Технология «Интерактивная лекция» в преподавании английского языка (на примере урока в 6 классе «История праздника Дня народного единства»)
Автор: Ставицкая Ксения Юрьевна
Организация: МБОУ «Гимназия №1»
Населенный пункт: Мурманская область, г. Апатиты
Обладая так называемым «клиповым мышлением» и будучи гиперактивными, современные школьники воспринимают информацию фрагментарно, в виде коротких образов. Поэтому очень важно при планировании урока подготовить порционное введение материала и организовать частую смену деятельности. Этому наилучшим образом способствует образовательная технология «Интерактивная лекция».
Автором этой технологии является опытный педагог, ведущий, тренер и президент Silver Strong & Associates и Thoughtful Education Press Харви Сильвер, США.
Особенности интерактивной лекции:
1) она интерактивна – участникам предлагается разговаривать друг с другом;
2) остается лекцией – она предполагает презентацию информации со стороны учителя;
3) она активна - требует от участников активного участия и постоянной обработки информации;
4) это двусторонний процесс – предполагает частую обратную связь, как от учителя, так и от обучающихся;
5) она регулируема – учитель полностью контролирует уровень взаимодействия между участниками;
6) она эффективна – информация, полученная пассивно, быстро забывается; информация, поступающая через интерактивную лекцию, активно обрабатывается и может быть легко извлечена из памяти по истечении долгого времени.
Применительно к школьному образованию и конкретно преподаванию английского языка, урок с использованием интерактивной лекции имеет следующую общую структуру:
1. Мотивация – пробуждение любопытства с помощью вопроса, цитаты, фото, картинок, их обсуждение. Работа в парах, группах, фронтально.
2. Работа с источниками информации – сбор информации в соответствии с заданием, обмен информацией (приращение знаний). Работа в парах, группах.
3. Лекция (максимум 1,5 – 2 минуты) – задание: ответить на вопрос по фактическому материалу. Работа в парах, группах, фронтально.
4. Лекция (максимум 1,5 – 2 минуты) – задания на сравнение, сопоставление, ранжирование, аргументирование, установление причинно-следственных связей.
5. Лекция (максимум 1,5 – 2 минуты) – задание: выход на устную или письменную речь.
6. Домашнее задание, часто творческого характера, по теме лекции.
Рассмотрим применение данной образовательной технологии на примере урока английского языка в 6 классе «История праздника Дня народного единства».
Цели урока:
а) воспитательная цель – воспитание интереса к истории своей страны, чувства патриотизма и гордости за свою страну;
б) образовательная цель – знакомство с историческими аспектами праздника «День народного единства»;
в) развивающая цель – развитие учебно-интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, установление причинно-следственных связей, анализ и синтез учебного материала;
г) практическая цель – развитие навыков аудирования и чтения с разными стратегиями (с полным пониманием содержания, с пониманием запрашиваемой информации); развитие навыка монологической речи по теме урока.
Задачи урока:
1) научить понимать содержание прослушанного / прочитанного текста, содержащего лексические единицы по теме урока;
2) научить понимать полную информацию и запрашиваемую информацию в прослушанном / прочитанном тексте;
3) научить строить связное монологическое высказывание с опорой на ключевые слова.
Используемые образовательные технологии: технология «Интерактивная лекция» (автор Харви Сильвер, США), межпредметные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.
Ход урока
Время (мин.) |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Оборудование, материалы урока |
Вводная часть |
|||
1. 1 мин. |
Организацонный момент. Приветствие. |
Приветствуют учителя. Занимают свои места. |
|
2. 2 мин. |
Мотивация на урок. |
Работают в группах, выполняют задания по картинкам. |
Картинки по теме «Народное ополчение 1611 года», среди которых есть изображение сражения древних римлян, компьютерная презентация (Приложение 4) |
3. 3 мин. |
Аудирование 1 (с пониманием запрашиваемой информации), первое прослушивание. Now, write down this information in your organizer, Task 1 |
Знакомятся с новыми словами по теме урока. |
Аудиотекст часть 1 (Приложение 1) |
Подготовка основному этапу |
|||
4. 1,5 мин. |
Аудирование 1 (с пониманием запрашиваемой информации), второе прослушивание. |
Прослушивают текст еще раз, выполняют задание. |
Аудиотекст часть 1 (Приложение 1) |
5. 1,5 мин. |
Формулирование темы урока |
Отвечают на вопрос: |
|
Основной этап урока |
|||
6. 6 мин. |
Чтение (с пониманием запрашиваемой информации). В каждом историческом событии ведущую роль играет личность. Демонстрирует картинку с изображением К.Минина и Д.Пожарского. |
Предполагаемые ответы: Два учащихся из группы озвучивают свои записи (по вариантам). |
Картинка с изображением К.Минина и Д.Пожарского, компьютерная презентация. Тексты о К.Минине и Д.Пожарском (Приложение 3) Органайзер для каждого учащегося (Приложение 2) |
7. 5 мин. |
Аудирование 2 (с полным пониманием содержания), звучит два раза. |
Предварительно знакомятся с предложениями задания в органайзере Task 3. Дважды прослушивают текст 2 и располагают предложения в хронологической последовательности. Один учащихся озвучивает свой ответ, все учащиеся проверяют и корректируют свои записи. |
Аудиотекст часть 2 (Приложение 1) |
8. 1 мин. |
Динамическая пауза |
Видеоролик |
|
9. 6 мин. |
Организует анализ исторического события, помогает установить причинно-следственные связи (по наводящим вопросам): Почему русские люди победили польских захватчиков?
What do you think is the most important point here? (Что из перечисленного, по вашему мнению, самое важное?)
On the 4th of November we celebrate the holiday. What is its name? (4 ноября в нашей стране отмечается праздник, связанный с этими событиями. Как он называется?) |
По наводящим вопросам учителя устанавливают причинно-следственные связи событий изучаемой исторической эпохи, заполняют схему Task 4 в органайзере: 4) The home guard won the battles with the Poles. The holiday is National Unity Day. |
Органайзер для каждого учащегося (Приложение 2) |
10. 10 мин. |
Монологическая речь. |
Составляют монологическое высказывание по ключевым словам. |
Органайзер для каждого учащегося (Приложение 2) |
Заключительный этап урока |
|||
11. |
Выставление отметок. Объяснение домашнего задания по группам (записано в органайзере): группа 3 – подобрать русские пословицы о единении людей в сложных ситуациях и найти их английский эквивалент. |
|
Органайзер для каждого учащегося (Приложение 2) |
12. |
Рефлексия. Если вы довольны своей работой на уроке, возьмите зеленый кружок. |
Осуществляют самооценку своей деятельности на уроке. |
Набор кружков красного, желтого и зеленого цвета у каждого учащегося. |
Приложение 1
Тексты для аудирования
- It was at the beginning of the 17th century. That time is named as the Time of Troubles in Russian history. The tsar Ivan the Terrible died, his sons died, too. And there was no real tsar on the thrown. The struggle for the power in Russia began. Among those who wanted to get the Russian thrown were Polish and Swedish Princes. They started the war with Russia. As a result the Poles occupied Moscow. The life of Russian people was very difficult. This event is connected with our holiday National Unity Day.
- In 1611 the Poles occupied the most part of Russia, including Moscow and Smolensk. In Nizhny Novgorod a tradesman Kuzma Minin united Russian people calling them to organize the army to defend their Motherland. People of different social classes, ethnic and religious groups collected a lot of money and many other important things for the war. In February 1612 the army went from Nizhny Novgorod to Yaroslavl. People from different Russian cities joined the army in Yaroslavl. So, there was a strong army of about 10 thousand people. Their leaders were the prince Dmitry Pozharsky and Kuzma Minin.
In August 1612 the home guard left Yaroslavl for Moscow and the battles with the Polish army began. In October 1612 after the heavy fights the Poles gave up and left Moscow. So, Russia got independence again.