Приемы работы с современными песнями на уроках английского языка

Автор: Рогозникова Яна Сергеевна

Организация: МАОУ СШ № 156

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Чего нам так недостает на уроках иностранного языка? Реальности! Мы создаем искусственную языковую среду, тем самым отрывая детей от реальности.

Тоже самое касается песен.

Авторы различных УМК предполагают использование песен на уроках иностранного языка, ставя различные цели: развитие умений аудирования, совершенствование навыков произношения обучающихся, отработка грамматического или лексического материала. Однако мною было отмечено, что использование учебных песен на уроке не помогает достижению данных целей. Обучающиеся не проявляли интереса к данному средству обучения, воспринимая песни, как что-то далекое от их действительности.

Тогда я решила использовать современные песни, те, что предпочитают слушать дети. Применение современной песни на уроке увеличило активность всех обучающихся. Причем, каждый хотел понять ее содержание. И здесь было важно не потерять этот интерес, вовлечь детей в активную деятельность, тем самым давая возможность каждому научиться работать с песней.

Приемы работы с песнями различные, все зависит от цели их использования на уроке.

Если цель – развитие умений аудирования, то на этапе Pre-Listening можно дать следующие задания.

  1. Например, дать детям название песни, предложить догадаться, о чем эта песня.

The song is Pompeii (‘pompei). What is the song about?

Pompeii” by Bastille

 

I was left to my own devices
Many days fell away with nothing to show

And the walls kept tumbling down
In the city we love
Great clouds roll over the hills
Bringing darkness from above

But if you close your eyes,
Does it almost feels like
Nothing changed at all
And if you close your eyes,
Does it almost feels like
You’ve been here before?
How am I gonna be
an optimist about this?
How am I gonna be
an optimist about this?

We were caught up and lost in all of our vices
In your pose
As the dust settled around us

And the walls kept tumbling down
In the city we love
Great clouds roll over the hills
Bringing darkness from above

Oh where do we begin?
The rubble or our sins?
Oh where do we begin?
The rubble or our sins?


 

Я остался один на один со своими делами,
Дни шли, не открывая ничего нового.

А стены всё рушились
В городе, который мы любили.
Большие тучи плыли над холмами,
Принося мрак с высот.

Но если ты закроешь глаза,
Разве тебе не почудится,
Что ничего не изменилось?
Но если ты закроешь глаза,
Разве тебе не почудится, что
Ты был здесь раньше?
Как я могу оставаться
оптимистом при всём этом?
Как я могу оставаться
оптимистом при всём этом?

Мы были опутаны всеми нашими пороками
Твоим притворством, мы потерялись,
Словно пыль, которая вокруг.

А стены всё рушились
В городе, который мы любили.
Большие тучи плыли над холмами,
Принося мрак с высот.

О, с чего нам начать?
Руины или наши грехи?
О, с чего нам начать?
Руины или наши грехи?

Правильно мы определили тему?

  1. Также можно показать видеоклип без звука, чтобы дети попытались догадаться о его содержании и т.д.

  2. Предоставить детям лексику из песни, определить, какая тема песни.

На этапе While-listening необходимо снять языковые трудности и перед первым прослушиванием дать простое задание Listening for gist:

  1. Например, задать вопрос – прослушайте и определите - о чем эта песня? Или определите, грустная она или позитивная?

  2. Или такое задание: put the pictures in the correct order.

No roots” by Alice Merton

No Roots


I like digging holes and hiding things inside them,
When I grow all the hope, I won't forget to find them,
‘Cause I've got memories and travel like gypsies in the night.


 

I build a home and wait for someone to tear it down,
Then pack it up in boxes, head for the next time around,
‘Cause I've got memories and travel like gypsies in the night.

 

Нет корней


Мне нравится рыть ямы и прятать в них своё добро,
Когда я взращиваю надежды, то не забываю находить их,
Потому что у меня остаются воспоминания и я путешествую, как цыгане в ночи.

Я строю дом и жду, когда кто-нибудь снесёт его,
Потом собираю обломки в коробку и еду навстречу следующему случаю,
Потому что у меня остаются воспоминания и я путешествую, как цыгане в ночи.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 26.06.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера