Урок английского языка по теме: «My Toys»

Автор: Шахматова Алена Александровна

Организация: Кундравинская СОШ имени Героя Советского Союза Зернина С.М.

Населенный пункт: Челябинская область, с. Кундравы

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ:

«МОИ ИГРУШКИ»

2 класс «А»

Цель урока: познакомить учащихся с названиями игрушек, научить употреблять предлоги места.

Задачи урока:
1. Образовательная: научить детей называть игрушки и говорить о том, где они находятся.
2. Развивающие: развивать навыки аудирования, говорения и чтения.
3. Воспитательные: привитие интереса к английскому языку, воспитание чувства ответственности за свою работу, воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих силах.
Методы обучения:
словесный, наглядный, работа с книгой, практический.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, создание ролевых мини-ситуаций.
Средства обучения:
учебник, ноутбук, аудио, картинки с изображением различных игрушек, сладкий момент.

План урока

I. Подготовительный этап

1. Организационный момент

1.1 Приветствие

T: Good morning, children!

Ch: Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning! Good morning!

I’m glad to see you!


T: I'm glad to see you! Sit down, please!

Языковая разминка:
(давайте начнем урок с разминки)

T: let’s count from 1 to 12

В английском языке звуки [t] и [k] являются согласными и произносятся с придыханием.

T:« Tick-tock, tick- tock, -
Tick Tommy
’s clock
Tick-tock, tick and tock -
Ticks and ticks his clock!»

Answer my questions, please!

T:What's your name?
Ch: I’m (Arthur)

T:How old are you?
Ch: I’m 8

T: What colour is the box?
Ch: It’s a red( green, blue, brown) box

T: Do you like toys?
( вы любите игрушки?)

T:What's your favourite toy?

( Какая ваша любимая игрушка)

T: Let's begin with the riddle.

(Учитель читает загадки, дети отгадывают их, и показывает изображения игрушек на слайде)

Riddle:
(На картинки мед, медведь)

  1. brown and big. 
    I like honey. It's a bear

 

2. Основной этап

2.1. Введение новой лексики.

T: Well, the theme of our lesson is «My toys».
(Хорошо, тема нашего урока «Мои игрушки»)

T: Сегодня мы отправимся в чудесный мир игрушек! Для того чтобы попасть в эту страну, нам нужно громко произнести волшебные слова: «Раз, два, три к игрушкам летим!» А теперь представим, что мы уже там. Что бы вы хотели увидеть в этой волшебной стране? Может быть, говорящего плюшевого медведя, игрушечного солдатика или балерину?

T: Now let’s look at the blackboard
(на доске изображение )

 

T: What toys are here?
(Какие игрушки здесь есть)

-It's a teddy bear,
-It's a toy soldier
-It’s a ballerina.

T: Let's repeat after me new words.
Сh:
-a teddy bear,
-a toy soldier,
-a ballerina.

Куда мы складываем игрушки после игр?
(на полку, в ящик, в коробку).

Жили-были были две подружки, буквы S и H. Они были неразлучны и обожали шептаться друг с другом. Их шепот звучал как мягкий шелест ветра в листве, и все вокруг называли этот звук «ш»

It's a shelf.

It's a toy box.

2.2. Закрепление новых слов

T: Let's read and write.

T: Обведи слова.
(Сборник упражнений стр.74 упр.4 Модуль 4)

T: Very good. Sit down.

2.3. Let’s relax.
Физкульминутка.

One, one, one
I can run!
Two, two, two
I can jump!
Three, three, three
Look at me!

T: Very good. Sit down.

2.4 Введение слова pink.

T: Look at ballerina.

Однажды друзья подарили балерине розовое платьице. Когда она одевала его, то чувствовала себя настоящей принцессой, что все зрители ей аплодировали стоя. С тех пор розовый цвет приносил ей удачу.

-What colour is it? It is pink.
 

2.4.1. Введение предлогов.

open your books at page 22 Ex.1 (запись упражнения 1 с. 22)

(дети слушают и повторяют запись)


(учитель с помощью игрушек вводит новые предлоги места )

Teddy Bear отправил ребятам письмо, где просит поиграть с ним в игру, используя фразы:( Close your eyes, open your eyes, now). В письме так же он просит помочь ему разобраться с предлогами места «under»под, «on»он, «in»в, куда правильно ставить игрушки.

T: Where's the teddy bear? - It's under the toy box.

Under (под) – используется, когда один предмет находится под другим;

T: Where's the teddy bear? - It's on the toy box.

On (на) используется, когда один предмет на поверхности другого.

T: Where's the teddy bear? - It's in the toy box.

In (в) используется, когда один предмет находится внутри другого.

T: Отработка умения правильно использовать предлоги места

Теперь Teddy Bear может правильно расставлять свои игрушки!

3. Завершающий этап

3.1. Подведение итогов урока, рефлексия.

T: What words do you know now?
(Какие слова вы теперь знаете?)

Ch: It's a teddy bear, It's a toy soldier, It's a ballerina

3.2. Выставление отметок.

T: Write down your homework: учебник стр. № 1, 2 выучить слова

T: Please, stand up. The lesson is over. Good-bye!

Ch: Bye-bye!


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 10.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера