Использование опорных схем в организации урока иностранного языка
Автор: Мазурина Татьяна Игоревна
Организация: МБОУ «ЦО №36»
Населенный пункт: Тульская область, г. Тула
Учебный предмет: французский язык
Класс: 7
Методическое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, учебная презентация, дидактические материалы
Тема урока: Noël
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
Цель урока: развитие навыков письменной речи
Формы взаимодействия: фронтальная, индивидуальная
Задачи урока
Практические задачи: формирование навыков написания личного письма с употреблением формул речевого этикета по образцу; формирование навыков выбирать языковые средства в соответствии с направленностью письменной речи
Развивающие: развитие логики, памяти, мышления; развитие социокультурной компетентности; развитие компетенции личностного самосовершенствования.
Воспитательные: расширение кругозора обучающихся о стране изучаемого языка.
Образовательные: умение строить логические высказывания; активизация познавательной активности обучающихся; активизация лексико-грамматического материала в устной речи.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся научатся работать с текстом письма, употреблять необходимую лексику по теме, организовывать учебное сотрудничество, соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Регулятивные УУД:
- определять цели и задачи урока;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные УУД:
- уметь строить логическое высказывание, используя личный опыт.
Личностные УУД:
- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому
План урока
Начало урока:
1. Организация начала урока (2 минуты)
Основной этап урока:
3. Мотивация учебной деятельности. Введение темы урока (5 минут)
4. Постановка целей и задач (3 минуты)
5. Изучение нового материала (10 минут)
6. Знакомство со структурой письма (15 минут)
7. Первичная проверка полученных знаний
Заключительный этап:
8. Рефлексия, подведение итогов
Этапы урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Организационный этап |
2 мин |
Приветствие. Вводная беседа. Bonjour mes amis! Comment ça va? Quel est le temps aujourd'hui?
|
Учащиеся отвечают на вопросы |
Мотивация учебной деятельности. Введение темы урока |
4 мин |
Учитель обозначает тему урока и задает вопросы, связанные с темой. Le thème de notre leçon aujourd'hui est Noël. Vous attendez Noël? Aimez-vous cette fête? |
Ответы учащихся на вопросы |
Постановка целей и задач |
2 мин |
Учитель задает цель урока Aujourd'hui, nous améliorerons vos compétences en écriture. Nous allons apprendre à écrire une lettre à un ami. |
Учащиеся слушают цель урока |
Изучение нового материала |
10 мин |
Учитель знакомит учащихся с новой лексикой (прил. 1) Regardez les cartes et écrivez les mots que vous associez à Noël. Vous pouvez ajouter d'autres mots que vous connaissez. Suivez le plan suivant: j’associe_____ à Noël parce que____. À la fin de la leçon, vous remettrez vos cahiers avec les réponses. L'un d'entre vous présentera ses réponses au tableau.
|
Учащиеся выполняют задание. |
Знакомство со структурой письма |
15 мин |
Учитель обращает внимание учащихся на структура письма (прил. 2). Regardez le texte devant vous. Que pensez-vous, qu'est-ce que c'est? Oui, c'est une lettre amicale. Quels signes d'écriture pouvez-vous nommer? Учитель знакомит учеников с фразами-клише, необходимыми для написания письма (прил. 3) Vous pouvez utiliser les phrases suivantes dans votre lettre: Учитель просит учеников прочитать текст письма и ответить на вопросы. Lisez la lettre et répondez aux questions suivantes (répondez à tour de rôle): 1) Avec quelles vacances Sophie félicite-t-elle sa amie Anna? 3) De quoi parle Anna dans sa lettre? 3) Comment Anna décrit-elle l'atmosphère festive? 4) Quels mots utilise-t-elle pour parler de Noël? À la fin de la leçon, vous remettrez vos cahiers avec les réponses.
|
Учащиеся отвечают на вопросы Сest une lettre amicale. Il y a une date, une adresse, un nom, etc. Учащиеся отвечают на вопросы по тексту письма |
Первичная проверка полученных знаний |
10 мин |
Учитель даёт задание на заполнение пропусков в тексте письма (прил. 4). Remplissez les laissez-passer
Учитель просит учеников написать собственное письмо, опираясь на предыдущий материал Mes amis, essayez d'écrire une lettre à un ami sur n'importe quel sujet. Utilisez les exemples que nous avons lus. La lettre ne doit pas être longue. Écrivez 8 phrases. |
Учащиеся выполняют задание. Пишут сосбтвенный пример письма. |
Рефлексия подведение итогов |
2 мин |
Учитель подводит итоги. Пишет на доске домашнее задание. Mes amis, vous avez fait du bon travail. Regardez le tableau et notez vos devoirs: Imaginez que vous avez un ami en France. Écrivez - lui une lettre et dites-lui comment vous célébrez Noël ou le nouvel an. Suivez le plan que nous avons examiné. |
Учащиеся записывают домашнее задание. Прощаются с учителем. |