Написание проекта на основе таблицы/диаграммы при подготовке к ЕГЭ по английскому языку

Автор: Нургалиева Гульзиря Ахунзяновна

Организация: МБОУ «Гимназия №2» ЕМР РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Елабуга

Автор: Талибуллина Нафиса Разимовна

Организация: МБОУ «Гимназия №2» ЕМР РТ

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Елабуга

Цель: Научиться письменно выражать свое мнение по поводу фактической информации приведенной в таблице, диаграмме

Задачи:

Образовательная: освоить структуру написания развернутого высказывания на основе таблиц, диаграмм; ознакомиться с клише, лексикой и обеспечить их использование в письменных высказываниях;

Развивающая: обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли в письменной речи; развивать умения анализировать, различать и обобщать приведенную информацию;

Воспитательная: воспитывать интерес и положительное отношение к изучению языка; воспитание собственного достоинства и уважительного отношения к достоинству других людей; вовлекать учащихся в активную практическую деятельность, формировать умения делать выводы, выделять главное, понимая важность изучения всех аспектов английского языка и потребность пользоваться им как средством общения.

Тип урока: комбинированный урок

Материалы: ПК, проектор, рабочие тетради учащихся, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к культуре и языку; формировать готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД: оформление своих мыслей в устной и письменной форме, адекватное использование речевыми средствами для решения различных коммуникативных задач;

Регулятивные УУД: определить и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; определять последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи; работать по составленному плану; совместно с учителем и одноклассниками оценить деятельности на уроке.

Познавательные УУД: критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций, распознавать и фиксировать противоречия в информационных источниках; использовать различные модельно-схематические средства для представления существенных связей и отношений, а также противоречий, выявленных в информационных источниках;

Ход урока.

I. Организационный момент.

T: Good morning, boys and girls!

I’m glad to see you, take your seats.

Today we will practice writing projects, we will comment on the data in the table/diagram and give our personal opinions on the subject of the project.

II. Актуализация знаний.

T: Let’s look at the structure of the project.

(ученики изучают структуру-план написания проекта)

1. Making an opening statement on the subject of the project:

These days the topic of (обозначить тему обобщенно) results in a great discussion in society. Doing a project about (тема проекта) I have found a (table/diagram/pie chart) containing relevant data (нашли диаграмму, содержащую соответствующие данные). In this project I am going to analyse it and present my conclusion.

2. Select and report 2-3 facts:

According to the table/diagram results of the opinion pol … (2-3 показателя)

The largest number of the respondents – наибольшая часть респондентов;

appears to be the least popular choice – является наименее популярным выбором

is/are (not) quite widespread among … - довольно широко/не очень широко распространены среди …

the respondents/those surveyed – участники опроса

3. Make 1-2 comparisons where relevant and give your commens:

The data analysis reveals the fact that… — Анализ данных показывает тот факт, что…

The results of the opinion poll invite comparison / allow me to make some comparisons. — Результаты опроса общественного мнения приглашают к сравнению / позволяют мне провести некоторые сравнения.

only/merely всего лишь

nearly as popular as – почти так же популярен как

a much higher proportion of – процентное соотношение

only slightly lower/higher – незначительно ниже/выше

4. Outline a problem that can arise with… and suggest a way of solving it:

One problem that can be deduced from the table/diagram is that…

Undoubtedly… — Несомненно…

It is important to note that… — Важно отметить, что…

The best way to solve this problem is to …

5. Conclude by giving your opinion on…:

In conclusion I assume/ I am convinced that… — В заключение…

I would like to express my opinion on — Я хотел бы высказать свое мнение по …

Although some people face problems with/there are certain risks in

The best way of … for me is

…plays a significant role in…

III. Организация познавательной деятельности.

Сначала надо выбрать любую из двух предложенных тем, причём одна тема строится на таблице, другая — на диаграмме, поэтому обязательно выделите пять минут на анализ задания. Необходимо внимательно прочитать предложенные темы проектов, таблицу/диаграмму и план, обдумать, какая проблематика скрыта в каждом из заданий, мысленно подобрать возможное содержание. Выбирайте ту тему, которую можете представить более выигрышно с содержательной и лексической точки зрения.

Ознакомьтесь с заданием, обратите внимание на временные рамки. Постарайтесь максимально рационально распределить отведенные на задание 60 минут (учащиеся изучают таблицу/диаграмму на определенную тему).

Задача — написать текст из 200-250 слов.

При определении соответствия объёма представленной работы вышеуказанным требованиям считаются все слова, с первого слова по последнее, включая вспомогательные глаголы, предлоги, артикли, частицы. При этом:
числительные, выраженные цифрами, т.е. 1, 25, 2009, 126 204 и т.п., считаются как одно слово; числительные, выраженные цифрами, вместе с условным обозначением процентов, т.е. 25%, 100% и т.п., считаются как одно слово;
числительные, выраженные словами, считаются как слова; сложные слова, такие как good-looking, well-bred, English-speaking, twenty-five, считаются как одно слово; сокращения, например USA, e-mail, TV, CD-rom, считаются как одно слово.
-

Соблюдайте нейтральный стиль. Избегайте риторических вопросов, разговорных выражений и кратких формы (I’m, he’s, don’t, aren’t, can’t, didn’t и т.п.).

Важно иметь в своем арсенале и уметь использовать самые разные типы клише и слов-связок (linking words): дополняющие, перечисляющие, сравнивающие, противопоставляющие и др. Такие конструкции делают текст органичным, создавая логичные переходы от одной мысли к другой.

In my opinion — На мой взгляд;

To begin with, I would like to say/mention that… — Для начала я хотел бы сказать/упомянуть, что…;

Furthermore — кроме того;

Consequently — следовательно;

Moreover — более того;

It is important to note that… — Важно отметить, что… ;

Eventually — в итоге;

According to some experts… — По мнению ряда экспертов…;

The data analysis reveals the fact that… — Анализ данных показывает тот факт, что… ;

Strangely enough — как ни странно;

Although — хотя;

In addition to this — в дополнение к этому;

Nonetheless — тем не менее;

For the most part — по большей части;

To sum everything up I came to conclusion that… — Подводя итог всему, я пришел к выводу, что…;

IV. Практическая деятельность.

I see that you have chosen the task number 38.2. Now there will be a small task in the form of a survey. Try to answer my questions.

  1. What is the structure of the project?
  2. How do we choose the theme of the project?
  3. What is the style of writing?
  4. How many words should be there?
  5. What linking words can you use?
  6. How do we count the words?

V. Рефлексия деятельности (Оценка учебной деятельности всех субъектов. Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом)

T: Our lesson “Описание таблиц или диграмм” is over. Thanks for your good work.

Контрольная проверка самостоятельной работы.

  • What was the aim of our lesson?
  • What mark would you put to yourself?

VII. Домашнее задание (Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания)

  • And now write down your home task. Your h/t will be to write the project.

Список использованной литературы:

  1. Английский язык: Типовые экзаменационные варианты. М.В. Вербицкая, М: Нац.образование, 2023
  2. Английский язык. 30 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к ЕГЭ. Е.С.Музланова, М: АСТ, 2023

 

Рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет:

https://en-ege.sdamgia.ru/

https://fipi.ru/ege/otkrytyy-bank-zadaniy-ege

https://media.foxford.ru/articles/essay

https://rr-center.ru/ege/ege-po-anglijskomu-yazyku/

 

Приложение 1

Структура написания проекта на основе таблицы/диграммы

1. Making an opening statement on the subject of the project:

These days the topic of (обозначить тему обобщенно) results in a great discussion in society. Doing a project about (тема проекта) I have found a (table/diagram/pie chart) containing relevant data (нашли диаграмму, содержащую соответствующие данные). In this project I am going to analyse it and present my conclusion.

2. Select and report 2-3 facts:

According to the table/diagram results of the opinion pol … (2-3 показателя)

The largest number of the respondents – наибольшая часть респондентов;

appears to be the least popular choice – является наименее популярным выбором

is/are (not) quite widespread among … - довольно широко/не очень широко распространены среди …

the respondents/those surveyed – участники опроса

3. Make 1-2 comparisons where relevant and give your commens:

The data analysis reveals the fact that… — Анализ данных показывает тот факт, что…

The results of the opinion poll invite comparison / allow me to make some comparisons. — Результаты опроса общественного мнения приглашают к сравнению / позволяют мне провести некоторые сравнения.

only/merely всего лишь

nearly as popular as – почти так же популярен как

a much higher proportion of – процентное соотношение

only slightly lower/higher – незначительно ниже/выше

4. Outline a problem that can arise with… and suggest a way of solving it:

One problem that can be deduced from the table/diagram is that…

Undoubtedly… — Несомненно…

It is important to note that… — Важно отметить, что…

The best way to solve this problem is to …

5. Conclude by giving your opinion on…:

In conclusion I assume/ I am convinced that… — В заключение…

I would like to express my opinion on — Я хотел бы высказать свое мнение по …

Although some people face problems with/there are certain risks in

The best way of … for me is

…plays a significant role in…

Приложение 2

 

38.1 Imagine that you are doing a project on the sources of information teenagers in Zetland prefer using. You have found some data on the subject— the results of the opinion polls (see the table below).

Comment on the data in the table and give your opinion on the subject of the project.

Sources of information

Number of teenagers (%)

Web browsers

38

Peers

26

Family

17

Television

13

Periodicals

6

 

Write 200−250 words.

Use the following plan:

— make an opening statement on the subject of the project;

— select and report 2−3 facts;

— make 1−2 comparisons where relevant and give your comments;

— outline a problem that can arise with ways of getting information and suggest a way of solving it;

— conclude by giving and explaining your opinion on the best way of getting information.

 

38.2 Imagine that you are doing a project on the jobs most popular with young people in Zetland. You have found some data on the subject— the results оf the opinion polls (see the pie chart below).

Comment on the data in the diagram and give your opinion on the subject of the project.

The jobs most popular with young people in Zetland

https://proxy.imgsmail.ru/?e=1679344388&email=nefise09%40mail.ru&flags=0&h=nGvdkrAU7EWUIJt9ivUYQg&is_https=1&url173=ZW4tZWdlLnNkYW1naWEucnUvZ2V0X2ZpbGU_aWQ9MTE5MjYy

Write 200−250 words.

Use the following plan:

— make an opening statement on the subject of the project;

— select and report 2−3 facts;

— make 1−2 comparisons where relevant and give your comments;

— outline a problem that one can face choosing jobs and suggest a way of solving it;

— conclude by giving and explaining your opinion on the most popular job.

 

Приложение 3

Linking words

 

In my opinion — На мой взгляд;

To begin with, I would like to say/mention that… — Для начала я хотел бы сказать/упомянуть, что…;

Furthermore — кроме того;

Consequently — следовательно;

Moreover — более того;

It is important to note that… — Важно отметить, что… ;

Eventually — в итоге;

According to some experts… — По мнению ряда экспертов…;

The data analysis reveals the fact that… — Анализ данных показывает тот факт, что… ;

Strangely enough — как ни странно;

Although — хотя;

In addition to this — в дополнение к этому;

Nonetheless — тем не менее;

For the most part — по большей части;

To sum everything up I came to conclusion that… — Подводя итог всему, я пришел к выводу, что…;


Приложения:
  1. file0.docx.. 47,9 КБ
Опубликовано: 14.09.2023