Технологическая карта урока по английскому языку на тему «The fascinating world of Internet» (Удивительный мир интернета)

Автор: Першичева Елена Владимировна

Организация: МАОУ «ЦО им. И.А. Милютина»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец

УМК: учебник Spotlight 9, Student’s book\Английский язык в фокусе Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова

Оборудование: доска, проектор, ноутбук, доступ к интернету

Тип урока: урок открытия новых знаний и навыков

Технологии и методы: информационные технологии, здоровьесберегающие, развивающие, работа в парах, упражнение (кластер) на развитие креативного мышления

Цель урока: изучить новую лексику по теме «Интернет» и формировать у учащихся умение использовать изученную лексику в монологической и диалогической речи.

Задачи урока:

1. Знакомство и активизация лексики по теме «Интернет»; развитие коммуникативных навыков, навыков аудирования, развитие креативного мышления.

2. Готовность и способность вступать в общение; способность использовать языковые средства для решения коммуникативных задач

Формируемые УУД:

Языковые: - Формирование языковых навыков, фонетических, орфографических, лексических в рамках темы «Интернет»;

- Совершенствование навыков говорения и диалогической речи через выполнение различных упражнений, в том числе интерактивных;

- Развитие навыков аудирования (восприятие и понимание речи носителя языка, учителя и одноклассников), чтения и составления диалогов в рамках предложенной темы;

- Формирование социокультурной осведомленности.

Метапредметные: регулятивные:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
  2. Готовность слушать собеседника и вести диалог, выражать собственное мнение, реагировать на мнение собеседника по заданной теме;
  3. Определение общей цели и путей ее достижений, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и активность;
  4. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

познавательные:

  1. Овладение навыками систематизации, анализа услышанного и выделения важной информации;
  2. Овладение навыком кратко и точно изложить запрашиваемую и личную информацию, используя различные способы предъявления (устное сообщение, диалог)
  3. Освоение способов решения проблем поискового характера.

коммуникативные:

  1. Овладение навыком осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
  2. формулировать умение коллективного обсуждения, выражать собственное мнение и реагировать на мнение других.

Личностные:

  1. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в заданной ситуации, развитие навыков работы в парах;
  1. 2.Осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие;
  2. Формирование представлений о мире, о культуре другой страны, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и едином сообществе, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент. Речевая разминка.

Приветствует учеников и гостей. Отмечает отсутствующих на уроке. Справляется о настроении учащихся.

Приветствуют учителя и гостей. Отвечают дату урока, и кто отсутствует, делятся типом настроения на уроке на текущий день.

Определение темы урока и ее актуальности для учащихся.

Показывает видео фрагмент с сайта РЭШ.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2810/main/

Заранее акцентируя на предстоящих вопросах по увиденному. Мотивирует назвать тему урока.

При ответе на вопросы по ролику, обращает внимание учащихся на доску, где вопросы и варианты ответов прописаны.(на случай затруднения)

 

Смотрят видеофрагмент и выводят основную тему урока: "The Internet".

 

 

Отвечают на вопросы учителя: 1 Is the Internet the same thing as World Wide Net?

2 What is the Internet?

3 What is World Wide Net?

Введение и отработка новой лексики по теме «Интернет».

 

 

 

 

 

 

Развитие навыков аудирования.

 

 

Просит посмотреть на экран и познакомиться с интересными фактами об интернете, https://www.web-canape.ru/business/statistika-interneta-i-socsetej-na-2022-god-cifry-i-trendy-v-mire-i-v-rossii/

Объясняет данные, приведенные в таблице.

Просит отрыть учебники на стр.64 упр. 1 и самостоятельно в течении 5 минут решить 8 вопросов теста на тему истории появления Интернета. Обращает внимание на доску, где записаны слова с переводом, которые могут вызвать затруднения.

Стимулирует учащихся к прослушиванию информации об истории возникновения Интернета, задает вопрос What do we know about the Internet?

 

Учитель стимулирует учащихся к обсуждению (чтению и переводу) вопросов.

 

Учащиеся смотрят на таблицу статистики пользователей интернета, слушают учителя.

 

Учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы

 

 

Учащиеся прослушивают аудиозапись интервью с правильными ответами теста.

Учащиеся читают поочередно вопросы и отвечают на них, используя правильные ответы из аудиозаписи.

Целеполагание. Переход к применению новых знаний на практике.

 

 

Развитие коммуникативных навыков, навыком монологической речи, упражнение на развитие креативного мышления.

Учитель стимулирует учащихся к обсуждению темы для чего нужен интернет. Why do people use the Internet? What are the main activities of Internet users?

Выполнение упр. 6 стр. 65 Let’s watch some statistics

 

Учитель побуждает учащихся ответить на вопрос, для чего нужен интернет им самим. Предлагает заполнить кластер к понятию «My online activities» и представить мини сообщение о себе.

Учащиеся стараются ответить на вопрос.

 

Учащиеся отвечают на вопрос, используя данные из упражнения.

Составляют письменно кластер в тетради, несколько человек его представляют.

     

Развитие навыков диалогической речи.

Сообщает, что учащимся предстоит обсудить тему активностей в интернете друг с другом. Демонстрирует опорные схемы и вопросы, которые необходимо раскрыть в диалоге на доске.

По истечении 5 минут, просит представить минидиалоги.

 

Учащиеся составляют минидиалоги друг с другом, затем представляют их.

     

Рефлексия. Подведение итогов

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке, на планируемых и достигнутых результатах.

So, after the lesson we know

New words on the Internet

Some new facts about the Internet

We can speak in English about our daily online activities

Учитель акцентирует внимание на экране и просит выразить мнение об уроке, используют фразу и номер смайлика

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Степень реализации планируемых результатов.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему, что нового узнали.

Домашнее задание

 

Объясняет домашнее задание упр. 3 стр. 64 (прочитать текст, заменить выделенные слова по частям речи и составить 5 вопросов по тексту).

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

 

 

Приложения:

Учебник Spotlight 9, упр. 1 стр. 64, упр. 6 стр. 65

Дидактический материал для размещения на доске:

World Wide Web

Massive network of computers

Mean of accessing (доступ) and sharing (передача) the information

Смайлик для рефлексии:

Интернет-ресурсы: образовательные платформы РЭШ (9 класс Урок 23. Internet (видео фрагмент)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2810/main/

https://www.web-canape.ru/business/statistika-interneta-i-socsetej-na-2022-god-cifry-i-trendy-v-mire-i-v-rossii/


Приложения:
  1. file0.doc.. 585,0 КБ
Опубликовано: 27.02.2023