Уолт Дисней и его империя

Автор: Новикова Анастасия Александровна

Организация: МАОУ Гимназия №3 в Академгородке

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Тип урока – урок «открытия» нового знания, викторина

Цель урока: создание условий, обеспечивающих формирование у учащихся навыков чтения, устной речи, на основе знакомства с известной личностью страны, язык которой изучается.

Задачи:
Практические: 1) организовать изучение и употребление в речи новых ЛЕ; 2) организовать монологическую речь на основе предложенного материала.

Образовательные: познакомить с новыми лексическими единицами и способствовать их употреблению в речи при составлении монологических высказываний; расширить кругозор учащихся; формирование коммуникативной культуры учащихся;

Развивающие: развивать память, внимание, логику, мышление; развивать речевые навыки; развивать навыки монологической речи и чтения с извлечением необходимой информации, развивать умения сотрудничества в группе, паре; способствовать развитию умений рефлексии;

Воспитательные: прививать интерес учащихся к культурному наследию США;

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

Коммуникативные УУД: строить монологическое контекстное высказывание; понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации; проявлять готовность и способность к межкультурному общению на английском языке.

Регулятивные УУД: развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно.

Познавательные УУД: осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией.

Личностные УУД: формировать мотивацию к изучению английского языка; формировать устойчивую учебно-познавательную мотивацию, навыки переноса знаний в новую ситуацию; развивать стремление к совершенствованию речевой культуры в целом.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические, репродуктивные; метод самостоятельной работы и работы под руководством, метод устного контроля, дискуссия.

Оборудование: презентация, выполненная на основе материалов интернета, электронная доска.

https://kids.britannica.com/kids/article/Walt-Disney/390785

https://study.com/academy/lesson/walt-disney-lesson-for-kids-biography-facts.html

https://www.youtube.com/watch?v=399syDv0bBM

Ход урока

I. Начало урока

1.Орг .момент и постановка задач на урок.
Good afternoon! How are you?

What do the following have in common?

  • a talking mouse
  • a theme park
  • a movie about seven very short men

If you guessed that they were all created by Walt Disney, then you're correct!
Look at the screen! What company does this logotype belong to? What do you know about this company and his creator?

Good of you!

2. Целепологание.

Our today’s lesson is devoted to Walt Disney? What do you think what will be discussed on this lesson? (обучающиеся самостоятельно определяют задачи урока).

We are going to speak about Walt Disney and his empire, learn new words, read short texts, play and dance.

II. Основная часть урока.

1. Введение новой лексики.

There are some unknown words in the texts. Read these words and write them down in your vocabularies.

a pioneer

animated

a cartoon

create a character

well-known

an ambulance driver

to develop skills

an audience

a full-length film

an animated feature

2. Чтение текста.

Walt Disney was a pioneer in the field of animated, or cartoon, films. He became famous for creating such well-known characters as Mickey Mouse and Donald Duck.

Walter Elias Disney was born on December 5, 1901, in Chicago, Illinois. At an early age Walt had a gift for drawing and painting. While attending high school he took art classes to develop these skills. Disney left school to serve as an ambulance driver during World War I.

In 1923 Disney moved to Hollywood, California. There he began creating the characters that would make him famous. In 1928 he released the short cartoonfilm Steamboat Willie. It starred a cheerful mouse named Mickey. The next year Disney formed Walt Disney Productions to create more animated films.

Other popular cartoon characters followed. In the 1930s audiences were introduced to Minnie Mouse, Donald Duck, Pluto, and Goofy. Disney’s first full-length animated film, Snow White and the Seven Dwarfs, was released in 1937.

In the 1940s Disney’s company began making movies with live actors. Mary Poppins, from 1964, was the most successful of these. Disney also continued making animated features, including such classics as Pinocchio (1940), Cinderella (1950), and Peter Pan (1953).

In 1955 Disney’s company opened Disneyland, a large theme park in Anaheim, California. Walt Disney World, a second and larger amusement park, opened in Orlando, Florida, in 1971. Disney died on December 15, 1966.

3. Контроль понимания прочитанного.

Please, answer the following questions

1.Where and when was Walt Disney born?

2.What gift did Disney have at the early age? What did he do to develop his skills?

3.What was Disney doing during World War I?

4.Where did he move in 1923?

5.Name some cartoon and film:s characters made by Disney

4. Физминутка. Гимнастика для глаз.

Let’s have a rest!

5. Викторина по фильмам и мультфильмам. Работа с презентацией.

Guess what films and cartoons are there.

Well done, kids!

6. Мини-проекты по теме

Our groupmates woud like to present two shorts reports about Disney Lands and merchandise. Be ready to take a quize.

7. Закрепление изученного материала.

Take a quize.

8. Физминутка.

Let’s sing and dance together.

III. Заключительный этап.

1. Подведение итогов урока.

  • What new information have you learnt during our lesson?
  • What were we doing during the lesson?
  • Did you have fun?

2. Выставление оценок.

And now I’d like to tell you that I’m really pleased with your work today. You’ve worked hard in class. Your marks are…

3. Домашнее задание и его объяснение.

–Choose one of Disney’s character and tell the group about it.


Приложения:
  1. file0.docx.. 12,1 КБ
Опубликовано: 13.02.2023