Технологическая карта урока «My favourite food» 3 класс

Автор: Кибенко Екатерина Владимировна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ № 53

Населенный пункт: г. Иркутск

Базовый учебник: Н.И.Быкова, Д. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс. «Английский в фокусе» (Spotlight) 3 класс.

 

Цели:

Образовательные:

- способствовать формированию у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;

- способствовать развитию навыков чтения;

- создать условия для формирования монологической и диалогической речи.

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки, совершенствовать навыки чтения и произношения;

- развивать познавательный интерес и активность учащихся;

- развивать мышление, память, внимание.

Воспитательные:

- формировать основы культуры питания и здорового образа жизни.

 

Планируемые результаты.

Предметные:

- уметь употреблять изученную лексику в речи, составлять высказывания по образцу;

- задавать вопросы и отвечать на них в рамках изученного материала;

- правильно употреблять глагол like в простом настоящем времени

Метапредметные.

Коммуникативные:

- использовать в речи изученные ЛЕ в соответствии с ситуацией общения.

Регулятивные:

- применять и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Познавательные:

- выполнять логические действия сравнения и анализа.

Личностные:

- формирование учебно-познавательного интереса.

 

Задачи урока: повторить изученную лексику по теме «Food and drinks» ; учиться употреблять глагол like в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах в Present Simple; совершенствовать умения чтения буквы “i” в открытом и закрытом слогах; развивать навыки аудирования, чтения,говорения и письма.

 

Ресурсы: учебник, компьютер, проектор, раздаточный материал с вопросами, корзинки с продуктами и напитками.

Ход урока

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,9 МБ
Опубликовано: 28.10.2020