Интегрированный урок английского языка и географии в 7 классе «Путешествие в три страны»

Автор: Штепан Ирина Юрьевна

Организация: МБОУ Колтовская ООШ

Населенный пункт: Брянская область, д. Колтово

A trip TO THREE countries.

Путешествие в три страны .

 

Цели:

1.Образовательные:

расширить географические и лингвострановедческие знания о Великобритании, , Австралии,России понимание иноязычной речи на слух с последующим извлечением необходимой информации из текста, обучение работе с картой на английском языке.

2.Воспитательные:

формировать умение работать в коллективе, повышать мотивацию к изучению предметов, показать практическую значимость полученных знаний. Воспитывать уважение к фактам иноязычной культуры, образу жизни в странах изучаемого языка.

3.Развивающие:

развивать умение мыслить в новых ситуациях, монологическую и диалогическую речь, развивать скорость и правильность выполнения заданий путем мотивации, а также гуманитарное мышление путем интеграции знаний, воссоздания целостного пространственного образа

Средства:

карты англоязычных стран, атласы, Презентация Power Point, видеоматериалы, картины с достопримечательностями Великобритании, России, Австралии,

Методы обучения: опережающий, репродуктивный, поисковый, эвристический;
Методы организации: урок путешествие, ролевая игра


Эпиграф к уроку:

“Познание стран и народов – украшение и пища человечества”.
 (Леонардо
Да Винчи)

Ход урока

 

Teacher of English: Hello, dear children, dear guests and our colleagues. I hope you are OK and I`m glad to meet you at our lesson. Today we are having an unusual lesson: English and Geography together. That is why you can see two teachers today .Our aim today is to learn more about the English speaking countries but first of all look at each other, smile to each other, and let us make our lesson not just useful and interesting, but also pleasant.

Учитель географии: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые учителя! Я рада приветствовать вас на не обычном, интегрированном уроке, где одновременно вы получите знания сразу по двум предметам географии и английскому языку. На одном учебном предмете трудно получить всесторонние знания, а если объединить знания разных предметов, то получается полное представление. Тема нашего урока: «Путешествие в 3 страны».

А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения. Я тоже желаю вам хорошего настроения и активной работы на уроке.

Teacher of English: And now children, let`s speak about English speaking countries. Everybody, look at the screen please. It`s a map, you see and there you can see some countries:

  1. Can you name them?

Yes: 1, 2, 3.

  1. How many countries have English as a second language?

Ответ: People in 30 countries speak English as a second language.

  1. Is English spoken by people who have other mother tongue?

Ответ: English is spread among the people who have other mother tongues.

  1. How popular is English in Russia?

Ответ: About 70% of Russian students choose English as their first foreign language at school.

Ok, children. You are right.

Thank you.

Ваши ответы говорят о том, что английский язык является самым популярным языком в мире, самым распространенным языком. Так почему же люди предпочитают говорить на английском языке?

Why do you study English?

  1. English has become a means of communication within some countries where different groups of people speak different languages. For example, in India there are 15 official languages and thousands of dialects. English is the only solution to their communication problem.
  2. English is called the language of the sky and the sea. Every pilot and ship’s captain must speak English to communicate with each other.
  3. Most vocabulary in the modern computer science is in English.
  4. English is a language of politicians. English along with French and German is spoken at their summit meetings. Most international journalists have to know English too.
  5. English is a language of rock and pop music. Most of world known singers sing there songs in English.6. About 20 per cent of the worlds population speak English.

You are right children. Thank you for your answers. But today we will speak about three English speaking countries.

Well, today we are going to make an imaginary trip to 3 English speaking countries. Let`s read and translate some words we need at our lesson:

The United Kingdom Australia The USA The Pacific Ocean The North American continent The Atlantic Ocean The Thames London

Учитель географии: Да, ребята мы с вами сейчас совершим виртуальное путешествие в англоязычную страну

Это Австралия

(УЧИТЕЛЬ РАССКАЗЫВАЕТ О СТРАНЕ И ДАЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКУЮ СВОДКУ)

Teacher of English: Да, ребята, Австралия интересная страна…

Your hometask was to read and translate about hobbies in AUSTRALIA

Я ДЛЯ ВАС ПРИГОТОВИЛА ИСПЫТАНИЯ:

(УЧАЩИМСЯ ПРЕДЛАГАЮТСЯ КАРТОЧКИ)

1.ИСПЫТАНИЕ.ПРОЧТИТЕ ТЕКСТ СОГЛАСНО ИНТОНАЦИИ И ПРАВИЛЬНОСТИ ПРОИЗНОШЕНИЯ.

2.Испытание.Переведите текст с русского на английский

3.Работа для всего класса.Ответьте на вопросы.(вопросы на экране)

Учитель географии

 

А ВАШИМ ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ ПО ГЕОГРАФИИ ,,БЫЛО ИЗУЧИТЬ ОБЬЕКТЫ Австралии и уметь их находить на карте.

Происходит работа учащегося у карты.

Ребята ,следующее задание это дополнить стихотворение про АВСТРАЛИЮ

Teacher of English:

The next our stop is Great Britain

Учитель географии

Учитель дает краткую характеристику о стране.

Teacher of English:

Выберите следующее испытание

4.Испытание-прочитать по цепочке о хобби в Великобритании .

5.Испытание догадайтесь о значении слов…

6.Испытание.Разыграйте диалог .Хобби в Великобритании.

Учитель географии

А теперь викторина правда или Ложь по Великобритании.

И работа с картой.(ПОКАЖИ ОБЬЕКТ НА КАРТЕ)

Teacher of English:

The next stop is our country -Russia

- Учитель географии

Teacher of English:

LOOK at the screen and see the symbols of Russia.

LOOK AND READ

LET”S LOOK AND NAME the major cities of Russia

Учитель географии

РАБОТА С КАРТОЙ ПО РОССИИ,

Teacher of English:– ИГРА 3 команд

СОБЕРИ АССОЦИАЦИИ ПО СВОЕЙ СТРАНЕ

 

 

Учитель географии:

Подведение итогов, выставление оценок.

Итак, наш урок подошел к концу, надеемся, что наше воображаемое путешествие по 3 странам не оставило вас равнодушными, ведь как утверждает Леонардо Да Винчи): “Познание стран и народов – украшение и пища человечества”. Хочется сказать всем огромное спасибо и поблагодарить ребят за отличную работу, а гостей за терпение и поддержку.

 

1.  ИСПЫТАНИЕ

Read the text with proper intonation and choose the patner to read with.

Прочитайте текст с правильной интонацией и выберите партнера для прочтения.

2. Испытание

TRANSLATE THE TEXT ABOUT HOBBIES

ПЕРЕВЕДИ ТЕКСТ О ХОББИ В АВСТРАЛИИ

AUSRALIA

3. Испытание

ANSWER THE QUESTIONS.

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

работает весь класс.

4. ИСПЫТАНИЕ

Read the text about hobbies in Great Britain.

Прочтите текст по цепочке о хобби в Великобритании.

5. ИСПЫТАНИЯ

GUESS THE WORDS

ДОГАДАЙТЕСЬ О ЗНАЧЕНИИ СЛОВ.(РАБОТА ВСЕГО КЛАССА)

6.ИСПЫТАНИЕ

MAKE UP A DIALOGUE about hobbies in GREAT BRITAIN and choose a patner.

Составьте диалог про хобби в Великобритании на основе вопросов после текста.

 

RUSSIA

GREAT BRITAIN


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,1 КБ
  2. file1.docx.. 4,7 МБ
Опубликовано: 28.09.2022