Занятие внеурочной деятельности по английскому языку в 1 классе по теме: Животный мир Белгородской области. Animals
Автор: Ширина Татьяна Николаевна
Организация: МБОУ «Гимназия №12»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород
Автор: Курганская Светлана Николаевна
Организация: МБОУ «Гимназия №12»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород
Цели:
Личностные: содействовать формированию у обучающихся представления о животных родного края, о заповедниках Белгородской области;
Формировать потребности соблюдать правила вежливого поведения и культуру речи, пользоваться волшебными словами; воспитание этических чувств: доброжелательности, отзывчивости; воспитание дисциплинированности, последовательности и настойчивости в выполнении учебных заданий;
Регулятивные: способствовать развитию умений у обучающихся контролировать и оценивать свою деятельность;
Познавательные: способствовать усвоению представления у детей об особенностях жизни животного мира Белгородской области
Развивать учебные умения (общеучебных и специальных): рационально использовать свой труд, развивать способность к решению речемыслительных задач: соотнесению, формулированию выводов, коммуникабельности; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления..
Коммуникативные: способствовать развитию умений у обучающихся работать в группе, , строить диалог, выражать свои мысли.
Формировать грамматические и лексические навыки, овладевать умением рассказать о животном, опираться на рисунок и использовать изученные речевые образцы. Совершенствовать произносительных навыков.
Предметная цель: познакомить детей с животными Белгородской области.
Систематизировать языковой материал по теме “Animals”;
Развивать умения и навыки учащихся в монологической речи – рассказывать о друге, используя типовые фразы;
Воспитывать любовь к животному миру;
Оборудование и наглядность: презентация, карточки с изображением животных, карта Белгородской области
Ход занятия
I. Организационный момент
Сегодня у нас необычное занятие. Вы догадались, почему? Посмотрите на доску и определите, о чем мы с вами будем говорить?
II. Актуализация опорных знаний.
На доске вывешены карточки: Северский Донец, Белгород, Прохоровское поле,
заповедник Белогорье.
- Что объединяет эти понятия? (Белгородская область)
(На доске висят картинки животных)
- Что может объединять карту Белгородской области и этих животных?
(некоторые живут в нашей области)
III. Определение темы занятия
Тема: ЖИВОТНЫЙ МИР БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с животными. А так как мы живем в Белгородской области, то мы, как люди, которые хотят узнать о своем родном крае много интересного и полезного, будем говорить о животном мире Белгородской области.
Сегодня на занятии открытие нас ждёт.
К животным Белгородчины оно вас поведёт.
Постановка цели занятия
Детям предлагается определить цель занятия, исходя из темы.
-Дети делят животных на 3 группы (называют их на русском и английском языках) и прикрепляют на доске : What animal is it? It is a lion.
1) домашние животные
2.) дикие животные, которые обитают в нашей области.
3) животные , которые обитают в зоопарке
Дайте характеристику каждой группе:
Какие животные живут в лесу? (Дикие животные сами добывают себе еду, заботятся о своём пропитании.)
IV.Работа над новым материалом. Работа в группах. Назовите части туловища человека.( на английском языке) Head, legs, tail, fur, bristle-щетина
– Сравните внешний вид лисы, кабана и лося. Назовите общие признаки этих животных. (Голова, туловище, хвост, четыре ноги, шерсть или щетина.)
– Этих животных относят к группе млекопитающих, или зверей. Главный признак млекопитающих – это кормление детенышей молоком.
– Рассмотрите изображенное на рисунке фантастическое животное. Из частей каких зверей оно составлено? Давайте назовем этих животных на английском языке.: FOX, CAMEL, COW, TIGER, MOOSE
Вам нужно раскрасить каждую часть животного разными цветами. Договоритесь в группе кто какую часть и каким цветом будет раскрашивать.
ПОВТОРИТЬ ЦВЕТА НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. / ПРЕЗЕНТАЦИЯ, ДЕТИ НАЗЫВАЮТ ЦВЕТА/
Проверка: Сколько и Каких животных спряталось- посчитайте и назовите их на английском языке.
V ФИЗ.МИНУТКА – ПЕСЕНКА baby-shark? Дети танцуют у своих мест, повторяя движения учителя.
VI Закрепление изученного материала.
Учащиеся отгадывают загадки и называют животных на английском языке, к какой группе относится животное
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы?
(Заяц –
С ветки на ветку быстрый, как мяч,
Прыгает по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол и в дупло убежал.
(Белка –
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса –
Трав, копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец:
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось, олень –
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный.
(Волк – млекопитающее, хищник )
VIII Работа в группах по карточкам. Сбор пазлов (верблюд, жираф, лев).
- Эти животные имеют какое-нибудь отношение к Белгородской области?
- Где их можно встретить? (В зоопарке)
-А что такое зоопарк? -Для чего создаются зоопарки?
( Место содержания диких животных в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания . Особенность зоопарка- демонстрация разнообразия животного мира, возможность наблюдения за животными и охрана животных и сохранение редких и исчезающих видов.)
О зоопарке.
1 июня 2016 г., в Международный день защиты детей, в Белгороде открылся новый зоопарк.
А где ещё в природе можно сохранить животных? (в заповедниках, заказниках, национальные парки). Какие заповедники Белгородской области вы знаете и помните? участки «Лес на Ворскле» и «Острасьевы яры» Борисовского района,
«Лысые горы» и «Ямская степь» близ г. Старый Оскол Губкинского района и
«Стенки Изгорья» Новооскольского.
- Почему значки заповедников обозначены красным цветом? (особоохраняемые
территории)
- Многие животные охраняются государством и занесены в специальную книгу.
- Как вы думаете, что это за книга и какого она цвета? (Красная книга)
Красная книга
- Да, это книга, в которую занесены те животные, которых в природе
осталось мало. Их называют редкими или исчезающими видами животных.
V. Итог урока.
- Мы совершили с вами путешествие в мир природы родного края,
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную ПРИРОДУ!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!
Помните, взрослые, помните, дети!
Помните - что, красота на планете,
Будет зависеть только от нас.
Не забывайте об этом сейчас.
Планету живую сберечь для народа.
И пусть восхваляет гимн жизни – ПРИРОДА
Рефлексия: Раскрасить солнышко- если было вам все понятно и легко выполнять все задания, у вас хорошее настроение после занятий прикрепите желтый кружок, если были сложности , что –то не получалось – красный.