIP». (См. ПРИЛОЖЕНИЕ)

 

Рефлексия – 2 мин

Учащиеся получают конверты с 3-мя смайликами (грустный, задумчивый, веселый). Каждый ученик поднимает тот смайлик, который соответствует его настроению.

(Грустный – ученик что-то не понял, урок не понравился.

Задумчивый – ученик что-то не понял, но урок понравился.

Весёлый – ученик все понял, урок понравился.)

У каждого ученика на конверте находится список различных умений и навыков. Учащиеся отмечают галочкой, чему, на их взгляд, они научились сегодня на уроке.

Итоговый этап учебного занятия – 2 мин

Оценки будут выставлены всем за приготовленные загадки.

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Отрывок из русско-английской сказки «ATURNIP»,

подготовленной учащимися 2 класса «А»

 

Действующие лица:

 

A grandfather – Дедушка

A grandmother – Бабушка

A turnip – Репка

A cock – Петух

A dog – Пес

A cat – Кошка

Amouse – Мышка

 

 

Сцена 2

 

(Под музыку выходит Петух. Вслед за ним появляется Репка, танцует. Петух удивленно смотрит на гостью)

 

Репка: Уважаема в народе

Я расту на огороде.

I am A turnip! Репкая!

Hi! Hello! Привет, друзья!

(Машет залу ручкой)

 

Репка: I am merry, I am slim!

Со мной справиться

У вас не хватит сил!

(Репка танцует. Садится на пенек)

 

Петух: (испуганно зовет Деда)

Hey, grandfather!

Hey, grandfather!

(Звучит музыка. Выходит Дед.

Садится на лавочку. Видит Репку)

 

Дед: (считает, показывая то на себя, то на Петушка)

One and two,

I and you…

Петух: One and two…

Вместе: Who are you?

Репка: (Деду и Петуху)

I am a turnip!

Репка я!

Дед: (удивленно)

Вот урожай-то у меня!

Петух: (жалобно)

She is a turnip!

She is big!

Дед: Сейчас сорву ее я в миг!

(Звучит музыка. Дед подходит к Репке.

Берет ее за плечи, раскачивает вперед-назад – “тянет”)

 

(Звучит песня «We all together»)

 

(Деду не удается вытащить Репку)

 

Дед: (Хватается за голову)

I have a problem!

I need help!

Петух: (Обращается к зрителям)

Вы, ребята, помогите,

И Grand mother позовите!

Как скажу я цифру два,

Дружно крикнем мы: Grandma!

Раз, два: Grandma!

 

(Бабка появляется из окошка домика)

Бабка: What?

Дед: I have a problem!

Петух: (качает головой) Бедный Дед!

Бабка: Я еще полы не мыла –

И a cow не доила!

В доме дел невпроворот….

Петух: Но Grandfather же зовет!

(Бабка подивает плечами, вздыхает. Звучит музыка. Бабка выходит в огород, встает позади деда, они тянут Репку)

 

(Звучит песня «We all together»)

Дед: Тянем-тянем – вытянуть не можем.

Бабка: Кто же, кто же нам теперь поможет?

Петух: Знаю кто! Наш Барбос!

Всегда поможет верный… (обращается к зрителям) Пес!

Чтобы он пришел на огород

Давайте крикнем: Dog, Dog, Dog.

 

(Звучит музыка. Выход Пса)

Пес: Bow-wow! Ну что такое!

Не найти нигде покоя!

Только я прилег – и вот

Сразу крики: Dog, Dog, Dog.

(Пес встает позади Бабки, они тянут Репку)

 

(Звучит песня «We all together»)

 

Бабка: Тянем – тянем, вытянуть не можем.

Пес: Кто же, кто же нам теперь поможет!

Петух: Позовем сейчас мы кошку!

Она поможет нам немножко!

Мы, ребята, без всяких бед

Дружно крикнем: Cat, Cat, Cat.

(Звучит музыка. Выход Кошки)

Кошка: Вы зачем зовете Cat

Хотите дать большой омлет?

Все: Нет!

Кошка: Эх, опять мне не везет!

Что же, пойду на огород!

(Звучит музыка. Кошка встает позади Пса, они тянут Репку)

 

(Звучит песня «We all together»)

Пес: Тянем – тянем – вытянуть не можем.

Кошка: Кто же, кто же нам теперь поможет?

Петух: Поднимает белый парус –

Мышка белая – (обращается к зрителям) a mouse.

(Выход «модной» мышки – в очках от солнца, с сумочкой)

Мышка: Нет! У a mouse вы-ход-ной!

И не спорьте вы со мной!

В парк иду я, на качели!

Что молчите, онемели?

(Во время речи Мышки, все жестами выражают изумление, затем возмущение)

 

Все: Mouse сказок не читает!

Ничегошеньки не знает!

Пес: Ты за кошку ухватись!

Кошка: Ну, скорее!

Мышка: (возмущенно) За кошку?! Брысь!

 

(Кошка испуганно прячется за всех)

Дед: Mouse, ты забыла, что ли

Кто у нас хозяин в доме?

Бабка: Становись скорее в ряд!

(Мышка становится перед Репкой)

Все: Mouse, не сюда – назад!

(Мышка крутит хвостиком – не хочет уходить)

Дед: (грустно) Погоди – вот рассержусь!

Мышка: (умильно сложив лапки) Все, дедуля, становлюсь!

(Звучит музыка. Мышка встает позади Кошки, они тянут Репку)

 

(Звучит песня «We all together»)

 

(Не удается вытащить Репку)

Все: Что же делать?

Дед: Как нам быть?

Бабка: Даже кашу не сварить!

Петух: Я могу помочь, друзья!

Дед: Help me, please! Утешь меня!!!

(Звучит музыка. Петух встает позади Мышки, тянут Репку)

 

(Звучит песня «We all together»)

 

(Звучит музыка, Репка встает, все делают круг, танцуют вокруг Репки, затем выстраиваются лицом к зрителю)

Бабка: Вот и Turnip наша здесь!

Мышка: Ой, как хочется поесть!

Петух: Дружба, вот в чем наша сила!

Все: Наша дружба победила!

 

(Звучит песня, актеры танцуют)


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 13.06.2020