Конспект урока английского языка в 5 классе по теме «Victory Day»

Автор: Погосян Гоар Ашотовна

Организация: ГБОУ Школа №1944

Населенный пункт: г. Москва

Предмет: английский язык

Класс: 5

Тема урока: «Victory Day»

Учебники: Баранова К. М., Дули Д., Копылова В. В. и др. (Starlight 5), Дули Дженни, Эванс Вирджиния, Мильруд Радислав Петрович (City Stars 5), Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. Английский язык: 5 класс. (Rainbow English).

Тип урока: Комбинированный урок (урок открытия нового знания и закрепления).
Цель урока: Формирование лексических навыков говорения по теме "День Победы" и развитие социокультурной компетенции учащихся.

Задачи:

  1. Образовательная: ввести и первично закрепить новые лексические единицы по теме (victory, veteran, parade, war, soldier, memorial, etc.); совершенствовать навыки чтения и устной речи.
  2. Развивающая: развивать языковую догадку, память, внимание и умение работать в группе; формировать правильное произношение.
  3. Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну и уважения к старшему поколению — ветеранам войны.

Оснащение урока:

  • Учебник и рабочие тетради.
  • Мультимедийная доска или проектор.
  • Презентация PowerPoint со слайдами по теме (изображения символов праздника: Георгиевская ленточка, Вечный огонь, военный парад, салют).
  • Раздаточный материал (карточки с лексикой, текст для чтения, текст песни).

 

Межпредметные связи: связь с предметом «история», «обществознание».

 

Формы работы: индивидуальные, коллективные, в парах.

 

Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И).

 

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование позитивной моральной самооценки и моральных чувств;

- уважение ценностей своей страны;

- стремление к самостоятельности и личной ответственности в процессе учения;

- развитие внимания, мышления, памяти.

 

Метапредметные:

- использование различных способов поиска, сбора, анализа и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями обучения.

 

Предметные:

- совершенствование навыков устной речи на английском языке в рамках заданной учебной ситуации;

- овладение речевой, социокультурной компетенциями.

Ход урока

I. Организационный момент (2-3 минуты)

Задачи: создать рабочую атмосферу, настроить учащихся на общение на английском языке.
Приветствие:

  • Teacher: Good morning, boys and girls! I'm glad to see you. How are you today?
  • Pupils: Good morning! We are fine, thank you. And you?
  • Teacher: I'm also fine, thank you. Sit down, please. Let's start our lesson.

II. Мотивация и целеполагание (5 минут)

Задачи: подвести учащихся к теме урока, заинтересовать их.
Ход этапа:

  1. Teacher: Look at the screen, please. You can see some pictures. (На слайде изображены различные праздники: Новый год, 8 Марта, День Победы). What are they?
  2. Pupils: They are holidays.
  3. Teacher: You are right. Do you like holidays? What is your favourite holiday? (Ученики отвечают на вопрос).
  4. Teacher: Today we will talk about one of the greatest and most important holidays in our country. Let's watch a short video / look at the next picture to guess the topic.
  5. (Учитель включает короткий видеоролик или показывает слайд с кадрами военного парада или салюта).
  6. Teacher: What is the topic of our lesson?
  7. Pupils: Victory Day! / The 9th of May.
  8. Teacher: Absolutely right! Today we are going to speak about Victory Day and do some interesting tasks connected with this holiday.

III. Введение и первичное закрепление новой лексики (5-7 минут)

Задачи: познакомить учащихся с новыми словами, отработать их произношение.
Ход этапа:

  1. Teacher: What words do you associate with this day? (Учитель выслушивает версии учеников, записывая самые простые слова на доске). Good! Now, look at the screen and repeat after me. (На слайде — новые слова с транскрипцией и переводом).
  2. Лексика для введения:
    • Victory Day [vɪktəri deɪ] - День Победы
    • war [wɔː] - война
    • victory [vɪktəri] - победа
    • The Great Patriotic War [greɪt pætri`ɒtɪk wɔː] - Великая Отечественная война
    • veteran [vetərən] - ветеран
    • parade [pə`reɪd] - парад
    • soldier [səʊldʒə] - солдат
    • memorial [mə`mɔːriəl] - памятник, мемориал
    • to congratulate [kən`grætjʊleɪt] - поздравлять
    • fireworks / salute [faɪəwɜːks] / [səluːt] - салют
  3. Первичное закрепление: Учитель показывает на картинку (карточки), ученики называют слово или игра "Match the word and the picture" (соедини слово и картинку).

IV. Развитие навыков чтения и говорения (12 минут)

Задачи: учить понимать содержание прочитанного текста, находить нужную информацию, отвечать на вопросы.
Ход этапа:

  1. Предтекстовый этап: Teacher: We've learned new words. Now let's read a short text about Victory Day to learn more.
  2. Текст для чтения:

The 9th of May is Victory Day in Russia. It is a great holiday. On this day we remember the soldiers and the veterans of the Great Patriotic War. In the morning there is a military parade on Red Square in Moscow and in other big cities. People give flowers to the veterans and congratulate them. They also dance with veterans to beautiful war songs. In the evening there is a holiday firework display and a minute of silence. We thank our veterans for peace.

  1. Послетекстовые задания:
    • True or False: (Ученики читают предложения и определяют, верны они или нет).
      • Victory Day is on the 9th of May. (True)
      • On this day we remember only soldiers. (False - we remember soldiers and veterans)
      • There is a parade in the evening. (False - in the morning)
      • People give flowers to the veterans. (True)
    • Ответы на вопросы, парная работа: (Один ученик задает вопрос, второй отвечает с опорой на текст). Например:
      • When do we celebrate Victory Day?
      • What can you see on this day in the cities?
      • How do people congratulate veterans?

V. Физкультминутка (3-4 минуты)

Задачи: снять усталость и напряжение.
Ход этапа: Учитель включает песню “ Катюша” на английском, ученикам раздаёт текст песни, разбирает произношение сложных слов, и все начинают петь.

Katyusha

Apple trees and pear trees were a flower
River mist was rising all around
Young Katyusha went strolling by the hour
On the steep banks
O’er the rocky ground

Oh, my song, my song of a maiden’s true love
To my dear one travel with the sun
To the one with whom Katusha knew love
Bring my greetings to him, to him one by one

By the riverbank she sang a love song
Of her hero in a distant land
Of the one she’d dearly loved for so long
Holding tight his letters in her hand

Let him know that I am true and faithful
Let him hear that love song that I send
Tell him as he defends our home that
True Katyusha our love will defend

VI. Закрепление материала. Творческое задание (10 минут)

Задачи: активизировать употребление новой лексики в речи, развивать коммуникативные навыки.
Ход этапа:

  1. Teacher: Victory Day is a very important holiday. We must remember the heroes. Let’s make a small monologue looking at these pictures of Victory Day.
  2. (Учитель показывает картинки про День Победы и на доске пишет вопросы для монолога).
  3. Вопросы для монолога:
    • Who’s in the picture? What objects can you see?
    • Where are the people /objects?
    • What are the people doing/wearing?
    • How are they feeling? Why?
  4. Учитель даёт несколько минут для размышления, и желающие выступают с монологическим высказыванием.

VII. Заключительный этап и рефлексия (5 минут)

Задачи: подвести итоги урока, оценить работу учащихся, выяснить их впечатления от урока.
Ход этапа:

  1. Teacher: Our lesson is coming to the end. What new things did you learn today? What new words do you remember? (Ученики перечисляют, что они узнали и запомнили).
  2. Рефлексия (метод "Звездный салют"): на доске изображен салют из темных кружков. У каждого ученика на парте три звездочки разного цвета (зеленая, желтая, красная). Учитель просит оценить урок и свою работу.
    • Teacher: Choose a star:
      • Green star (if it was easy and interesting for you) — все было легко и интересно.
      • Yellow star (if you need more practice, you are confused) — были трудности.
      • Red star (if you didn't understand the topic) — было очень трудно и непонятно.
    • Ученики выходят и приклеивают свои звездочки на "салют". Учитель комментирует результат (например: "Look! We have a big beautiful salute! Very good!").

VIII. Домашнее задание (1-2 минуты)

  1. Выучить новые слова по теме "Victory Day.
  2. Написать письмо солдату на английском языке.

Опубликовано: 03.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера