Открытый урок немецкого языка по теме «Tiere», 5 класс

Автор: Исютина Александра Павловна

Организация: МАОУ Мариинская СОШ 3 г. Томска

Населенный пункт: Томская область, г. Томск

УМК «Горизонты», Немецкий как второй иностранный язык 5 класс, под ред. М.М. Аверин, Ф.Джин, Л. Рорман

Тема урока: Животные

Тип урока: урок обобщения знаний и умений

Цель урока:

  • проверить уровень сформированности коммуникативной, компенсаторной, языковой и речевой компетенций по теме "Животные"

Задачи

Воспитательные задачи:

  • воспитывать чувство ответственности и личной заинтересованности в результатах изучения немецкого языка.

Развивающие задачи:

  • научить систематизировать и обобщать полученные знания и умения.
  • совершенствовать речевую компетенцию в устной речи и аудировании.
  • развивать способности оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности.

Образовательные учебные практические задачи:

  • научить реализовывать полученные умения на практике.
  • организация контроля и рефлексии учебных достижений учащихся по завершении работы над темой главы.

Технологии здоровьесберегающая, игровая, личностно-ориентированное обучение, технология сотрудничества

Методы работы: коммуникативный, поисковый, театрализация

Планируемые результаты

Предметные умения:

1. Составлять монологическое высказывание по теме «Животные».

  1. Составлять вопросительные предложения по теме «Животные».
  2. Овладение навыками написания предложений по изученной теме.

УУД:

Личностные:

Самоопределение: формирование мотивации учения, доброжелательное отношение к одноклассникам, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: умение учиться и способность к организации своей деятельности, умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в учебной деятельности.

Познавательные:

Общеучебные: развитие познавательных интересов и мотивов, любознательности; развитие познавательной инициативы (умению задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве)

Логические: умение логически рассуждать.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, осуществлять взаимную помощь по ходу выполнения задания.

Основные понятия:

der Pinguin, die Antilope, das Lama, der Hund, das Pferd, die Katze, der Bison, die Kuh, die Spinne, das Känguru, der Wolf, der Tiger, das Lieblingstier

Das ist ein /eine /.... Ich habe (k)ein/ (k)eine/ (k)einen... Er heißt... Er ist... Er mag...

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Результаты*

Орг момент

Мотивация учебной деятельности учащихся

 

Приветствие

Guten Morgen, Kinder! Es läutet. Wir beginnen unsere Stunde mit dem Lied „Guten Tag“.

Singt mit . Danke, setzt euch, bitte

Речевая разминка

Kinder, wie geht’s euch?

 

Приветствуют учителя Guten Morgen!

Поют песню

Отвечают на вопрос учителя Danke. Gut /schlecht/ es geht
so- so- la-la

 

Личностные

Освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.

Коммуникативные . умение слушать и понимать речь других

Развитие навыков диалогической речи,

 

 

 

Постановка цели и задач урока.

Kinder, seht euch den Bildschirm an. Hier sind drei logische Reihen. Welches Wort passt nicht dazu? Schreibt das Wort an der Tafel und formuliert unser Thema.

Wie heißt unser Thema?

Genau. Unser Thema heißt „Tiere“. Schlӓgt eure Hefte auf, schreibt das Datum und das Thema

Wir wiederholen heute

Lexik zu Themen „Tiere“ und „Farben“, lesen und lösen Rätsel über Tiere,

hören und raten Tiergeräusche ,

wiederholen Grammatik, sprechen und schreiben

über Tiere

Выполняют задание, формулируют тему урока

Unser Thema heißt „Tiere“

Записывают тему урока в тетрадь

Актуализация полученных знаний по теме

 

Also beginnen wir

1. Die erste Aufgabe ist

Wortsalat

Welche Tiere sind hier versteckt? Sucht sie, ergänzt die Tabelle. Unsere Tabelle hat drei Spalten. Die erste Spalte heißt die

Die zweite Spalte heißt der

Die dritte Spalte heißt das

2. Die zweite Aufgabe ist

Tiergeräusche

Hört Tiergeräusche zu und ratet mal. Wer ist das?

Das ist ein /eine

3. Die dritte Aufgabe ist

Rätsel über Tiere

Bitte, Natascha, lies das Rätsel vor und rate Wer ist das?

4. Die vierte Aufgabe heißt Tiere und Farben

Aber zuerst wollen wir Farben wiederholen. Bitte, Dima, komm zu mir. Ich habe 6 Gläser. Guck mal! Welche Farbe ist das?

Das ist Grün/ Schwarz…. Danke für deine Hilfe. Nimm deinen Platz.

Welche Farben sind die Tiere?

Bildet die Sätze nach dem Muster.

1. Осуществляют поиск спрятанных названий животных и записывают их в таблицу по родам

2. Прослушивают аудиозапись и угадывают животного по звукам. При ответе на вопрос используют конструкцию Das ist ein/ eine…

3. Читают загадки о животных отвечают на поставленный вопрос. Das ist ein /eine…

4. Участвуют в эксперименте с цветами.

Выполняют задание на соотношение животного и цвета, записывают предложения по образцу

Der Wolf ist grau.

Личностные

развитие навыков сотрудничества со сверстниками

Познавательные

Умение ориентироваться в своей системе знаний, умение работать с кроссвордом/ текстом

Коммуникативные

Умение отвечать на вопросы в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

Регулятивные,

Овладение способностью сохранять цели и задачи учебной деятельности,

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Физкультминутка

Kinder, ihr seid müde. machen wir eine Pause!

Дети слушают песню «Wenn du fröhlich bist“ и выполняют движения

Личностные

формирование установки на здоровый образ жизни

Коммуникативные

слушать и понимать речь других

Обобщение и систематизация знаний по теме порядок слов в немецком предложении (вопросительное предложение с вопросительным словом и без)

Kinder, schlӓgt , bitte euere Arbeitshefte auf. Seite 26 , Übung 2

Natascha, lies den ersten Satz vor. Bilde eine Frage zum ersten Satz.

Danke, gut gemacht!

Дети осуществляют работу в печатных тетрадях

 

Применение знаний и умений в устной речи (в форме театрализация)

 

Wollen wir Theater spielen!

Das ist ein Mädchen. Es wohnt im Bojarenhaus. Es heißt Agathe . Agathe mag Tiere. Welche Tiere hat Agathe? Wie sind sie?

Учащиеся принимают участие в театральной постановке. Описывают животных

Das ist ein/ eine..

Er/ sie ist …Jahre alt

Er/ siе ist grau/ schwarz/ orange

Er/ sie mag miauen/ keine Mäuse/ pipsen

 

Рефлексия

Wie war es in der Stunde?

Schreibt die Hausaufgabe in euere Tagebücher.

Seite 26, Übung 3

Kinder, die Stunde ist aus. Vielen Danke für euere Arbeit. Ihr habt heute gut gearbeitet.

 

 

 

 

Дети участвуют в оценке урока Es war super/ gut.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные

освоение начальных форм рефлексии

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 58,5 КБ
Опубликовано: 21.11.2022