Мастер - класс по теме «My Family» в 5 классе
Автор: Воликова Ольга Анатольевна
Организация: МБОУ СОШ № 9
Населенный пункт: Краснодарский край, с. Белая Глина
Мастер-классы играют важную роль в обучении английскому языку, так как они позволяют сочетать теоретическую подготовку с практической деятельностью, активизировать познавательную активность учащихся и повышать мотивацию к изучению языка. Это развитие коммуникативных навыков, что позволяет использовать интерактивные методы: ролевые игры, мозговые штурмы, работу в группах или парах, мультимедийные материалы, компьютерные программы для отработки фонетики, чтения, грамматических конструкций, использование реальных ситуаций и погружение в языковую среду. Следовательно, развивается межкультурная компетенция, изучаются культурные особенности, связанные с языком, расширяется кругозор учащихся, повышается интерес к культуре стран изучаемого языка, преодолевается языковой барьер, снижается страх ошибок, что способствует более лёгкому освоению языка. Для педагогов это профессиональное развитие, которое может быть направлено на повышение квалификации, демонстрацию современных методов и приёмов обучения, обмен опытом. Приведу пример мастер – класса по теме «My Family», материалы которого можно использовать на уроках английского языка в 5 классе.
Цель: систематизация знаний учащихся по теме «Семья», формирование коммуникативной, языковой компетенции, развитие умений анализировать, сравнивать и применять на практике изученный лексико – грамматический материал по изученной теме.
Задачи занятия: обучающие (практические): развивать навыки аудирования, чтения, диалогической речи; развивающие: развивать памяти, внимания, мышление, воображение; воспитательные: воспитывать любовь к дому, к семейному очагу; общеобразовательные: повышать общую культуру учащихся, пополнять знания учащихся о стране изучаемого языка.
Планируемые результаты:
Предметные умения: понимать на слух информацию, вести диалог, соблюдая нужную интонацию, умение рассказать о своей семье, описать её, правильно произносить звуки английского языка, соблюдать правила ударения в словах фразах, понимание в речи лексико – грамматических конструкций, умение действовать по образцу.
Метапредметные: умение работать в парах, строить логические рассуждения, уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, адекватно оценивать свою работу, её трудность, развитие самооценки, умение соотнести результат с целью.
Личностные: воспитывать культуру общения, содействовать этическому воспитанию и воспитанию толерантного отношения к иноязычной культуре, сформировать ответственное отношение учащихся к своей работе, сформировать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, умение выслушать собеседника, осознание возможности самореализации средствами иностранного языка.
Формируемые УУД: личностные: формирование внутренней позиции и нравственно – этической оценки, самостоятельность в действии; регулятивные: освоение способов принятия и сохранения учебной задачи, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий; коммуникативные: умение работать в группе, паре, способствовать продуктивной кооперации, строить логическое рассуждение, адекватно использовать речь и речевые средства для решения коммуникативных задач, слушать и слышать чужую точку зрения, отстаивать свою; познавательные: умение осуществлять логические операции, строить логические высказывания в устной и письменной форме, самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, искать и выделять необходимую информацию, умение структурировать знания.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Тип занятия: систематизация и обобщение знаний и умений по изучаемой теме.
Наглядность: картинки – настроения, тематические картинки для постановки цели, раздаточный материал для работы в группах, цветные листья для рефлексии, картинки героев сказок и мультфильмов, материал для проектов, презентация: «My Family».
Аудиоприложение: диск с записью к уроку, мультимудийное оборудование для показа презентации, видео для физкультминутки и для исполнения песни.
- Организационный момент (традиционное приветствие и вводная беседа с дежурным).
Teacher: Good morning, children! I am glad to see you. Take your seats, please!
Учащиеся приветствуют учителя и произносят рифмовку.
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning,
We are glad to see you!
Беседа с дежурным.
Who is on duty today? What date is it? Who is absent? What is the weather like today?
- Мотивация учебной деятельности. Выбор картинки – настроения.
Teacher: Look at the pictures. There are faces of mood. What mood do you have? Take the picture to your mood. Who has … mood? OK. Let’s start our lesson now!
Целеполагание. Постановка цели и задач урока.
Teacher: Now, let’s guess: Who is it? (Учитель показывает картинки и прикрепляет их на доску).
It is a grandfather. It is a mother.It is a son (brother). It is a father. It is a grandmother. It is a daughter (sister). (Учитель показывает картинки и прикрепляет их на доску).
So, look at these pictures. What can we see? What are we going to speak about today? Could you connect the dots? OK, that’s right! We will speak about our families, our relationships.
- Фонетическая зарядка (звуки, слова, рифмовки, скороговорки и прочее).
Teacher: Pronounce the rhyme, please. (Учащиеся на слух воспринимают рифмовку, проговаривают её с правильной интонацией и соблюдением правил произношения звуков и слов).
This is my father,
This is my mother,
This is my brother Paul.
This is my sister,
This is my grandmother,
How I love then all.
- Речевая разминка (диалогическая речь между учителем и учеником).
Teacher: Work in pairs, please. Ask questions each other.(Учащиеся работают в парах и отвечают на вопросы).
- Have you got a family? Is it big or small?
- Have you got a brother or a sister?
- What is your sister’s (brother’s name)?
- How old is your sister (brother)?
- How does your mother (father) do?
- What is she (he) like? What is her (his) hobby?
- Актуализация знаний учащихся (обобщение знаний учащихся): лексическая и грамматическая работа) – работа в группах.
Teacher: Let’s divide into 4 groups.
1) The 1st group have to fill in the missing letters. 1 группа заполняет пропуски в словах (раздаточный материал).
2) The 2nd group have to read the sentences and guess: who they are. 2 группа вставляет пропущенные is или are (раздаточный материал).
3) The 3rd group have to say: who in your family… 3 группа расставляет буквы в правильном порядке и записывает слова (раздаточный материал). Use the example, please.
4) The 4th group. I want you to play the game “Snowball”. It will help us to remember the words on the topic “My family”. 4 группа играет в игру «Снежный ком». Первый ученик называет одно слово, второй ученик повторяет его слово и добавляет своё, следующий ученик называет уже два слова и добавляет ещё одно и т.д.
Teacher: Let’s talk about your families. (Учащиеся представляют свои проекты. Те учащиеся, которые представили свои проекты, осуществляют проверку у других учащихся. Проекты комментируются и вывешиваются на доску).
- Основная часть урока: первичное закрепление изученного материала. Аудирование и чтение текста.
Teacher: And now open the books, please. Ex. 1, 2 (a, b) page 56.You will listen, read the text and check to find out details. Then mark the sentences R (Right), W (Wrong) or DS (Doesn’t say).
- Физкультминутка: снятие усталости и умственного напряжения.
Teacher: You are very tired, that’s why let us having a rest. (Учащиеся повторяют движения).
Stand up! Hands up, hands down,
Hands on hips,Sit down!
Stand up!Hands to the sides,
Bend left, bend right!
Hands on hips.
One, two, three hop!
One, two, three stop!
Основная часть урока: закрепление материала.
1)Развитие навыков монологической речи. Teacher: Look here, please. Do you like fairy tales? They are fairy tales and cartoons’ characters. What can you say about their families? Each group must choose the picture and tell about fairy tales’ families. (Учащиеся выбирают картинку с изображением сказочного героя (Буратино, Красная Шапочка, три медведя, герои из Простоквашино) и рассказывают о семье).
EXAMPLE: There is a family of three bears. The family is not very big. They are a father bear, a mother bear and a baby bear. The father is very strong and brave. The mother is kind and very caring. The baby bear is noisy and funny.
2)Проектная работа в группах. Teacher: And now we’ll try to answer the question “What is a good family”? And make mini – projects. Each group must listen and choose the statements to continuo every sentence on your papers. (Учащиеся в группах прослушивают утверждения и выбирают нужное для создания мини – проектов «Что такое хорошая семья»?)
- Children must …, 2) Parents must …, 3) An ideal family should …, 4) Members of an ideal family should ….
- Обобщение всех видов работы и оценивание учащихся.
Teacher: We come to the end of the lesson. We have spoken much about your families today. You worked very well at the lesson and I am going to give you good marks. Thank you for your work.
- Работа c песней.
Teacher: Let’s sing a song “This is my Family”. (Учащиеся поют песню о семье (используется видеоролик)).
I’ve got a father, a mother,
A sister and a brother.
Grandma and grandpa
And we all love each other.
This is my, this is my, this is my family.
- Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
Teacher: Your home task is to write a letter to your pen friend from Great Britain.
- Рефлексия. Teacher: Now tell me, please. Did you like our lesson?
Составление осеннего букета настроения. Учащимся раздаются бумажные цветы: красные, оранжевые, жёлтые и синие. На доске изображена ваза, на которую прикрепляются цветы.
Приложение 1.
Read the poem and try to guess what we will speak about.
My Family.
This is my father,
This is my mother,
This is my brother Paul.
This is my sister,
This is my grandmother,
How I love them all.
Приложение 2.
Ask questions and answer them.
1/ Have you got a family?
2/Have you got a brother or a sister?
3/What’s your sister’s (brother’s name)?
4/How old is your sister (brother)?
5/What does your mother (father) do?
6/What does she (he) look like?
7/What is her (his) hobby?
Приложение 3.
Guess who they are?
1/ My father and my mother … (parents).
2/ My mother’s daughter is my … (sister).
3/ My father’s mother is my … (grandmother).
4/ My father’s brother is my … (uncle).
5/ My mother’s sister is my … (aunt).
6/ My aunt’s son is my … (cousin).
7/ The daughter of my brother or a sister is my … (niece).
8/ The son of my brother or a sister is my … (nephew).
Приложение 4.
Say who in your family:
- Goes shopping,
- Makes cakes,
- Repairs the bike/scooter,
- Waters the flowers,
- Cleans the rooms,
- Answers phones calls,
- Feeds the pets,
- Cooks breakfast and lunch.
EXAMPLE: My mother cooks breakfast in our family.
Приложение 5.
f…ther, m…ther, s…ster, br…ther, da…ghter, s…n, gr…ndm…ther, gr…ndf…ther.
Приложение 6.
- give us more love, - talk to their children more often, - help their children with problems, - help each other, - love each other, - care of each other, - have family traditions, - must do their homework, - look after the younger sisters or brothers, - walk the dog and feed the cat, - water the plants, - help in the garden, - loving, - intelligent, - merry, - caring, - wise, - happy, - friendly
Таким образом, мастер-классы в обучении английскому языку могут быть эффективным инструментом, который сочетает теорию и практику, активизирует разные виды речевой деятельности и способствует комплексному развитию языковых навыков.
Список использованной литературы
- Кудряшова Е.А. Итоговый урок по теме «Семья» // Иностранные языки в школе. – 2001. - № 2.
- Загоранская С.В. What is a family in people’s life? 6 form // – Английский язык. Всё для учителя. – 2012. - № 10.
- Ковригина Н.Н. Семейные узы // - Английский язык. Всё для учителя. – 2015. - № 3.
- Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии. – М.: Просвещение, 1999.
Информация об авторе:
Воликова Ольга Анатольевна-учитель иностранного языка МБОУ СОШ № 9
Белоглинского района, с. Белая Глина, ул. Железнодорожная, 125, кв.5.
Тел.моб.: 8 – 961 – 857 – 82 – 83; e-mail: olya.volikova.73@mail.ru.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

